Поиск по результату запроса:

(найдено 51 упоминание)
написала рецензию30 июня 2019 18:55

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (Средние века)

Эту совсем небольшую книгу я читала невероятно долго для её объёма — больше суток, хотя при таком количестве страниц спокойно за 2 часа можно прочесть. Давно слышала о романтической истории великой любви Тристана и Изольды, которой принято восхищаться, но что же я получила, приступив к чтению? Опять бразильский сериал, опять те же грабли. Всё же любовный роман остаётся любовным романом, в каком бы веке он ни был написал. Эти бесконечные несчастный вздохи, измены, любовные треугольники и тому подобные страсти вовсе не ассоциируются у меня с чем-либо качественным, интересным лично для меня.

О сюжете ничего особенного и не могу сказать, всё типично: он любит её, она — его, сердцем она принадлежит Тристану, официально же — королю. Оба сгорают от нестерпимой страсти, обоих тянет друг к другу, но вот же напасть, муж мешает. А виной тому случайно выпитый напиток, который сделал Тристана и Изольду влюблёнными друг в друга. Ну, такая вот сказочка для маленьких девочек, во взрослом возрасте как-то не получается проникнуться силой любви героев, да и вообще любовь между ними сложновато увидеть.

Единственное, что мне понравилось и ради чего я дочитала, это великолепный язык, которым изложено повествование. Да, в этом плане читать было приятно, я восхищалась красивейшими оборотами речи. Но для меня в этом состоит лишь единственное достоинство книги. То ли я до неё не доросла, то ли другие причины помешали мне увлечься историей, но я рада, что книга наконец прочитана и можно отправить сюжет в далёкие закоулки памяти.

написал(а) рецензию29 июня 2019 23:01
Таис АфинскаяИван Ефремов

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Таис и ребята
Эта книга привлекла мое внимание прежде всего уникальностью поднимаемой темы. Про гетер и про Таис Афинскую мы знаем мало, книг написано столько, что можно пересчитать по пальцам и наверное считать будут только историки, либо литературоведы. Насколько я знаю еще роман о данной женщине есть у Анатолия Франса и называется он просто "Таис". Ведь когда мы вспоминаем античность, то прежде всего на ум приходит из известных женщин Клеопатра, Нефертити , Елена Прекрасная и может еще Мессалина. О Таис незаслуженно подзабыли, хотя она существовала, как реальная историческая личность и принимала активное участие в периоде того времени.
Так же в этой книге удивило меня, что роман написан при СССР и там пропустили такое понятие, как "гетера", возможно, что не совсем понимали чем занималась эта самая дама.

В принципе роман получился неплохой, в духе приключенческой такой книги, с хорошо проработанным историческим базисом. Но вот, что меня огорчило это смещение ракурса на персонажей второстепенных. Удивительно, но факт они получились ярче, чем основные.
Так подруга Таис, спартанка Эгесихора вышла намного ярче, чем главная героиня. Она показана боле остроумной, живой, деятельной и настоящей. В то время, как главная героиня раскрывается в ситуациях наполовину, порой действует совсем нелогично, а ее эмоции и реакция приглушены, речи я бы не сказала, что поражали бы мудростью. Если бы спросили у меня, а какая Таис? Я бы ответила, что "никакая".
Так же показан ее будущий возлюбленный и муж Птолемей выглядит слишком зажато, слишком блекло, на фоне других персонажей. Так например Александр Македонский его полностью перекрывает. Порой казалось, что роман здесь именно про Александра, а все остальные так, мимо проходили.
Так, что замысел сюжета неплох, но раскрытие персонажей подкачало. Таис так и осталась для чем-то невнятным, слишком простоватым и местами неинтересным, может стоило поменять ее с подругой местами?

написал(а) рецензию29 июня 2019 22:33
Дом снаДжонатан Коу

#книжный_марафон, #лялятим

Когда не знаешь, где явь
Знаете есть книги, которые похожи на коммерческие фильмы - их клише всегда заходят зрителям, просто обыгрываются в разной форме, а есть книги как авторское кино - вы не всегда понимаете замысел автора, но часто такие тексты запоминаются, они непонятны, но зачастую буквально впечатываются в ваш мозг надолго.
Эта книга принадлежит ко второй группе. Она напоминает длинный, причудливый сон, в который вплели элементы яви. Порой по тексту не понятно, что снится героям, а что на самом деле происходит. Из-за этого читатель постоянно собирает некий паззл, который внезапно автор легко разбивает и показывает новую картинку.

