Хореографический факультет, группа Х1 от anastasia_roja
создала обсуждение13 августа 2016 4:32

Хореографический факультет, группа Х1

Добро пожаловать на Хореографический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 15 предметов, по 3 на каждом курсе, Изучение предметов идёт по расписанию, составленному деканом.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию или комментарий. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий и комментариев. В рецензии или комментарии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс #Х1_1курс
2 курс #Х1_2курс
3 курс #Х1_3курс
4 курс #Х1_4курс
5 курс #Х1_5курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.

15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Правила выставления оценок:
- Если студент пишет на все книги рецензии, ему выставляется оценка «Отлично».
- Если студент пишет на две книги рецензии, а на третью комментарий, ему выставляется оценка «Хорошо».
- Если студент пишет на одну книгу рецензию, а на две другие комментарий, ему выставляется оценка «Удовлетворительно».

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии или комментарии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Основной критерий отбора книг на нашем факультете – книги, названия которых связаны с танцем и хореографическими терминами, а также книги с танцевальными и близкими к танцу сюжетами. В каждом предмете будут представлены самые разные жанры.

Медведь (@anastasia_roja)13 августа 2016 4:36

Список зачисленных на 1 курс Хореографического факультета.

1 Nina (@ninelya)
2 Лана (@lanalana)
3 @tinker
4 Алёна (@alena_s)
5 Лариса Лукьяненкова (@shade)
6 Татьяна (@v.landish)
7 Татьяна ҉ (@tz22)
8 Екатерина (@ekatrina)
9 Анна (@annabss)
10 НасТася (@anastasia_roja)
11 Лера (@lerochka)
12 Эвелина Гурьева (@eveliwkaa)
13 @tatuys

Уважаемые и дорогие танцоры! У вас есть всего пара дней, перед тем как начнётся изнурительное, но невероятно интересное обучение на нашем факультете. Да-да, вы не ослышались, будет трудно. Но не потому, что я выдумала для вас препятствия, а потому, что вы сами забудете о сне и отдыхе, чтобы оттачивать прыжки, чтобы раз за разом повторять экзерсисы, чтобы бесконечно выполнять плие и деми-плие.
Уверена, что вы осознанно шли на факультет, а значит будете готовы к тому, что вместо пирожка в ваших руках должна быть книга из списка. Помните, что лучшее начало дня – это не кофе с конфетой, а кофе с хорошей книгой, которые вы обязательно найдёте в списках!

Ну что ж, отправляю вас готовиться к началу занятий. Жду вас 15 августа в хореографическом зале. С собой – хореографический купальник, шопенка и балетки.

Медведь (@anastasia_roja)13 августа 2016 4:37

Ну а пока ознакомьтесь с учебным планом на ближайшие 5 месяцев.

1 курс. Введение в профессию:

2. Дипломная работа
3. Выпускной бал

Медведь (@anastasia_roja)13 августа 2016 4:37

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2016 5:36

Доброе раннее утро, дорогие хореографы!

Как и обещала, спать нам будет некогда! А поэтому встречать рассвет сегодня мы будем в нашем зале. Кто ещё спит, просыпайтесь! Начинаем наши тренировки!

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2016 5:38

И первый предмет "Танец как искусство" (в названии книг присутствует слово «танец»).

1. Нора Робертс Танец ветра
13. Джулия Гарвуд Танец теней
14. Люсинда Райли Танец судьбы
15. Джон Кейз Танец духов

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2016 5:40

Затем нам нужно качественно изучить "Основные тенденции хореографического искусства" (сюжет книг связан с танцами).

1. Амели Нотомб Словарь имен собственных и Анхель де Куатьэ - Учитель танцев - читать в паре, две рецензии засчитываются за один экзамен
2. Виктория Хислоп Возвращение. Танец страсти
13. Стейси Сью (Готина Ольга) Пиар
14. Андерсон Сьюзен Танец теней
15. Даниэла Стил Старые письма

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2016 5:41

Ну и под конец первого курса мы начнём постановки первых танцев "Композиция и постановка танца" (в названии книг термины из хореографии).

