Факультет Страноведения, группа С2 от neveroff
создал обсуждение30 августа 2019 11:10

Факультет Страноведения, группа С2

Добро пожаловать на факультет Страноведения!

Я – Саша @neveroff и я ваш декан. Все вопросы по процессу обучения можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув мой ник).

1 сентября стартует обучение 16 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно прочитать правила, чтобы не задавать повторные вопросы!

Срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе. Изучите специальные правила написания академических рецензий!

Как проходит обучение:

1. 1 числа каждого месяца я буду добавлять 3 списка книг. У каждой книги будет указано количество страниц.

2. Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!). Всего за курс вам нужно прочитать не менее 500 страниц (страницы считаются по электронной читалке FBReader).

3. Прочитав книгу, вы пишете рецензию с тегом. Для каждого курса свой тег:
1 курс #С2_1курс
2 курс #С2_2курс
3 курс #С2_3курс

4. Все экзамены должны быть сданы до 23.59 (время московское) в последний день месяца. 1 числа каждого месяца декан подводит итоги.

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка, суммарно 500 электронных страниц), студент переводится на следующий курс.

ВНИМАНИЕ: минимальное количество прочитанных страниц за один курс должно быть не меньше 500 (страницы считаются по электронной читалке FBReader и будут указаны в списках для каждой книги). Если вы прочли три книги суммарно 400 электронных страниц, то вам обязательно нужно будет прочитать еще 100 страниц.

По желанию вы можете читать дополнительные книги из списков, но не больше 7000 электронных страниц на одном курсе. Все прочитанные книги идут в зачет факультета. Больше страниц, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором будет прочитано наибольшее количество страниц в процентном соотношении от количества обучающихся.

Факультет, который прочитал больше страниц получает бонус - декан выбирает 3 лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга. Два других декана выбирают по одному лучшему студенту.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

Просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

И помните про штрафы:
Штраф за отчисление из Академии - 200 баллов.
Если вы бросили обучение на 1 курсе, не написав ни одной рецензии, штраф - 300 баллов.
Данное изменение введено всвязи с большим количеством отчислений.

@neveroff30 августа 2019 12:44

Приветствую вас, уважаемые любители книгопутешествий. Наш факультет носит название Страноведение. А чтобы лучше всего узнать страну, стоит там побывать. Поэтому вам предстоит совершить вояж под девизом «Вокруг света за 91 день».

Как знаменитый Филеас Фогг, мы совершим кружочек вокруг Земли в кратчайшие сроки. И как другие персонажи Жюля Верна сделаем это, придерживаясь определенной параллели. Только не 37, как они. Наш путь пролегает примерно около 50 параллели. Ключевое слово – «примерно». Иногда мы будем немного сдвигаться в сторону, если того требует развитие сюжета книги или очередной бзик вашего декана.

В путешествиях люди не только осматривают достопримечательности, но и знакомятся с местной кухней. Поэтому названия предметов на нашем факультете имеют гастрономический уклон. На первом курсе вам предлагается следующее меню:

1. Сендвич с огурцом и копченая селедка; Луковый суп и круасан
2. Баварские колбаски и свиная рулька в пиве; Кнедлики и трдло
3. Журек и бигос; Гуляш и паприкаш

Списки на 1 курс появятся 1 сентября примерно в 10.00 по московскому времени.

@neveroff30 августа 2019 12:49

Список студентов:

@vandal, @nightka, @katya, @anastasia_roja, @oxnaxy, @nuta2019, @natalya.s.alex, @lanalana, @rina_rot, @skantor, @alyonaivanishko, @raccoon, @fox_, @vishenka, @helenal, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @fairytale22, @marty_murr, @evees, @bedda, @oksanamore, @xenochka, @v1shn, @akira_ksenia, @eugenervy, @tatihimikosan, @olga_po, @lerochka, @liduli, @seppala, @annaopredelenno, @irina-green, @nyut, @areliya, @peresveta, @jeniabel, @safoosha, @barbaris, @loki

Если вы записывались, а я вас пропустил (что вряд ли) или вы передумали участвовать, а я не отпускаю (что закономерно), то напишите в Академической флудилке.

@neveroff1 сентября 2019 10:08

1 сентября! Собирайтесь, детки, в школу и пофиг, что воскресенье!

