Общее руководство для начинающих и не только... от KRIO
создал обсуждение20 декабря 2015 18:53

Общее руководство для начинающих и не только...

Дорогие ридляне, буквально недавно было создано мое первое обсуждение. Я благодарен всем тем, кто принял в нем участие. Спасибо каждому из вас за отклик, за + к карме и за ваши лайки. Для меня это действительно приятно и важно, так как я только начал свой путь на Ридли. Я говорил о том, что раз в неделю будет новое обсуждение, которое по достоинству смогут оценить книгоманы, но ситуация изменилась. В голову буквально сейчас пришла идея, которою очень хочется воплотить вместе с вами. Надеюсь, она найдет свое место. Итак, поехали.

В книжном мире настоящее изобилие писателей, книг, жанров и историй. Легко потеряться среди всех этих чудес. Как быть новичку, который долгое время читал определенный жанр, автора и просто не знает с чего начать знакомство с новыми писателями? Как не сбиться с пути и начать новую главу в своих книжных познаниях?

Суть предложения в следующем. У каждого из нас найдется любимый автор, который запомнился так или иначе. Каждый начинал свое знакомство с какой-либо книги. Предлагаю составить список из авторов и их книг, с которых стоит начать знакомство. Благодаря вашим знаниям и совместным усилиям, мы сможем составить достойный перечень.

Все комментраии будут тщательно мною просмотрены. Книги и авторы будут собраны в единый большой пост, который окажется полезным для многих (надеюсь). Если вы посчитаете мою задумку бредовой - мы закончим в самом начале.

Достаточно пары книг для каждого автора, о котором вы хотите рассказать. Количество авторов не ограничено, но помечайте жанр.Спасибо за внимание!)

Даша (@aberracia)20 декабря 2015 22:12

В школе я читала в основном классику. Обожаю Булгакова, еще хочу отметить Голсуорси и его "Сагу о Форсайтах". Фанатею от жанра фэнтези. Первой книгой моей была тетралогия о ведьме Вольхе Ольги Громыко, "Профессия: ведьма" называется. Эту серию я читала три раза и собираюсь прочитать в четвертый раз. Вообще, у Громыко мне много чего нравится: "Цветок камалейника", дилогия "Год крысы", "Верные враги" и "Капкан для некроманта", последние две два раза читала. Люблю Сапковского и благодаря Академии нашла Аберкромби!

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 22:14

@aberracia, но с чего советуете начать, если выбирать из одиночных книг?

Даша (@aberracia)20 декабря 2015 22:22

@KRIO, ничего не могу посоветовать, т.к. у Сапковского и Аберкромби читала и читаю серии, а с одиночными не знакома. "Цветок камалейника" Громыко на мой взгляд не та книга, с которой я бы начинала знакомство с автором. Вы любите пьесы?

Елена (@bonita_senorita)20 декабря 2015 22:22

Я обожаю Нила Геймана и советую начать знакомство с Никогде, очень и очень крутая книга)) Ещё мне нравится Герман Кох, знакомство начала с Ужин и пока эта самая удачная из всех мною прочитанных книг Коха)

@lerochka20 декабря 2015 22:23

Ну вот, я в топ популярности не попала(((

Но раз затронули По, то тоже соглашусь с @neveroff, читать можно все подряд, так как все рассказы у него короткие. Но начинала я с "Убийство на улице Морг". Покорил!

И как насчёт Шекспира? Его "Отелло" потрясающий)

Странно, что Геймана ещё никто не разрекламировал. Я не поклонница его, но на Ридли много его фанатов

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 22:26

@bonita_senorita, спасибо)

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 22:28

@lerochka, странно действительно, что о Геймане еще не сказали)))) Наверное воскресенье играет свою роль и многие ридляне просто не в сети. Посмотрим, что будет завтра и выйдет ли толк из обсуждения. Пока список авторов пополняю и все сохраняю. Получается весьма разношерстный список, но так и должно быть. Простор.

