Факультет Этики и Эстетики, группа ЭЭ1 от liu
создала обсуждение13 июня 2017 8:15

Факультет Этики и Эстетики, группа ЭЭ1

Добро пожаловать на факультет Этики и Эстетики!

Деканом вашего факультета являюсь я – @liu (Людмила). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 июня стартует обучение десятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #ЭЭ1_1курс
2 курс - #ЭЭ1_2курс
3 курс - #ЭЭ1_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.
15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

По желанию студенты могут читать дополнительные книги из списков и писать на них рецензии (все рецензии идут в зачет факультета). Больше рецензий, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Основной критерий отбора книг на нашем факультете – книги, названия которых связаны с двумя направлениями философии, этикой и эстетикой, а значит с вопросами морали и концепцией прекрасного, природой добра и зла, красоты и уродства, низменного и возвышенного.

Напоминаем, что в Академии изменения: (изменения действуют с 9 потока)
1. Срок обучения в Академии – 3 курса (1 курс = 1 месяц).
2. Переносов на следующий курс больше нет. Студент не успел сдать экзамен до 23.59 14 числа - студент отчислен.
3. Принимаются только рецензии на книги, теперь Академия выпускает только отличников.
4. Появился штраф за отчисление из Академии - 50 баллов. Данное изменение введено всвязи с большим количеством отчислений.
5. Мы вводим ограничение на дополнительные рецензии от одного студента - их не может быть больше 10 (за один курс студент может написать не более 13 рецензий: 3 экзамена+10 допов). Напоминаем, что дополнительные рецензии НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, деканы не требуют их от студентов, каждый читает по мере возможности и желания.
6. Также мы решили дать шанс каждому студенту стать лучшим: теперь декан победившего факультета выбирает трёх лучших студентов, а другие деканы - по одному (не важно, какое место занял факультет).

Людмила (@liu)13 июня 2017 8:19

Список студентов, зачисленных на факультет Этики и Эстетики:

1. Марина Boredom (@myrrruna)
2. Алена Кислякова (@lin_kis)
3. Лана (@lanalana)
4. Соня (@skantor)
5. Анна (@annexiss)
6. Vladimir Asanov (@vladimirasanov)
7. Светка Паршина (@beshenaia)
8. Людмила (@liu)
9. Алина Машкова (@cupy)
10. Алина Рютина (@lilian97)
11. Виктория Бычковская (@victoria_b)
12. Иринка (@aprilday)
13. Kara Montess (@zloeshydo)
14. Ирина (@loriel)
15. @marla94
16. Vladislava (@vladislava)
17. @loki
18. @ekaterin_a
19. Ева_h (@ida_frei)
20. Александр Грачёв (@titimbog)
21. @vishenka
22. Дарья (@elloissa)
23. Анастасия Иванова (@anastassia.ivanova)
24. Василий Иванович Чапаев (@chapaev)
25. Анна Нестер (@niro_san)
26. Люда (@lyuda333)
27. Анастасия (@samstasi)
28. Софи А. Коваль (@jude)
29. Александра К* (@sandra)
30. Петр Петрович (@torp)
31. Caterina Sch (@sch49)
32. Юлия Груничева (@id329729479)
33. Татьяна Бедова (@bedova1999)
34. Nyut Cherepashka (@nyut)
35. s_kai vilnius (@s_kai)
36. Cветлана Егорова (@20062008cdtnf)
37. Ольга Ч. (@ammmaretta)
38. Liya (@frogg_n)
39. @sergey.travelov
40. Айнур Касимов (@fizik224566)
41. Анна (@annaopredelenno)
42. @dumsperoadastra
43. Ирина Галатова (@id141844956)
44. Наталья Цыганкова (@nataliatsygankova)
45. @psymag

Людмила (@liu)13 июня 2017 8:24

Мои дорогие моралисты и ценители прекрасного, очень приятно и радостно видеть вас всех на факультете! Имморалистам и фанатам безобразного я тоже безмерно рада!

Впереди ещё 2 дня ожидания и моральной подготовки до начала погружения в многогранный мир Этики и Эстетики. За это время посмотрите хорошее кино, сходите на вечернюю прогулку, полюбуйтесь закатом и сделайте доброе дело, а заодно не забудьте ознакомиться с программой курса.

