Поиск по результату запроса:

Хэштег ДиПсихи

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию30 июня 2019 23:25
ТанатонавтыБернар Вербер

Что там, после смерти? Рай, ад, реинкарнация, темнота? Каждая религия и каждый народ отвечает по-своему, и понятное дело, правильный ответ неизвестен никому.
Группа ученых энтузиастов решила взяться за изучение посмертной Terra Incognita и дать наконец истинный ответ на смертельный вопрос. Они называют себя и всех своих последователей - танатонавты. Медленно, но уверено, ученые вместе с добровольцами продвигаются внутрь континента мёртвых, шаг за шагом приоткрывая завесу тайны. Но так ли это хорошо? Или результаты окажутся слишком тяжелыми для принятия ? В любом случае, первым танатонавтам кажется, что попытка того стоит. Но вот правы ли они в этом?
Вербер безусловно умеет писать интересные и явно неоднозначные книги. С одной стороны, эта очень необычная интерпритация темы жизни после смерти, с другой жестокая сатира на нашу сегодняшнюю реальность. Правда, если читать книгу, как сугубо фантастику, это может остаться незамеченным. Впрочем, мне издевательские насмешки над современностью понравились даже больше. Все эти попытки запихнуть рекламу всюду, мода на непонятные вещи, желание покорить все и вся, не думая о последствиях. И этот список можно продолжать ещё долго.
Но и идея посмертного существования мне показалась интересной. Она сбалансирована, со своей логикой и уж точно даёт надежду на не самый плохой исход.    Даже не знаю, почему во многих отзывах эту вариацию называют тупой.
В целом, Вербер снова не разочаровал. Конечно, пишет он своеобразно, даже немного странно, но мне его творчество нравится. Обязательно прочитаю и вторую часть этой серии, надеюсь, она не хуже.
#путешествие_во_времени
#Йорки

написала рецензию30 июня 2019 21:44
Дороги пришедших с войныГригорий Бакланов

#ДиПсихи

«С того берега, от которого оторвало нас ходом истории, странно видеть, наверное, как люди все сражаются, сражаются друг с другом, не замечая, что всех их вместе, будто на льдине, влечет течением в распахнувшееся впереди открытое море, в никому не ведомое будущее.»

Люблю нашу маленькую районную библиотеку за то, что открыли год назад фонды и позволили книгоголикам вроде меня свободно бродить между полок в поулинтуитивном полумедитативном поиске. Сколько же хороших книг я так нашла в дальних углах! Не знаю, что привлекло меня в этой книге. Я не знала автора и читая его воспоминания поняла, что и многих людей – поэтов, писателей, я уж молчу о партийных шишках того времени, упоминаемых в книге, я не знаю. Но это вообще не мешало и скорее помогало в очередной раз поразиться уровню своего невежества, а еще тому насколько быстро исчезают когда-то знакомые всем имена из памяти новых поколений.
Книга не имеет какого-то строгого плана и линейного развития событий, воспоминания перемежаются другими воспоминаниями из других времен, а еще много размышлений и переосмысления тех или иных событий, поступков людей с позиции нынешнего дня. Автор никого не судит, что тоже довольно сложно, особенно когда пишешь о людях, которые тебе знатно крови попили в прошлом, часто его суждения очень субъективны, но он очень старался быть беспристрастным. А еще очень понравилось, что во многих случаях Григорий Бакланов рассказывает, что произошло с человеком дальше, с целью ли нравственного урока для читателя или просто не любит, когда у истории остается открытый конец. Как понятно уже из названия, в книге большую часть занимают воспоминания о периоде после войны, хотя есть здесь и немного о детстве, и совсем немного о войне. Для меня же были более всего интересны период пред перестроечный и современный. Просто невероятным показалось, сколько было у нас с автором одинаковых суждений, при такой большой разнице в возрасте и жизненном опыте. Были, конечно, и различия в оценках событий и личностей, но все же я очень рада знакомству с автором, и знакомство с ним у нас еще несомненно продолжится. Рекомендовать не буду, все же подобный жанр воспоминаний требует большой читательской работы и заинтересованности, да и объем у книги большой. Но если подобные сложности вас не пугают, то думаю, что и вы сможете получить большое удовольствие с легким привкусом горечи правда, от того сколько лишних проблем и бед возникают от людского эгоизма, душевной слепоты и страха. И как трудно остаться человеком с чистой совестью даже во времена Брежнева, которые мы сейчас привыкли вспоминать как самые спокойные. А еще, что даже самые талантливые люди порой подвержены мелочным заботам и межличностным распрям и зависти.