В центре повествования группа персонажей, чьи взаимоотношения приправлены снами и проблемами с ними. Однако эти герои не вызывают у меня особо положительных эмоций или симпатий.

Сара - страдает несколькими видами нарколепсии, она не может отделить реальность и свои яркие сны, из-за этого у нее проблемы по жизни, так же она теряет сознание от проявления ярких эмоций. Но в начале своей болезни Сара и не думает лечиться, она усугубляет все большим количеством алкоголя, которое она употребляет на студенческих вечеринках и бурными отношениями со своей партнершей Вероникой. Сара для меня выведена истеричкой, довольно инфантильной, она труслива, даже рассказать о своих чувствах влюбленному в нее Роберту она нормально не может, неуверенность и желание убежать от проблем, скорей всего и есть причина временно переселения в страну сновидений.

Грегори - бывший партнер Сары, учился на психолога, потом им и стал. Он циничен, эгоистичен и жесток. Обнаружив, что у Сары проблема со сном он использовал ее для своих психологических экспериментов, усугубляя еще сильнее ее состояние. Так же он любил наблюдать за ней спящей и давить на ее закрытые глаза, получая от этого возбуждения, из-за такого обращения Сара с ним все таки расстается. Грегори открывает клинику по изучению проблем со сном, но его жестокость никуда не делась, эксперименты на людях продолжаются, и даже есть первые жертвы, следы которых он успешно заметает.

Роберт - он был влюблен в Сару в студенческие годы, помешан но ней. НО он просто мямлил о чувствах, боялся быть отвергнутым, нормально поговорить не мог, трусил, убегал, мог только ныть и жалеть себя. Короче, он копия Сары, а в конце книги он делает довольно глупый поступок, на мой взгляд, который ничего ему не дает, ну, разве что его психолог получает длительного клиента, с кучей комплексов.

Терри - он зациклен на кино, на авторском и старом кино, он всю свою жизнь занимается тем, что ищет уникальный пропавший фильм итальянского режиссера, ну и еще его особенность в том, что он не спит вообще! Конец довольно у него печальный, хотя Терри никому особо не вредил, он просто фанатик своего дела и был хорошим специалистом, которого так использовали.

Все эти персонажи по-своему эгоистичны, они живет в мире своих иллюзий и слабостей, каждый из них используют сны, чтобы с чем-то справиться. Но сны опасны, а особенно игры с ними, так как это прежде всего наше подсознание, и лишний раз залезать в этот темный ящик со скорпионами чревато для психи человека, но увы, искушение выловить райскую птицу или нащупать феникса так велико, что даже именитые психологи по локоть опускают туда реку.

Особо понравился стиль автора, не спешный, но не занудный, погружающий в атмосферу вечернего сна, с какими то-то странными иллюзиями, которые вдруг оживают и идут вам навстречу. Удивительно и с послевкусием снотворного!

написала рецензию29 июня 2019 16:41
Остров в мореАнника Тор

#путешествие_во_времени (Мировые войны)

Книга Анники Тор напомнила мне произведение ещё одной известной скандинавской писательницы — "Вафельное сердце" Марии Парр. Здесь тоже рассказ идёт о детях, только фон событий и сама история гораздо серьёзнее. Да и как может быть иначе, если действие происходит в 1939-40 годах?

Начало Второй мировой войны. В мирную до этих пор Австрию приходят нацистские войска, и страна становится частью Германии. Пришёл конец мирной жизни. Родители, боясь за жизнь детей, отправляют их в более благополучные страны, такие, как Швеция. Именно туда и направились Штеффи и Нелли, ведь они из еврейской семьи и дома их не ждёт ничего хорошего. А в Швеции новый дом, новая семья, школа, друзья. Вот только сердце не обманешь, оно всё равно тянется в родную страну, к любимым маме и папе.

Очень больно было читать "Остров в море", несмотря на то, что книга детская. Может, в детстве, когда ещё не осознаёшь всего ужаса происходящего, действительно легче воспринимать написанное, но я на протяжении всей книги пыталась не заплакать, сердце разрывалось от жалости к двум маленьким девочкам, которые оказались совсем одни в чужой, холодной скандинавской стране, вдали от родной прекрасной Вены.

