Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 4

написал рецензию26 июня 2021 18:40

Учитывая, что Моэм написал статьи, собранные в этой книге на заказ, есть ощущение, что он местами изрядно халтурил. Если бы я не знал, что это написал старина Сом, то я бы подумал, что это сделал бесталанный дилетант. Несмотря на это, статьи имеют достаточно интересные и парадоксальные мысли о жизни и творчестве писателей. Ну и справедливости ради, если вы не прожженный филолог или литературовед — вы можете узнать новые факты и даже получить свежий и нетривиальный взгляд на жизнь известных писателей.

Каждая статья начинается из большого (как правило, это большая часть статьи) биографического очерка о писателе, в котором обязательно будет упомянуто о половой жизни (или о ее отсутствии) у писателей. Скандалы, интриги, расследования. Далее идет разговор о главной книге в жизни автора. Тут в дело уже вступает талант Моэма и читать местами действительно интересно.

Еще один важный момент. Моэм в начале сборника говорит о том, что не существует 10 главных книг. Это утопический список. Более того, многие книги из списка скучны и их нужно правильно читать (спойлер — пропускать ненужное). Соответственно, это просто список из 10 книг, которые интересные для самого старины Сома.

Наконец, с вашего позволения, я просто в краткой форме постараюсь резюмировать и донести до вас интересные и часто противоречивые, на мой взгляд, мысли и биографические факты, о которых упоминал Сомерсет Моэм. А вы уже делайте вывод, читать или потратить свою жизнь на что-то более интересное. Поехали!

Война и мир. Толстой.
Читатель должен получать от романа удовольствие.
Мудрый читатель получит огромное удовольствие от чтения этих книг (которые упомянуты в сборнике), если он обладает полезным навыком пропускать лишнее.
Нет десяти лучших романов.
Война и мир — величайший роман, но Бальзак — величайший романист.
Наташа Ростова — самый пленительный образ юной девушки в литературе.
Эпилог — великолепная находка, где счастливый конец — глубоко трагичен.

Оноре де Бальзак.
Бальзак — первый романист, обративший внимание на влияние, какое экономика оказывает на жизнь каждого человека.
В романах Бальзака герои одержимы мыслью о деньгах.
Желая заставить всех поверить в свое дворянское происхождение, писатель поставил перед фамилией частицу де.
Бальзак — первый писатель, выбравший для действия романа пансион(Отец Горио).
У Бальзака вульгарная проза. Он писал плохо.
Бальзак почти всю жизнь жил в долгах. Он любил роскошь.

Генри Филдинг. История Тома Джонса, найденыша.
Филдинг впервые в английской литературе описал обычного человека.
У «Тома Джонса» отличная композиция, отдельные эпизоды следуют один за другим с большой изобретательностью.

Джейн Остин. Гордость и предубеждение.
У Джейн Остен было изумительное чувство юмора.
Джейн Остен продала права на роман Гордость и предубеждение за 10 фунтов.
Во всех книгах Остен пишет об одном и том же, и персонажи ее однообразны.
Остен писала о том, что знала: о провинциальном обществе, при этом она никогда не пыталась воспроизвести беседу двух мужчин, находящихся вне женского общества, ведь она там никогда не присутствовала.
У Остен не было особенного дара придумывать необычные ситуации.
Остен любила Элизабет больше всех своих героинь.
Величайшее достоинство романа «Гордость и предубеждение» - роман читается с большим удовольствием и легкостью.

Стендаль.
Слава Стендаля зиждется на одном отрывке из эссе «о любви» и на двух романах Пармская обитель и Красное и черное.
В герои романов Стендаль чаще выбирал себя.
Стендалю не везло с женщинами, он был некрасив и робок.
Цель Стендаля — передать то, что он хочет сказать, как можно проще и точнее, без всяких ненужных излишеств.
Красное и черное — один из самых замечательных романов человечества.