Учебный план:

I курс. Аксиология.
1. Основные понятия этики.
2. Основные понятия эстетики.
3. Семинар по пройденному материалу.

II курс. Дихотомия.
1. Категории: добро, возвышенное, прекрасное.
2. Категории: зло, низменное, безобразное.
3. Семинар. Добродетели и пороки.

III курс. Праксиология.
1. Профессиональная этика.
2. Этика семейных отношений.
3. Диплом.

Людмила (@liu)13 июня 2017 8:24

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:14

Мои прекрасные студенты,

@myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @ekaterin_a, @ida_frei, @titimbog, @vishenka, @elloissa, @anastassia.ivanova, @chapaev, @niro_san, @lyuda333, @samstasi, @jude, @sandra, @torp, @sch49, @id329729479, @bedova1999, @nyut, @s_kai, @20062008cdtnf, @ammmaretta, @frogg_n, @sergey.travelov, @fizik224566, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag

С началом обучения!
Для поднятия боевого духа звучит для нас студенческий гимн "Гаудеамус": "Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!..."

Ну как, встали, спели, прониклись? Надеюсь, вы все в замечательном настроении, полны энергии, надежд и самых добрых чувств и готовы ознакомиться со списками. Этика и Эстетика - это 2 важные философские дисциплины (конечно же, вы это знаете), и чтобы в них разобраться, мы начнём с самых основ.

Предмет №1: Основные понятия этики.

Будем путешествовать по лабиринтам морали и нравственности, касаясь вопросов воспитания, совести, выбора между добром и злом, добродетелью и пороком, а также помнить про "Золотое правило нравственности": Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris — Чего не хочешь себе, не делай другому.

Имморалист
Школа добродетели
Все оттенки порока
Педагогическая поэма
Европейское воспитание
Полночь в саду добра и зла
Нравственные письма к Луцилию
Шесть собак, которые меня воспитали

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:14

Предмет №2: Основные понятия эстетики.

Что же лежит в основе нашей концепции красоты и нашего отношения к искусству? Будем искать гармонию в творчестве и в понятиях прекрасного и безобразного, низменного и возвышенного, комического и трагического. А находя что-то прекрасное, порадуемся, так как "Omnia praeclara rara" - "Всё прекрасное редко".

Шедевр
Красивые, двадцатилетние
Изящное искусство смерти
Жизнь некрасивой женщины
Портрет художника в юности
И пусть вращается прекрасный мир
Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:15

Предмет №3: Семинар по пройденному материалу.

Такая форма обучения как семинары возникла в древнегреческих и римских школах, и уже тогда мудрецы и простые смертные задавались вопросами философии, в частности этики и эстетики. Зададимся и мы самыми разнообразными вопросами, может где-то среди этого мелькнёт ответ на один из главных: Quid est veritas? — Что есть истина?

Что делать?
Где ты был, Адам?
Что ты видишь сейчас?
Кто услышит коноплянку?
Ждать ли добрых вестей?
Ты умеешь хранить секреты?
Кем же ты станешь, Фритьоф?
Они ведь едят щенков, правда?
Маленький человек, что же дальше?
Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:16

В этот раз в нашей Академии появился новый бонус, навеянный алфавитным марафоном. Есть много интересных произведений, не подходящих по размерам и по форме к основным спискам. Теперь они есть в дополнительном разделе: внеклассное чтение. Это необязательное чтение, рецензии на произведения из этого списка не будут учитываться как дополнительные и приведены только для того, чтобы читать их в своё удовольствие и радовать декана. Если вы заинтересуетесь и захотите написать рецензию на малые формы, ставьте #ВЧ_ЭЭ1_1.

Внеклассное чтение:

За что?
Чья планета?
Вы чьё, старичьё?
Кто там, под дождем?
Знаешь, как я тебя люблю?

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:17

Итак, дорогие эстеты, списки представлены.
Мне не терпится узнать ваш выбор, а затем провести приятные часы за чтением ваших рецензий. Изучайте списки, выбирайте, читайте, пишите. Занимательного и познавательного чтения!
Bonis auspiciis!

