Страница 3

Жюль Верн рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 мая 2021 16:49

А не слетать ли нам, батенька?..

Верн, конечно, хорош!)

Особенно это видно, когда читаешь послесловие ученного. Но у меня горе, книгу я читала 1936 года, то есть никаких полетов в космос, про Луну как бы вообще не говорим. Я нашла послесловие инженера и профессора в издании книги за 1959 год, кажется, но это опять же беда, полета человека в космос опять еще нет, про Луну вы уже все поняли) И что меня поразило, что в изданиях дальше послесловия повторяются или за 1936 или за 1959 года, или совсем нет, например, за 2000 - просто нет никакого послесловия. Это книга, основанная на научных открытиях определенного периода, ее дают читать детям и НИЧЕГО не объясняют! Да в своем ли уме издатели? Я довольно взрослая тетка, я училась, когда еще астрономию в школах преподавали, да и сама как бы не брезгую читать про науку так чтобы понимать ее, и то мне не хватает знаний, чтобы ответить на все вопросы, которые возникали во время чтения. Нет, меня не удалили с гугла, но мне хватает мозга понимать, что часть информации я даже не знаю.

Вернусь к самой книге. Опять же Верн - крут) Интересно то, как он использовал все знания, чтобы создать эти два романа. Он использовал, предполагал, был осторожен в некоторых местах и смел в других. Очень красивые предположения, смелые решения. Одновременно он пытался учесть все что науке было известно. Это именно фантазия, но основанная на науке, с предположениями. Как знаете Интерстеллар, где при определенных обстоятельствах все происходящее возможно, просто эти обстоятельства довольно сложно заполучить))))
Опять же как красиво, когда человек подошел с умом к книге и написанное в 1865, и мы не можем оспаривать именно "с умом", потому что получаем доказательство этого, ведь чуть меньше, чем через сто лет именно во Флориде появится база ВВС США с координатами: 28о29’ с. ш. и 80о34’ з. д. и основана в 1950 году на месте Объединенного Полигона Дальнего Действия для испытания ракет))) Красиво. Какие уж были думы при создании этой базы в 1950 году мы не знаем, но в 1865 описанные Верном я думаю все же неплохо ложатся и на 1950)
Верн тем и хорош, что у него не только наука, но и люди, описаны с умом. Их причины, их действия, их взаимоотношения, то как он описывает менталитет разных народов - это очень здорово. Ты узнаешь и страны, и людей в них. Ты можешь понять, как из пустого выросла вражда и как на общих интересах люди сдружились. Как может объединять искренний человек. Благодаря этому отдельному умению писателя его и читать интересно. Люди получаются живыми, а мы любим про живых людей читать, с их быстрыми реакциями на происходящее, потому что мы такие же) И то, как он озвучивает наши мысли, когда его герои попадают в похожую с нами ситуацию. По-моему, никто до Верна так точно не говорил о математиках:

"Они занимались «искусством для искусства», то есть делом вполне бесполезным."

Боженьки, да! Когда ты порой слушаешь про их формулы и пытаешься понять зачем это, а выясняется, что так-то это не нужно для решения проблем, то как герой книги (в этом случае Мишель) вскрикиваешь - Ах, ученные! Только дальше он ими восхищается, а я, конечно, думаю о том, что вот треснуть бы их))) Хотя ученые у Верна все же обаятельны)

Верн умудряется подтянуть знания читателя не только в физике и астрономии, но и в литературе тоже) Столько интересного про книги, написанные про путешествия на Луну и дополнительно еще устраивает им научный разбор и литературный. Ну как такое не любить?)

Книга, конечно, хороша для увлеченных, но читать ее все же нужно с послесловием, без него - эта пустая трата времени, ты не охватишь всего объема информации, того как создавалась книга, что там правильно, а что сильно надумано. Печаль, что этого не понимаю нынешние издатели.

написал рецензию17 февраля 2021 0:01

#полуночный_экспресс

Впервые Жюль Верн меня разочаровал. История не ординарна для этого автора, она мало похожа на научную фантастику. Она более упрощена. Книга небольшая, читается быстро, но кажется наспех написана.