Несколько организационных моментов:

1. Любые умные вопросы можно задавать мне в Академической флудилке. Обязательно указывайте ник, а то пропущу по закону Мерфи. В будние дни я, скорее всего, смогу ответить в обед и после 20 часов по Москве. В выходные – непредсказуемо. Но стараюсь быть на связи.

2. Если не можете найти книгу, то вот архив литературы на 1 курс в формате fb2: https://dropmefiles.com.ua/z5h6C

3. Если для кого-то важно (и это не очевидно из описания факультета в «Приветствии»), то книги наших списков подбираются по следующему критерию: основная часть произведения проходит на территории указанной страны.

@neveroff1 сентября 2019 10:10

Список №1
Сендвич с огурцом и копченая селедка; Луковый суп и круасан (Великобритания, Франция)

Загадка Ситтафорда (Великобритания) - 180 стр.
Пока течет река Великобритания) - 410 стр.
Семейная реликвия (Великобритания) - 570 стр.
Мария Стюарт (Великобритания) - 374 стр.
Семь смертей Эвелины Хардкасл (Великобритания) - 333 стр.
Элмет (Великобритания) - 208 стр.
Волчий зал (Великобритания) - 542 стр.
Искатели сокровищ (Великобритания) - 147 стр.
Милый друг (Франция) - 295 стр.
Столетняя война (Франция и Англия) - 734 стр.
И все-таки она красавица (Франция) - 282 стр.
Покорность (Франция) - 180 стр.
Элегантность ежика (Франция) - 247 стр.
Парфюмер. История одного убийцы (Франция) - 236 стр.
Пражское кладбище (Франция) - 396 стр.

@neveroff1 сентября 2019 10:10

Список №2
Баварские колбаски и свиная рулька в пиве; Кнедлики и трдло (Германия, Чехия)

Урок немецкого (Германия) - 471 стр.
Чистосердечно привирая (Германия) - 166 стр.
Кровавый орел (Германия) - 329 стр.
Фатерланд (Германия) - 299 стр.
Дочь пекаря (Германия) - 278 стр.
Будденброки (Германия) - 690 стр.
Три товарища (Германия) - 384 стр.
Семнадцать мгновений весны (Германия) - 274 стр.
Прага (Чехия) - 467 стр.
Я обслуживал английского короля (Чехия) - 198 стр.
Голем (Чехия) - 197 стр.
Сатурнин (Чехия) - 196 стр.
Невыносимая легкость бытия (Чехия) - 231 стр.
Семь храмов (Чехия) - 285 стр.
Похождения бравого солдата Швейка (Чехия) - 713 стр.

@neveroff1 сентября 2019 10:11

Список №3
Журек и бигос; Гуляш и паприкаш (Польша, Венгрия)

Звезды Эгера (Венгрия) - 501 стр.
Лимпопо, или Дневник барышни-страусихи (Венгрия) - 199 стр.
Зонт святого Петра (Венгрия) - 184 стр.
Дверь (Венгрия) - 215 стр.
На последней парте (Венгрия) - 152 стр.
Венгерский набоб (Венгрия) - 421 стр.
Гуляш из турула (Польша и Венгрия) - 137 стр.
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 (Польша) - 155 стр.
Огнем и мечом (Польша) - 814 стр.
Жена смотрителя зоопарка (Польша) - 286 стр.
Лесь (Польша) - 231 стр.
Чужой (Польша) - 182 стр.
Никогда в жизни! (Польша) - 189 стр.
Список Шиндлера (Польша) - 449 стр.
Одиночество в Сети (Польша) - 336 стр.

@neveroff9 сентября 2019 15:08

Друзья, количество страниц в книге смотрите ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в данной теме возле конкретной книги. А не в комментарии под рецензиями ваших коллег. Там я указываю не страницы ДАННОЙ книги, а пишу ОБЩЕЕ количество прочитанного. И делаю это для себя в первую очередь, для удобства подсчета. Ну и немножко для автора рецензии, чтобы он/она понимал, сколько еще необходимо до минимума .

@neveroff16 сентября 2019 14:43

Половина времени, отведенного на путь от Британии до Польши пролетело. Хочу поздравить @bedda, @rina_rot, @safoosha, @tatihimikosan и @vandal, которые уже успели проскакать Коньком-горбунком все базовые точки на трассе, а теперь наслаждаются дополнительными экскурсиями.