Эмили Бронте. Грозовой перевал.
Грозовой перевал — очень плохая книга и одновременно превосходная. Безобразная и полная красоты. Ужасная, мучительная, страстная книга.
ГП — подавленные яркие страсти Эмили Бронте.
Дикая, необузданная и страстная Кэтрин Эрншо — это Эмили Бронте, и Хитклиф, тоже она.
Я не знаю другого романа, где боль, экстаз, жестокость, одержимость любовью были бы так великолепно описаны.
У Эмили Бронте есть то, чего мало у других романистов — энергия.

Гюстав Флобер. Госпожа Бовари.
Флобер — родоначальник современного реалистического романа и прямо или косвенно повлиял на всех последующих прозаиков.
Цель жизни Флобера — писательский труда.
Флобер страдал эпилепсией.
Флобер говорил: «Госпожа Бовари — это я».
Автора и издателя «Госпожи Бовари» преследовали в судебном порядке, сочтя книгу аморальной.
Композиция у романа безукоризненная.
Флобер разделял максиму Бюффона: чтобы хорошо писать, надо в то же время хорошо себя чувствовать, хорошо думать и хорошо говорить.
В одном из писем Флобер писал: «Понедельник и вторник ушли на написание двух строк».

Чарльз Диккенс. Дэвид Копперфильд.
Диккенс в детстве работал на фабрике по изготовлению ваксы.
Адвокаты и клерки из юридических контор получались в романах Диккенса наиболее достоверными в противовес представителям верхов общества, священников и врачей.
Диккенс поддерживал отца и всю его семью, которые продолжали тянуть из него деньги.
Диккенса принимали в Америке с таким почетом, как ни одну знаменитость ни до ни после.
Дэвид Копперфильд — автобиографический роман.
Диккенс писал: «Эту книгу я люблю больше всех остальных; как у многих нежных родителей, у меня есть любимый ребенок, его зовут Дэвид Копперфильд».
Диккенс ушел от жены и переехал к любовнице, актрисе Эллен Тернер.

Федор Достоевский. Братья Карамазовы.
Отца Достоевского убили его же крепостные.
Достоевский был неисправимый мот и всю жизнь жил в долгах.
Достоевского за участие в социальной кружке хотел расстрелять, но в последний момент наказание заменили ссылкой в Сибирь.
Достоевский был эпилептиком.
Достоевский был славянофилом и видел в России спасительницу мира.
В романе «Игрок», не лучшая вещь Достоевского, в героине «Полине Александровне» Угадывается Полина Суслова; этот образ предвосхищает тип женщины, в которой любовь соединена с ненавистью, - он будет подробно разработан в поздних романах.
Достоевский плохо знал народ, с которым (а не с интеллигенцией) связывал надежды на возрождение России, и мало сочувствовал его тяжелой и горькой жизни.
Достоевский создал Алешу (Братья Карамазовы) — возможно, самый пленительный, нежный и благородный образ в мировой литературе.
Герои Достоевского — персонификации страстей — гордыни, похоти, сладострастия, ненависти. Его персонажи не взяты из жизни и не доведены талантом автора до более значительного уровня, чем их прототипы; они эманация страдающей, искаженной, больной души писателя.
Достоевский великий романист, но слабый художник.
Братья Карамазовы страдают многословием, и Достоевский об этом знал.
У Достоевского потрясающий дар драматизировать ситуацию.

Герман Мелвил. Моби Дик.
Старший сын Мелвила застрелился у себя в комнате. Так осталось и неизвестным, сознательно он это сделал или это была случайность.
Мелвил обладал изумительным чувством ритма, и его предложения, какими бы длинными они ни были, прекрасно уравновешены.

@neveroff6 июля 2021 22:45

@kefirtchik, о, интересно, спасибо. Записал себе про лекцию. Если надумаю все же оценить полноценно (а такая мысль приходит относительно регулярно), то посмотрю сначала, что Жданов говорит. Может эффектнее пойдет.

Денис (@kefirtchik)7 июля 2021 14:17

@neveroff, Жданов это тоже какой-то лектор литературовед?)

