Поиск по результату запроса:

Хэштег 8мартанепроцветы

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию25 февраля 2021 23:53

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

«С момента выхода манифеста Фридан феминизм продвинулся вперед отчасти за счет того, что давал имена разным явлениям.»

Как известно, чтобы решить какую-либо проблему, ее нужно сначала осознать, озвучить и отрефлексировать. Ребекка Солнит не придумывала термин менсплейниг, но именно ее статья о том, как на одной вечеринке напыщенный богатый болван поучал и наставлял ее, словно неразумную маленькую девочку (а ей на тот момент уже было 40 лет) по вопросам, в которых она разбиралась гораздо лучше него, вызвала к жизни этот термин. Казалось бы, при чем здесь борьба за права женщин? Просто единичный случай, не так ли? Но в том и проблема, что это не так. Явление это очень распространено и носит несомненно системный характер.

«Право говорить и быть услышанной – основополагающее для выживания, достоинства и свободы.»

Далее Ребекка рассматривает случаи домашнего насилия, изнасилования и убийства. Печально то, что всегда эти случаи рассматриваются также как единичные происшествия. Что и кто угодно могут обвинятся в произошедшем и происходящем (чаще всего обвиняются сами жертвы), но только феминистки пишут о таких вещах как феминицид и культура изнасилования. Но любимая мантра общества «не все мужчины такие». Конечно же, не все. Но проблема в том, что с самого раннего возраста девочки привыкают жить в страхе. Страхе свободно говорить, писать, путешествовать и просто гулять. И даже если страх этот не осознаваем самой женщиной, то очень хорошо о нем знают и используют те, кто пишет угрожающие и оскорбительные послания тоннами каждый раз, когда женщина заявляет что-то против патриархальной повестки. И чем заметнее женщина, тем больше и страшнее таких посланий она получает. И, к сожалению, это не пустые угрозы. Мы живем в мире, где каждые несколько секунд где-то убивают или насилуют женщину. Ребекка резюмирует очевидную (но не для власть имущих) вещь, что без изменения отношения к женщинам, массовой культуре, подходам к воспитанию детей никакая профилактика и борьба с подобными преступлениями будет обречена на провал. Это не преступления на почве страсти, как любят изображать их газетчики (очень вымораживают заголовки вроде «убил и расчленил свою возлюбленную»).

«В основе любого насилия прежде всего вопрос власти. Вот основной посыл агрессивного поведения: «Я в праве тебя контролировать».»

Именно такая уверенность в своем праве и порождает и напыщенных болванов, и пишущих угрозы в сети, и насильников, и убийц.
Немного выбивается из общей, довольно тяжелой тематики книги, эссе о Вирджинии Вульф, хотя и оно затрагивает тему о связи возможности свободного творчества не только с финансовой независимостью (См. эссе Вульф «Своя комната»), но и с возможностью запросто выйти и побродить по ночному городу (См. эссе Вульф «Долгая прогулка: лондонское приключение»).
Хотя обычно я не люблю, когда феминизм непременно связывают с ЛГБТ (хотелось бы, чтобы уделялось больше внимания проблемам «обычных» женщин), но здесь мне понравилось, как Ребекка рассуждает о том, почему же все таки мужчины-патриархалы так боятся и ненавидят все, что связано с «нетрадиционными» отношениями. Она (и не только она) приходит к мысли, что это из-за того, что подобные отношения чаще всего это отношения равных. Понятно, что в капиталистическом обществе и в этой среде есть свои гримассы вроде проституции и отношений ради денег или влияния, но в все же, мне кажется, в этой мысли есть рациональное звено. Идеал патриархалов жесткая иерархия и подчинение одних членов семьи других. Вовсе не случайно они всегда так яростно выступают против репродуктивных прав женщин или против законов о домашнем насилии. В геях и лесбиянках их бесит в первую очередь то, что они посмели выйти из этой иерархической матрицы.
В общем книга для тех, кто помнит, что #8мартанепроцветы . #фемгодно

Kitken (@daniloan)26 февраля 2021 4:08

Замечательная рецензия! Спасибо

Маргарита , (@bookworm1984)26 февраля 2021 7:11

ООО! Это моя тема, прекрасная рецензия на очень интересную книгу, хочу прочитать! Спасибо за наводку!

