Рецензии на книгу Ребекка - страница 6

написала рецензию14 декабря 2017 22:46
РебеккаДафна Дю Морье

Обожаю просто эту книгу. Решила ее перечитать, увидев списке. И снова окунулась в эту готическую и интригующую атмосферу.
Начало кажется милым и невинным. Героиня удачно встречает главного героя Макса де Уинтера и влюбляется в него. Развивается все стремительно. И вот она уже новоявленная миссис де Уинтер. Вместе они приезжают в поместье Мендерли. Казалось бы все удачно сложилось. Ей приходится бороться с покойной женой ГГ - Ребеккой.
Ее образ просто выше всяких похвал. Многогранная личность. Побеждает даже после смерти. На ее фоне миссис де Уинтер №2 бледная тень просто. Хотелось про нее побольше почитать. Для меня она главная героиня. Безымянная героиня совсем не понравилась. Показалась бесхарактерной серой мышкой. Эмоций к ней никаких не испытывала.
От описаний поместья Мендерли и его окресностей дух просто захватывает. Эта все тайны и призрак Ребекки витающий в доме до дрожи просто.
От момента на балу, когда у всех лица перекосились чуть душа в пятки не ушла. До чего волнующий момент был.
Вообще, таких сцен тут навалом. Особенно ужас вызывала Мисс Денверс. Вот же ведьма. Предана Ребекке до мозга костей. Страшный момент, где гг чуть в окно не улетела. При прочтении аж дрожь появилась. Было чувство присутствия.
Развязка порадовала. Макс не так прост, как кажется оказался.
Единственное не понравилось, что финал в начале книги вставлен.
Прочитала, что в фильме финал изменен и желание смотреть пропало.
Эту книгу буквально всем на прочтение подсовываю. Много раз еще его обязательно перечитаю.
#Кин1_3курс

написала рецензию14 февраля 2018 16:32

#Пис1_2курс

Дорогой Максим,

Решилась наконец таки написать тебе письмо и выразить все тревоги, сопровождающие меня. Никогда не осмелюсь сказать тебе все это в лицо....
Этот дом в Мендерли, который я в детстве видела на открытках, такой большой и грандиозный, эти слуги, смотрящие на меня с презрением и хихикающие у меня за спиной. Шаги на лестнице, обернувшись я никого не вижу, но её незримое присутствие везде - в белоснежных азалиях в безупречном саду, в нежнейшем фарфоре за чайным столом...
Тени на стенах, шепот в холле, я оглядываюсь но там никого нет.
Я не могу полностью завладеть твоим сердцем и душой - ведь когда я пытаюсь проникнуть туда, вместо меня там Она. Она - Ребекка, наконец то я осмелилась назвать это имя, в котором сквозит уверенность и самообладание, та, чья красота сводила с ума мужчин, а обаяние - женщин.
Я не могу соперничать с воспоминанием, как я могу бороться с тем, кого не вижу? Меня везде преследует призрак твоей прошлой любви - даже её покои остались нетронутыми, но где она, что с ней случилось, КТО она такая?

Rihanna - Haunted

написала рецензию14 февраля 2018 21:27
РебеккаДафна Дю Морье

Ранним утром вся тонкая паутинка обмана, сплетённая умелым пауком-пройдохой, светится от солнечных лучей – во всём виновата роса. И обычная бабочка, привлечённая сверкающими от света капельками, не может пролететь мимо – невинное существо попало в сети умудрёного опытом паука, с этого момента только он решает её дальнейшую судьбу. Знаете, что самое трогательно-печальное? Она не возражает. Она рада. Сильно-сильно воодушвлена, находясь под опекой.

Его страшит одиночество, которое съедает душу и разум каждый раз, стоит ему остаться одному в поместье Мэндерли, таком большом, отчуждённом и холодном. Таком напоминающим о существовании той – прелестной, волшебной и чудной затейницы Ребекки, первой жены, на которую молились все. Красива, успешна, стройна, да ещё со хваткой настоящего мужчины в делах семейных, бытовых и рабочих.

Встретите ли вы Её противника, ненавистника, необожателя? Сомнительно сие происшествие. Абсолютно невозможно. В эпоху посмертного царствования Ребекки хозяйкой остаётся именно она, бесплотный призрак минувших дней, задающий темп, под который подстраиваются все обитатели Мэндерли, мирским будням, что обыденно протекают в поместье.