@neveroff7 июля 2021 15:31

@kefirtchik, нет, это мой смартфон знает Жданова и на отрез отказывается публиковать фамилию Жаринов.))

написала рецензию4 июля 2021 15:33
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@Areliya, скажите, а по вашему, как должен был он поступить? Вы наверное скажете, что могли уехать в другой город или страну. Но ведь новая работа бактериолога не на каждом углу валяется.
Да и вы забываете, наверное, что можно было избежать холеры, если следовать мерам предосторожности. Ведь Кити так и не заболела, ведь так?
И, кстати, на счет того, что Кити ошиблась в 2 мужчинах. Я с вами не согласна в том плане, что Уолтер, все же ее любил и лелеял, на руках носил, исполнял каждый ее каприз. Но все исчезло, когда она предала Уолтера. А он оказался не из тех светских мужчин, что готовы с этим смирится. К тому же, он делал для нее все. И услышав о ее предательстве, он был разбит. Может сложно разглядеть, но Уолтер был намного эмоциональнее всех, кто вообще был в книге. Это такая натура, которая сдерживает свои эмоции.
Помнится мне, он был так взволнован, когда делал предложение, что даже Кити, слепая до чувств других, заметила это.
Все же, как по мне, Уолтер человечнее всех других персонажей.
Если у вас иное мнение, то это ваше право.

@areliya6 июля 2021 8:54

@neveroff, давайте вы перечитаете книгу. Особенно место, где он умирает и говорит про околевшую собаку. Сносочки почитайте, чтобы смысл этих слов стал ясен. Может источник поищите. Он хотел убить Кити, но по ряду обстоятельств не получилось.
@Nadbadyan, Уолтер сделал ей предложение, зная что она симпатичная и глупая девушка, которая его не любит. Он надеялся, что сможет её перевоспитать, вселить нотки разума, но не получилось (сюрприз!). Тогда он решил её убить. Если для вас это выход из создавшейся ситуации и нормальное поведение влюблённого мужика - что ж у каждого может быть своё мнение. Я считаю это бредом, кто-то считает, что это романтично.
Думаю пора заканчивать эту дискуссию. Мы явно не слышим друг друга.

@Areliya, не думаю, что он надеялся ее изменить. Ему хватало и того, что она будет рядом. Но вы можете и с этим не согласится. Что ж, ваше право. Я лично, осталась при своем. Что ж, а это мое право.

написала рецензию30 мая 2021 15:09
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

Первый роман Моэма, поэтому не стоит ожидать чего-то грандиозного и идеального по задумке и исполнению.

Начало романа выглядело как мюзикл – на тихой улочке появляется шарманщик и вот уже молодежь во всю танцует и поет песни приветствуя Лизу – бойкую девушку с легким характером и способностью очаровать любого. Но мюзикл закончился так же быстро, как и начался, шторка падает, и мы оказываемся в бедном квартале, где живут простые рабочие и среди них главная героиня с матерью-пьяницей. Лиза работает на фабрике и мечтает о любви, но пока живет простыми радостями, танцует, ездит на пикник, флиртует налево и направо, играет с детворой. Вообще главная героиня показалась мне гораздо моложе своих лет (ей 18), ее легкомысленность и наивность мешала мне относиться к ней, как к взрослой.

Тем больший контраст вызвали ее отношения с большим и взрослым Джимом Блейкстоном, который просто не оставил девушке выбора, взяв ее напором. К нему у меня больше всего вопросов, о чем думает женатый мужчина с 5 детьми, старший из которых почти ровесник любовницы? Мне показалась совсем не раскрыта тема их отношений, что же они нашли друг в друге, ведь в финале автор показал, что это была действительно взаимная любовь, а не просто интрижка. Для меня это основной минус романа, как будто не хватает каких-то деталей паззла.