Сюжет крутится вокруг молодой пары, которая скоро должна венчаться. Он и она красивые, статные, добрые и неправдоподобные. У автора редко когда бывают полутона, только белые и черные, добрые и злые. Здесь он сильно переборщил. Герои как будто картонные. Злодей – Вильгельм Шторц вообще не имеет точного мотива для своих злодеяний. Ему как будто нужен был повод для мести, чтобы показать свои способности. Конечно он является тем плохим героем, который должен сорвать женитьбу молодой пары.

Но это всё в сравнение не идет с глупостью героев. Герои находят человека, который должен знать где их любимая невестка, но они его сажают в тюрьму, а намного позже решают спросить о ней. Или самый глупый момент, девушке нужно лекарство, чтобы вновь жить нормальной жизнью, но когда его находят, люди уничтожают его, чтобы человечеству было спокойно, лишь потом вспоминают, а как вылечить Миру. Ой ой ой, что мы наделали. Я понимаю, что книга писалась для детей, но не для идиотов.

Вся история большое клише самого автора, всё это я у него уже читал. Не советую, если вы не фанат Жюля. Пока для меня это его самое слабое произведение.

@areliya18 февраля 2021 23:54

Я в целом не фанат его творчества. В детстве ещё можно что-то почитать, а потом как-то слишком часто натыкаешься на дыры в сюжете.

@lanalana19 февраля 2021 13:19

Не очень люблю Жюль Верна за некоторым исключением. Мне кажется, герои у него везде картонные.

v v (@vandal)23 февраля 2021 20:23

Михаил Строгов тоже не читайте, опять разочаруетесь.
А так да, Жюль делал ставку на фантастические описания и невероятные приключения, а вот герои...это почти как у Лавкрафта - монстры и атмосферы шикарны, а главные герои, как-будто, один и тот же человек.

написал рецензию17 февраля 2021 0:00

#полуночный_экспресс

написал рецензию16 февраля 2021 23:32

Творчество Жюля Верна можно разделить на две части: самые его легендарные произведения, которые на слуху у всех, даже у тех, кто не читает книг ("Дети капитана Гранта", "Капитан Немо", "Таинственный остров", "Вокруг света за 80 дней") и всё остальное. И это самое всё остальное, как правило (включающее несколько исключений), вызывает некоторые претензии. От небольших до основательных. В данном случае - серединка на половинку.

Сюжет сам по себе классный. Избранные ученики привилегированной лондонской школы, успешно сдавшие отборочный экзамен, в качестве приза-стипендии получают морское путешествие на Антильские острова. И на сладкое - по 700 фунтов на нос. На самом деле они все родом оттуда - парни разной национальности, но все из хороших обеспеченных семей, поэтому покинули отчие дома и поступили в крутую частную школу.
Однако буквально за день до попадания на борт их яхту захватывает сбежавшая с тюрьмы банда знаменитых преступников. И вот школьники находятся фактически в заложниках, но даже не подозревают об этом, так как зэки решили сделать вид, что они и есть капитан с матросами. По меркантильным причинам.
Дальше читателя ждет намек на приключение и отважное сражение.
Проблема в том, что только намек.

Жюль Верн верен себе и на 50% книга состоит из научных данных: в основном географических, немножко по морскому делу, немножко по астрономии, немножко по истории, экономике и политике того времени в том месте (Вест-Индию имею в виду).

И вот как раз к этому у меня претензий не возникло, я бы даже отнес эти детали к плюсам - было интересно читать и узнавать новое, хотя скорее всего всё вылетит из головы в скором времени.
Также к плюсам я отнесу саму задумку и вообще - такие школьные каникулы это очень любопытно, особенно когда за них нужно побороться в честном интеллектуальном соревновании. Даже с оглядкой на страшные происшествия. Все равно, будь это в реальности, для многих участников рейса те несколько месяцев стали бы самым ярким впечатлением в жизни.

