Рецензии на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

написала рецензию19 мая 2014 22:48
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. Но обо всем по порядку.

Джулиет - молодая писательница, которая во время войны вела колонку в журнале, после чего ее статьи опубликовали отдельной книгой. Она находится в поиске темы для новой книги и переживает, так сказать, творческий кризис. Однажды она получает письмо от Доуси, жителя острова Гернси (во время войны остров был оккупирован немцами), который упоминает о клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Постепенно завязывается переписка не только с Доуси, но и с остальными членами клуба... Что же это за клуб и почему он так назван, а также еще очень много интересного предстоит узнать из этой книги.

В романе очень трогательно описано влияние книг во время войны: кому-то стихи Чарльза Лэма помогали не отчаиваться и верить в светлое будущее, кому-то томик Сенеки не давал окончательно спиться, в ком-то произведения сестер Бронте поддерживали веру в настоящую любовь... Я влюбилась в этот маленький остров и в его жителей вместе с Джулиет! Но все же главной темой произведения остается любовь.

Я не люблю читать о войне, слишком тяжелая тема, ведь многое из написанного действительно было. Но эта мне понравилась. Авторы ненавязчиво приоткрыли завесу послевоенной Англии.
Я как-будто вместе с героями пережила оккупацию Гернси, бомбежку Лондона и лагеря...

Так много хотелось написать в рецензии, но от переизбытка чувств не нахожу слов.
Несмотря на некоторые недочеты роман просто великолепен!

P.S. И кстати, забыла уточнить, это роман в письмах, что ему добавляет еще больше очарования.

написала рецензию21 июня 2017 12:03

#Хог1_1курс
Заклинания

Оксана - Алене.
Прага-Москва
21 июня 2017 года

Привет, Алена! Я уехала в отпуск, но не забываю читать книги и писать рецензии. Сразу начну с того, что про эту книгу я слышала давно, но совершенно не хотела ее читать, потому что меня раздражала как обложка, так и название с претензией на оригинальность. Но сейчас я в целом довольна, что она попалась в списках, эта легкая и воздушная история как раз то, в чем я сейчас нуждалась.

Но ты не подумай, Алена, что Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков обычная история любви, нет-нет. Книга, несомненно, простая, но задуматься она все равно заставляет. Был даже момент, где я мужественно сдерживала слезы и мне это удалось.

Немного расскажу тебе о книге. Как ты знаешь, я ненавижу эпистолярный жанр, так как он жутко однобокий и не показывает картину целиком, а еще я сильно путаюсь, кто кому и что написал. Так произошло и здесь, первое время я не могла понять, что Сидни - это мужчина, а Софи и Сьюзен - это разные люди. Тебе никогда не хотелось пристрелить автора за выбор имен на одну и ту же букву? Мне хочется сделать это очень, нет, ОЧЕНЬ часто! В общем, читаю, я читаю и постепенно начинаю разбираться в героях, узнавать их и любить.

Джулиет - писательница, живущая в Лондоне. Однажды ей приходит письмо. И оно могло ведь остаться без ответа или затеряться в других таких письмах, но именно оно стало началом очень длинной и грустной истории - истории о войне, о любви, о дружбе, о мужественности. Джулиет решает писать книгу об оккупации Нормандских островов, а жители Генрси помогают ей в этом, каждый рассказывая свою историю.

Мне очень понравилось, как дозировано и непоследовательно подаются нам эти истории. Один герой, второй, третий... Сначала это просто фигуры, которые ничего не значат для меня, плоские и обычные. Но постепенно я начала их любить, сочувствовать им. Я захотела прислать книгу Изоле, новые деревяшки Илаю, захотела потрепать за хохолок Кит и поцеловать ее на ночь. Захотела привести Реми к собаке и чтобы она погладила ее и заливисто захохотала, а не убежала в страхе. Захотела познакомиться с Элизабет и сказать ей спасибо за все.

