Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро1_1курс

(найдено 240 упоминаний)
написала рецензию14 мая 2018 23:59

#добро_побеждает_зло

На поле был найден труп, нашла его Джулия Френч, учительницей английского, а труп оказался ее ученицы - Грейс. Четырнадцатилетняя девочка была зверски растерзана. Такое зрелище не могло не подвергнуть в шок Джулию. Но беда не приходит одна, мать Джулии неожиданно переестает разговарить. А да, еще у нее муж алкоголик, с которым она на грани развода. Бедная. Все у нее печально в жизни. Но вот появляется идеальный мужчина, она отчаянно делает вид, что не влюблена в него  но мы то все знаем. Вот только это идеальный мужчина не так идеален, как хотелось бы Джулии. Но она все равно готова ради своего новоиспеченного возлюбленного на все, во вопреки всякой логике и здравому смыслу.
Но здравым смыслом тут вообще никто не обладает, ни Джулия, ни ее муж Марри, который страдает, что жена от него уходит, но при этом вообще ничего не делает, чтобы сохранить брак, ни пить не бросает, ни меняться не хочет, и мать Джулии - Мэри, тоже странная. Мало того, что она внезапно перестала говорить, так она почему и потупела внезапно, но правда к концу книги она решила, что пора расчехляться и таки взяла в руки листок с ручкой.

В этой книге не так много героев, но и с ними автор не смогла справится, они кажутся абсолютно нераскрытыми, плохо прописанными и картонными. После того, как нашли труп я ждала, что тут начнется захватывающий детектив, но вышла какая-то тягомотная драма с историей длиною в десятилетия.

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Смотрите, сэнсей, никто не стесняется. Только вы. Со взрослыми всё-таки ужасно тяжело. (с)

#Добро1_1курс

Не ту книгу Повелитель мух назвали. Вот где настоящее мушиное царство, мушиное раздолье, все экземпляры один к одному ползают, глаз радуют. А кому не радуют, лучше не входить, не открывать и всячески держаться подальше. Или уж на свой страх и риск, потому что ко второй половине книжки у меня уж точно кроме «Всё, что вы хотели знать о мухах, но боялись спросить» мыслей находилось не так много.

Ладно, если совсем честно, то помимо глав про мух были и те, благодаря которым этот маленький роман может полюбить даже последний энтомофоб, ибо Кэндзиро Хайтани открыл магию по-особенному милой атмосферы. Как же мне понравился этот класс! В нём ученики порой могут научить учителей больше, чем в обратную сторону. Пока дети учат взрослых, как быть умелыми старьёвщиками, учителя постепенно помогают каждому из сложных учеников социализироваться и получить в свою копилку счастливое школьное воспоминание.

Не меньше истории главного героя меня тронула девочка, которой на страницах отведено не так уж много времени. Она не похожа на других, место ей скорее в специализированном заведении, но и она стараниями юной учительницы сумела завести себе друзей в классе, в котором всех только раздражала. Такая перевёрнутая версия Чучело , душевная и сокровенная.

На фоне чудесных героев особым контрастом стали люди менее чуткие. Больше всего удивлял муж учительницы и его родня, а также власти, считающие нормой ежедневно подвергать опасности жизнь детей, обрекая их ходить по непонятной дороге с грузовиками. Но и это не предел безалаберности взрослых, ведь источник проблемы в том, как люди загрязняют свои земли, а потом дети вынуждены жить даже не как тот кролик, а как крысы на помойке. Впрочем, никакое место не может служить стопором для семян добра, если они каким-то чудом уже оказались в человеке.

Напоследок отмечу удивительные иллюстрации. До прочтения думала, что обложка странноватая, а теперь на изнанке век зафиксированы все лица детишек. На этой книжке поняла, чего не хватало, на мой вкус, предыдущей прочитанной иллюстрированной книге.

P.S. Снизила бы оценку за то, что жалко было мух, лишённых способности летать, к тому же детские издевательства над живыми существами невольно воспринимаются как первая ступень к садизму, но в итоге очарование книги победило.