Но минусов я наколядую гораздо больше:
1. Сложные предложения. Как минимум треть текста это причастные и деепричастные обороты. Конечно, тут львиная доля претензий к переводчику, но он без сомнений старался сохранить авторский стиль. Так что месье Верн все равно не отвертится. Ну, не разговаривают так люди. Представляю, чтобы я сказал в такой форме: "Дорогая, я отправляюсь из дома на работу, умывшись, одевшись во все чистое и взяв ключи от входной двери". Думаю, что не на работу бы пошел, а на "скорой" в больничку бы поехал.
2. Возраст путешественников-учеников от 18 до 20 лет. Автор и сопровождающий наставник настырно называют их "мальчиками". Я понимаю, что в те времена в школе учились до 21 года. Но претензия вот в чем: они и ведут себя долгое время как мальчишки. Например, щенячьи восторги от предвкушения поспать в кубрике на двухъярусной кровати или вскрики хором "ой, ребята, стая птиц". Сегодня так могли бы себя вести 10-летки, но никак не парни, уже бреющие лицо. И кто-то еще будет говорить про инфантилизм нынешней молодежи?
3. Вновь про школяров. Их 9 человек, разной национальности. Писатель уделяет время тому, чтобы познакомить нас с каждым из них, выливая краткую биографическую справку. В довольно скучной, сухой манере. Как списки призванных в армию, такой же архитворческий подход.
В именах и происхождениях можно запутаться и не запомнить кто есть кто. И знаете что? А это и не важно. По большому счету достаточно отличать мальчишек от пиратов, а это просто сделать и не запоминая имен.
И это мне не понятно. Многие из ребят кроме как в начальной сцене знакомства на сюжет вообще влияния не оказывают. Зачем было грузить в начале книги?
4. Заметил несколько ляпов с цифрами. В начале романа Верн говорит, что все мальчики уехали с островов в раннем детстве. "Самому старшему из них не было и десяти лет, когда он прибыл в Европу". Но в середине, когда мы путешествуем уже по этим интересным местам, оказывается, по крайней мере один из них покинул дом "когда ему едва исполнилось 12 лет". И чего тогда было врать?
5. Очень много повторов. В первой части раз пять повторялось, что родители не будут против путешествия. Потом раза четыре говорилось, что путешественники и не догадываются, что экипаж судна - самозванцы. И каждый раз это подается в такой форме, как будто нам впервые открыли страшную тайну.
6. Большинство персонажей - подданные Британии. Еще два француза, два датчанина, швед и голландец. Но основная обойма взрослых и подростков из Великобритании и ее колоний. Однако сразу чувствуется, что Жюль Верн пишет для французов. Все сравнения именно для них. Например, для описания ирландцев применяется фраза "сущие гасконцы", размеры островов описываются как "в сто семьдесят два раза больше парижского Марсова поля". Я, конечно, легко себе представил и то, и другое. Но, во-первых, не обязан был знать какие гасконцы по характеру и насколько велик район перед Эйфелевой башней, а во-вторых и главных - теряется же атмосфера, ведь во Францию мы и не попадали в этой книге.
7. Самое бесящее - автор постоянно докапывается до читателя. Вопросами. Видимо проверяет, что мы еще не спим. В стиле "Первый, первый! Я второй! Прием!"
Например: "Неужели этих юношей предоставят самим себе?", "Неужели им удастся осуществить этот план?", "Неужели их ведут к сходням?", "Удастся ли им избежать опасности так же легко?" и так далее.
Вот какого черта ты меня все время спрашиваешь, кто книгу пишет - ты или я? Откуда я, блин, знаю?
Очень, очень, ОЧЕНЬ много вопросов по ходу дела. И все без дела.

Как-то так. И с одной стороны привлекательная аннотация и задумка, захватывающая сторона света, небанальная ситуация, но все портит занудство позднего Жюля Верна.
Достигать целей это круто, но то, что знаменитый француз поставил себе задачу написать 100 романов не есть хорошее решение. Лучше бы их было 25, но все отлично доработаны, доведены до ума, вычитаны и сформулированы творчески. А так... Имеем что имеем.

#флешмоб_Ю

написала рецензию28 декабря 2020 18:56

Наверно, эта та книга, с которой можно прививать любовь к чтению. Скорей всего, она прекрасно подойдет для подростков и может увлечь их в разнообразный мир литературы, заинтриговать их миром путешествий, интересными персонажами, замысловатыми сюжетами. А для взрослого эта книга может помочь вернуться в детство, окунуть в мир карт сокровищ, поиска необычного. А если чуть проще, то каждый может найти тут что-то для себя.