Еще раз повторюсь, что книга простая и легкая, несмотря на то, что она про страшные времена, о них хочется вспоминать с улыбкой, как постоянно говорит Джулиет, чтобы те не казались такими ужасными.

Алена, надеюсь, ты рада была получить мое письмо! Ну а я пошла гулять)

@alyonaivanishko22 июня 2017 17:25

Экзамен № 2 сдан!
И ты меня искренне удивила по многим пунктам! Ты сознательно выбрала полулюбовный полувоенный роман в эпистолярном жанре, написала такую чувственную рецензию, сдерживала слёзы.. ты понимаешь, что оценила книгу выше меня? хотя мне казалось, что из нас двоих.. хотя кого я обманываю, я бываю той ещё занудой))
Кстати, ответ на твой вопрос - одинаковые буквы ОЧЕНЬ бесят.. у меня вообще проблемы со словами на одинаковые буквы, они у меня в голове путаются..
И я однозначно даю 10 баллов Слизерину за душевную рецензию в эпистолярном жанре, которая меня насмешила))

@loki22 июня 2017 21:14

@alyonaivanishko, перед тем, как ставить оценку, я посмотрела оценки всех, кто прочитал. И думаю, нифига я впечатлительная)) Даже сомневалась, что ставить))
Ееее, Сли-зе-рин! Сли-зе-рин!

О дааааа, ох уж эти имена на одинаковые буквы. Включите фантазию, автор!!!!

написала рецензию18 августа 2014 11:31

Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель – настоящий самородок, каждый из них по-своему уникален, каждый имеет свою историю. Но их объединила одна беда – немецкая окуппация 40-х годов.

Своеобразным спасением для жителей Гернси стали книги: каждый из них нашел книгу по своему вкусу, книгу, соответствующую характеру своего хозяина, книгу, которая помогла ему пережить эти тяжелые времена. Образованный по воле случая Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков сблизил героев настолько, что назвать их иначе как одной большой семьей просто не поворачивается язык. Любовь и искренность помогли им пережить ужасы войны, а забота друг о друге стала неотъемлемой частью их жизни.

Сразу удивила форма произведения: не думала, что можно написать книгу, полностью состоящую из писем разных людей. Однако это сделало прочтение даже более интересным, поскольку авторы позволили нам узнать мысли и истории всех героев, как говорится, «из первых уст». Сейчас люди так редко пишут друг другу настоящие письма, а ведь в них есть частичка души.

Во время прочтения этой книги я испытала целый ворох чувств: это и толика грусти, и нотки щемящей тоски, и возмущение, и страх, но, что самое неожиданное, книга оказалась полна надежды на лучшее и добра, искренней радости и такого теплого счастья! Все можно пережить, главное, чтобы рядом был кто-то, кто готов разделить с тобой горе и радость!

написала рецензию28 июля 2015 0:05

Дорогой читатель!

Сейчас я уставшая, но довольная : книгу дочитала всё-таки сегодня.

Книга просто чудесная! Да, она написана нестандартно (в форме писем), но не может не радовать то, что "не перевелись ещё на белом свете" авторы, которые воплощают в жизнь свои самые смелые креативные решения, весьма удачно воплощают! Эта книга - яркая и солнечная (как и люди на острове) история ... о войне. - Исключено! - скажете вы. - Книги о войне никогда не бывают "солнечными"! И тут я готова с пеной у рта доказывать, что бывают! Да ещё какие! Конечно, рассказы попадались прогнившие и мерзкие, но читать было легко. А как тут иначе, если столько людей одновременно протягивают свои руки к тебе, - абсолютно незнакомому читателю!, - и поддерживают, успокаивают, заряжают своими "солнечными" энергиями.

Я, наверное, ещё раз скажу: мне так понравилось!, чтобы те, кто прочтут мою рецензию никогда не прошли мимо, а остановились, взяли книгу в руки и погрузились в такой реалистичный и при этом живой мир жителей острова Гернси; если бы могла продекламировать их мысли, то, скорее, звучали бы они именно так : "Мучения позади, давайте просто жить и радоваться тому, что всё налаживается?"