Людмила (@liu)16 июня 2017 11:17

Дорогие ребята-эстеты,

Решив последовать замечательному примеру моей ридли-коллеги Алёны, загрузила книги из наших обязательных списков на гугл-диск. Давайте скажем все спасибо @alyonaivanishko!

Ссылка на диск:

Обратите внимание, что "Американская трагедия" находится в 2-х файлах (1 и 2 часть).

Прекрасного настроения и чтения в удовольствие!

Людмила (@liu)19 июня 2017 10:09

Мои умнички-студенты!
Вы уже начали меня радовать своими первыми рецензиями, а кто-то и вторыми, и мне очень нравится такой старт. Для промежуточных итогов пока рановато, но началась новая неделя и в честь этого устроим небольшое поэтическое отступление для особо заинтересованных в погружении в этико-эстетическую тематику.

У меня для вас три рекомендации по чтению стихотворений:
1. Маяковский В.В. "Что такое хорошо и что такое плохо?" Лично я последний раз читала этот шедевр по объяснению основ этики детям лет 13 назад своей младшей сестре. Сейчас обнаружила там много нового, то есть хорошо забытого старого.
2. Некрасов Н.А. "Нравственный человек". Прекрасная ироничная, пожалуй, даже саркастичная, поэзия о неоднозначности моральных устоев и благих намерений.
3. Заболоцкий Н.А. "Некрасивая девочка". Любимое из детства и, скорее всего, известное большинству своими последними строками:

"А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

Всем приятного чтения и замечательной продуктивной недели!

Людмила (@liu)22 июня 2017 23:09

Добрый вечер, эстеты-моралисты!
Подошла к концу 1-я неделя обучения и можно подвести первые итоги курса. Но сначала - время замечательных историй...

Поговорим о красоте!
Знаете ли вы легенду о первом конкурсе красоты?
Представьте себе богатый свадебный пир античных времён, на котором собрались боги Олимпа: Зевс с Герой, владыки Олимпа, Афина и Арей – на этот раз безоружные, Артемида, Афродита и Гефест, хоры ор, харит и муз и все нереиды, сестры новобрачной Фетиды. Златокудрый Аполлон
играет на кифаре, всюду раздаются сладкозвучные песни муз и благовонный нектар разливается рекой...
Только Эрида - богиня раздора - не была приглашена и задумала месть. Подкралась она незаметно к пирующим и бросила к ним золотое яблоко из сада Гесперид. И сияла надпись на яблоке: Kallisti, что означало "прекраснейшей". Тут же поднялись три богини и заявили свои права на плод: Гера, Афина и Афродита. Не хотели они уступать друг другу и требовали суда Зевса, который уклонился от такой задачки и отдал яблоко Гермесу с повелением идти с богинями в троянскую землю, на гору Иду, где их рассудит Парис.

Парис был ослеплен лицезрением богинь и не мог судить о красоте их, тогда он подумал о достоинстве даров, которые обещали ему богини. Величественная Гера обещала силу и власть и царствование над Азией и Европой. Воинственная и мудрая Афина пообещала славу побед и славу первого между героями и мудрецами. Афродита же, ласково взглянув на юношу, с улыбкой взяла его за руку и обещала ему величайшее счастье в любви – обладание Еленой, прелестнейшей из всех смертных жен. Очарованный красотой и прельщенный обещаниями, Парис отдал яблоко раздора Афродите.

Афродита стала верной защитницей Париса, но присуждение золотого яблока косвенным образом привело к Троянской войне и с тех пор выражение «яблоко раздора» стало эвфемизмом для чего-то незначительного, что может привести к масштабным, непредсказуемым и разрушительным последствиям.

А теперь к промежуточным итогам с приглашением к столу с фруктами:

Cum eximia laude ("с высшей похвалой") жму руку трём студенткам, сдавшим все 3 экзамена: @myrrruna, @cupy, @niro_san, помимо яств со стола, каждой по красивому яблоку, но ни в коем случае не раздора!