написала рецензию8 марта 2020 21:25

Раньше меня очень раздражало, когда в конце февраля-начале марта реклама приносила мне, как подписчице в соц.сетях на различные издательства, подбороки и новинки книг к «женскому» дню. Это был какой-то ужас – всякие книги о том, как похудеть и стать «красивше», любовные романы и книги в духе «как понравится мужчине и удержать его». В последние же два года издатели видимо стали прозревать и выпускают действительно тематические книги. Эта книга позиционируется, как книга для подростков, но и я прочла с интересом и вниманием.
Главные героини романа – три девушки из разных социальных пластов, но объединяет их неравнодушие и готовность действовать. Ивлин – из самой богатой семьи (относительно богатой), ее окружает забота и достаток, но она чувствует себя запертой, ей хочется большего, чем просто выйти замуж и посещать светские мероприятия. Мэй выросла в семье квакеров (разновидность христианства, где равенство всех членов и нет священников, лидерами становятся люди по своим качествам, а не по форме гениталий) и ее мать всю жизнь занимается мирной протестной деятельностью за мир (квакеры – пацифисты) и предоставление женщинам равных прав. Она обожает свою мать и гордится ей, но одно дело, когда все это для тебя лишь теория, но Мэй предстоит узнать и решить для себя до каких пределов она готова пойти за своей матерью и какова цена следования своим принципам. Нелл живет в семье работяг. Они не нищие, но очень бедны и многодетны. Мало ей этих проблем, так она еще и не такая как все другие девушки. Она готова к реальной борьбе – умеет и драться, знает как вести себя в толпе, но при этом во многом она еще наивна и ранима. Им предстоит не мало пережить и повзрослеть – тут и социальные потрясения, и первая мировая война, и личные проблемы, и проблемы с родителями. Но больше всего мне понравилось то, что книга позволяет в ненавязчивой форме (не каждый подросток осилит и захочет читать, например, Суфражизм в истории и культуре Великобритании или другие серьезные исследования) получить довольно хорошее представление о событиях того времени в Великобритании, о том, как жили люди разных социальных групп, каково было в то время быть суфражисткой или лесбиянкой, например. Я прочитала уже несколько книг о этом времени, но тем не менее в этой мне попались несколько не встречавшихся ранее фактов – например, я узнала, что такое «субботний вечер» или о том, как функционировали в то время судебные приставы. Исторические события показаны максимально близко к реальности, но при этом роман легко читается, каждой героине веришь и за каждую переживаешь. Мэй меня раздражала временами, как и Ивлин (хоть она и в гораздо меньшей степени) – я понимала, что они не виноваты в своей порой ограниченности и эгоизме богатых, но все равно я гораздо больше переживала за Нелл и больше понимала ее, хотя мы с ней и совершенно разные, но опыт голода, работы за копейки и полной неопределенности в молодые годы удивительно роднит.
Роман не идеален, язык местами показался мне слишком простоватым, мне не хватило и некоей глубины – хотелось, чтобы роман был больше (хотя с другой стороны это возможно, наоборот, признак хорошей книги, как говорила Остин – хорошая книга всегда кажется слишком короткой). В любом случае книгу можно смело рекомендовать к прочтению, и не только подросткам.

#фемгодно #8мартанепроцветы

написала рецензию26 ноября 2019 21:58

"Моя цель здесь – окинуть взглядом долгую, очень долгую историю весьма трудных взаимоотношений женского голоса и сферы публичных выступлений, дебатов и критики – политики в самом широком смысле слова, от офисных совещаний до парламента."