Важно, сделать акцент на годе выхода книги (1874) и вполне закономерно, что многие вещи, описаны в книги, для нас, современных людей, будут вполне предсказуемы. Но надо было же придумать такой сюжет так давно! Возможно, кому-то покажется, что у героев все выходит слишком просто - они быстро обучаются новому, достигают высот в выживании, обживают свой остров, привыкают к нему и делают его достаточно комфортным. Но все же наблюдать за этим интересно, интересно наблюдать как постепенно паника персонажей постепенно сходит на нет, а здравый смысл и опыт начинают преобладать. Наверно, читая такую книгу во взрослом возрасте, не нужно сильно придираться к происходящему, не искать логикой, а дать волю воображению и погрузиться в приключения.

Книга чем-то напоминает Робинзон Крузо , но мне почему-то понравлюсь больше. В целом если вы читали одно, у вас есть представление, о чем будет другое. Ведь иногда не нужно быть придирчивым к автору и героям, а просто дать себе погрузиться в мир необитаемого, таинственного острова и дать приключениям увлечь себя.
#БК_2020 13. (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@neveroff28 декабря 2020 21:12

Мне кажется в "Крузо" мы видим как герой приспосабливается к тому, что есть. Т.е. выживает.
А в этой герои изобретают, т.е. эволюционируют, несмотря на обстоятельства.
Поэтому они все же разные в главном. Хотя люблю таки обе, тут ваша схема работает))

Анна . (@jasa_anya)31 декабря 2020 17:19

@neveroff, Я в целом не любитель жанра приключений, но эти обе хороши) не просто так стали так популярны)

написала рецензию31 декабря 2020 2:26

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 4.1 Будущее

Отто находит старый документ 16го века написанный рунописью, во время его перевода, вместе со своим племянником и помощником Акселем, они обнаруживают тайное послание, в котором говорится, что можно совершить путешествие к центру Земли, всего-то надо отправится в Исландию и нырнуть, ну те спустится, в кратер вулкана. Как учёный и геогол Отто не мог упустить такой возможности и собрав экспедицию направляется на поиски. Хочется сказать и тут начинаются их приключения, но нет.
Ну они как бы начинаются, но большую часть книги они просто идут и не то чтобы это было интересно. Зачем была описана остановка в Дании вообще непонятно, нет, ну с точки зрения того, что из Германии в Исландию так просто не попасть понятно, конечно, а вот со стороны увлекательности сюжета - нет. Сначала они фиг знает сколько собирались в это путешествие, выбирали из 2х вулканов, наконец-то спустились и..думаете стало сразу круто? Нет. Они выбрали не тот путь, фиг знает сколько по нему шли и пришли к тупику. Прямо даже не знаю что было увлекательнее это или как их проводник искал воду. У них там уже почти весь провиант закончился, а они так никуда и не пришли. И только когда они находят подземное море и переплывают его на плоте наконец-то становится интересно. На диковенном берегу их ждут и интересные растения и огромные грибы, и следы борьбы древних видов и древней цивилизации и наконец-то сталкиваются с опасностями этого мира. А потом им пора искать дорогу назад, но тут можно уже выдохнуть, обратно они не шли столько же, сколько туда, ну и то, что обратный путь сопровождала опасность делало его увлекательным

Лучшая иллюстрация ко всей книге вот эта цитата:

"Было четыре часа. Мы прошли всего четыре мили."

Обычно книги в жанре роуд-муви полны экшена и опасности, но тут скучала даже опасность. Причём если рассматривать книгу без всех этих хождений сама история очень интересная, но бесконечные скитания убивали весь интерес. Если бы у них тогда были фитнес трекеры, они бы зашкаливали и били все рекорды. Даже не знаю как оценивать эту книгу, половина книги скучная, половина интересная..наверно, так и стоит оценить серединка на половинку.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию30 ноября 2020 9:25