Студентки с 2-мя сданными экзаменами, @beshenaia, @victoria_b, @nyut, @frogg_n, вам достаются апельсинки!

Хорошо стартовали 1 экзаменом: @lin_kis, @lanalana, @skantor, @lilian97, @aprilday, @ida_frei, @titimbog, @samstasi, @id329729479, @fizik224566, для вас корзинка груш!

Остальным пожелание поскорее выбрать книги из списков, с удовольствием их прочитать, а затем присоединиться к маленькому пиру: @annexiss, @vladimirasanov, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @ekaterin_a, @vishenka, @elloissa, @anastassia.ivanova, @chapaev, @lyuda333, @jude, @sandra, @torp, @sch49, @bedova1999, @s_kai, @20062008cdtnf, @ammmaretta, @sergey.travelov, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag.

Ненадолго ухожу с ридли-радаров, вернусь в понедельник с волнующим ожиданием чтения новых рецензий. Всем хороших выходных!

Людмила (@liu)30 июня 2017 22:54

Мы подошли к середине 1-го курса и пора подвести очередные промежуточные итоги. Но для начала немного истории этики...

Изучая этико-эстетические темы, можно наткнуться на множество интересных слов, чаще всего древнегреческих, так как греки славились своими мудрецами. У них можно узнать такое красивое слово, как "арете", что в переводе означает: добродетель, доблесть, совершенство.
Арете - это одно из пониманий добродетели у древних, идеал неимоверного самоутверждения, разрушение всяческих границ и пределов личности. Такой идеал можно встретить у Гомера в "Иллиаде" и "Одиссее".
В противоположность арете ставятся идеалы и принципы умеренности, которые можно встретить у Семи мудрецов, главный из которых Фалес Милетский, а среди остальных фигурирует до 20 разных имён. Вот подборка от неизвестного античного автора:

Семь мудрецов называю — их родину, имя, реченье:
«Мера важнее всего», — Клеобул говаривал Линдский;
В Спарте: «Познай себя самого», — проповедовал Хилон;
Сдерживать гнев увещал Периандр, уроженец Коринфа;
«Лишку ни в чем!» — поговорка была милетинца Питтака;
«Жизни конец наблюдай», — повторялось Солоном Афинским;
«Худших везде большинство», — говорилось Биантом Приенским;
«Ни за кого не ручайся», — Фалеса Милетского слово.

Мини-просвещение окончено, приступаем к похвале!

Хвалю самых активных и заинтересованных студентов, которые выполнили и даже перевыполнили план 1-го курса и в совершенстве овладели материалом, можно сказать, достигли "арете": @myrrruna (2 допа), @liu (2 допа), @beshenaia (1 доп), @cupy (1 доп), @aprilday (1 доп), @frogg_n (1 доп), @lanalana, @lilian97, @victoria_b, @niro_san, @nyut,

В очень хорошем темпе идут студенты, сдавшие по два и по одному экзамену. Двигаясь не спеша, они замечательно отстаивают принципы умеренности семи мудрецов:
2 экзамена: @lin_kis, @skantor, @elloissa, @samstasi, @jude, @s_kai, @fizik224566,
1 экзамен: @zloeshydo, @marla94, @ekaterin_a, @ida_frei, @titimbog, @id329729479,

Напоминаю остальным студентам о неизбежном беге времени, осталось 2 недели, скорее присоединяйтесь к путешествию в мир этики и эстетики и радуйте декана и однокурсников своими рецензиями:
@annexiss, @vladimirasanov, @loriel, @vladislava, @loki, @vishenka, @psymag, @chapaev, @lyuda333, @sandra, @anastassia.ivanova, @torp, @sch49, @bedova1999, @20062008cdtnf, @ammmaretta, @sergey.travelov, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova,

Всем замечательных выходных! Гуляйте, любуйтесь природой или городскими пейзажами, дарите улыбки и комплименты близким и себе =)

Людмила (@liu)8 июля 2017 1:04

Замечательные мои ребята эстеты-моралисты!
Я продолжаю вчитываться в ваши многочисленные рецензии. Сегодня, признаюсь, у меня даже голова от них кругом - их много и они такие разнообразные, индивидуальные и яркие.