Очень интересно, но мало. Профессор истории Кембриджского университета Мэри Бирд прочитала в Британском музее в 2014 и 2017 года две лекции, которые также транслировались по ВВС, поэтому и книга разделена на две части. Первая часть посвящена в основном рассмотрению примеров из античной литературы. Вторая больше затрагивает современность. Забавно, что большая часть людей, никогда не читавших античных авторов, тем не менее воспроизводит в своей жизни стереотипы 2000 давности.
«Наши традиции публичных выступлений и дискуссий, принятые там правила и нормы до сих пор во многом находятся в тени античного наследия.»
Сама мысль о том, что женщины могут захватить власть, воспринималась как чудовищная и несущая смерть цивилизации. И именно в формате захвата власти воспринимается любая попытка женщин говорить и сейчас не о принимаемых обществом «женских» тем.
«Рассматривая современные традиции публичного выступления, мы обнаруживаем, что женщинам разрешается говорить все в тех же случаях: в поддержку групповых женских интересов или с позиций жертвы.» « Я не говорю, что женские голоса, звучащие в поддержку женщин, не важны или не были важны (кто-то должен говорить и о проблемах женщин); дело в том, что уже несколько веков публичные выступления женщин ограничиваются этой темой.» « Компетентности в женском голосе люди тоже не привыкли слышать, во всяком случае когда разговор выходит за пределы традиционных областей «женских интересов». Для женщины-парламентария занять пост министра по делам женщин (или образования, или здравоохранения) — совсем не то что занять пост министра финансов: в Великобритании женщина не становилась им ни разу.»
«Когда им это удается, воспринимают их во власти как нечто чуждое, как непрошеных гостей — зачастую неосознанно. Метафоры, описывающие приход женщины во власть — стучаться в двери, брать штурмом, пробить стеклянный потолок, — или упоминание о присутствии «волосатой лапы» подчеркивают ее чужеродность. Женщины во власти представляются нам разрушительницами преград или, наоборот, захватчицами, берущими то, на что, в общем-то, не имеют права.»
Античные примеры борьбы с «захватчицами» - лишение голоса (иногда буквально – отрезание языка Лукреции или головы Медузы), затыкание рта (Телемахом Пенелопе) или превращение в животных и опять же лишение речи (Юпитер превращает Ио в корову) и заявления, что женские голоса – это блеяние, мычание, кудахтанье и прочее, что невозможно понять. Если женщинам все же удавалось отстоять свою точку зрения, то они непременно наделялись андрогинными чертами или сами имитировали их – в одежде, манере поведения и голосе. Все это существует и сейчас: лишение голоса – женщинам не дают выступать или даже отключают микрофон прямо во время выступления, затыкание рта – с этим сталкивалась любая. Про восприятие женского голоса написано много статей, но факт остается в том, что для мозга не важно, каким голосом – высоким или низким говорит человек, а вот культурное влияние огромно и большая часть людей лучше воспринимает именно низкий голос именно из-за привычки подчинения мужскому авторитету. Это же заметно и в ситуациях, когда высказывается новая мысль или идея: «Но интереснее другой проявляющийся здесь культурный стереотип: если непопулярные, спорные или даже просто новые взгляды высказывает женщина, в этом видят признак ее глупости. Дело не в том, что вы не согласны, просто это она дура.» Надо ли говорить, что когда те же мысли транслирует мужчина, у него гораздо больше шансов быть услышанным?