С любовью и пожеланиями скорейшего прочтения, Юлия (осмелюсь назвать себя почтенным участником клуба Ридли, значок-то жителя у меня есть ;) !

Р.S. : вопрос о наболевшем: письма - это так прекрасно! а многие ли пишут ещё бумажные письма друг другу сейчас, в эру цифровых технологий? С гордостью сообщу, что да, такие люди существуют, и я одна из них, что радует меня всё больше и больше. Восхитительные ощущения! Давайте писать друг другу письма?

написала рецензию9 августа 2015 22:22

"Чтение не даёт слететь с катушек" (с)

Так долго откладывала эту книгу. Читала каждый раз восторженную рецензию и хотелось прочитать. Но несколько факторов мне всегда мешали. Во-первых, такое "интересное" название ассоциируется с книгами Счастливые люди читают книжки и пьют кофе и Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", которые оставили во мне не очень яркое, даже блеклое впечатление. Во-вторых, это же книга о войне. Редко кто любит читать на эту тематику, а я так ещё и начиталась в этом году подобных книг на столько, что слёзы больше не хотят литься. В-третиьх, вначале книги присутствуют отзывы некоторых современных авторов, наподобие "ничего подобного никогда не читала". Настораживает.

Так книга ещё оказалась написана в эпистолярном жанре. Но как раз письма и помогли воссоздать историю в таком искреннем, добром и увлекающем ключе. Читая письма мы постепенно знакомимся со многими жителями острова Гернси, которые входят в клуб любителей пирогов из картофельных очистков. Клуб, главная цель которого - чтение и обсуждение книг.

Гернси - остров, находящийся на протяжении 5-ти военных лет в захвате немцев. В данной книге идёт не военное время, а то как люди приходили в себя после войны. И не смотря на проскальзывающую печаль в строках, книга написана оптимистичным языком. И от такого повествование веет лекгим ветерком радости. Ни разу мне не приходилось читать книги о войне с улыбкой. Ни с той улыбкой злорадства, а доброй и искренней, которая в тяжелые времена оставляет надежду.

И вот благодаря этим письмам история кажется на столько живой, что порой казалось все так было на самом деле. Я попыталась поискать информацию по поводу правдивости, но не нашла ничего. Особенно меня на такие мысли натолкула история о найденных 8 письмах, которые писал Оскар Уайльд маленькой девочке, с которой познакомился на лугу. История очень душещепательная и чудесная.

Книга настолько впечатлила меня и зарядила теплотой, а так же подняла настроение, даже не настроение, а силу духа. Удивительное и потрясающее творение удалось создать Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. И в конце я также соглашусь "ничего подобного не читала".

написала рецензию24 июля 2014 6:03

Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об оккупации, голоде, лагерях и т.п., она оставляет после себя только приятное послевкусие. Потому что всё же действие разворачивается после войны, когда люди учатся жить заново. Или по-новому… Вся книга - это письма. Письма друзей, а иногда и врагов. Необычайно удачный выбор автора, потому что кто не любит читать чужие письма, когда разрешают? Ну, признайтесь. ;)
Я провела два чудесных дня на острове Гернси вместе с героями, их бедами и плохими воспоминаниями, их ранами и победами. Сочла бы за честь стать членом клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков. :)

Похожие по атмосфере книги:
"Тайная жизнь пчел", Сью Монк Кид.
"Дейзи Фэй и чудеса", Фэнни Флэгг.
"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг.
"Шоколад", Джоан Харрис.

