Поиск по результату запроса:

(найдено 132 упоминания)
написала рецензию20 октября 2015 10:50
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Это было не легко.
Книга написана простым языком, поэтому читается легко, это эмоционально очень тяжелая книга.

Я бы ее советовала читачать на первых курсах психологического, педагогического и медицинского институтов. В качестве примеров тяжелых состояний, хода параноидальных мыслей и феномена жертвы.

Два главных и ярких персонажа, на которых стоит обратить внимание - Джеймс Броуди и его жена Маргарет. Это безумно интересное и точно описание взаимоотношений "жертва - садист" и до чего могут довести такие отноешния (конечно, в очень утрированном варианте).
Безумно интересно было бы узнать становление Броуди, его детство и юношество и в какой момент произошел сбой и развитие необоснованной гордости и эго. Ведь в книге были моменты, из которых можно сделать вывод, что этот брак был по любви и отношения вначале были совершенно иные, чем те, которые мы наблюдаем в книге.
Однозначно во всем не последнюю роль играет мать Дж.Броуди, из пьяного бреда которой можно понять, что сын вырос в семье другого самовлюбленного диктатора, только там (в отличии от истории этой семьи) нашли чем противостоять и загнать в могилу главу семейства, а не наоборот.

В итоге мы имеем ожидаемый конец - развал дома, семьи и бизнеса.

Меня книга держала в постоянном гневе. Я настолько погрузилась в чтение и начала сопереживать персонажам, что злилась на ситуацию, поступки и героев, что бессознательно переносила этот гнев из книги в реальную жизнь (ходила и сердилась), даже после завершения чтения какое-то неприятное чувство осталось.

Книга определенно не оставит равнодушным. Поставила 8 баллов только потому, что считаю, что книги должны оставлять после себя что-то светлое и хорошее.

Очень советую к прочтению.

#Урбанонимика

написала рецензию14 октября 2015 23:52

#О1_2курс

Боже мой, неужели этот безумный марафон закончился. Я хотела перечитать Поттера - я его перечитала. Но теперь неделю не буду притрагиваться к книгам.
Начну с обычного в моих последних рецензиях - с обзывательства Поттера не особо разумным молоды человеком. Ну как можно было было забыть о самом простом правиле? КАК??!! Там даже не надо было напрягаться, чтобы его выполнить, но Гарри преуспел в этом. Не могу не отметить его желание прочитать надпись на постаменте. Ну ладно, немного прошлись по Поттеру, можно двигаться дальше.
Последняя книга оказалась хорошей,но слишком длинной, в ней было очень много бессмысленных описаний дней, в которые ничего не происходило. Еще мне не понравилось то, что главные тайны относительно Снегга и роли Гарри открываются именно здесь, как-то многовато тайн на одну книгу, надо было немного разбросать их хотя бы по 3 предыдущим книгам, как-то это казалось мне более логичным и правильным для читателя. И вроде бы про Снега было немного в "Принце-полукровке", но как-то невнятно и мало, по сути, линия с книгой зельеварения была вообще не особо нужной.
Ну а в целом, я довольна, конечно, мне, как любителю поплакать, нашлось где пролить слезы, но это были какие-то не грустные слезы, а хорошие, потому что все закончилось, хоть и не обошлось без жертв, но война на то и война, что не могут остаться живы абсолютно все.
Как интересно Дамблдор почувствовал каждого из 3 ребят, и если с Гермионой все было понятно сразу, то с Роном я задумалась, зачем ему такой подарок, но его применение в итоге даже какое-то не обидно вышло, хотя было и не совсем приятно думать о Роне в таком ключе.
Вот за что я люблю серии, так это за то, что ты становишься их частью, они не покидают тебя еще долге время, я уверена, что сегодня я точно увижу во сне и Гарри, и Рона, и Гермиону, что уже не раз случалось с момента начала чтения первой книги. Остается надеяться, что к моменту, когда я захочу снова вернуться в волшебный мир Роулинг, я точно так же забуду практически все, как забыла после первого раза, чтобы удивляться многим сюжетным поворотам, как это было теперь) Кстати, странно, что первые 3 книги я помнила гораздо лучше,чем остальные, несмотря на то что читала их значительно раньше...
Эх, остается еще 9 минут на 10 доп, но кровать слишком громко призывает меня к себе))))

написала рецензию14 октября 2015 23:46

Я ещё не встречала за своё короткое литературное путешествие книгу с таким огрооомнейшим количеством мельчайших деталей и незначительных подробностей. Ну вот зачем мне знать сколько шиллингов и пенсов было потрачено на присутствие пяти констеблей, а сколько фунтов было выделено на подарок звонорям из Бургклира, бившим в колокола остроконечной звонницы местной церкви, когда эрл и графиня сошли с поезда? Для меня это совершенно бесполезная информация. И таких данных, не несущих смысловой нагрузки, очень много. С другой стороны некоторые столь тщательные детали помогли проникнуться истинной Английской атмосферой.