написала рецензию30 июня 2019 20:58
ЭммаДжейн Остин

#загадочная_пирамида

Я и в далёкой юности не особо тяготела к творчеству Джейн Остин, а уж тут совсем как-то осталась равнодушной от её книги. Наверно, не зря она не так популярна, как другие произведения.
Есть главная героиня Эмма. Ну это не удивительно. Она девушка умненькая-разумненькая, любит размышлять, славится своим пытливым умом. И её очень волнуют взаимоотношения других людей друг с другом. Она считает, что некий джентльмен влюблён в девушку, заводит нужные разговоры с девушкой, считая, что та тоже тайно вздыхает над портретом этого джентльмена. Потом, правда, выясняются другие обстоятельства, и Эмма крайне удивлена, как же это так произошло.
Для меня эта книга превратилась в бесконечно сватовство. Я как будто побывала в гостях у надоедливой свахи, которая только и думает, кого бы с кем переженить.
Меня книга не впечатлила, хотя пишут о ней как об интеллектуальной литературе.

написала рецензию30 июня 2019 20:28

"Paroles, paroles, paroles..."

Балаган! Дурной, перенасыщенный, избыточный и утомительный балаган. И это при том, что книги Фрая я ценю и по-своему люблю.

Начало- с доисторических времен, примерно до средних веков - заставляло сильно напрячь волю, чтобы не бросить книгу. Читать невозможно по причине дикого нагромождения "умных и смешных" фраз, современных словечек, сравнений и вкраплений из других эпох и прочего мусора, из-за которого совершенно не понятно, где тут авторский вымысел, а к каким фактам можно относиться серьёзно и даже запомнить.

Затем становится немного легче, но даже известные имена и факты завернуты в такой слой мишуры, что добывать их оттуда вспотеешь.

Единственный кусочек, который имеет хоть какую-то упорядоченное строение и не страшно переполнен издевками - это глава о Моцарте. Из чего я сделала вывод, что автор питает неподдельное уважение к гению и сам счел кощунством чересчур издеваться над почившим композитором.
И снова мешанина и рассуждения, ставящие перед собой цель, видимо, показать весь словарный запас и кругозор повествующего насильно. Не воспринимается ничего.

Бедные переводчики и редакторы, они постоянно делают сноски и ссылки: "здесь Фрай ошибся, эта симфония написана годом ранее, до указанной..", "здесь Фрай перефразировал шутку...". Бедные читатели! Из каких соображений мы должны заниматься этими якобы забавными ребусами и лабиринтами?

Соотношение полезной, понятной информации к пустым "словесам" примерно 1 к 20. Этого возмутительно мало.
Я не понимаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга и кому её можно порекомендовать. Детям и начинающим в классической музыке взрослым для привития любви к прекрасному это точно противопоказано. Любителям музыки такое глумление и нагромождение витиеватых бредней крайне утомительно. Почитателям Фрая и его своеобразной манеры "стёба" будет сложно продраться сквозь музыкально-исторические зарисовки.

Короче, жаль времени и знаний автора и читателей. Разочарование жуткое.

#сапер

написала рецензию30 июня 2019 20:24
АзазельБорис Акунин

#загадочная_пирамида

Очередная книга из давних хотелок, но которая оставила самое посредственное впечатление. Наверно, с Бакуниным мы останемся на вы. Явно не мой автор. Я такие детективы не особо жалую.
Идея классная. В Александровском саду на глазах у многочисленной публики стреляет себе в висок молодой человек, оставляя предсмертную записку. Всё банально и просто. В полицейском участке можно оформить полагающиеся документы и закрыть дело. Но пытливый ум молодого Фандорина замечает некоторые странности. Ну и потянув за нитку, распутывает целый клубок.
Да вообще бы было всё круто, если бы не эффект матрёшки – кажется, что дело распутано, но тут выясняется, что положительный герой на самом деле тот ещё злодей. Жизнь Фандорина висит на волоске, но в последнюю минуту его спасают внешние обстоятельства. И снова дело движется к финалу, но некий человек оказывается не тем, за кого он себя выдаёт. И снова Фандорин прощается с жизнью. И так… пять, шесть, семь раз? Не знаю. Не считала. Хотя с новым разом становилось всё смешней.
Ну и плюс ко всему (хотя это получается минус) мне не понравился язык. Как-то скупо написано.

@neveroff30 июня 2019 23:08

@vandal, ага, сплошные клише.

@neveroff, @vandal, а я уж думала, что это со мной что-то не так. Не смогла оценить детектив высшего класса.

@neveroff1 июля 2019 22:33

@anastasia_roja, к сожалению, класс слегка не тот, что ты сейчас указала, так что на мой взгляд все правильно и логично ты восприняла))