Joker (@nikfrock)20 декабря 2015 22:34

@bonita_senorita, я начал с "Американских богов" и ни капли не жалею)) напомнила, надо будет Геймана еще почитать))

Елена (@bonita_senorita)20 декабря 2015 22:39

@nikfrock, Джоки, ТЫ НЕ ЧИТАЛ НИКОГДЕ? О_О Ты заставляешь меня идти на крайние меры)))

Joker (@nikfrock)20 декабря 2015 22:51

@bonita_senorita, спокуха, я уже поставил ее в очередь после следующей книги Стиви! Так что попрошу без рукоприкладства - остынь, красотка)))

Елена (@bonita_senorita)20 декабря 2015 22:55

@nikfrock, ладно, в этот раз тебе повезло, спи спокойно, деточка)))

Joker (@nikfrock)20 декабря 2015 23:07

@bonita_senorita, "Нащяйника, засем ругаися? Джамшут спать, второй раскривушка" :D

@deer20 декабря 2015 23:15

А я вот Брэдбери люблю. Лично меня он покорил сборником Кошкина пижама . Еще можно было бы обратить свое внимание на Летнее утро, летняя ночь . Рассказы небольшие и разные, хотя объединены общей тематикой. Еще люблю Агату Кристи, но вы, я думаю, не любитель. А так в основном либо серии, либо единичные книги и посоветовать больше нечего)

Елена (@bonita_senorita)20 декабря 2015 23:21

@nikfrock, а если дословно, то там было совсем не так)))

Joker (@nikfrock)20 декабря 2015 23:33

@bonita_senorita, ну это комбинация, может и ошибся где-то - прости, суровая)))

Ni (@ninelya)20 декабря 2015 23:42

Меня с детства покорил Рэй Брэдбери. И полюбился мне этот автор с произведений Лёд и пламя и Надвигается беда. Ну, а что касается несравненного Стивена Кинга, то, пока непоколебимым для меня шедевром у него, считается Зелёная миля. И замыкает тройку любимых авторов Агата Кристи. Тут конечно, вышеупомянутые Десять негритят ))

v v (@vandal)21 декабря 2015 0:10

По поводу дедушки Лавкрафта - можно начать с классики "Зов Ктулху", "Хребты безумия" и "Тень над Иннсмутом". Так же можно с менее известных, но очень любопытных - "Дагон", "Ужас Данвича", "Герберт Уэст — реаниматор", "Музыка Эриха Цана".
А вообще, начинать лучше всего с творения, которое заинтересует больше всего.

Ваксель (@raccoon)21 декабря 2015 5:46

О те времена, когда я зачитывалась Брэдбери...
Тут выбор зависит от того, какую часть Брэдбери ты хочешь узнать. Если жуткую - то Вельд идеален. Если легкую - Вино из одуванчиков. Ну и про несравненные 451° по Фаренгейту и Марсианские хроники забывать не стоит.
Есть ещё Джоанн Харрис( в свое время на Ридли на неё куча рецензий была): тут либо шоколадная трилогия с первой книги Шоколад и не менее великолепного фильма, либо с Ежевичное вино (но я её бросила на середине).
Мисима у меня начался с Моряк, которого разлюбило море. Пока впечатление портить желания не возникало.
У Фаллады Каждый умирает в одиночку больше всего за душу берет.
P.S. Поняла, что популярных авторов почти не читала. Исправляться бы пора.

Виталий Сова (@krio)21 декабря 2015 7:26

@raccoon, я сам начинал с Вина из одуванчиков, затем были хроники, сейчас сборник Темный карнавал)

Рената (@tinuviel)21 декабря 2015 10:06

Хочется еще сказать о Кобо Абэ. Я, конечно, еще не все у него читала, но думаю, начинать стоит с Женщина в песках

Виталий Сова (@krio)21 декабря 2015 10:11

@tinuviel, принято!)

Ирина (@rina_gart)21 декабря 2015 11:16

В прочитанных больше сотни книг, но так и не прочла все произведения какого-то одного автора, за исключением тех, у кого всего одна книга написана) Поэтому мне кого-то выделить очень сложно. Первое что приходит в голову и о чём больше всего хочется упомянуть здесь:
Николас Спаркс - Дневник памяти и Лучшее во мне,
Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков,
Нил Гейман - Звездная пыль и Но молоко, к счастью...,
Чингиз Торекулович Айтматов - Тополек мой в красной косынке и Джамиля,
Виктор Астафьев - Жизнь прожить.