Никто не думал, что кто-то возьмёт и свергнет величественного сфинкса, продумавшего и просчитавшего всё до мелочей. Что уж говорить о бедной сиротке-бабочке, у которой и образование самое посредственное, и личина тоже какая-то мутная и ни разу толком не описанная, окромя пары слов о юности [только-только из-за школьной парты] и о дурацкой привычке – грызть ногти! Несусветное невежество, неуважение к себе самой и к окрудающим, поведение-не-леди. Наверное, таков бы был диагноз, поставленный загородным обществом с помощью сплетен и различных толков бабочке.

Она испытывает страх и боится остаться одной в огромном мире, где есть господа, заправляющие всем, и слуги, находящиеся в самых ничтожных позициях. Компаньонка, ха-ха, у старой американки, падшей на сплетни и разговоры – всё это немножко унизительно звучит, в самом-то деле. Или... хочешь жить – умей вертеться? Палка на двух концах. Перед ней пропасть, она идёт по канату, неуверенно, безвольно, просто так.

Ребекка называла Его Макс... Как неформально и по-тёплому отдаётся в ушах это милое и интимное Макс. И он только Её.

Дафна Дю Морье написала замечательную и занимательную, но в то же время и простоватую и понятную книгу, прочесть которую можно слёгкостю за пару дней, ибо повествование идёт, как по маслу. Вначале, правда, мало, чего понимаешь, злишься на поведение Максимилиана де Уинтера, потом недоумеваешь от поступков второй миссис де Уинтер, а в итоге сидишь себя такой с долгим "о-о-о-о-о", когда раскрывают карты, потому что "ну ничего себе поворот" [касаемо не личности змеи, которую пригрели на груди]. Как говорится, довела... Но роман действительно хороший. Не знаю, как другие произведения Дафны, только с ними пока как-то сильно познакомиться не захотелось по каким-то неведомым мне причинам. Может, позже. Когда-нибудь.

А мы сейчас вспоминаем о пышно цветущей сирени, Счастливой Долине и том, как близко было море и как ярко занимался рассвет на западе (и это не географичечкая ошибка). Так было. И это правда.

#Пис1_2курс

написала рецензию30 сентября 2018 16:57
РебеккаДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 ноября 2018 19:56

#свояигра
15. Рекомендации от BBC за 30

Открыла книгу. Прочитала первый абзац. Посмотрела на обложку – не написано ли там «Джейн Эйр»? Нет, написано «Ребекка». Но, в самом деле, это мало что изменило. Все же, это история Джен, рассказанная тем же «чувственным штилем», только слегка в других декорациях.

История девушки-сироты, которая вынуждена работать в подчиненном знати положении для добычи средств на жизнь. Девушка попадается на крючок сомнительному мужчине, страдает от заморочек с его первой женой и обретает надежду на счастье с ним из-за того, что он попадает от нее в зависимость. Обычный дамский роман. Слегка приперченный условностью счастливого финала.

Сама история и ее персонажи, все-таки, довольно просты.

Бедная наша девушка – ну чисто овца. Она действительно не очень умна и абсолютно ведома. Вероятно, именно это и было задумано автором, так как ее характер прописан абсолютно не противоречиво. Она: «ловится» на первые попавшиеся знаки внимания, даже видя, что они довольно пренебрежительные; покорно следует советам явного врага и покорно же огребает за это; радуется ласке, полностью осознавая, что ласкают ее так же, как любимого спаниеля; с готовностью становится если не соучастницей преступления, то поддерживающей и покрывающей стороной – снова же – просто за снисходительную ласку. В сравнительном состязании Джен кладет нашу бедную девушку на обе лопатки.

Ребекка тоже не интересна, потому что прямая как палка. Одним цветом намалевана. Каким – оставим за кадром, чтобы спойлер не получился.

Максим чуть занятнее, потому что он вроде бы хороший, но не однозначно. Но вот Рочестер, если уж проводить аналогии, поинтереснее будет. Вернемся к Максиму. Он страдает. Но от чего? Для оплакивающего потерю, он, например, слишком уж легко от отказывается от памятных подарков. Впрочем, мысль о том, что же именно случилось там, в Мэндерли, и что именно мучает Максима, появляется практически сразу. Ну и затем скучно подтверждается. Максим – личность спорная. Он проявил вспыльчивость и неумение контролировать свои эмоции, склонность к ассиметричным ответам на задевающие его действия, трусость и склонность ко лжи с целью сокрытия своих грешков. И при этом прикидывается д’Артаньяном (который сам тоже красавчик, но мы не о нем). Но в целом товарищ все равно довольно примитивен. И к новой своей жене он относится как к песику. У шансы у нее есть только потому, что в минуту слабости он излил ей душу, а в отличие от песика, она может открыть рот и произнести членораздельные звуки.