Также хочу заметить @annaopredelenno, @barbaris, @evees, @fox_, @helenal, @irina-green, @jeniabel, @marty_murr, @oksanamore, @olga_po, @peresveta, @raccoon, @seppala, @skantor, @ti_meniya_razdrajaesh, @v1shn, что вам пора уже допивать начатую еще 1 сентября кружку эля и отправляться в путешествие. А то можно не только остаться на нулевом километре, но и с нулевым баллансом на счету.

Таблицу сданных экзаменов с учетом прочитанных страниц можно посмотреть по ссылке - https://bitly.su/axXnIP (обновляетя 1-2 раза в неделю)

@vishenka, Юля, ты опубликовала рецензию уже после подготовки таблицы, она учтется уже в следующей, не волнуйся.)

Пожалуйста, перепроверяйте меня, потому что я мог кого-то пропустить. Если заметите ошибку или есть вопросы - обязательно пишите в Академической флудилке (не в этом топике!)
Ну и приятного чтения!

@neveroff25 сентября 2019 19:59

Напоминаю, что осталось всего 5 дней, чтобы закрыть долги. Это не мало, но и не много. Некоторые так и не стартовали, так что для них начинается настоящая студенческая жизнь. напоминаю, что никаких переносов у нас не предусмотрено.

Обновленная таблица прочитанных книг:

Обязательно проверяйте меня, я могу что-то пропустить.

@neveroff30 сентября 2019 10:35

Напоминаю, что сегодня в полночь по московскому и одесскому времени каждая Золушка превратится в тыкву. Будьте внимательны - может забрызгать.
Противоядие следует принимать строго до 23:59. Как и рецензии стоит писать не позднее этого срока.

Поименно перечисляю должников и пустые ячейки в списках, чтобы потом не было мучительно больно:

@akira_ksenia - список 2, 3
@ti_meniya_razdrajaesh список 1 , 3
@vishenka список 1, 2

Вроде так.

Обновленная таблица прочитанных книг:

Обязательно проверяйте меня, я могу что-то пропустить.

@neveroff1 октября 2019 1:08

Вот и пролетел сентябрьский месячишко, остались позади шесть книжных стран. Поздравляю всех справившихся с этим знаменательным событием.

На данный момент могу констатировать точно, что наши ряды покидают трое: @seppala, @raccoon, @irina-green - они не написали ни одной рецензии.

Обязательно проверьте окончательную табличку: https://bitly.su/axXnIP

Пока можно отдыхать до появления новых списков. Второй курс будет сложнее, ведь вы уже опытные путешественники-страноведы. Кому прям очень интересно, что нас ждет впереди, могу сообщить, чем вы будете питаться ближайший 31 день. Итак, ближайшее меню:

Борщ и вареники;
Окрошка и пельмени
Плов и бешбармак;
Хушур и архи
Тофу ма по и вонтоны;
Нэнмён и сундэ

Приятного аппетита)

@neveroff1 октября 2019 10:29

Прошу прощения за задержку - реальная жизнь таки реальная.

На втором курсе мы движемся по направлению на восток, примерно придерживаясь нашего любимого пятидесюрика - 50й параллели.

Ниже приведены три списка, из каждого нужно прочитать хотя бы по одной книге, сумма страниц должна быть не менее 500 стр.

Кому нужно, книги в формате fb2 можно скачать по ссылке:

@neveroff1 октября 2019 10:30

Список №4
Борщ и вареники (Украина)
Окрошка и пельмени (Россия)

Андрей Курков Пикник на льду Киев (Украина) - 207 стр.
Михаил Булгаков Белая гвардия Киев (Украина) - 284 стр.
Оксана Забужко Музей заброшенных секретов (Украина) - 665 стр.
Станислав Лем Высокий замок Львов (Украина) - 164 стр.
Александра Бруштейн Дорога уходит в даль… Каменец-Подольский (Украина) - 216 стр.
Мария Матиос Солодка Даруся / Даруся сладкая (Украина) - 145 стр.
Илья Ильф и Евгений Петров Золотой теленок Саратов и Ярославль (Россия), Одесса (Украина) - 483 стр.
Джон Стейнбек Русский дневник (Россия, Украина, Грузия) - 235 стр.
Анна Коростелева Цветы корицы, аромат сливы (Россия, Китай) - 187 стр.
Дмитрий Глуховский Метро 2033 Москва (Россия) - 510 стр.
Гузель Яхина Дети мои Поволжье (Россия) - 388 стр.
Алексей Иванов Тобол. Много званых Сибирь (Россия) - 538 стр.
Кир Булычев Смерть этажом ниже (Россия) - 144 стр.
Марина Струк Мой ангел злой, моя любовь... (Российская империя) - 992 стр.
Жюль Верн Михаил Строгов Москва, Иркутск (Россия) - 296 стр.