Для меня в книге два главных героя - леди Альмина, вдохнувшая жизнь в старое поместье и само имение Хайклир, неизменно влияющее на жизнь всех его обитателей, от простых людей и до аристократов и принцев. Вдохновляющая и щедрая женщина, подарившая жизни тысячам солдат и замок, который помог воплотить в жизнь все ее начинания. От богачки сомнительного происхождения до великодушной и блестящей графини. От одного из первых домов, оборудованных современной водопроводной системой до военного госпиталя. "Леди Альмина и аббатство Даунтон" - экскурсия в мир английской аристократии. Книга, позволяющая узнать больше об истории Англии, об обычаях и событиях. Биографический роман об интересной женщине и личности, наполненный патриотизмом. Сначала скучный и написанный сухим языком, но с каждой главой все более пленительный.

#Урбанонимика

написала рецензию14 октября 2015 23:44

#Антропонимика-2

Детектив от лица маньяка. О том, как он ищет своих жертв, которые убивают детей, и как помогает полиции в поисках убийц. В этот раз помогать правоохранительным органам ему не очень-то хочется, но придётся. Ведь серийный убийца ищет его самого. Мне такое не попадалось и показалось очень даже интригующим.
Всю книгу страшно, что Десктера вдруг поймают. Да, он маньяк, но милый, да и вроде как за правду борется. Звучит противоречиво. Но в нём, правда, много чего-то привлекательного: юмор, «игра» в нормальную жизнь, Кодекс, да и привязанность и сестре и приёмному отцу… Иногда он походит на потерянного ребёнка, а лучше сказать потерявшегося. В собственных мыслях, суждениях, в окружающем мире людей, таких непонятных ему.
И хотя лично мне импонирует Декстер, я очень волновалась за Дебби. А значит, за расследование полиции. Противоречивые ощущения. И эти противоречия составляют самое интересное в книге.
Декстер «играет» в обычную жизнь. Он не обладает человеческими чувствами, тем самым показывая, как «отлично» мы сами разбираемся в чужих чувствах и своих собственных. Как нам сложно почувствовать фальш. И как часто мы сами притворяемся. И что стремимся мы зачастую только исполнить свои низменные потребности, а всё остальное потом. Так сказать рассказ о социуме от наблюдающей за ним часть социума. И смешно, и страшно после такого.
На протяжении всей книги напряжение нарастает. И даже в конце остаётся некая недосказанность. Предвкушаешь следующую книгу, ожидая ответов на вопросы.
В целом, в наше первое знакомство Декстер оставил лишь положительные впечатления. Что будет дальше… Поживём и увидим.

написала рецензию14 октября 2015 23:12
ТимКолин Маккалоу

Мэри Хортон сорок три года. Она выросла в детском доме, и все, что у нее сейчас есть - высокая должность, машина, два особняка, большой счет в банке - она заработа своим трудом. Всю жизнь Мэри стремилась стать успешной женщиной и подавить в себе свои слабости, воспитав хладнокровие. У Мэри нет семьи и она никогда не заводила любовных отношений. Но судьба дарит старой деве шанс испытать настоящую любовь. Тим младше Мэри на двадцать лет и его диагноз - УО.
Безумно трогательная и светлая книга про необычные отношения. Давно я так легко и быстро не прочитывала книги. Использовала почти каждую свободную минутку, чтобы снова взяться за чтение. Даже немного жалею, что не растягивала это удовольствие подольше - в таких книгах хочется подольше "гостить"... Мне нравится, когда персонажи тебе становятся настолько близки, что ты хочешь читать и читать и читать их историю и при этом гадать, как сложится их судьба в конце книги...
Прониклась симпатией ко многим героям, я даже несколько раз всплакнула. Очень впечатлил главный персонаж Тим, его доброта, стремление понять людей и мир, его искренность и горячая любовь к Мэри. Было множество трогательных моментов, когда Мэри пыталась помочь бедняге получше узнать мир и людей.
Книгу советую читать всем женщинам. Небанальная тема, интересный сюжет и красивые, необычные персонажи. надеюсь, история тоже не оставит вас равнодушными.

#Антропонимика-2