Как всегда небольшое образовательное отступление: сегодня про эстетику...
Про эстетические категории люди задумывались с античных времён, если не раньше, и концепции эстетики разрабатывались задолго до того, как появился сам термин. А термин появился аж в 18 веке! Точнее в 1735 году... И был введён в употребление немецким философом Александром Баумгартеном (от древнегреческого aisthetikos — чувственно воспринимаемый). Если судить по википедии, то это самое большое достижение в жизни философа. Но достижение на самом деле большое, раз на протяжении многих веков для целого философского учения не было конкретного названия. Диссертация, в которой он использовал термин "эстетика" именовалась и именуется "Mediationes philosophicae de nonnullis ad poema pertinentibus". И да, я знаю, что это знание вам в жизни не пригодится, но мне доставляет эстетическое удовольствие видеть в тексте латинские вставки - наслаждайтесь и вы =)

Мы с вами стремительно приближаемся к концу первого курса, уже на следующей неделе будут проставлены оценки и все заинтересованные будут переведены на следующую ступень нашей маленькой этико-эстетической лестницы познания.

Неизменно хвалю самых добросовестных студентов, закрывших сессию, которые своими стараниями вызывают у меня ощущение, близкое к катарсису: @myrrruna (5 допов), @beshenaia (4 допа), @liu (4 допа), @lanalana (3 допа), @frogg_n (3 допа), @victoria_b (3 допа), @cupy (2 допа), @aprilday (2 допа), @skantor (1 доп), @samstasi (1 доп), @lilian97, @lin_kis, @elloissa, @niro_san, @id329729479, @nyut, @s_kai, @fizik224566,

Не слишком переживаю за студентов, сдавших по 2 экзамена, хвалю за усердие и с нетерпением жду финальных работ от: @zloeshydo, @ida_frei, @titimbog, @jude,

Очень рада старту тех, у кого пока по одному экзамену, читайте и отчитывайтесь с удовольствием: @annexiss, @vladimirasanov, @loriel, @marla94, @ekaterin_a, @vishenka, @torp, @ammmaretta, @sergey.travelov, @psymag,

С задумчивостью посматриваю в сторону 13-ти притаившихся студентов, думаю, что правила вы знаете, появление ваших рецензий будет для меня большой радостью: @vladislava, @loki, @anastassia.ivanova, @chapaev, @lyuda333, @sandra, @sch49, @bedova1999, @20062008cdtnf, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova,

Не стесняйтесь сообщать в академической флудилке, если я где-то ошиблась в подсчётах.

Впереди выходные: будьте умничками и проведите их с радостью и с пользой для души, всяческих приятностей и катарсисов!

Людмила (@liu)12 июля 2017 10:12

Ребята-эстеты, 1-й курс подходит к концу, а хвостов ещё целый букет. Напоминаю, что рецензии принимаются до 23:59 14 июля, то есть осталось 2,5 дня.

Осталось сдать по 1-2 экзамена: @annexiss, @vladimirasanov, @loriel, @zloeshydo, @marla94, @loki, @ekaterin_a, @ida_frei, @titimbog, @vishenka, @lyuda333, @jude, @torp, @bedova1999, @ammmaretta, @sergey.travelov, @psymag,

Мастера игры в молчанку, которые пока не сдали ни одного экзамена: @vladislava, @anastassia.ivanova, @chapaev, @sch49, @sandra, @20062008cdtnf, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova,

Подтягивайтесь и дописывайте рецензии! Мне очень хочется видеть всех вас на 2-м курсе нашего факультета.

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:03

Итак, дорогие эстетствующие моралисты и может быть чуточку имморалисты, 1-й курс завершён и, считаю, с успехом, несмотря на поредевшие ряды!

Для меня было огромным удовольствием читать ваши такие яркие и разные рецензии, обмениваться идеями, обсуждать книги и катарсисы. Надеюсь мы с вами с радостью продолжим наше этико-эстетическое путешествие и дотянемся до высокого через трудное: "ad augusta per angusta". А сейчас к итогам!