История, как я уже говорила – проста как три рубля. Подноготная видна сразу невооруженным глазом. Чем закончится – тоже ясно. Хотя намек был, как мне показалось, немного на другой финал. И вот этот самый другой финал меня бы устроил больше, когда виновные бы были наказаны, корыто бы разбилось и все такое. А то вот эти все истории про «Ребекка того и хотела, и таким образом она выиграла последний бой» - ну в пользу бедных же, чтоб Максима отбелить в самых темных местах. Продолжая тему сравнения с «Джейн Эйр» скажу, что «Ребекка» бита по всем фронтам. Герои интереснее у Бронте, а сама история у Дюморье и вовсе вторична.

И тем не менее, мне понравилось. На самом деле, это моя слабость – я люблю дамские романы в красивой обстановке. Атрибутика английской аристократии для меня выглядит вполне привлекательной в качестве декораций, и потому да – я получила определенное удовольствие, просто читая эту книгу. Но никаких сюрпризов и неожиданностей, и возвращаться в эту книгу мне незачем. Если приспичит вкусить снова такого вот «чувственного штиля», я лучше обращусь к первоисточнику.

@neveroff29 ноября 2018 20:37

"Бедная наша девушка – ну чисто овца." В моей версии она была устрица))

написала рецензию23 июня 2019 17:46

#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида
#книжные_жирушки

Интересный прием – видя имя «Ребекка» в названии книги, ожидаешь, что она будет главным героем и рассказчиком. А оказывается, что им является совершенно другая девушка, чьего имени так и не узнаем. Но призрак Ребекка так и витал на страницах книги, о ней говорились едва не больше, чем о другом персонаже, так что действительно ее можно назвать главным героем. А вот компаньонка, ставшая новой миссис Уинтер так и осталась тенью… И такой прием автора мне понравился.
История начинается вроде бы банально – девушка получает неожиданное предложение от богатого господина Максима де Унтера. Так как он ей нравится, и к тому же видит хороший шанс вырваться от докучливой тетки, она принимает его и становится госпожой де Уинтер. Но другие люди помнят еще недавно погибшую бывшую хозяйку поместья Ребекку, и половина книги, если не больше, состоит из страданий и размышлений героини о том, что она недостойна быть госпожой, что ее муж ее не любит, а еще думает о Ребекке, и прочее бла-бла. Понятно, что она пришла в чужой дом, и никто ее толком не ознакомил с его устоями, порядками, и она не знала, как себя вести. Максим тоже был какой-то вечно отстраненный, тоже ничего не рассказал своей жене. Движение появляется, когда Максим признается в своей тайне и дальше появляется легкий наметок на детектив. А миссис Уинтер наконец-то берет в себя в руки, жалко, что это было так долго.
Неожиданная концовка, раскрытие тайны, мне понравились сюжетные повороты, начало только было слегка скучноватым из-за страданий героини – но без этого видимо никак. Сложно выказать отношение к Ребекке - она была сильной, уверенной в себе женщиной, ее любили практически все, в то же время вела разгульный образ жизни – хотя нельзя сказать наверняка, так как это субъективная оценка от Максима, который ее не любил и мог очернить зазря. И даже после смерти она словно витала вокруг всех, в словах каждого, в каждой вещичке поместья, так что ее образ невозможно затмить никем.
Кому-то понравилось, что первая глава книги словно вырвана из конца и на самом деле является последней – меня же это сбило, мне было непонятно начало и непонятен конец. Поэтому совет – когда прочитаете последнюю главу книги, перечитайте первую.