@neveroff1 октября 2019 10:30

Список №5
Плов и бешбармак (Средняя Азия)
Хушур и архи (Монголия)

Леонид Соловьев Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия (Узбекистан) - 221 стр.
Леонид Соловьев Очарованный принц (Узбекистан) - 338 стр.
Николай Пржевальский Монголия и страна тангутов (Монголия) - 142 стр.
Василий Ян Чингисхан (Монголия) - 339 стр.
Исай Калашников Жестокий век (Монголия) - 936 стр.
Тейлор Колдуэлл Монгол (Монголия) - 512 стр.
Чингиз Айтматов Плаха (Киргизия) - 314 стр.
Андрей Волос Возвращение в Панджруд (Таджикистан) - 382 стр.
Александр Бушков Чингисхан. Неизвестная Азия (Средняя и Центральная Азия) - 312 стр.
Дина Рубина На солнечной стороне улицы (Узбекистан) - 345 стр.
Юрий Домбровский Хранитель древностей (Казахстан) - 322 стр.
Ирина Стрелкова Чет и нечет (Казахстан) - 182 стр.
Амин Маалуф Самарканд (Узбекистан) - 274 стр.
Лариса Бау Нас там нет (Узбекистан) - 204 стр.
Владимир Обручев В дебрях Центральной Азии (записки кладоискателя) (Центральная Азия) - 311 стр.

@neveroff1 октября 2019 10:31

Список №6
Тофу ма по и вонтоны (Китай)
Нэнмён и сундэ (Корея)

Юн Чжан Дикие лебеди (Китай) - 579 стр.
Уильям Сомерсет Моэм Узорный покров (Китай) - 212 стр.
Барри Хьюарт Мост птиц (Китай) - 253 стр.
Шань Са Играющая в го (Китай) - 188 стр.
Герберт Розендорфер Письма в Древний Китай (Китай) - 272 стр.
Евгений Колесов Китаец (Китай, Россия) - 206 стр.
Хочхоль Ли Южане и северяне (Северная и Южная Корея) - 229 стр.
Барбара Демик Повседневная жизнь в Северной Корее (Северная Корея) - 327 стр.
Адам Джонсон Сын повелителя сирот (Северная Корея) - 466 стр.
Пол Фишер Кинокомпания Ким Чен Ир представляет (Северная Корея) - 344 стр.
О Хи Птица (Южная Корея) - 76 стр.
Ын Хиген Тайна и ложь (Южная Корея) - 270 стр.
Кун-Суук Шин Пожалуйста, позаботься о маме (Южная Корея) - 188 стр.
Ли Хен Су Сказание о новых кисэн (Южная Корея) - 244 стр.
Алевтина Рассказова Корейская гейша. История Екатерины Бэйли (Южная Корея) - 332 стр.

@neveroff2 октября 2019 13:02

@vandal, @nightka, @katya, @anastasia_roja, @oxnaxy, @nuta2019, @natalya.s.alex, @lanalana, @rina_rot, @skantor, @alyonaivanishko, @fox_, @vishenka, @helenal, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @fairytale22, @marty_murr, @evees, @bedda, @oksanamore, @xenochka, @v1shn, @akira_ksenia, @eugenervy, @tatihimikosan, @olga_po, @lerochka, @liduli, @annaopredelenno, @nyut, @areliya, @peresveta, @jeniabel, @safoosha, @barbaris, @loki

На первом курсе наш факультет занял второе место. Т.к. для меня главное в Академии - ваше удовольствие и интерес к книгам, то считаю это место очень даже почетным. Хотя не против и первого, безусловно))

За первый курс я бы очень хотел выделить как минимум семерых, но к сожалению, ограничен только одним призом. Поэтому лучшей студенткой первого курса факультета Страноведения я назначаю @bedda - первую закрывшую сессию, прочитавшую больше всего страниц (3604 !!!) и больше всего книг (целых 11). Да еще и разнообразных по жанрам.
Так что на ближайший месяц в связи с темой второго курса, особенно списка #5, ты будешь не Кристина, а Гюльчатай.))