Виталий Сова (@krio)21 декабря 2015 12:54

@rina_gart, очень цельно, спасибо)

Ni (@ninelya)21 декабря 2015 12:57

ой, забыла про Дафну Дю Морье написать, к вышесказанному посоветую начать с Монте Верита и Ребекка. Эти два произведения меня в свое время просто поразили!

Оксана (@oksanamore)21 декабря 2015 13:41

Мне очень нравится Джек Лондон, начать можно с книги Зов предков или Белый Клык. Также могу посоветовать Посторонний Альбера Камю.

Kome Naora (@saiko)21 декабря 2015 13:44

Соглашусь с @aberracia, тоже очень люблю Громыко, но для парня больше подойдёт серия "Космопсихолухи". Читать полюбила с детективов, поэтому никак нельзя обделить вниманием Агату Кристи, если вне серии, то 10 негритят или Мужчина в коричневом костюме, если хочется более современного,то из последних находок Ричард Касл "Невозможная Жара". Если говорить о Кинге, на меня большое впечатление произвел Худеющий. Так же хотелось бы обратить внимание на отечественную фантастику,а именно Лукьяненко и его цикл из двух книг "Черновик" и "Чистовик". Для любителей английского юмора нельзя обойти вниманием Терри Пратчетта. Из классики- Гете "Фауст", Дюма "Граф Монте-Кристо", Шекспир "Сон в летнюю ночь", к сожалению из русской классики могу читать только Булгакова

@marfic21 декабря 2015 14:42

Раз уж пошла такая пьянка, то хотелось бы обратить внимание на не столь широко известного, но совершенно замечательного: Робертсон Дэвис

Его проза современна, но в то же время утонченная. Он умело держит в руках читательский интерес, но для вдумчивого читателя оставляет тьму нюансов и заковык.

А начать советую с этой трилогии:

Ксения (@ryzhaya)21 декабря 2015 16:40

А у меня первой книгой, которая была "ВАУ" - это Властелин колец. И это первая книга, которую надо прочесть!! Все есть: любовь, триллер, страшилки, детектив)))

Анжелика (@headless)21 декабря 2015 22:31

Энтони Берджесс известен большинству как автор романа Энтони Берджесс. И часто на этом люди заканчивают знакомство, напугавшись темой, героем, атмосферой. И хоть я сама начинала знакомство с автором с этого романа, но порекомендую всё же не бросаться в омут с головой, а начать с 1985. Почему этот роман? Здесь Бёрджесс предстанет перед нами сперва как критик - крайне деликатно и интересно по форме и содержанию изложит своё несогласие с знаменитой антиутопией "1984" Оруэлла. У нас будет возможность и самого Бёрджесса как автора увидеть, в том числе кое-что понятно нам станет и о "Заводном апельсине", это так, на будущее. Кроме Бёрджесса-критика, мы увидим и Бёрджесса-автора и далеко не в теории. "1985" - замечательная антиутопия, не без чёрного юмора, а, главное, отличающаяся от "классики жанра" тем, что в центре не герой, а антигерой. Вообще антиутопии Бёрджесса прекрасны. А с другими жанрами я с удовольствием познакомлюсь.)

Анжелика (@headless)21 декабря 2015 22:32

Эх, какая интрига у меня получилось.)) Конечно же, самое известное произведение Бёрджесса - "Заводной апельсин".)

Русалка (@alyonaivanishko)21 декабря 2015 22:41

Вспомнила тут, что в школьные годы зачитывалась книгами Владимир Владимирович Кунин , язык у него не скажу что лёгкий, но меня привлекали его бытовые-военные повести и рассказы, так вот, начать, наверное, посоветую с Ребро Адама. Сошедшие с небес. Ты мне только пиши... (правда, уже не помню, о чём первая повесть, но две другие великолепны). Но, каюсь, с его "Кысь" я так и не познакомилась, по боялась разочароваться, ибо привыкла к магической атмосфере военных повестей.

Аличка (@lapundrik)22 декабря 2015 20:42

Если решите познакомиться с Анной Гавальдой, начинайте с Просто вместе, не скажу, что читала у нее ВСЕ, но если Вам не понравится это произведение, то Анна - не Ваш автор.