Помимо любовной линии, во всей красе предстают проблемы простых людей Англии того времени – необразованность, бедность, алкоголизм, домашнее насилие… Зарисовки жизни хоть и служат фоном для основных действий, но вызывают даже больше эмоций и в какой-то момент становятся важнее, чем в чем-то даже банальная история любви. Попробуйте немного отвлечься от Лизы и посмотреть на ее мир, на комнату в которой она живет, на разговоры, которые она случайно слышит, на быт соседей. Именно ради этих эпизодов я бы советовала эту книгу к прочтению, особенно финальная сцена, выводящая из равновесия и просто шокирующая.
#буклайв_работа (Салат "Ревнивец" с курицей и сухариками)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где происходит убийство)
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_кулинария (Бифштекс из сыра тофу))

написала рецензию20 апреля 2021 21:05
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Я не люблю писать рецензии на громкие книги, кажется, что все уже сказали и твое мнение будет потеряно среди десятка других. Но не говорить об этой книге невозможно, как невозможно от нее оторваться.
Парадокс - первый раз я прочитала Луну и грош в начале года и с тех пор перечитываю уже в третий раз.
Начнем с того, что это история на реальных событиях и на реальной биографии Поля Гогена,не страшно, если вы не слышали о таком художнике- просто посмотрите на его картины - вы их точно где-то видели.
Чарльз Стрикленд - обычный мистер, с женой, детьми и работой. Он исправно живет жизнью интеллигента пока внезапно не исчезает. Его жена лишь получает письмо о том, что муж обосновался в Париже. Раздосадованная супруга просит своего приятеля - молодого писателя, от лица которого мы читаем историю, разыскать супруга в Париже и узнать что же сподвигло его на побег.
В Париже мы встречаем Стрикленда, который живет на гроши, скудно питается и признается в том что сбежал из дому ради того, чтобы стать художником. Отсюда и начинается становление одного из известнейших мастеров кисти.
Поговорим о трех важнейших персонажах
1. Сам Стрикленд - самый отвратительный характер из всех, кого я встречала. Будь я знакома с ним - я бы бежала от такого человека. Он груб со всеми, безразличен к семье и к друзьям, от него можно услышать только ворчание. Стрикленду просто невероятно повезло встретить нужных людей - изначально неумелый рисовака, он бы умер от голода и болезней и мы бы не имели того, что имеем
2. Дирк Струве - пожалуй, это и есть счастливый билет Стрикленда. Этот добрый человек заметил талант в самых ранних работах и поддержал художника в тот момент, когда другие пренебрегали его обществом. У Струве очень печальная судьба, во многом именно потому, что на его пути появился Стрикленд, мне иногда казалось, что эта история именно о Струве, но об этом вам лучше подумать самим
3. Бланш Струве - Восхитительный женский образ жены Дирка Струве. Сначала герой десятого плана, она резко вырвалась на первый план. Обязательно обратите внимание на эту женщину- на ее жесты, поступки, отношение к мужу и к Стрикленду. Кажется, через Бланш автор рассказал о всей женской сущности - как любовь меняет женщину, как женщина может разлюбить и за одну ночь стать холодной мраморной статуей, как много могут сказать глаза. Говорят, у Моэма талант к женским образам, мне тяжело судить, но Бланш это и есть моя луна в этом романе
Что в итоге то, друзья? Мы получаем грустную историю, как отвратительный человек по натуре стал великим художником, мы получаем историю о том, как ради любимого дела можно не есть и не пить. Да много историй мы с вами получили - это с какой стороны посмотреть. Полинезии было мало, я ожидала солнце, пляж, тропики и запахи и вкусы океана, а получила стеклянный шар с водой из магазина сувениров, но после всей этой бытовой трагичной истории Струве и Стрикленда это не так важно.
Впечатление очень сильное каждый раз, как в первый раз. Я люблю эту книгу всем сердцем. Мне подарил ее человек, который многое сделал для других, меценат, любитель литературы и искусства. Спасибо вам, Азамат, я понимаю, почему именно она.
Именно призрачная райская луна
И запылённый жалкий грош
#полуночный_экспресс небо.