1. @myrrruna - отлично (6 допов)
2. @lin_kis - отлично (1 доп)
3. @lanalana - отлично (4 допа)
4. @skantor - отлично (2 допа)
5. @annexiss - отлично
6. @vladimirasanov - отлично
7. @beshenaia - отлично (6 допов)
8. @liu - отлично (7 допов)
9. @cupy - отлично (3 допа)
10. @lilian97 - отлично
11. @victoria_b - отлично (4 допа)
12. @aprilday - отлично (2 допа)
13. @zloeshydo - отлично
23. @anastassia.ivanova - отчислена
24. @chapaev - отчислен
25. @niro_san - отлично
26. @lyuda333 - отлично
27. @samstasi - отлично (1 доп)
28. @jude - отлично
34. @nyut - отлично
35. @s_kai - отлично
36. @20062008cdtnf - отчислена
37. @ammmaretta - отлично
38. @frogg_n - отлично (4 допа)
49. @sergey.travelov - отчислен
40. @fizik224566 - отлично
41. @annaopredelenno - отлично
42. @dumsperoadastra - отчислена
43. @id141844956 - отлично
44. @nataliatsygankova - отлично
45. @psymag - отлично

Особыми знаками отличия хочется отметить тех, кто помимо основных 3-х книг, прочёл и дополнительные. Cum eximia laude, то есть с высшей похвалой: @myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @beshenaia, @liu, @cupy, @victoria_b, @aprilday, @samstasi, @frogg_n
Но и все остальные замечательные умницы-разумницы и молодцы!

Благодарю и пожимаю руки тем, кто обратил внимание и на внеклассное чтение: @myrrruna, @lanalana, @samstasi, @elloissa, @victoria_b, @beshenaia

С огромным сожалением отправляем в свободное плавание студентов, не завершивших 1-й курс обучения. Dura lex sed lex: закон суров, но это закон. Всяческих эстетических удовольствий и хороших книг: @sch49, @ekaterin_a, @anastassia.ivanova, @sandra, @chapaev, @20062008cdtnf, @sergey.travelov, @dumsperoadastra

И ещё немного книжных итогов.
В рамках 1-го предмета (Основные понятия этики) кубок первенства по популярности и по спорности получает книга Джейн Остин Доводы рассудка - на неё было написано 11 рецензий.
На 2-м предмете (Основные понятия эстетики) в фаворитах оказалась детская книга Шедевр - 12 рецензий.
На 3-м предмете (Семинар по пройденному материалу) в победители вырвалась книга Кинселлы Ты умеешь хранить секреты? - 9 рецензий, но также хочется и отметить популярность не самой простой книги: Что делать? Чернышевского - 8 рецензий.

Всем спасибо за рецензии и душевное общение. Отдохните после интенсивного курса и устройте себе хорошие выходные. Ede, bibi, lude: ешьте, пейте, веселитесь! Продолжайте приобщаться к прекрасному. Совсем скоро появятся новые списки!

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:19

Мои дорогие студенты!
Вот вы уже не юные и наивные первокурсники, а деловые и видавшие виды второкурсники, освоившие азы аксиологии, то есть теории ценностей, и теперь уже более уверено чувствующие себя на тропах Этики и Эстетики.

Поздравляю всех с успехами предыдущего курса и снова для поднятия боевого духа звучит для нас студенческий гимн "Гаудеамус": "Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!..."

Заряжаемся энергией для новых успехов и достижений!

От Аксиологии перейдём к Дихотомии. Мир вокруг нас очень сложен и мы часто чувствуем его и нашу дуалистическую природу. На этом курсе ещё ярче будут противопоставлены различные этические и эстетические категории. Я же продолжаю пользоваться тем, что "Quidquid latine dictum sit, altum sonatur" — Что угодно, сказанное на латыни, звучит как мудрость.

Предмет №1: Категории: добро, возвышенное, прекрасное.

Путь к доброму, возвышенному и прекрасному труден, но "sic itur ad astra" — таков путь к звёздам. Пусть каждый найдёт своё сокровище на этом пути: познает радость жизни и чувство свободы, забравшись на высоты, запустив воздушного змея или же погрузившись в великие мечты, увидит благое знамение, получит доброе письма или вытянет счастливый билет, а может кто-то захочет отдохнуть в тени вечной красоты и почувствовать рай совсем близко.