написала рецензию12 сентября 2016 17:57
РебеккаДафна Дю Морье

Сегодня я хочу рассказать вам о романе Дафны Дюморье «Ребекка». Свои впечатления и мысли о прочитанном я пыталась упорядочить еще во время прочтения, но до сих пор не уверена, что смогу достаточно точно выловить те самые эмоции и размышления, которые сподвигли меня на написание отзыва об этой книге. Впечатления вылились в немаленький отзыв, поэтому запаситесь чашкой чая и терпением :)
Для начала скажу сразу, не скрывая своего разочарования. «Ребекка» - тот случай, когда реальность не оправдывает ожидания. Всевозможные списки маст-рид, в которые попала эта книга, и восторженные отзывы, отстаивающие гениальность этой истории, уже давно с мольбой жалили мой разум. «Ну прочитай ее, она восхитительная!», - говорили они. И этой осенью я не смогла удержаться от прочно засевшего соблазна познакомиться с «лучшим творением Дафны Дюморье». А теперь по порядку о том, что происходит внутри меня. Намного проще мне будет рассказать о впечатлениях, поделив отзыв на своеобразные блоки о достоинствах и недостатках книги. Начну, пожалуй, с плюсов.
- Язык -
Первое несомненное достояние этого романа в слоге автора. Дюморье пишет красиво, просто, но очень ярко и точно. Для меня язык этой книги был равноправным персонажем всей истории. Он настолько живой, что казалось, словно он сам принимал участие во всех описываемых им же событиях. Еще его можно назваться, как бы странно это не звучало, сопереживающим. Он действительно дышал теми эмоциями, чувствами, мыслями из жизни героев.
- Простота сюжета -
Достоинство ли это – можно еще оспорить. Но на момент прочтения «Ребекки» незамысловатость ее сюжета играла мне на руку: подъем в шесть утра, электрички, учеба, наступление осени. Естественно хочется чего-то легкого. В тексте нет ничего лишнего, из него нельзя ничего выбросить. Читаешь и наслаждаешься, потому что осознанно понимаешь, что нет каких-то мелких деталей, которые можно неосознанно упустить. Я таких не заметила точно, хотя читала осознанно, несмотря на то, что получила массу такого расслабленного удовольствия.
- Герои -
Каждый персонаж прописан достаточно подробно для того, чтобы иметь представление о том, кто он такой. И не стыдно назвать этих героев людьми, потому что они сходят со страниц и устраивают новоселье в твоей голове, не спрашивая особого разрешения. Иногда мне не хватало психологизмов, хотя в общем история испещрена различными подробностями характеров и кухней внутреннего мира героев. Но я настолько люблю все эти тонкости, что мне постоянно хотелось больше. И мыслей, и переживаний, и интриг, и недомолвок, и терзаний, и каких-то личных диалогов. Я ждала страданий, откровений, открытий, столкновений, реакций. И, в принципе, я все это получила.

Теперь о минусах, о которых я вряд ли смогу рассказать сгруппировано, скорее хаотично, потому что каких-то конкретных недостатков у самой книги нет.
- Слава -
Вряд ли за это можно ругать саму писательницу, ведь весь сыр-бор начался только из-за читателей. Не было бы их восторженных возгласов, после долгого книжного голодания, то не видать нам и почти столетних рукоплесканий вокруг романа. Честное слово, я не могу понять, почему многие считают эту книгу вершиной творчества Дюморье. Мне, например, больше понравился небольшой рассказ «Птицы», который и вселял ужас, и имел такой нетривиальный сюжет, и был потрясающе ярко написан. «Ребекка» - неплохой роман. Однозначно не второсортный, потому что в нем вагон с тележкой всяких приятных нюансов. Но вся шумиха, связанная с выходом и дальнейшим распространением книги, мне непонятная.
- Прочее -
Когда книгу величают романом «заложившим стилистические основы всех интеллектуальных триллеров наших дней», а ты получаешь этакое простое, но интересное произведение, которое для тебя становится произведением из разряда «раз прочитал и забыл», то возникает недоумение: всё ли со мной в порядке? Все ли в порядке с этим миром?

Если подводить итоги, то понятно, что книга мне понравилась, хотя не так, как обещали рецензии, рекомендации и бесконечные списки а-ля «Прочти, пока не умер». Дюморье безусловно является мастером слова, которое может зацепить читателя, нахлынув на него неожиданной лавиной. Лично мне импонирует то, как и о чем она пишет. Не до искр в глазах, но тем не менее эта писательница займет своё место на полочке с любимыми авторами. Быть может, я не смогу полюбить ее всем сердцем, но мне всегда будет интересно погружаться в придуманные ей истории.

@psycho12 сентября 2016 22:51

@xaoctonem, ну не все восхищаются сим шэдэвроом)
моя оценка куда ниже вашей..
так что не грустите :) будем учиться вместе)

@neveroff12 сентября 2016 23:22

@psycho, да, что-то я не добрался до тебя с той оценкой)))
Но на самом деле, главное здесь - готика, ммм, крутая штука))) Хотя у Дафны обреченность какая-то не до конца обреченная....

@psycho13 сентября 2016 0:43

@neveroff, когда я ее читал, показалась поверхностной, не глубокой эмоционально..Как то так, хотя сейчас, может быть и повысил слегка, ибо стал менее категоричен. Ну я уже говорил, что старею))
сойдемся на том, что не мой жанр

написал(а) рецензию22 мая 2020 20:05
РебеккаДафна Дю Морье

От этой книги у меня двоякие впечатления. Детективы, триллеры - один из любимых жанров, как в литературе, так и в кино. Но "Ребекку" сложно назвать триллером. По крайней мере я еще ни разу не встречала книг, где убийство было совершено еще до начала повествования. Начало очень затянуто и не совсем понятно. А вот под конец все на столько закрутилось, что даже возникла мысль о том, что у книги два автора.
История о простой девушке, которая из компаньонки богатой женщины превращается в жену владельца огромного поместья. Странно, что на протяжении всего романа не упоминается ее имя. Ребекка вовсе не имя главной героини, как можно было бы подумать прочитав название. Ребекка - эта умершая жена главного героя, но хоть она и мертва, она все равно пусть и незримо витает на каждой странице.
В целом книга понравилась, написана легким языком. Подробные описания поместья заставляют погрузиться в ту атмосферу.