Ниро (@niro_san)21 апреля 2021 14:31

Столько раз слышала об этой книге, но никогда не вникала, о чем она, даже аннотации не читала. Представляла себе, что книга совсем о другом. А тут даже захотелось почитать. Любовь к искусству, персонаж с притягательно отвратительным характером (это пока так видится) Идеально.

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 21:20

Восхищаюсь людьми, которые без зазрений совести могут просто взять и бросить всех и вся, и утопать в "Париж за мечтой". Хотя с другой стороны, не понимаю, как можно бросить детей, за которых ты ответственен ради не пойми чего.

@kupalinka23 апреля 2021 20:58

Мне нравится, когда истории "основанные на" носят другие имена героев и мест. За последнее время слишком много вымышленных историй про реальных людей исторических прочитала, а это произведение как бы дает понять, что ни смотря ни на что, это художественное произведение, и если хотите - проецируйте на реальных людей, но можно и как самостоятельную повесть читать.

написала рецензию2 февраля 2021 9:18
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

И снова о жизни, глупости и вообще.
Небольшая история о том, как люди умеют портить жизнь себе и другим, прикрываясь благими намерениями. Молодой человек со старомодным именем Герберт оказался в тюрьме из-за нежелания содержать жену. Казалось бы, невелика проблема для работающего человека - еженедельно платить небольшую сумму, но в данном случае все дело в принципах. Или просто в глупости.
Кто бы мог подумать, что камнем преткновения в семье может стать воздушный змей, но именно это и произошло у Герберта и его жены. Он видите ли привык каждую субботу запускать змея, она считает это неподходящим хобби. И тут, казалось бы, самое время найти компромисс, но зачем, если есть мать Герберта, и уж она-то точно знает, как ее сыну будет лучше. А юноше ничего больше и не надо, зачем же взрослеть.
Если не вдаваться в подробности и в частности оставить в стороне воздушного змея, как символ, то выходит та самая классическая история про мать, которая точно знает - нет для ее сына хорошей женщины в этом мире, и лучший вариант - остаться дома с единственно любящей его матерью. И хуже всего даже не поведение таких дам, а то, что сыновья обычно не сильно стремятся уйти, а если уходят, то как и Герберт сталкиваются с реальностью, и прибегают обратно поджавши хвост. Конечно, есть исключения из этого правила, но они достаточно редки.
Говоря же в общем, в данной истории мне не понравился никто, и я ни на чьей стороне. Герберт обычная размазня, без мнения и силы, его мать ведет себя типично, и этим никак не располагает к себе, жена Герберта просто перегнула палку и повела себя глупо, хотя ее можно понять - выиграть войну против матери мужа очень трудно. Но при все этом, поражает неумение людей договориться, ведь тогда все проблемы решились бы куда меньшей кровью.
В целом, достаточно неплохой, но и не слишком интересный рассказ. Не сказать, что он сильно зацепил, но и о прочтении не жалею.
#китайский_зодиак Змей

написала рецензию30 января 2021 12:50
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Считаю, что если после прочтения произведения продолжаешь думать о героях как о реально существующих, значит автор овладел искусством рассказывать истории в полной мере. Что касается Сомерсета Моэма, ему это удаётся ,вообще, с первых строк. Как такое обьяснить? На мой взгляд такого восприятие читателем он достигает за счёт своей манеры стороннего очевидца истории, в которой как бы он был знаком с главными героями и вот решил пролить историю в свет. Далее его описание характеров персонажей с помощью мелких деталей, которые не всегда даже заметны на первый взгляд, но в целом дают такой собирательный образ, что ты уже видишь героя перед собой и даже пытаешься проникнуть в его мысли. Об этом можно даже судить по рецензиям и комментариям к его книгам, в которых обычные читатели обсуждают его персонажей как реальных людей.

А ещё в произведениях Моэма есть такая классная вещь, которую я не встречала у других авторов и за что меня в первую очередь и восхищает этот автор. Это способность на протяжении всей истории рассказывать под одним углом, а последней главой или даже абзацем менять кардинальным образом всё отношение читателя к сложившейся ситуации или герою. Именно так у меня было с его "Луной и грош", "Театром", с "Пирогами и пивом..." и многими его рассказами, включая и этот рассказ.

