Американские каникулы от katzhol
создала обсуждение29 декабря 2023 12:00

Американские каникулы

Я помню как Вам понравилось путешествовать. Поэтому предлагаю этой зимой не засиживаться дома, отправится в тур по обоим Америкам.

Американские каникулы на Readly

Ах, какое путешествие нас ждет! Канадские просторы, каменные джунгли США, мексиканские страсти, панамский канал, бразильский карнавал, латиноамериканские танцы, непроходимая сельва, древний город инков и многое, многое другое! Но нужно поторопиться. Поскольку Вы уже опытные туристы, на этот раз условия будут жестче, сроки - меньше, до финиша доберутся лишь самые выносливые.

Правила игры:
1. Игра длится 2 месяца: с 1 января по 29 февраля 2024 года.
2. Вы читаете книгу, где сюжет разворачивается в Северной или Южной Америке, обязательно пишете рецензию, указав хештег #американские_каникулы. Рядом с хештегом обязательно пишете название страны, в которой Вы побывали. Рецензии, в которых название страны не будет указано, засчитываться не будут.
3. Страна обязательно должна быть реально ныне существующая.
4. Если действие книги разворачивается сразу в нескольких странах, в зачет идет только одна страна по вашему выбору, которую Вы и указываете рядом с хештегом.
5. В одной стране Вы можете побывать только один раз.
6. Ставить теги на рецензии, написанные ранее 1 января 2024 года запрещено.
7. Прочитав все книги Вы отчитываетесь в этом же обсуждении в конце игры.
8. В Игре не принимают участие рассказы, стихи, поэмы, сказки, пьесы, сборники, новеллы, повести, очерки, путеводители, альманахи, справочники, атласы, энциклопедии, гастрономические обзоры, кулинарные книги, нехудожественная литература, комиксы, манга, графические романы и т.п.
9. Можно совмещать с играми, которые разрешают совмещение, кроме Бойцовского Клуба.

Внимание! Чтобы получить медальку необходимо посетить минимум 5 стран.

Anna Snow (@asnow1)29 декабря 2023 15:23

С нетерпением жду начала игры!

@katzhol, географо-кретининские вопросы уже можно задавать?) Я вот нашла Бора-Бора - это остров в Тихом океане аккурат между Америками и Австралией. Такое считается или далеко?)

Катя (@katzhol)29 декабря 2023 16:10

@XENochkA, а у вас есть на примете книга с местом действия на Бора-Бора?

@katzhol, Бора-Бора во!)) нашла на полках у себя!)))

Зелёная Тьма (@irina-green)29 декабря 2023 16:45

@katzhol, только не у меня))

Катя (@katzhol)29 декабря 2023 18:19

@XENochkA, Бора-Бора - это остров во Французской Полинезии. А Французская Полинезия относится к Океании, а не к Америкам.

Чемоданы, конечно, в спешке пакую, надеюсь путешествие не сорвётся, а то интересно же))

@areliya29 декабря 2023 21:06

Можно ориентироваться на Список государств и зависимых территорий Северной Америки и Список государств и зависимых территорий Южной Америки из Википедии? Т.е. если, например, найду книгу про Фолклендские (Мальвинские) острова, то можно засчитать это как Великобританию?

Катя (@katzhol)30 декабря 2023 6:27

@Areliya, да можно, но я скорее советовала бы вам всем ориентироваться прежде всего на список государств, чем на зависимые территории.
А Фолклендские острова как Великобританию я не засчитаю, потому что государство должно географически находиться на континенте Европа

Оксана (@oksanamore)4 января 2024 16:55

Отличная идея игры!

Катя (@katzhol)1 февраля 2024 12:07

Половина наших каникул уже позади. Поэтому советую поторопиться и за оставшийся месяц посетить как можно больше стран.
П. С. Интересно сможем ли мы общими усилиями побывать во всех странах двух Америк?