1. Николас Спаркс Крутой поворот
13. Рут Ренделл Тринадцать шагов вниз
14. Хорхе Букай Двадцать шагов
15. Тициано Терцани Еще один круг на карусели

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2016 15:18

Обратите внимание, что во втором списке появилось дополнение: книгу Словарь имен собственных нужно будет читать в паре с Учитель танцев - две рецензии засчитываются за один экзамен

Медведь (@anastasia_roja)24 августа 2016 16:49

Дорогие мои попрыгуньи!
Вот уже почти 10 дней мы день и ночь стоим у станка. Пора подвести промежуточный итог ваших успехов.

Освоили первую и вторую позицию ног (сдали по одному экзамену) Лариса Лукьяненкова @shade, Екатерина @ekatrina, @tatuys Рекомендую добавлять к освоенным позициям ног ещё и руки. Уверена, скоро вы покажете отличный результат!

Освоили все пять позиций ног, но пока ещё не очень смело добавляют руки (сдали по два экзамена) Лана @lanalana, Лера @lerochka, Эвелина Гурьева @eveliwkaa, НасТася @anastasia_roja (+1 доп) Смелее синхронизируйте руки и ноги, пора переходить и к более сложным упражнениям.

Пока ещё очень несмело стоят у хореографического станка и никак не могу разобраться со своими ногами и руками (ни одного экзамена) Nina @ninelya, @tinker, Алёна @alena_s, Татьяна @v.landish, Татьяна ҉ @tz22, Анна @annabss Хочу уже поскорей увидеть ваши красивые ножки, не прячьте их от меня!

И не забывайте следить за осанкой! Красивая осанка - половина успеха танцора! Ах да, улыбка тоже не должна сходить с вашего лица))

Медведь (@anastasia_roja)24 августа 2016 16:53

Nina (@ninelya), Лана (@lanalana), @tinker, Алёна (@alena_s), Лариса Лукьяненкова (@shade), Татьяна (@v.landish), Татьяна ҉ (@tz22), Екатерина (@ekatrina), Анна (@annabss), НасТася (@anastasia_roja), Лера (@lerochka), Эвелина Гурьева (@eveliwkaa), @tatuys

От Леры @lerochka поступило предложение ставить тег #танцуй к книгам, в сюжете которых присутствует танец, чтобы по окончании факультета можно было сделать соответствующую подборку. Чтобы книги не дублировались, тег нужно ставить только если вы первым рецензируете данную книгу, и тег ещё никем не поставлен.

Думаю, это было бы очень интересно)

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2016 17:31

И раз, и два, па-ва-рот, и три, и четыре, все пры-жок!

Девочки-красавицы!

Ой, не все, ещё не все способны выполнить правильный прыжок жете. Да и с растяжкой, я смотрю, есть проблемы. Начну скоро прыгать на ваши шпагаты, хочу видеть их минусовыми!

А если серьёзно, то жду рецензии с допами. Очень хочется, чтобы мы стали лучшим факультетом! А вам хочется этого? ;)

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2016 11:26

Доброго всем дня!

Остались считанные дни до окончания 1 курса! Напоминаю, что рецензии принимаются до 23.59 14 сентября.

К сожалению не за всех я уверена. Я каждый день ищу рецензии тех, кто ещё совсем ничего не написал, и не нахожу... Надеюсь, что 14 я прочитаю рецензии от всех студентов, и никто не будет отчислен с 1 курса.

Дорогие мои потеряшки Nina @ninelya, @tinker, Алёна @alena_s вы не забыли, что у зеркала мы отрабатываем хореографические упражнения?))) Я жду ваших рецензий!