Но эта книга вовсе не депрессивная, нет, наоборот, она дарит надежду и показывает, на какие добрейшие поступки способны люди, даже те, от кого поначалу ничего и не ждёшь. Мне очень запомнилась тётя Марта, строгая на первый взгляд женщина, но у неё действительно невероятно доброе сердце. Понравилось то, как менялась на протяжении повествования Вера, из забитой, зависящей от чужого мнения маленькой девочки, она постепенно превращалась в человека, готового отстаивать справедливость даже перед лицом обидчиков.

Теперь я не успокоюсь, пока не прочту продолжение, не терпится узнать, что же произойдёт дальше в жизни уже полюбившихся мне героев. И я всем сердцем надеюсь, что каждый из них обретёт своё счастье.

написала рецензию29 июня 2019 15:31
КоллекционерДжон Фаулз

#Йорки
#загадочная_пирамида
 #лялятим

Ох, и непростое же чтение мне досталось! Такая многослойная книга, что каждый читатель может понять её по-своему. Первое и самое очевидное — эта история о маньяке и его жертве. А если копнуть поглубже, то наткнёмся на притчу или философское повествование о противостоянии не просто двух человек, а двух мировоззрений — мещанского и возвышенного.

Итак, их двое на всеь роман. Больше и не требуется, остальные вскользь, лишь упомянуты. Он — Клегг — мелкий чиновник, мало образованный, коллекционирующий бабочек, однажды выигрывший крупную сумму денег. Она — Миранда — студентка, изучающая искусство, не терпящая мещанства и необразованности. Он случайно встретил её на улице и решил сделать частью своей коллекции. Вернее не так. Он хотел, чтобы она его полюбила. Он хотел счастья, но не мог получить его иначе, чем насилием. И вот тут-то проявилось моё самоё нелюбимое чувство. Мне стало жалко Клегга, так жаждущего любви. В силу своих психологических особенностей он просто не умеет добиваться любви привычными для людей способами. Можно десять раз говорить, что человек сам создаёт свою судьбу, и всё зависит только от него, но есть такие люди, которые просто не могут ничего изменить в силу своих генетических или психологических особенностей.

Миранду тоже жаль, как жаль любого человека, вырванного из привычной среды и запертого в четырёх стенах. Я читала в некоторых рецензиях, что Миранда — это свет и добро, а Клегг — зло и тьма. Не согласна. Оба они — две крайности, в которые не стоит впадать людям. Если Клегг — обыватель, далёкий от прекрасного и не слишком образованный, то Миранда — интеллигенция, со снобизмом смотрящая на всех остальных. Она разбивает фарфоровых уток и бьёт тарелки, потому что они не удовлетворяют её «утончённому» вкусу. И эта порча для кого-то любимых вещей мне неприятна, ведь понимание прекрасного у каждого человека различно. Ещё одна мысль, пришедшая мне в голову во время чтения, состоит в том, что обыватель может прожить и без искусства. Большинство так и живут без него всю свою жизнь. А вот такие как Миранда не проживут без дворников, рабочих, поваров, продавцов и т. д. Для простой физиологической жизни людей искусство и вовсе не нужно. Есть здесь и аллюзия на Шекспира, но его я почти не читала, и мало что уловила.

Честно говоря ожидала большего, но то, что Фаулз — гений — это несомненно. Написать такую психологически точную книгу всего с двумя персонажами — это большое искусство. Единственное она мне показалась слегка затянутой.

Согласен, что без искусства прожить можно. Меня всегда раздражает самомнение некоторых звезд эстрады, например, я легко бы прожил без Пугачевой и Дюжева например))) А вот про любовь Фредди не соглашусь, мне кажется, он её не любил, просто хотел иметь рядом.

@lanalana29 июня 2019 22:19

@Dufrein, мне кажется, он не мог любить. Он теоретически знал, что это существует, но для него любовь - набор определённых действий, которые лишь внешни и внутри не ощущаются. И для него иметь её рядом, одевать, кормить - это любовь. И понимание счастья у него своё.
Но мне всё равно кажется, что он нуждался в другом человеке, который бы его любил, понимал и выслушивал. Пусть даже этот человек связан по рукам и ногам, а понимание и любовь - лишь иллюзия.

@lanalana, возможно и так. Он с детства не знал что такое любовь, это отразилось на его взрослой жизни.