Поиск по результату запроса:

Хэштег Летний_Санта

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2019 22:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Так много хочется сказать, но так тяжело остановиться на чем-то конкретном. Большой роман во всех смыслах этого слова. Столько в нем разных людей, разных характеров. Столько рассуждений обо всём на свете. И это не пустой треп! Это то, что хочется цитировать, смаковать, запомнить, прочувствовать всей душей.

Две совершенно разные семьи, Гамильтоны и Траски. В первой всё пропитано любовью, а во второй всё гораздо сложнее: ревность, злоба, зависть, но и любовь тоже, однозначно есть. И вот мы наблюдаем за историей этих семей, хотя упор делается на Трасков, следующее поколение которых повторяют ошибки предыдущего. Немного жаль, что со смертью главы семейства, история Гамильтонов упоминалась лишь вскользь. Как будто именно Сэмюэль держал их вместе, делал их семью.

Понравилось, что кроме Кейт в романе не оказалось абсолютно негативного персонажа. Были моменты, когда о герое мелькала мысль – «какой отвратительный», но через пару десятков страниц этот же персонаж вызывал уважение, восхищение, или как минимум сочувствие. В каждом человеке живет некая червоточина, вот только поддастся ли он ей, или будет бороться (а бороться придется всю жизнь) – именно эта тема больше всего меня зацепила. А еще герои – Сэмюэль Гамильтон, китаец Ли – люди на которых хочется равняться, Чарльз и Калеб – почувствовавшие свои внутренние червоточины и боровшиеся с ними.

Потрясающий Джон Стейнбек! Потрясающий роман!

Я очень рада, что благодаря @nightka эта книга есть в моей домашней библиотеке.

#Летний_Санта #книжный_марафон

Регина (@regina1)15 июля 2019 11:44

@nightka, она не могла мне не понравиться! Уверена, что войдёт в список лучших книг, прочитанных за год.

@neveroff15 июля 2019 20:46

@nightka, шикарный выбор для подарка. По-моему именно такого плана книги и стоит рассылать.))

Катерина (@nightka)16 июля 2019 12:09

@neveroff, спасибо, так приятно! Я даже особо и не думала - увидела ее в желаемом и сразу поняла, что именно ее надо подарить)

написала рецензию14 июля 2019 21:39

Моя Летняя Санта @san.d.ark , совершенно не зная меня, чудесным образом угадала с книгой! Так, что я сама не думала, какой интерес она у меня вызовет.

Поначалу я приготовилась к легкому чтиву и сделала про себя вывод, что книга явно будет мне приятна, потому что в сюжете намечалась Бриджит Джонс с примесью сценария фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Т.е. в завязке мы имеем 30-летнюю странноватую одинокую дамочку, насочинявшую себе кумира сильно не своего уровня, и в упор не замечающую отиравшегося рядом такого же нелепого, но преданного коллегу.

Однако смешно быть перестало довольно быстро. Дозы алкоголя были просто лошадиные, а внутренние проблемы имели такой критический характер, что для комедии сюжет явно не годился. Интрига.

Нешуточная детская травма раскрывается постепенно. Хотя многое сразу становится понятным. В сюжете постоянно, а именно по средам, мелькает Мамочка. Согласитесь, постоянное именование родителя ласкательно-сюсюкательным званием на фоне крайне депрессивного поведения героини настораживает. Да и из головы травмированной Элеанор она не выходит никогда.

Дальше (раз уж я начала проводить аналогии при помощи других произведений) параллельно развивается два сюжета: «Вторая жизнь Уве» и «Белый олеандр». Т.е. героиня с трудом, превозмогая себя и испытывая душевные силы окружающих, начинает социализироваться и приобретать веру в самые высокие человеческие материи. Но и одновременно вскрывает подробности психологического насилия, материнского самодурства и психической патологии, детского «строгого ошейника», который с возрастом всё больнее впивается в сущность несчастной девушки.