Свобода
Счастливый билет
Сад радостей земных
Клуб радости и удачи
Торжество возвышенного
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:20

Предмет №2: Категории: зло, низменное, безобразное.

Посвятим немного времени тому, что "сontra bonos mores" — против добрых нравов, против нравственности. Ведь каждому из нас на пути встречались неприятности, каждому попадались плохие люди и лгуны, каждый пережил пусть даже небольшое, но предательство, удивлялся бесчестью другого человека, чувствовал себя униженным и оскорблённым и выбирался из пучины боли. Погрузимся в сложные категории и вспомним о том, что "aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt" — «чужие пороки у нас на глазах, а свои за спиной».

Зло
Упадок и разрушение
Моя нечестивая жизнь
Униженные и оскорбленные

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:21

Предмет №3: Добродетели и пороки.

В различных философских традициях есть разное количество добродетелей и пороков и в нашем списке лишь с некоторые из них. Особо заинтересованным очень советую ознакомиться с серией рисунков Питера Брейгеля "Добродетели" и "Семь грехов (http://www.liveinternet.ru/users/4000579/post298962850/) и с картиной Босха "Семь смертных грехов и Четыре последние вещи".

Слепая вера (вера)
За пеленой надежды (надежда)
Невыносимая любовь (любовь)

Смерть героя (мужество)
Маленький мудрец (мудрость)
Во имя справедливости (справедливость)
Скромный герой (умеренность, скромность)

Скука (лень)
Страсть (похоть)
Эгоист (гордыня)
Дни гнева (гнев)
Пир (чревоугодие)
Печали американца (уныние)
Ярмарка тщеславия (тщеславие)
Вор во ржи (сребролюбие, алчность)

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:44

Продолжаем новую традицию. Внеклассное чтение с хэштегом #ВЧ_ЭЭ1_2:

Высшая цель
Хорошие люди
Будет радость
Хорошее общество
В прекрасном и яростном мире

Злой дух
Гнусный обманщик
Театр жестокости
О ничтожестве и горестях жизни
Человек, который совратил Гедлиберг

Гнев отца
Храм гордыни
Секрет мудрости
Диалог о вере и неверии

Списки представлены. Надеюсь, каждый найдёт то, что ему по душе и с удовольствием погрузится в книжные путешествия! Всем приятного чтения! В течение сегодняшнего дня скину также и ссылку на гугл-диск с электронными книгами факультета.

Людмила (@liu)15 июля 2017 10:03

Эстеты-второкурсники, @myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @ida_frei, @titimbog, @vishenka, @elloissa, @niro_san, @lyuda333, @samstasi, @jude, @torp, @id329729479, @bedova1999, @nyut, @s_kai, @ammmaretta, @frogg_n, @fizik224566, @annaopredelenno, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag,

все книги факультета загружены на гугл-диск:

С нетерпением жду первых рецензий!

Людмила (@liu)17 июля 2017 10:50

Мои прекрасные студенты-эстеты!

С огромной радостью поздравляю с победой факультета на 1-м курсе!

Вы все умнички, молодцы и я вами очень горжусь, это отличная командная работа и я каждому от души жму руку. Так держать! Каждый из вас достоин быть лучшим, но по традиции мне нужно выбрать трёх студентов. Итак, особая награда достаётся студенткам, которые не только написали большее количество дополнительных рецензий, но ещё уделили внимание внеклассному чтению и с рвением участвовали в общественной жизни факультета, то есть в обсуждениях:

1. Марина Boredom (@myrrruna) - будучи новичком в Академии, вырвалась в лучшие студентки и открыла для себя радости экзистенциализма.
2. Светка Паршина (@beshenaia) - помимо активного чтения и написания рецензий, стала непримиримым судьёй в дебатах, посвящённых роману Джейн Остин.
3. Лана (@lanalana) - нашла в себе силы с огромным успехом учиться на двух факультетах.

Громкие аплодисменты и поздравления! Euge! Perbelle! Gratulor tibi!