Медуза Горгона (@yeslera)22 декабря 2015 21:39

Оскар Уайльд - "Как важно быть серьезным" и всеми известное "Портрет Дориана Грея"

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 7:51

@yeslera, так все таки лучше начать с Дориана?)

@tatsiana23 декабря 2015 8:40

Не первая книга, которую прочла у Фрая, но знакомство с этим автором лучше начинать с - О любви и смерти
С работами Николая Козлова можно начать знакомится с - Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день
Первое моё знакомство с Конан Дойлом: складывается первое впечатление, можно разобратьс со стилем автора и характерами героев - Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
Из личного опыта - очень хорошее первое знакомство с Уэллсом - Человек-невидимка
У Карнеги можно начать с этого - Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей

Юлия (@vishenka)23 декабря 2015 8:41

@KRIO, повторю слова Леночки (@bonita_senorita) и посоветую прочитать Никогде Нила Геймана) теперь это один из самых любимых моих авторов, а ведь до Ридли я о нем даже не слышала! (стыд и позор). Опять-таки Крестный отец (как уже говорила Катя), ну и Стругацких добавлю (Понедельник начинается в субботу и Пикник на обочине). Продолжать конечно можно долго, но пожалуй ограничусь пока этим))))

Медуза Горгона (@yeslera)23 декабря 2015 9:12

@KRIO, конечно. Не книга, а клад.

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 11:50

@vishenka, Нил уже в списке, но почему то я захотел начать с Американских Богов)

Joker (@nikfrock)23 декабря 2015 11:56

@KRIO, главное, читайте в переводе с матюками - так сочнее))

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 14:19

@nikfrock, в чьем издании?

Joker (@nikfrock)23 декабря 2015 14:26

@KRIO, честно, не помню, да и скачивал книгу. но там вроде всего два варианта, так что найдете без труда)

Юлия (@vishenka)23 декабря 2015 15:22

@KRIO, да, на Махаон сейчас почти все плюются) кроме тех кто раньше и на Росмен плевался :D
Американских богов сама еще не читала, но буквально вчера заказала их на Лабиринте))))

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 15:37

@vishenka, не воспринимаю Лабиринт, ужасно высокие цены, магазин в котором я заказываю предлагает гораздо дешевле цены

Юлия (@vishenka)23 декабря 2015 15:39

@KRIO, да, Лабиринт цены гнет((( но что делать... у меня не так много вариантов(((

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 15:49

@vishenka, ну рид.ру вроде цены дешевле гораздо. Посмотрел свой магазин...жаль, что у вас нет его. НО мой магазин везде рассылает почтой России, на сколько я знаю. Попробуйте посмотреть. "Читай Город".

Юлия (@vishenka)23 декабря 2015 15:52

@KRIO, читай город я уже смотрела, но у него несколько минусов - нет в моем городе, а чтобы заказывать почтой надо чтобы книги были в интернет магазине, а у них большая часть в точках продажи, через интернет много и не найти(((

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 15:53

@vishenka, вот например "Никогде" Геймана в Лабиринте со скидкой 18% стоит сейчас 312р. В моем любимом же магазине без скидки в таком же издании книга стоит 302р)

Юлия (@vishenka)23 декабря 2015 15:54

@KRIO, на Лабиринте такая фишка - надо ждать пока там будут акции на нужные книги, плюс своя личная скидка и тогда получается цена как в нормальном магазине :D

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 15:57

@vishenka, только вот со ВСЕМИ скидками Лабиринта получится цена нормального магазина без скидки) Я думаю, что такая разница в цене у Читай города позволит иногда заказывать там. Даже учитывая сумму пересылки выйдет дешевле. К тому же, когда речь идет не о 2-3 книгах, а о 14-15ти как заказываю я, то разница и экономия огромна

Юлия (@vishenka)23 декабря 2015 15:59

@KRIO, как-то я хотела заказать себе в читай-городе с доставкой в точку продажи в соседнем городе (как раз собиралась туда съездить), так вот половина просмотренных мною книг в магазине БЫЛА, но недоступна для заказа через интернет((((