К счастью, проблема решается цивилизованным путем, с помощью специально обученных людей и очень терпеливых и заботливых «посторонних» людей. К счастью же, автор не скатывается в слащавый хэппи-энд. Его как бы нет, но намечен правильный путь.

Неожиданно глубокий смысл заложен в этой «женской», «современной» литературе. Ох уж эти детские травмы. Сколько покалеченных судеб! И как эти несчастные дети живут с разной степенью ранений, совместимых с жизнью, но не совместимых со Счастливой жизнью. Какие бы «костыли» и лечение не предоставлял им богатый и прекрасный мир, шрамы остаются навсегда.

#Летний_Санта
#Книжный_марафон

Катя (@rina_rot)14 июля 2019 22:22

По обложке и названию тоже мне показалось, что лёгкий роман. Да, не всегда надо "по обложке судить")

@rina_rot, стиль изложения действительно легкий, но далеко не примитивный. Остальное - грусть-печаль. много чего и кого вспомнила, пока читала. У каждого в окружении есть разные похожие на эту истории. А у кого нет - тому предупреждение - "и так бывает".

Sangina D'Ark (@san.d.ark)22 августа 2019 14:25

Я так рада, что угадала! Долго сомневалась в выборе) были варианты взять что-то проверенное, анализировала книжные полки... в итоге решила рискнуть))

написала рецензию14 июля 2019 20:40

Мне нравится подобная литература, честно. И я рада, что Таня @chupacabra остановилась именно на этой книге в #Летний_Санта . Но есть одна загвоздка. Так как читала подобные книги я много и уже давно выучила основную идею, при чтении воронов все же больше обращала внимание не на сам сюжет, а на некоторые недочеты в книге. Потому, хочу начать именно с них.

Первое, что бросалось в глаза и не отпускало меня до конца, это жесткое несоответствие возраста главных персонажей с их поступками, разговорами, да и жизнью в целом. Ну не вязалось у меня звание жестокого убийцы, Призрака с пятнадцатилетней/шестнадцатилетней девочкой. Или к примеру главаря банды, которому от силы семнадцать. Да, допускаю, что в таких условиях они быстро повзрослели, но если бы это был один/ два человека из команды еще ладно, но вся команда детей, серьезно? Один вопрос – почему на такое опасное дело послали детей и вообще, где взрослые?!

Также немного непонятно, как во времена холодного оружия пусть приправленного магией затесался…танк?...Нууу ладно, ладно! Фиг с тем танком, подумаешь, писатель сделал такой ход конем! Но вот как герои, которые первый раз в жизни видели это чудо света (по их признанию по крайней мере), знали, что этот механизм называется именно так и, внимание – с первого раза его завели и умели пользоваться его оружием! А, как вам?

В принципе, больше ничего негативного в книге нет. Наоборот, мне очень понравилась ее непринужденная атмосфера, в меру непонятных слов, которые не бесили. Каждая глава была от какого-то определенного персонажа, что давало возможность лучше узнать главных героев, а также посмотреть на их приключение с разных углов.

Определенно, прочту вторую часть серии.

P.S Еще раз спасибо за книгу!))

@chupacabra17 июля 2019 11:18

рада, что тебе понравилось)))
меня вот тоже коробило, по поводу возраста персонажей, я так и не смогла их воспринимать не как взрослых

@tatuys17 июля 2019 11:27

@chupacabra, Это точно! А ты уже вторую часть прочитала?

@chupacabra17 июля 2019 11:34

@Tatuys, да))
я еще хотела прочитать Тень и кость (первая часть трилогии), это типа тот же мир, и там есть те же герои. но пока не успеваю(

написал рецензию14 июля 2019 15:16

Всё началось с участия в летнем тайном Санте, когда я пришёл на почту забирать книгу, то ещё упакованная она мне показалась устрашающе объёмной, но мои опасения развеяло письмо моего Санты, которая убедила меня, что читается она легко.