А вообще всем большое спасибо, что держитесь и проявляете интерес к спискам.

@neveroff14 октября 2019 19:56

Дорогие студенты, прошло пол месяца второго курса.! Каждый из вас сам знает, кто молодец, а кто ленивая тюлечка. Для разрешение сомнений в идентификации можно обратиться к табличке

Но я не могу не отметить первую закрывшую сессию @rina_rot и @vandal, у которого не только два экзамена, но и три допа. Вот это я понимаю - жажда знаний))
Всем остальным - равняйсь! смирно! равнение на Катю и Сашу! шагом марш!

@neveroff14 октября 2019 23:36

Пардон муа, я сегодня косоглазый. Табличка здесь:

@neveroff24 октября 2019 18:56

А до финиша 2 курса остается ровно одна неделя. Всего! А вы думали время это цацки-пецки? Нет. оно летит. А мы идем. Вдоль параллели.
Точнее, кое-кто идет. А кое-кто завис на месте, словно они персонажи компьютерной игры и геймер отложил джойстик в сторону...

Итак, короткие промежуточные напоминалки

Закрыты три списка:
@oxnaxy, @lanalana, @rina_rot, @fairytale22, @bedda, @v1shn, @areliya,

Остался всего один список:
@lerochka, @vandal, @nuta2019, @natalya.s.alex, @alyonaivanishko, @vishenka, @evees, @tatihimikosan,

Осталось два списка:
@nightka, @katya, @eugenervy, @loki

Те самые зависшие фигурки из Плейстейшн:
@jeniabel, @safoosha, @barbaris, @nyut, @annaopredelenno, @liduli, @olga_po, @peresveta, @akira_ksenia, @xenochka, @oksanamore, @anastasia_roja, @skantor, @fox_, @helenal, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @marty_murr,

На самом деле, я даже не напоминаю, а пытаюсь сориентировать - многие участвуют в нескольких играх и можно просто запутаться и случайно пропустить какой-то списочек. Такое редко, но случается. И это будет душевно обидно и физически боляче.
Так что марш читать и писать рецензии!

П.С. Весьма признателен всем, кто в таких сложных списках находит возможность прочитать что-то дополнительное. Это здорово на самом деле.

П.П.С. Всю мою болтовню сверяйте с табличкой, пожалуйста. Я могу пропустить рецензию, особенно если в теге будет ошибка.

@neveroff30 октября 2019 21:34

Это будет последнее китайско-корейское предупреждение.))

Завтра, в четверг, 31 октября 2019 года, в 23:59 по Москве опустится лезвие гильотины справедливости и все, кто не успеет отчитаться по трем спискам, отрежутся в свободу от Академии. Так что если хотите продолжать путешествие вместе с нами, то догоняйте уходящий поезд. По факту в вагонах сидят только @areliya, @bedda, @fairytale22, @lanalana, @loki, @natalya.s.alex, @nightka, @nuta2019, @oxnaxy, @rina_rot, @tatihimikosan, @v1shn, @vandal и @vishenka

Остальные пока стоят на перроне с грустным видом.

Обязательно проверьте таблицу - вдруг в вашем теге ошибка и я не увидел рецензию:

@neveroff31 октября 2019 23:32

По многочисленным просьбам озвучиваю предстоящее меню на месяц. Все просто:

Рамэн и сашими
Крылышки Баффало и клэм-чаудер
Кленовый сироп и пирог Tourtière
Сухпаек и подножный корм

Приятного аппетита.))

@neveroff1 ноября 2019 10:08

Подводим итоги прошедшего месяца. Это был трудный курс, я знаю. И все, кто с ним справился - большие молодцы. Но трое студентов уходят от нас в скучный-прескучный реал: @fox_, @nyut и @peresveta

Остальные продолжают движение вдоль нашей любимой параллели и посетят еще три страны и даже выполнят Дипломную работу.

Всем удачи!