@areliya2 февраля 2024 14:35

А есть список не посещённых стран? Я бы попыталась рвануть в сторону неизведанных территорий, если бы знала где они)

Катя (@katzhol)2 февраля 2024 16:37

@Areliya, Багамы, Белиз, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Тринидад и Тобаго, Ямайка, Боливия, Гайана, Парагвай, Суринам, Уругвай. Вот. Надеюсь никого не забыла

@katzhol, еще Французская Гвиана есть!) я ее читаю))

Катя (@katzhol)2 февраля 2024 20:27

@XENochkA, вот так и знала, что кого-нибудь пропустила!

Катя (@katzhol)15 февраля 2024 8:08

Дорогие мои туристы!

Телеграфирую Вам:

До завершения игры осталось всего 2 недели.

А для получения медальки нужно посетить минимум 5 стран.

Поэтому ускоряемся!

Всех жду на финише

@katzhol, вопрос от торопящегося туриста: возможно ли совмещение с Жанроманией?

Катя (@katzhol)21 февраля 2024 8:43

@irischarichert, да, можно, совмещайте на здоровье

Катя (@katzhol)24 февраля 2024 14:01

@areliya, @asnow1, @bedda, @beshenaia, @dasbut, @id63669177, @irischarichert, @julia9999, @katzhol, @lesia_iskra, @natalya.s.alex, @psymag, @regina1, @skantor, @7admeta7
Кто передумал путешествовать игнорируйте это сообщение.

Напоминаю, что для получения медальки нужно побывать в 5 странах. Это условие выполнили только 4 человека. Остальные по-видимому где-то заблудились.

До окончания игры осталось 5 дней.

Поэтому поторопитесь!

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 февраля 2024 18:17

@katzhol, мы туууууут. Читаем мы!

Светка Паршина (@beshenaia)25 февраля 2024 10:57

@katzhol, осталось немного дочитать и чуть больше написать. Всё под контролем!

@katzhol, вот с прочитать проблем нет, уже все прочитано) осталось только написать, но я постараюсь))

Катя (@katzhol)25 февраля 2024 11:50

@lesia_iskra, как я вас понимаю, у меня с написанием тоже проблемы

@katzhol, я тоже все прочитала уже) но писать буду как всегда🤷‍♀️ когда петух клюнет. Это мое проклятие)

Иришка (@id63669177)25 февраля 2024 14:16

дочитываю пятую книгу))

Даша Бутова (@dasbut)27 февраля 2024 16:09

Дочитать осталось совсем чуть-чуть, но на три книги надо написать сочинения, очень хочу успеть!

Anna Snow (@asnow1)27 февраля 2024 18:12

Последнюю книгу добиваю.

Светка Паршина (@beshenaia)27 февраля 2024 20:50

1) США: Виктор Метос – Жена убийцы
2) Канада: Джин Литтл – Слышишь пение?
3) Мексика: Карлос Кастанеда – Учение дона Хуана

2. Доминиканская республика - Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
3. Чили - Пресвятая Дева Одиночества
4. Куба - Следующий год в Гаване
5. Бразилия - Карнавал смерти
До США я не доехала, как-то так получилось Оо (Хотя книга была. Даже не та, которой я ставила тэг сдвоенный... Но в этот раз я поехала по экзотике х) )

@areliya29 февраля 2024 3:12

7. Тринидад и Тобаго - Следуй за ритмом Сара Дэсс
8. Коста-Рика - Месть пумы Катя Брандис
9. Куба - Прощай, Хемингуэй! Леонардо Падура
10. Ямайка - Доктор Ноу Йен Флеминг
Больше всего порадовали путешествия в Канаду и Тринидад и Тобаго. Радует, что провалов по пути не было, вернее я вовремя сматывала удочки из совсем уж злачных мест))

Катя (@katzhol)29 февраля 2024 8:36

@areliya, @asnow1, @bedda, @beshenaia, @dasbut, @id63669177, @irischarichert, @julia9999, @katzhol, @lesia_iskra, @natalya.s.alex, @psymag, @regina1, @skantor, @xenochka, @7admeta7

Наши американские каникулы заканчиваются. Бежим на последнюю экскурсию, пакуем чемоданы, дочитываем книги, пишем рецензии.