Что тут сказать. Как и в прочих произведениях автора на героев обрушивается множество бед и невероятным образом им удается, часто на грани отчаяния, справится с бедами.
И как обычно после второго-третьего невероятного спасения эти опасности теряют остроту. И остается лишь гадать, во что герои не вляпаются. Поскольку почти наверняка с ними случится возможное злоключение.
Но к счастью конкретно в данном романе концентрация приключений разбавлена множеством познавательных фактов. Лично мне было интересно. Так же не обошлось без трепетных чувств, и хоть они только мелькали, но сопровождали весь роман, что делало его местами мягче.
Герои, в той или иной степени, понравились все. Поэтому несмотря на излишество злоключений читать было приятно.
Что было неприятно, так это реальная история колоний. Необычайно мерзко, то, как «белые» люди захватывают и грабят менее развитые (хотя, как по мне просто менее требовательные) народы. Многократно увеличивает это ощущение осознание того, что это не просто выдуманный факт, а наша реальность( Но к сожалению, даже желание «не знать» этих фактов их не изменит.
P.S. для меня так и осталось непонятно название романа. ведь дети далеко не главные герои, вариации на тему "в поисках капитана", как по мне было бы гораздо уместнее.

написала рецензию14 сентября 2020 13:45

Неоднозначное получилось чтение. Вроде и классика, и тема интересная, а не зацепило, и все тут.
Где-то в глубинах океана появилось непонятное и очень опасное чудище. От него уже пострадали несколько кораблей, хоть и не один из них не затонул. Множатся догадки и гипотезы насчёт неизвестного существа, а фактов о нем всего ничего. Понятно одно - чудовище нужно уничтожить, пока не поздно. Для этой задачи собирают лучшую команду, включающую профессора Аронакса из Парижа, его слугу и китобойца Неда Ленда. Что ж, таинственное существо им найти удалось, а вот дальше все пошло несколько не по плану.
Как-то получилось, что почти на каждый понравившийся момент книги есть отрицательная альтернатива, которая уравнивает, а может и перевешивает его.
В безусловные плюсы могу отнести описания подводного мира. Яркие и удивительные существа и растения, прогулки в скафандрах по морскому дну и красивые подробности не могли не покорить. И в противовес этим прекрасным моментам -  главы про охоту, такие неприятные в своём желании показать, что человек не может не портить все к чему прикасается.
Нельзя не отметить фантазию и умение Верна предсказывать. В его время ещё не существовало подводных лодок, но при этом он сумел их представить очень необычно, пусть и неточно, но это безусловно здорово. Да и вообще, описания, вычисления, и разные точные данные вызывают интерес. Но вторая сторона этой "монеты" состоит в том, что обилие цифр и описаний порой мешают восприятию книги и замедляют и без того медленный сюжет.
То же самое и с героями. Если капитан Немо был мне интересен, его нелюбовь к людям, желание узнавать новое в природе, при этом не уничтожая её по пути. И полной противоположностью являются главные герои, и в частности Нед Ленд с их жестокостью, желанием убивать и разрушать. Их пустили туда, куда в обычной жизни вход был бы воспрещен и невозможен, а они ещё и возмущаются, что их в чем-то ограничивают.
Сюжет тоже вызывает вопросы. С одной стороны, вся суть событий в изучении океана, и это поначалу удивительно, любопытно и красиво. Но в какой-то момент начинаешь задаваться вопросом - а развитие будет? Или так и будем стоять на месте рассматривая кораллы, акул и рыб. От этого созерцания к половине книги устаешь. Интерес именно к сюжету появляется ближе к концу, когда наконец-то произошло хоть что-то.
Но самая тяжёлая часть в сумме это попытка Верна добавить в книгу полезной информации. Это очень интересно, поначалу, но в какой-то момент начинает казаться, что я читаю энциклопедию, а не фантастику. Вот к чему обычному читателю описание моллюсков и жемчужин на пару страниц. И не только о них. От этого интерес к истории угасает.
Но конец истории поразил меня больше всего. И не в положительную сторону. Да, она логичная, другой ожидать было сложно, но настолько резко и непонятно все оборвать. Серьёзно? Как будто у писателя закончился лимит на количество страниц, и пришлось срочно писать финал.
По итогу я не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Вроде и все неплохо, а вроде и минусов хватает. Видимо, нужно было читать Верна в детско-подростковом возрасте, когда не цепляешься к каждой мелочи, просто потому, что прочитала слишком много разных книг.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 Стихия в названии и 450+ страниц
#курс_2 Обсуждаю плюсы и минусы произведения

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 20:00

Зачтено!