Список №7
Рамэн и сашими (Япония)

Амели Нотомб Токийская невеста (Япония) - 95 стр.
Джеймс Клавелл Сёгун (Япония) - 1235 стр.
Дзюнъитиро Танидзаки Мелкий снег (Япония) - 700 стр.
Дэвид Митчелл Сон №9 (Япония) - 409 стр.
Кидж Джонсон Женщина-лиса (Япония) - 381 стр.
Кобо Абэ Четвертый ледниковый период (Япония) - 173 стр.
Минеко Ивасаки Настоящие мемуары гейши (Япония) - 241 стр.
Нацумэ Сосэки Ваш покорный слуга кот (Япония) - 420 стр.
Рю Мураками Мисо-суп (Япония) - 196 стр.
Сэйити Моримура Кухня дьявола (Япония) - 372 стр.
Сюсаку Эндо Уважаемый господин дурак (Япония) - 177 стр.
Таити Ямада Лето с чужими (Япония) - 99 стр.
Харуки Мураками Норвежский лес (Япония) - 316 стр.
Юкио Мисима Золотой Храм (Япония) - 238 стр.
Ясутака Цуцуи Паприка (Япония) - 278 стр.

Список №8
Крылышки Баффало и клэм-чаудер (США)
Кленовый сироп и пирог Tourtière (Канада)

Джеймс Кервуд Бродяги Севера (Канада) - 190 стр.
Джон Стейнбек К востоку от Эдема (США) - 642 стр.
Донна Тартт Тайная история (США) - 546 стр.
Дэн Симмонс Террор (Канада) - 795 стр.
Жак Годбу Привет, Галарно! (Канада) - 93 стр.
Илья Ильф и Евгений Петров Одноэтажная Америка (США) - 395 стр.
Кристин Ханна С жизнью наедине (США) - 365 стр.
Маргарет Этвуд Мадам Оракул (Канада) - 321 стр.
Питер Уоттс Морские звезды (Канада) - 353 стр.
Пол Остер 4321 (США) - 1000 стр.
Ричард Руссо Эмпайр Фоллз (США) - 550 стр.
Роберт Маккаммон Голос ночной птицы (США) - 693 стр.
Стеф Пенни Нежность волков (Канада) - 380 стр.
Стефани Майер Химик (США) - 436 стр.
Стивен Кинг Мистер Мерседес (США) - 379 стр.

Список №9 (Диплом)
Сухпаек и подножный корм (Путешествия)

Андрей Некрасов Приключения капитана Врунгеля (Кругосветная морская регата) - 137 стр.
Джон Беньян Путешествие пилигрима в Небесную страну (Путешествие человека в Рай) - 259 стр.
Джон Стейнбек Путешествие с Чарли в поисках Америки (Путешествие по США на грузовике в компании пуделя) - 230 стр.
Джон Толкин Властелин Колец (Путешествие по Средиземью) - 1129 стр.
Жан Беливо В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком (Почти кругосветка пешком) - 258 стр.
Жюль Верн Дети капитана Гранта (Кругосветное путешествие по 37 параллели) - 583 стр.
Лаймен Фрэнк Баум Удивительный Волшебник из Страны Оз (Путешествие через волшебную страну) - 107 стр.
Луи Буссенар Похитители бриллиантов (Путешествие из Европы в Африку за сокровищами) - 443 стр.
Марк Твен Том Сойер за границей (Кругосветное путешествие на воздушном шаре) - 95 стр.
Ричард Матесон Где-то во времени (Путешествие во времени в поисках любви) - 248 стр.
Роберт Хайнлайн Кот, проходящий сквозь стены (Путешествие в космосе) - 390 стр.
Сергей Лукьяненко Спектр (Путешествие между мирами) - 471 стр.
Тур Хейердал Экспедиция "Кон-Тики" (Пересечение океана на плоту) - 205 стр.
Элизабет Гилберт Есть, молиться, любить (Путешествие в поисках личного счастья) - 400 стр.
Эрнесто Че Гевара Дневник мотоциклиста (Путешествие по Южной Америке культовой персоны) - 146 стр.

@neveroff4 ноября 2019 11:57

@vandal, @nightka, @katya, @anastasia_roja, @oxnaxy, @nuta2019, @natalya.s.alex, @lanalana, @rina_rot, @skantor, @alyonaivanishko, @vishenka, @helenal, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @fairytale22, @marty_murr, @evees, @bedda, @oksanamore, @xenochka, @v1shn, @akira_ksenia, @eugenervy, @tatihimikosan, @olga_po, @lerochka, @liduli, @annaopredelenno, @areliya, @jeniabel, @safoosha, @barbaris, @loki

Прошу прощения, что забыл и и большое спасибо @eugenervy, что напомнила

Архив книг 3 курса можно скачать по ссылке:

@neveroff6 ноября 2019 14:20

Мы снова заняли второе место. Стабильность - признак класса)

Опять же, как на первом курсе, хотелось бы отметить нескольких человек, но правила обязывают объявить одного.
По моему мнению на втором курсе, а если учитывать и первый так тем более, становится господин @vandal : столько прочитанных книг и самое главное - таких разных по тематике, с отличными рецензиями. Поздравляю и искренне благодарю.))