Долго я, однако, подходила к теме, но именно это я хотела подчеркнуть, говоря о "Воздушном змеи". Данная история о молодом человеке Герберте, который сидит в тюрьме за то, что отказывается платить бывшей супруге алименты на её содержание. На эту тему (особенно со стороны женщин) можно высказать столько критики вплоть до казни этого нехорошего мужа. И даже вникая в жизнь самого Герберта до этих событий особой привлекательностью и как человек он не обладает. Хотя и негатива тоже. Скорее ни рыба, ни мяса. Потому как у него есть МАМА, от которой сбежать мечтает каждый ребёнок. Что он и сделал познакомившись с первой красивой девушкой. Но так ли всё на самом деле в этой истории? Бывает появляется какая-то незначительная деталька, которая может повернуть не то что всю историю в другое русло, но и даже людей представить в другом амплуа. Именно об этом данный рассказ.

#китайский_зодиак

написала рецензию26 октября 2020 19:51
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Июль, 2020 год
Прочитала книгу "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна, в которой описывается жизнь Ван Гога , и осталась в полном восторге. Теперь хочу узнать побольше и о других художниках того времени. О, есть отличный вариант - "Луна и грош". Давно хотела продолжить знакомство с творчеством Сомерсета Моэма, а тут он ещё и жизнью Поля Гогена вдохновлялся. Надо читать.

Сентябрь, 2020 год
Наконец-то, купила себе книгу "Луна и грош". Я точно собиралась её прочитать, в продолжение темы художников. Надеюсь доберусь до неё побыстрее.

24 октября, 2020 год
Ура, наконец-то нашлась причина прочитать книги про Гогена.
Стоп, а кто такой Чарльз Стрикленд, где обещанный Поль и невнимательная. Книга ведь о вымышленном художнике, Моэм Гогеном только вдохновлялся. Что ж, придётся читать, как есть.

25 октября, 2020 год
Какой странный стиль выбрал Моэм в данной книге. Повествование ведётся от лица писателя, который когда-то был знаком с Чарльзом Стриклендом, абсолютно неординарным, но при жизни никому не известным художником. Этот безымянный рассказчик общался со Стриклендом достаточно поверхностно, но кое-что интересное рассказать все-таки может.
Стоит сказать, что личность Стрикленд более, чем интересная, пусть и нестандартная. До сорока лет он был самым обычным человеком во всех смыслах - работа, семья, игры на бирже. И тут, абсолютно внезапно ,Чарльз оставляет жену, и уезжает из Лондона в Париж. Жена уверена, что дело в женщине, но очень скоро обнаружится, что дело несколько в другом - Стрикленд решил стать художником. И нет, его не волнует брошенная жена и дети, и мнение других о нем его также не интересует.
Рассказчик не перестаёт ужасаться поведением Чарльза, а вот я его понимаю. Иногда очень хочется все бросить и начать жизнь с чистого листа, жаль только, не хватает смелости. А вот у Стрикленда хватило.

26 октября, 2020 год
Чем дальше, тем интереснее жизнь Стрикленда. Правда рассказчик несколько отвлекся на побочные линии, и других людей. Нет, ну так неинтересно. Хочу больше странного и неоцененного художника.
О, а вот и продолжение истории Чарльза. Лучше бы он и дальше ничего не говорил, как и обычно. Его отношение к женщинам отвратительно. А может, на его пути просто попадались истерички.
Прекрасно, только бесконечных размышлений рассказчика мне не хватало. Неужели последние пятьдесят страниц именно это и придётся читать.
Нет, мне повезло. К концу наш рассказчик решил рассказать самую интересную часть жизнь Стрикленда - его жизнь на Таити. Хотя бы ради этого стоило читать книгу.