написала рецензию16 августа 2020 16:44

Наверное, сложно найти более подходящую книгу для начала моего морского путешествия! (спасибо @bilochka)

И хоть оно было довольно долгим (кругосветка все-таки!), но зато плодотворным.
Подруга, узнав, что я буду читать Жюля Верна, опасалась, какое впечатление он может произвести уже в зрелом возрасте. Типа, будет уже не то. Ну да, возможно, в детстве эмоции были бы и немного другими, но я все-таки считаю, что лучше поздно, чем никогда)

И первое, что я хочу сказать - я фанат капитана Немо!) Если бы мне предоставился такой случай попасть на его "Наутилус" и совершить кругосветное путешествие под водой, увидеть все то, что видели герои книги, я бы долго не колебалась) Я даже мысленно уже сумку собрала со всем, чем я бы там занималась, вот, сижу, жду, когда меня заберут..))

Еще хочу сказать, что подошла к чтению максимально ответственно. Во-первых, математик во мне не мог не заняться подсчетами, которые там постоянно производились, мне надо было обязательно тоже сделать это самой; а во-вторых, путешественник во мне открыл Гугл и просматривал на карте весь путь от начала до конца)

Главная ложка дегтя в этой бочке - это постояяяяные подробные описания и классификация всего живого, что видели герои под водой. По 40 названий различных рыб за раз! И это могло бы быть интересно и познавательно, если, к примеру, к этому сделать бы видеоряд, чтобы рассматривать все это дело воочию. Ну а так, это была просто бесконечная перекличка и толку от нее было довольно мало. Даже при том, что читала я очень красивую книгу с большим количеством иллюстраций. Их все равно было недостаточно.

Самый волнующий момент истории для меня - это когда Наутилус застрял во льдах Южного полюса. Мне приходилось натурально успокаивать себя, что все образуется, они по-любому выкарабкаются (там еще треть книжки же впереди!)), но я все равно так распереживалась, так распереживалась, просто капли пила))

А еще я была расстроена тем, что остался загадкой образ капитана Немо.. кто он? откуда? что таки с ним случилось? почему и как? Ничегошеньки непонятно( А так хотелось бы узнать о нем побольше.

#морскойбой2

написала рецензию29 апреля 2020 7:54

Сразу хочу отметить, что против обыкновения не будет научных выкладок: с учетом поправки на время написание и жанр, думаю необходимо это опустить.
Начнем с главных героев: повествование идет от первого лица, от лица племянника профессора, который является одним из главных действующих героев. И вот насколько превосходно описан профессор, настолько безобразно сам повествователь. Все, что нам останется о нем, так это эмоциональная составляющая, которая конечно же важна, но не может покрыть всего героя. Есть еще третий участник экспедиции, который вообще-то должен по праву находится среди первых лиц, но по описанию заметно, насколько автор им пренебрегал с точки зрения раскрытия. Он больше эдакий инструмент, очень сильный, смелый, верный (откровенно говоря, он спасал экспедицию несчетное количество раз), но все же бездушный инструмент. Остальные второстепенные герои прописаны условно, мелькают несильно, но этого вполне хватает. Надо отметить, что любовной линии здесь как таковой нет, что не характерно для большинства представителей жанра, но характерно для автора.
Сюжет вполне прост, линеен и понятен уже из названия. Не думаю, что раскрою тайну, если скажу, что название соответствует содержимому буквально. Да, есть много вопросов по построению, вернее даже планированию, путешествия героями, но для жанра вполне неплохо. Не вдаваясь в особенности некоторых физических процессов, в целом путешествие расписано отлично.
Из минусов были некоторые неувязки в поведении героев, скомканность в действиях, возможно, что это обусловлено размерами произведения: оно небольшое. Также меня немного напрягло действие с шифром, есть нелогичные действия, но не думаю что это принципиальный вопрос.
Кому стоит читать? Так это детям и подросткам. Единственное, я бы им приготовила немного выкладок по геологии и антропологии на послечтение.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100