И, следующая за новым высказыванием, травля, которой намного чаще подвергаются именно женщины. «Начнем с того, что если женщина вторгается на традиционно мужскую территорию, то неважно, какие взгляды она выражает, — травить ее будут все равно. Травлю провоцирует не то, что ты говоришь, а сам факт, что ты делаешь это.» Проводилось даже исследование на тему интернет-травли в сети и «хотя цифры приводятся разные, занимаются травлей по большей части мужчины, и гораздо чаще они преследуют женщин, а не других мужчин.» И хотя площадка для угроз виртуальная, используются все те же методы, что и в реальной жизни – угрозы сексуального насилия, оскорбления (шлюха, уродина и т.д.) и угрозы убийством, ну и обычное «заткнись и иди на кухню»
Защиты от подобных действий пока очень мало, а вот влияние очень сильно – с одной стороны идет нормализация подобного (что вы хотите – это интернет), а с другой около 60% жертв испытывали страх и угрозу своей безопасности (то есть есть большой шанс, что угрозы все же достигнут своей цели и женщина замолчит). «Будто в насмешку, женщинам, которым адресована вся эта брань, часто дают благонамеренный совет, обеспечивающий именно тот результат, какого добиваются участники травли: чтобы женщина замолчала. «Не отвечайте на оскорбления. Не обращайте на них внимания: ведь этим людям только того и надо. Молча отправляйте “в бан”». Это очень похоже на старый «добрый» совет женщинам «смириться и помалкивать», и так мы рискуем без боя оставить нашу площадку во власти хулиганов.» Это наши «любимые» “могла бы и в ЧС» и “просто промочи».
Но меняется ли что-то, если в какой-то стране женское представительство увеличивается до равноправия или даже получает большинство?
«Публикуется множество рейтингов, сравнивающих процент женщин в представительных органах власти. Возглавляет эти рейтинги Руанда с 60%, а Великобритания стоит почти на 50 ступеней ниже с показателем около 30%. Удивительно, но в Национальном совете Саудовской Аравии доля женщин выше, чем в конгрессе США. Трудно не испытывать горечи, видя некоторые из этих показателей, и не аплодировать другим, и многое справедливо сказано о роли женщин в Руанде после гражданской войны. Но я не могу не спрашивать себя, сколько таких стран, где широкое присутствие женщин в парламенте означает лишь то, что совсем не в парламенте там сосредоточена власть.»
Но разобравшись с тем, кто, а вернее что же виновато, возникает закономерный вопрос – что делать? Выводы Мэри Бирд меня обескуражили:
«Нельзя так просто поместить женщину в структуру, которая изначально маркирована как мужская. Необходимо изменить саму структуру. И значит, власть нужно переосмыслять. Лишать ее общественного престижа. Думать совместно о власти ведомых, а не только лидеров. И главное — думать о власти как об определении или даже глаголе («править»), а не как об объекте обладания. Власть, на мой взгляд, — это возможность быть полезной, что-то менять в жизни, это право рассчитывать на серьезное отношение ко мне как к личности. Власти именно в этом смысле многим женщинам не хватает — и такой власти они хотят.»
Позволю себе не согласиться, эта «возможность быть полезной» как-то слишком сильно смахивают на патриархальную роль женщины-помощницы. Видимо и сама Мэри не избежала влияния стереотипов и не может представить себе женщину во всей полноте власти.
Вскользь упоминается и тема того, что женщине гораздо сильнее приходится расплачиваться за ошибки. Малейший огрех вызывает сильнейшую волну негодования, зато ошибки (и даже преступления) мужчин часто вызывают чуть ли не сочувствие.
Книга очень интересная, много иллюстраций и примеров из современной политики, жаль, что слишком короткая, такая тема заслуживает полноценного исследования и освещения.