Дочитала. Даже не знаю, как оценивать книгу. Частями она захватила, и отрываться не хотелось. А были моменты, когда каждая строчка тянулась бесконечно. Да и стиль книги меня не сильно зацепил. Опять же, понять, что из написанного является частью жизни Поля Гогена, ради которого я и начинала чтение, а что художественный вымысел нельзя. Но в целом, мне скорее понравилось, чем нет. О прочтении не жалею.

#Бинго  (88)
#книжный_марафон2020
#курс_2 Рецензия дневник читателя

@lerochka31 октября 2020 7:38

Наверное, узнавать о жизни известного человека лучше из его биографии. А тут мы да, узнаем историю Гогена от лица, когда-то знакомого с ним слегка. Но даже после такого представления художника Моэмом лично я как закрыла книгу, сразу бросилась разглядывать картины Гогена)) Так что мне, наоборот, понравился такой подход Моэма - заинтересовал личностью!
Зачёт!

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2020 8:55

@lerochka, я Гогеном заинтересовалась еще до чтения этой книги, когда читала Жажду жизни, и там он мельком появлялся) Вот и хотелось именно о нем, а не о литературном персонаже похожем на него. Ну ничего, я еще найду, что именно о Гогене почитать)

@lerochka31 октября 2020 21:03

@SKantor, действительно, главное интерес есть, а почитать уж найдётся что про него)

написала рецензию23 октября 2020 8:10
МагУильям Сомерсет Моэм

Хочется сказать спасибо @julie за ее рекомендации. Прочитать захотелось все три рекомендованные книги, но выбор пал на Моэма. И не зря.

Вообще, это вторая моя книга автора и сравнивать мне толком не с чем. Возможно, именно поэтому, не смотря на низкие оценки многих ридлян, мне эта книга понравилась. Я не говорю, что это шедевр, но очень не плохо и прочитала книгу я очень быстро. Размер ее и правда не велик, но все же.

Есть ли здесь мистика? Да, есть.
Есть ли здесь раздражающие герои? Да, есть.
Но не смотря на раздражение, которое время от времени было, все равно было интересно наблюдать за поступками героев, за развитием повествования, за сюжетными поворотами.

Минус книги в том, что временами тут на самом деле страдает логика. А еще поступки, как и женских, так и мужских персонажей, вызывают недоумение. Тем более если сделать акцент на том, что происходит все лет так 100 назад (+/-) и отношение полов было другое.

Стоит ли читать? Да, почему же нет. Не долго, не сложно, но интересно. Возможно, когда я прочитаю (когда-нибудь, вероятно не скоро) больше книг наушемевшего Моэма, то мое мнение разительно измениться, но сейчас скорее «понравилось», чем «не понравилось» и это тоже хорошо.

#БК_2020 6. (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин)

Юлия Самохвал (@julie)23 октября 2020 9:59

Рада, что книга не разочаровала. Это не типичное для автора произведение. Я "Мага" читала после "Театра" и "Бремени страстей человеческих" и была очень удивлена.

Анна . (@jasa_anya)23 октября 2020 10:52

@julie, я только Лиза из Ламбета читала)
может его более известные произведения совершенно другие, надо будет проверить)

написала рецензию5 сентября 2020 13:07
На виллеУильям Сомерсет Моэм

Это моя вторая книга Моэма и уже понятна тенденция: автор не очень любит своих героев) Каждого своего персонажа он пропускает через такую психологическую мясорубку, что даже не верится, что так можно поступать со своим детищем.

В центре повествования молодая вдова, прекрасная девушка Мэри, которой восхищаются все и каждый, которая осознает свою красоту и даже несколько пресыщена этим восхищением. Ей надоела богемная рутина, но не очень и пытается от нее сбежать. И вся такая умудренная жизнью, познавшая любовь, которую ничем уже не удивишь, предстает перед выбором: выйти замуж за состоятельного друга семьи, старше ее вдвое, либо бездумно прожигать свою жизнь дальше. И до этого момента Мэри прислушивается к голосу разума, она рассудительна, да меланхолична, но это оправданно ситуацией, в которой находится. И вот тут Моэм подкидывает нам неожиданный поворот, который ставит героиню в такое ужасное положение, любой выход из которого не будет идеальным для нее. И пройдя через этой ситуацию, героиня должна разобраться в себе и в своих желаниях, попутно решить для себя что правильно, а что нет, даже в смысле морали.