Книга действительно приличная по объёму, но она быстро затягивает и увлекает в свой запутанный детективный сюжет, в котором описывается расследование связанное с исчезновением девочки 15 лет, произошедшее около 33 лет назад, история запретной любви и процесс обучения писательскому делу.

Все повествование разбито по главам, причём нумерация начинается с конца, от 31 главы к 1. В начале каждой главы приводится эпиграф, который является не только уроками по становлению писателем, но и какие-то житейские мудрости.

Вернёмся к самому сюжету, сначала нас знакомят с событиями происходившими 33 года назад в городке Аврора, а именно к загадочным обстоятельствам исчезновения Ноллы Келлерган. Затем мы возвращаемся в настоящее, знакомимся с Маркусом Гольдманом и узнаем о том, что после его первой вышедшей книги у него наступает писательский кризис. Он решает поехать к своему преподавателю из университета и давнему другу Гарри Квеберту, чтобы набраться вдохновения и приступить к написанию книги. Не буду углубляться в сюжет, ведь, начав читать, вы получите массу разнообразных чувств, среди которых будет сочувствие и ненависть, грусть и надежда. Временами я переходил от одного состояния к другому, потому что автор умело манипулирует вниманием читателя и очень ловко может поменять точку зрения в отношении действующих лиц книги. Также Диккер настолько живо и красочно описал город и бухту, в которой происходили события, что в моем воображении вырисовался определенный образ этого городка, как прототипа всех американских небольших городов. Удалось автору привлечь внимание приёмом
перемещения во времени, благодаря которому перескакиваешь из одного времени в другое.

Подводя итог, хочу поблагодарить моего летнего тайного Санту (@olga_po) за полученную возможность погрузиться в эту увлекательную детективную историю.

#Летний_Санта

написала рецензию14 июля 2019 15:12
Медвежий уголФредрик Бакман

С первых страниц я понимала, что книга мне однозначно понравится. Она про хоккей - а я люблю этот спорт, написана скандинавским автором - а я к ним не равнодушна это точно. И события происходят в небольшом городке, месте, где все всех и всё знают. Обычно в таких местах всегда случается что-то интересное! Как минимум в книгах.

Повествование начинается легко и непринужденно. Автор постепенно знакомит читателей с городом, героями, обстановкой. И ты действительно полностью погружаешься в атмосферу этого маленького городка. И в какой-то момент ловишь себя на мысли, что сам там живешь.

Бьорнстад - место, где живут хоккеем. Для них это не спорт, это жизнь до последней капли. Победа здесь имеет значение, потому что от неё зависит судьба города и каждого жителя в целом. Хоккеисты здесь большие люди, на них все смотрят, они подают больше надежды, их обожают. Но важный момент - показывают нам подростков. По их поступкам, шуткам, мыслям понятно, что во многом они ещё дети, многие из них ещё не готовы взрослеть.

И вот за всем этим хоккеем автор вдруг показывает, что жизнь - это больше. чем игра, больше, чем команда, больше, чем победа. Есть вещи, которые заставляют нас проснуться от обыденности, оглянуться на семью, друзей, соседей. События, которые произошли в Бьорнстаде коснулись каждого и заставили сделать непростой выбор. Под сомнение попало всё: спорт, дружба, верность, доверие, команда, любовь. Даже возраст перестал иметь значение. Подросткам пришлось резко повзрослеть, а взрослые ощутили себя беспомощными детьми. И все внутренние терзания, мысли и чувства потрясающе переданы автором. Я до последней строчки не могла оторваться, было важно знать, как герои справятся и чем для них всё закончится.

Книга невероятная, глубокая, захватывающая. Автору удалось создать жизненную историю с потрясающими персонажами. Очень тонко, эмоционально и без лишних слов.

Спасибо @milenaya, моя чудесная #Летний_Санта
Зря ты переживала, что я разочаруюсь. Всё получилось наоборот! Я получила новую любимую книгу.

@milenaya14 июля 2019 15:59

Очень рада, что понравилось!) я тоже в восторге от этой книги, теперь смело бери его Уве))