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Дальше житьНаринэ Абгарян

Перед нами сборник коротких рассказов о судьбах людей, переживших войну в Нагорном Карабахе. Герои рассказов взаимосвязаны – они все жители одного города – Берд. Автор описывает то, как война разделила жизнь этих людей на до и после, разрушив их семьи, сломав их жизни. Истории не оставляют равнодушными, ведь все происходящее в книге – не выдумка и много невинных людей были убиты.
Рассказы очень жестокие, страшные. В них много подробных описаний (не для слабонервных) – автор явно не пожалел своих читателей. На каждой странице смерть, жестокость и боль – война в том виде, в каком она есть и в жутких подробностях. Очень много имен, очень много историй поломанных судеб – все это сливается в один водоворот и теряется в нем. Многие истории похожи друг на друга, хотя оно и понятно – ведь это жители одного городка, в основном фермеры, которые жили тихой деревенской жизнью до тех пор, пока война неожиданно не вошла в их дома и не унесла жизни близких, угробила психику и здоровье выживших. Но жители города достойны восхищения – они держатся, все еще умеют любить и творить добро, продолжают жить и трудиться в своем любимом городе, превозмогая свои болезни, и физические, и душевные.
Несмотря на весь ад, творящийся в книге, автор красиво описывает город Берд, его природу и быт жителей до войны – туманы, горы, роса по утрам, деревня, домашний уют, еда... Жителя Берда очень трудолюбивые и то, как они работают на полях, поддерживают порядок в доме, ведут хозяйство, готовят, запасают на зиму в подвалах, забитых домашним сыром, вином, сухофруктами… – описано очень живо, атмосферно. Утро в мирном Берде – это прекрасно, дает нам понять автор.
Не могу сказать, что мне понравилась книга. Да, эти рассказы не оставляют равнодушными, как и любые истории о трагических судьбах невинных людей – что в новостях, что услышанные из уст знакомых… На мой взгляд, маленькая книжка уместила в себе слишком много несчастных судеб и имен, описанных слишком кратко. И как-то быстро пролетают одна трагическая судьба за другой, лица и их трагедии сливаются в едином потоке.
Но все же, книга открывает глаза на действительность, и ты понимаешь, что в мире реально происходят такие вещи. Книга учит тому, что надо ценить то, что у тебя есть, и то, что отняли у героев этих рассказов – близких, мирное небо над головой, здоровье, возможность спокойно трудиться и наслаждаться жизнью.

написала рецензию14 мая 2018 23:52
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

#Добро1_1курс

"Обрести и вновь потерять всегда больнее,чем не иметь вовсе." (с)

Не раз уже говорила, что я не люблю литературу восточных стран, ну вот не идет она мне. Ни японская, ни китайская, ни корейская, ни индийская, не помню что еще я там читала. Но всегда найдется исключение. Таким исключением для меня стал Халед Хоссейни. Обязательно прочту остальные его книги и может даже изменится мое отношение к востоку.

Амир - сын бизнесмена, живет в хорошем доме и не знает, что такое нужда. У него есть слуги, любые игрушки какие пожелает, любящий, но строгий отец. Хасан - сын слуги, добрейшей души парень, не завистливый и не злобливый. Они с самого рождения вместе и являются противоположностями друг друга. Если Амир может может сделать что-то исподтишка Хасану или наврать с три короба, позавидовать или нагрубить, то Хасан искренний и честный, в нем нет отрицательных черт. Но одна ситуация ставит крест на дружбе ребят, и если Хасан готов все сделать вид, что ничего не произошло, то Амир так не может. И вот в Афганистане вспыхивает одна война, следом вторая, Амир с отцом переехали в Америку из роскошной жизни к существованию беженцев. А спустя годы один маленький телефонный звонок дает Амиру шанс снять с души тяжкий груз вины и искупить прошлое.

Прекрасная книга и о многом заставляет задуматься, а одна фраза запомнится наверное надолго: "Для тебя хоть тысячу раз подряд!" (с)

написала рецензию14 мая 2018 23:36

#Добро1_1курс

"Очень просто оглянуться и увидеть, какими были мы вчера или десять лет назад. Куда трудней увидеть, кто мы сейчас." (с)

После "Убить пересмешника" я сразу же взялась за продолжение. Некоторые моменты вызвали нотки умиления и ностальгии по первой книге, но многое повергло в недоумение. Мне не понравилось как изменился Аттикус, не понравилась позиция Хэнка, отношение с Кэлпурнией вообще для меня шок, да и некоторых героев все же не хватило, хотя они живы и упоминались в книге.

Прошло 20 лет с событий описанный в первой книге. Джин Луиза уже несколько лет живет в Нью-Йорке и приезжает в Мейкомб только в отпуск на пару недель. Брата уже давно нет, отец сильно постарел (а ведь он и в первой части был уже не молод), но все еще крепкий и ходит на работу. Соседский мальчишка Хэнк стал его преемником в юриспруденции и безумно влюблен в Джин Луизу. И она даже обдумывает его предложение руки и сердца, да вот только один момент рушит все. Внук Кэлурнии, старой служанки, которая всю жизнь служила верой и правдой этой семье, сбивает на автомобиле белого старика и в суде его интересы будет представлять Аттикус. Тут и разбиваются розовые очки Глазастика и Аттикус открывается с неожиданной стороны.

Честно говоря я вообще не поняла зачем было писать продолжение. "Убить пересмешника" полноценное прекрасное произведение, а продолжение просто высосано из пальца.