@neveroff15 ноября 2019 19:34

Незаметно и нежданно (по крайней мере для меня) пролетела половина месяца. Ёшкин книзл, куда это время бежит?

Все дружно смотрим в табличку, убеждаемся, что, как обычно у нас есть несколько крутышей (а @lanalana, @rina_rot и @vandal и вовсе закрыли все три списка и усердно читают допы), а есть и любители жаренных петхов с их клювами.
В общем, просто напомнил вам, что я еще живой))

@neveroff27 ноября 2019 22:33

Дорогуши, рад приветствовать!
А ведь уже скоро наступает сказочке конец и кто слушал молодец, а кто не написал рецензии - сами знаете какие там рифмы бывают в том фольклоре.
Так вот - ваш любимый декан специально договорился с мирозданием, чтобы последний день приема рецензий в этом месяце выпал на выходной. Чтобы никто не открутился, мол, "меня начальник не пускает написать все что я думаю про ваши книжки" и т.п. Так жду и верю. ))

И по традиции - играем в бухгалтера, сверяемся с табличкой и проверяем дебет с кредитом.

@neveroff1 декабря 2019 3:12

Дорогие страноведы! Вот и наступила зима и пора нам заканчивать это путешествие и отправляться по домам в спячку впадать. Честно говоря, даже слегка как-то грустно, но радует, что на самом деле никто не расстается, это всего лишь игра. Одна из многих. Но мне ОЧЕНЬ приятно было видеть и читать ваши рецензии (сегодня плюсиков снова на всех заслуживающих не хватило)

По итогам, которые я провожу в третьем часу ночи, могу констатировать два не самых приятных момента:

1. @annaopredelenno не успела прочитать (или отчитаться) по книге из американо-канадского списка.

2. @anastasia_roja прочитала по всем трем спискам, но общее количество страниц - только 480...

Но обязательно меня проверьте в табличке, я запросто мог что-то напутать.

@neveroff2 декабря 2019 12:41

@vandal, @nightka, @katya, @anastasia_roja, @oxnaxy, @nuta2019, @natalya.s.alex, @lanalana, @rina_rot, @skantor, @alyonaivanishko, @vishenka, @helenal, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @fairytale22, @marty_murr, @evees, @bedda, @oksanamore, @xenochka, @v1shn, @akira_ksenia, @eugenervy, @tatihimikosan, @olga_po, @lerochka, @liduli, @areliya, @jeniabel, @safoosha, @barbaris, @loki

Дорогие и любимые, а ведь вы таки взяли и поставили таки жирную и яркую точку - закончили 3 курс на первом месте! Подчеркиваю, это именно ваша заслуга, всех вместе. Круто! Очень горжусь всеми вами.))

Но есть те, кто сделали для победы не просто много, а одуреть как много. Некоторые меня поражали и продолжают поражать своей целеустремленностью и разнообразием интересов.

С огромным удовольствием называю трех лучших студентов факультета Страноведения:

@vandal - 9 прочитанных книг за 3 курс (4192 страниц); всего за 3 месяца 24 прочитанные книги (8961 страниц). Чума! Это в 4,6 раз больше, чем успешно окончивший студент с наименьшим количеством прочитанного!
@lerochka - 6 прочитанных книг за 3 курс (2896 страниц); всего за 3 месяца 19 прочитанные книг (6245 страниц)
@nightka - 4 очень толстые книги прочитаны за 3 курс (2561 страниц); всего за 3 месяца 14 прочитанных книг (6647 страниц)

Отдельно я бы хотел (вне правил) выделить совесть и дух факультета, которая всегда верила и в победу, и в списки, и что совсем удивительно - в декана:
@rina_rot - всего за 3 месяца 16 прочитанных книг (5858 страниц)
Рина, ты не получаешь призовые баллы, к сожалению, но я просто не мог не высказать свою признательность!