#кр_май (на обложке пара + мужчина на обложке)

написала рецензию26 июля 2020 18:18
РебеккаДафна Дю Морье

Ох и нахваливали же этот роман! Хотелось бы написать, что не зря, но не могу. Уж слишком скучно это было. Ни один раз у меня было ощущение, что автор уже и сама забыла, что и зачем пишет. Мне все время не хватало динамики, а когда (да быть того не может!) произошёл поворот сюжета, было уже не так интересно, да и поворот оказался довольно стандартным.
Стиль автора тоже меня ничем не подкупил. Ничего особенного для себя я не выделила и не поняла, чем это чтение было приятней, чем чтение многих других книг.

По сюжету девушка ничем не примечательная, настолько серая, что читателю даже имени ее не скажут, знакомится с прекрасным мужчиной, который недавно потерял жену (ту самую Ребекку из названия книги). Этот прекрасный мужчина женится на ней, и герои приезжают в Мэндерли - великолепное поместье, где они должны прожить счастливую жизнь. Вот только все в этом поместье дышит Ребеккой, нет ни одного уголка, где бы не чувствовалось ее присутствие, ни одного человека, который бы не вспоминал ее. Вот эта часть книги мне очень понравилась. Здорово удалось передать именно то, как Ребекка влияет на события, хотя и не фигурирует в сюжете напрямую как персонаж. Ее присутствие всегда ощущается и это нагнетает атмосферу.

Но вот в остальном - не более, чем нормально.

#вирус

@neveroff26 июля 2020 22:01

Я вот никак не пойму: как от готики можно ждать динамики, если ее главный принцип - неспешность и мрачная атмосфера?

@neveroff, и в неспешности может быть своя динамика. Повороты головы, смена настроения, новая локация. К тому же, все равно должны быть какие-то акценты даже в самом неспешном повествовании, а тут все на одной ноте, как по мне. Джейн Эйр, Дракула, Женщина в белом, например, все вполне себе такое динамичное и мрачное, и где надо, неспешное.

@neveroff, и вот кстати, я не увидела мрачной атмосферы ни в одной части романа, кроме как в той, которая мне понравилась (когда они только приехали в Мэндерли), а там было очень даже динамично. А остальной текст мне показался абсолютно безликим, ни мрачным, ни готическим, никаким.

написала рецензию27 сентября 2020 18:16
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

К чтению этой книги я подошла в полном неведении об ее содержании. Ну, почти. Знала только то, что это мистика, романтика и детектив в одном флаконе. И почему-то мне сразу показалось, что книга мне понравится, но не рассчитывала, что настолько.

О сюжете даже много говорить не хочется, потому что лучше прочитать самим. Но вкратце: книга рассказывает о взаимоотношениях Макса де Уинтера и молодой главной героини. И между ними невидимой преградой стоит бывшая жена Максима – Ребекка.

Две главные женщины романа прописаны настолько необычно, так полярно, что поражаешься. «Ребекка» - статная, роскошная женщина, всеобщая любимица, харизматичная, продуманная. Главная героиня (которой даже не дали имени) – скромная, застенчивая, сомневающаяся в себе, романтичная и волнующаяся. Дюморье настолько красочно передала образы обеих (хотя может показаться, что главная героиня серая мышь, но это лишь потому, что в книге грамотно выстроено противопоставление), что практически ощущаешь себя на месте молоденькой жены де Уинтера и испытываешь ее же отчаяние от несоответствия поставленной планке.

Мистику в книгах я очень люблю, и «Ребекка» меня в этом не разочаровала. Мистика, правда, была не совсем в классическом смысле слова, но все равно. Главное, получилась нужная атмосфера. А это самое сложное, на мой взгляд.

Описания Дафны Дюморье меня окончательно покорили. Мэдндерли, цветы, морской берег описаны просто прекрасно, сразу в голове появляется образ. Как будто сам там ходишь вместе с героиней.

Я смутно ощущаю, что мой восторг довольно субъективный. Не скажу, что понравится всем, но хотя бы ознакомления книга достойна.