#фемгодно
#8мартанепроцветы

написала рецензию8 марта 2019 21:05

#8мартанепроцветы #фемгодно
#бумажный_марафон

Название книги ставшее международным девизом тысяч людей. Это словосочетание можно увидеть на футболках и значках, в виде хештегов в сети и плакатов на митингах. Могла ли я пройти мимо так поздно и так вовремя под праздник выпущенного наконец русского издания? Я бедна, но купила бумажную книгу, хотя и знала, что нового для себя ничего там не прочту. И как приятно, что до нашего бизнеса дошло наконец, что не выпуская фем.тематику они упускают кучу денег. Надеюсь, что эта тенденция не заглохнет и новые книги будут переводиться и издаваться оперативнее, русскоязычные читатели не должны питаться только позавчерашним хлебом.
О чем же эта маленькая книга? В 2012 году Адичи произнесла речь на TEDxEuston, модифицированная версия этой речи и стала этой книгой. В который раз я удивлялась, как человек, живущий в другой части света, другой расы и совершенно чужой культуры может, рассказывая простые истории о себе, так задеть мое сердце, и так похожими окажутся ее истории, хотя вроде декорации совсем другие. Она пишет о том, как ее впервые назвали феминисткой, чтобы оскорбить и предостеречь, причем люди, которые признают борьбу за права человека нужной и важной деятельностью. Мир очень изменился, в Нигерии, в США и в России, но везде еще живы гендерные и культурные стереотипы, какой бы развитой в другом смысле не была страна. Только несколько стран могут похвастаться близким к нулю индексом гендерного неравенства (очень рекомендую загуглить что это, когда в следующий раз захотите сказать, что в России и так равноправие и феминистки занимаются ерундой мы на 49 месте и это при том, что мы первая страна в мире, где женщины получили избирательное право! каждый раз мне горько думать об этом). Адичи призывает задуматься и переосмыслить культурные традиции, напоминая что они важны, но не важнее людей и именно люди создают их, и что далеко не каждая традиция благо (пример - в Нигерии раньше рождение близнецов считалось предзнаменованием несчастья, при рождении их отнимали у семьи и убивали, теперь это все считают дикостью, но почему-то продолжают верить, что готовка - это сугубо женское дело и прочие скрепы в этом духе). Она призывает не ограничиваться расовой и экономической дискриминацией.
"Почему бы просто не сказать, что веришь в права человека или что-то подобное? Потому что это было бы нечестно. Феминизм - это, конечно, часть человеческого права, но не следует использовать общее выражение прав человека, чтобы отрицать специфическую и конкретную проблему пола. Это был бы способ сделать вид, что вовсе не женщины на протяжении веков были исключены из многих сфер жизни. Это было бы способом отрицать, что проблема гендера нацелена на женщин. Проблема касается не просто человека, а конкретного человека женского пола. На протяжении веков мир делил и угнетал одну из них. Справедливо, что решить проблему можно только признав ее."

написала рецензию7 марта 2019 23:06
Манифест. От женщины к женщинеНгози Адичи Чимаманда

#8мартанепроцветы #фемгодно
#бумажный_марафон

Наверное, уже пора смириться с тем, что у меня никогда не будет дочери... Но некий гештальт не закрыт и я снова и снова читаю книги для девочек и о воспитании девочек:) Не смотря на громкое название и кулак на обложке, эта книга - очень доверительный и добрый разговор подруг и матерей, желающих лучшего будущего своим дочкам. Когда ты живешь согласно традиционным представлениям с одной стороны легче, можно не думать, просто воспроизводить гендерные стереотипы былых времен. Но как только ты встала на путь феминизма такое поведение уже невозможно, видишь все совершенно в другом свете и бесконечно анализируешь - что для тебя и твоих близких подходит, а что нет. Помочь сделать такой же выбор своей дочери, не принуждая ее и не насилуя, помочь ей быть максимально свободной и счастливой и призвана эта книга. Адичи дает 15 простых советов своей подруге, и переработанное письмо этой подруге и стало в итоге книгой. Как сама Адичи шутит, следовать своим же советам оказалось гораздо сложнее, чем их давать:) Но и нас договор кровью никто подписывать не заставляет, всего лишь подумайте над тем, о чем пишет эта женщина и ищите свой путь. не всякая традиция благотворна, как и не всякое новшество. Только мы в ответе за то,, что мы вложим в головы своим детям и осознавать эту ответственность - уже огромный шаг вперед.
Я люблю Адичи и перевод этой маленькой книги, как и We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов стал для меня отличным подарком на это 8 марта. Эксмо и Бомбора - спасибо вам за это, продолжайте в том же духе, очень хочется еще Неправильную феминистку прочесть на русском. Книгу можно смело дарить и читать не только феминисткам, ничего радикального и выходящего за рамки там нет, подмышки не брить никого не призывают:) Хотелось большего объема и большего охвата тем, но уже сам факт выхода подобных книг не может не радовать. Лед- то все таки ломается и двигается.

Иринка (@aprilday)8 марта 2019 8:51

Я бы почитала, спасибо

Рената (@tinuviel)8 марта 2019 10:32

Эх, был бы хорошие флэшмоб к 8 марта с такими книгами )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 марта 2019 11:07

@tinuviel, да, в этом году что-то не организовали ничего:) Но вы всегда можете провести собственный флешмоб, я часто так делаю, поминаю любимых писателей или отмечаю значимые для себя даты.