Мне очень понравился заход автора с такими эмоциональными качелями для персонажа, но чего то не хватило. Наверное, вся суть была в коротком романе, вроде все Моэм успел ухватить, но не то чтобы хорошо раскрыть, точнее во всей полноте. Немножко мне не хватило переживаний в этом случае. Хотела написать про оборванную концовку, но потом поняла, что у героини был выбор, она его сделала, дальше уже не важно ни для автора, ни для нас.

Этот роман будет хорошим стартом для знакомства с автором, сразу поймете, хотите ли вы так переживать за героев или нет.

P.S. Спасибо большое @safoosha за книгу и наводку на автора в принципе)

#БК_2020 (1. Книга, которую подарили)

написал(а) рецензию25 августа 2020 11:10
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

#книжный_марафон2020

Что это за выверт человеческого сердца – презирать человека за то, что он тебя любит.

И именно о таком выверте идет речь в этом романе. Прежде всего хочется сказать, что в нем особо прекрасно показан уникальный слог автора - красочный и легкий, он и заставлял меня взахлеб читать эту книгу. Ну, а смысловой посыл в этом произведении - это еще один прекрасный бонус, важная часть романа, ради которого стоит читать этот текст.

В центре повествования судьба красавицы Китти, привыкшей идти по жизни весело, легкомысленно. С ужасом она осознает, что остается в старых девах, в то время, как ее младшая сестра готовиться вступить в брак. Поэтому Китти, отчасти из-за этого, плюс давление властной матери, заставляют ее связать судьбу с бактериологом Уолтером Фейном и переехать с ним в Азию. Но если Уолтер влюблен в свою юную жену, то Китти его не любит и не уважает, она крутит и вертит им, как хочет, а позже вступает в любовную связь с красивым, но женатым мужчиной Чарльзом Таунсендом, помощником губернатора колоний в Гонконге, там где проживает Китти с мужем.

Уолтер узнает о ее измене, для него это шок, он ставит условие Китти поехать с ним в провинцию, где свирепствует холера, иначе он начнет бракоразводный процесс, взяв с Чарльза письменное обязательство жениться потом на Китти. Но любовник не обрадовался такой перспективе и быстро порвал со своей зазнобой. А далее Китти вынуждена была оказаться рядом со смертью, в глуши, и это очень сильно меняет ее, открывая глаза на истинные чувства, вот только любить уже поздно.

Мне кажется, что данную книгу стоить прочесть молодым людям дабы понять, что такое настоящие чувства, а что есть фальшь и просто животная страсть. Прекрасное произведение, которое всем рекомендую!

Anna Snow (@asnow1)26 августа 2020 10:36

@Safoosha, меня выбор ситуации Уолтера тоже удивил, но наверное он ее любил. На счет рецензии - кто какие рецензии любит и пишет - это всего лишь личные предпочтения. на одном ресурсе я знаю пользователя, которая полностью раскрывает сюжет в рецензиях, но ее работы читать намного интересней, чем рецензии с намеками. В своей рецензии я не раскрываю полностью сюжет. И да, возможно, что прозвучит странно, но я вот лично, предпочитаю не читать рецензий перед чтением самой книги - на мой взгляд это влияет на восприятие.
В данной рецензии я даю возможность читателю открыть трансформацию героини и сделать выводы о данной ситуации - это на мой взгляд самое главное в данной книге. То, что я прописала в рецензии это всего лишь завязка основного действия.

Любовь Сафонова (@safoosha)26 августа 2020 11:07

@asnow1, ну вот) А я наоборот, читаю рецензии, если сомневаюсь, надо ли читать книгу)

Anna Snow (@asnow1)26 августа 2020 11:51

@Safoosha, у нас разный подход к функции рецензии, как и к понятию спойлер. Всего лишь)

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100