НО
Поскольку февраль месяц короткий, хотя и год этот високосный, я даю вам еще один день на дочитывание и написание рецензий, вдруг вы запутались в часовых поясах.
У вас есть еще один ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ 1 МАРТА! Но не более, всё-таки пора возвращаться домой!
Итоги подведу 2 марта

Даша Бутова (@dasbut)29 февраля 2024 9:03

@katzhol, как здорово! Я прошляпила, что одной моей книжки нет в библиотеке, запросила сегодня ее добавить, так что вот надеюсь, она появится скоро.. я видела, что ее нет уже две недели назад, но... Шляпа

Даша Бутова (@dasbut)1 марта 2024 4:37

4. Панама - Сердца трех
5. Колумбия - Недобрый час
6. Венесуэла - В Каракасе наступит ночь
7. Бразилия - Рабыня Изаура

Как хорошо, что наш туроператор обладает широкой душой и помог вернуться из увлекательного путешествия! Мои итоги:
1. Канада - Изгнанники
2. Бразилия - Воздух, которым ты дышишь
3. Мексика - Американская грязь
4. Барбадос - Карибская тайна
5. США - Хижина дяди Тома

Хочу сказать большое спасибо туроператору, я обожаю читать книги из экзотических для меня стран, и очень рада, что мне удалось обойтись в этой поездке без Северной Америки, отрыв таки в своей библиотеке нужное количество более интересных вариантов)
Список представляет собой личный получившийся топ:

1 место - Французская Гвиана - Анри Шарьер Мотылек
2 место - Перу - Наташа Полли Утесы Бедлама
3 место - Бразилия - Жоржи Амаду Дона Флор и два её мужа
4 место - Мексика - Артуро Перес-Реверте Революция
5 место - Колумбия - Габриэль Гарсиа Маркес Сто лет одиночества

Спасибо @katzhol за идею и игру! Были и шедевры из давних хотелок (прям от души обнимаю за пинок! два пинка) и фу-фу-фу, что тоже хорошо, тк такие книги пройдены и забыты.

МарьВанна как всегда вбегает впопыхах как Ржевский в публичный дом. Но успевает.

1. Бразилия Лавка чудес
2. Перу Капитан Панталеон и Рота добрых услуг
3. США Дом на Манго-стрит
4. Канада Пятый персонаж
5. Мексика Учение дона Хуана

Катя (@katzhol)2 марта 2024 11:00

Сегодня рано утром домой из путешествия по странам Южной и Северной Америки чартерным рейсом прибыли 15 отважных покорительниц Америки: @beshenaia, @bedda, @asnow1, @julia9999, @id63669177, @7admeta7, @areliya, @dasbut, @skantor, @psymag, @katzhol, @irischarichert, @lesia_iskra, @xenochka, @natalya.s.alex

Самыми популярными странами стали США, Мексика, Канада и Бразилия. К сожалению, нам не удалось побывать во всех странах двух Америк, но мы не отчаиваемся, у нас всё впереди.

И если Вы думаете, что на этом наши путешествия вокруг света заканчиваются, то Вы сильно ошибаетесь. Так что не прячьте далеко чемодан, проверьте срок действия паспорта и будьте готовы в любой момент отправиться в путь!

Иришка (@id63669177)2 марта 2024 12:55

@katzhol, Всегда рады новым путешествиям))

@areliya2 марта 2024 13:02

@katzhol, спасибо за путешествие)
А чемоданчик всегда наготове стоит, на случай новых приключений

Соня Кантор (@skantor)2 марта 2024 15:05

@katzhol, спасибо за игру, было бы круто если бы хоть коллективными усилиями одолели бы все страны, но уж больно затерянные места в Америках есть) С радостью буду ждать новых путешествий)

@katzhol, спасибо за увлекательную игру! Жду нового путешествия)))

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2024 19:39

@katzhol, спасибо за прекрасное путешествие. Жду новых приключений, очень интересно открывать для себя новых авторов.