написала рецензию18 мая 2018 20:43

#Добро1_2курс (Список третий, загадочный)
#этотденьпобеды

Представьте на миг, как сильно бы мог измениться наш мир, если бы мы не звонили друг другу, а по прежнему писали письма. Я не имею ничего против современных технологий, но всё-таки... Как ни просты и удобны телефонные звонки, есть в них что-то отталкивающее. Не видишь человека, выражения его лица, даже голос, и тот слышится изменённым. Нет, есть ещё конечно СМС и прочие мессенджеры (как же меня бесит это слово!), но сам их формат предполагает краткость, а за частую общение в них скатывается до банальностей вроде «Ага», «ОК», «всё понятно» или до обмена смайлами.
То ли дело письмо! Во-первых, перед тем, как его написать, приходится как следует подумать. Как говорится, что написано пером... Во-вторых, не только текст, но и прочие атрибуты письма могут многое поведать нам об авторе. Выбранная бумага, стиль письма, почерк. Всё это говорит не только о характере человека, написавшего письмо, но и о его эмоциональном состоянии. А, кроме того, есть в письмах что-то романтичное и что-то душевное. Они требуют особого настроя и особого времени. Понимаешь, ты действительно важен для человека, если он не отделался банальным звонком, а решился на нечто большее.
Вот поэтому, когда я беру в руки эпистолярный роман, меня переполняют немного непривычные эмоции. Здесь нет автора, способного своим словом вразумить нерадивого читателя и растолковать ему, что к чему. Есть просто ворох писем и телеграмм, расположенных в хронологической последовательности. Иногда мне даже казалось, что разбирая бумаги какого-то дальнего родственника, я наткнулась на коробку с его корреспонденцией. И за этим занятием сама не заметила, как погрузилась не только в его мир, но и в жизнь маленького острова. Да что уж там, передо мной открылась целая эпоха, вроде, такая знакомая, но почему-то всегда неизвестная. И я читала, читала, читала, словно перебирая бесконечные пачки конвертов и стараясь не запутаться в многочисленных авторах и адресатах...
Казалось бы, большинство писем рассказывает нам о страшном периоде. В них говорится об оккупации острова Гернси немецкими войсками во время Второй мировой войны. А что за этим скрывается, думаю, не трудно догадаться. Годы лишений и испытаний. Но в то же время годы надежды и веры в лучшее, годы борьбы и истинного героизма.
Порой эти письма забавны и смешны. Наверное, человек многое не смог бы пережить без умения высмеять самые страшные и самые тяжёлые события в жизни. Есть здесь и философия, и житейская мудрость, и настоящий любовный роман, и книги, огромное количество книг, которые помогают людям пережить многое.
Мне хотелось бы говорить об этой книге бесконечно долго. Но, боюсь, я при всём своём желании не способна передать ту бурю эмоций, что вызвало у меня повествование. Просто очень трудно выразить словами то, что тебе говорит не твой разум, а твоё сердце. Надеюсь, вы простите мне моё немногословие и некоторую загадочность. Просто поверьте: это очень хорошая книга, которая говорит о тех истинах, которые знакомы каждому из нас и такими словами, которые мы слышали далеко не единожды. Может, она и ломает некоторые стереотипы, но, как мне кажется, этого того стоит.

P.S. А от главной героини я просто в восторге! Если бы мой жених посмел убрать все мои книги, я бы его не то, чтобы прогнала, а в окно бы выкинула. А живу я, между прочим, на пятом этаже. Как-то так…

@neveroff, она точно может.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 мая 2018 22:51

тоже очень нравится эта книга!! Я всю жду, когда появится перевод фильма, он вышел в апреле, но на русском еще не встречала. Это как раз та книга, которая идеально подошла бы под пункт БК о фильме, но я прочитала ее еще в ноябре..

@san.d.ark, будем ждать!

написала рецензию20 февраля 2016 23:03

Еще после прочтения Письма с острова Скай @mariana советовала мне извлечь эту книгу из недр моего списка, но плотный план академии не позволял этого сделать. Но тут вовремя подоспевший #флешмоб_К подтолкнул меня к прочтению. И как же я довольна!

Роман в письмах читается всегда легко, на мой взгляд. Правда поначалу, когда толком неизвестны герои, я немного путалась, кто кому написал письмо, но по мере чтения все встает на свои места и в героях легко разбираешься.

Действие происходит в 1946 году, сразу после окончания войны. Герои часто в письмах описывают свои мысли, чувства, поступки. Но почему-то они не оставляли гнетущего чувства, скорее показывали, что даже в такие тяжелые времена модно найти повод для радости. Для героев книги такой отдушиной стал спонтанно возникший клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков.

Не могу сказать, что книга только о войне. Скорее воспоминания о военном времени представлены в большей степени фоном, на котором раскрываются личности персонажей, чьи письма пронизаны душевной теплотой и добротой. Встречались на страницах книг, конечно, и не только положительные герои, но они очень выгодно своей заносчивостью, гордыней и эгоизмом оттеняли остальных.

Приятная и теплая книга, которая оставляет после себя уверенность, что, несмотря на жестокость и порой несправедливость, люди в большинстве своем добры и отзывчивы. И, наверное, поэтому я даже не стала придираться к тому, что все заканчивается довольно предсказуемым хэппи-эндом)

написала рецензию21 июля 2015 18:10

Только что дочитала этот роман и нахожусь в состоянии счастливой эйфории, заразившись ей от главной героини. А еще два часа назад я хотела ей поставить намного меньше и поругать в рецензии за тяжелые рассказы о судьбе людей в военные годы (очень уж близко к сердцу я их принимаю и пропускаю через себя, а потом долго отхожу). Но немного грусти еще никакому читателю не навредили, тем более что в итоге жизнь героев книги стала налаживаться и осадок печали быстро растаял.
Стиль повествования очень любопытен - роман целиком и полностью состоит из писем, телеграмм и, совсем немного, личных записей. В начале я боялась как бы это не навредило полноценности сюжета, но, напротив, это придало книге своеобразный шарм и какую то атмосферу доверия.
В основе сюжета - переписка писательницы из Лондона с жителями острова Гернси, а в частности членами клуба "любителей книг и пирогов из картофельных очистков", в последствии эта переписка натолкнет на идею новой книги, но все это лучше прочитать самим.
Самой большой неожиданностью для меня было узнать почему главная героиня еще не вышла замуж за Сидни - своего издателя. Они так идеально подходят друг другу, и у них очень теплые отношения, но есть одно НО... Совсем я такого не ожидала, хотя может кого то это и не удивит.

написала рецензию8 августа 2015 0:58

Это книга о таких как мы, эта книга о книгах, это книга о людях, которые любят книги, это книга о людях, которые пишут книги и это книга просто о замечательных людях. А еще это книга о журналистики Англии 20 века и немного 19, о самом романтическом периоде журналистики в истории, когда журналистами были писателями, как и главная героиня. Единственный минус связан с газетами, что некоторые названия газет перевели, чем хорошо сбили с толку.
Еще эта книга о истории острова Гержи до, во время и после оккупации. Это история Элизабет, написанная в эпистолярном жанре, без единого письма Элизабет. Это история любви, верности и дружбы, которая завораживает с самого начала и до последней строчки.

Что касается оккупационного периода, то меня поразила та часть, где голодающим солдатам запрещали брать еду у местного населения. Для меня это знак, что в войну все же было не все так плохо с человечностью, а точнее не у всех.
Поразила и расстроила история о домашних животных и как их усыпляли, расстроила она меня все же, хоть и понимала, что по-другому люди не могли.

Конечно, я очень долго смеялась с «открытия» Изолы о том, что книги бывают с хорошим романтичным концом. Ее возмущение по поводу того, что никто не рассказал про Джейн Остен (я кстати тоже ее очень люблю) не могла не умилить.

В итоге книга принесла мне массу приятных впечатлений во время чтения, чего и другим желаю.

P.S. Я бы тоже рассталась с парнем, вздумай он отнести мои книги жить в подвал.