В хорошем темпе сдают хореографические этюды Лариса Лукьяненкова @shade, Екатерина @ekatrina, Анна @annabss, Эвелина Гурьева @eveliwkaa, @tatuys . Жду от вас по последнему упражнению и вы будете переведены на 2 курс!

А у Татьяна ҉ @tz22, Татьяна @v.landish (+1 доп) сдана только треть всего необходимого. Надеюсь, вы уже готовы по двум упражнениям отчитаться.

Спят спокойно, так как выполнили и даже перевыполнили программу первого курса Лана @lanalana (+3 допа), Лера @lerochka (+3 допа), НасТася @anastasia_roja (+5 допов). Но я надеюсь увидеть от вас что-нибудь ещё!

Медведь (@anastasia_roja)15 сентября 2016 6:18

Ну что ж, вот и завершён 1 курс. Не без потерь, но вполне успешно!

Лана (@lanalana) отлично + 4 допа
Анна (@annabss) оотлично
НасТася (@anastasia_roja) отлично + 10 допов
Лера (@lerochka) отлично + 8 допов
@tatuys отлично + 1 доп

Отчислены @tinker, Алёна (@alena_s), Nina (@ninelya)

Медведь (@anastasia_roja)15 сентября 2016 6:21

История хореографического искусства (книги исторического жанра, названия которых близки к хореографическому искусству)

1. Евгений Водолазкин Лавр
13. Гонсало Гинер Тайна масонской ложи
14. Кейс Верхейл Танец вокруг мира. Встречи с Иосифом Бродским
15. Маргарет Джордж Последний танец Марии Стюарт

Медведь (@anastasia_roja)15 сентября 2016 6:23

Классический танец (книги из жанра классики,названия которых близки к хореографическому искусству

1. Агата Кристи Занавес. Последнее дело Пуаро
13. Агата Кристи Человек в коричневом костюме
14. Герберт Уэллс Люди как боги
15. Абдурахман Абсалямов Белые цветы

Медведь (@anastasia_roja)15 сентября 2016 6:25

Танцевальные жанры (книги, в названии которых есть танцевальный жанр)

1. Артуро Перес-Реверте Танго старой гвардии
13. Патрик Нит Новоорлеанский блюз
14. Эрик Гарсия Грязное мамбо, или Потрошители
15. Диана Рейдо Сальса для двоих

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2016 7:29

Лана (@lanalana), Лариса Лукьяненкова (@shade), Татьяна (@v.landish), Татьяна ҉ (@tz22), Екатерина (@ekatrina), Анна (@annabss), НасТася (@anastasia_roja), Лера (@lerochka), Эвелина Гурьева (@eveliwkaa), @tatuys

Ой, какая же это радость - стать первым факультетом! Поздравляю всех с этим!!! Каждый внёс свой вклад в победу. Кто-то допами, а кто-то тем, что вовремя прочитал все книги)) Даже ноги в пляс идут от радости! А у вас?

Правда, хочется, чтобы к этому были причастны не 2-3 человека, а каждый :) Надеюсь, списки на 2 курс воодушевят каждого на личные книжные рекорды)))

Ну а отметить бонусными баллами хочу @lanalana, @lerochka и @tatuys Так держать и продолжать в том же духе!!!

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2016 15:20

Посмотрев на других деканов, решила и я выложить статистику нашего факультета.

Итак, за 1 курс мы прочитала 30 книг из 45 возможных! Считаю, что для нашего малочисленного состава (всего 10 человек) - это просто отличный результат!

Приятно, что лидером хореографического факультета стала книга про танцующую девушку Киоко - 5 рецензий.

По 4 рецензии было написано на три книги - это Компаньонка Дуэт в сопровождении случайного хора и Счастливые шаги под дождем

На третьем месте книга, на которую было написано 3 рецензии - Пусть танцуют белые медведи

А всего же мы с вами прочитали почти 20 тысяч страниц!!!

P.S. прошла уже треть 2 курса, а написано ещё только 8 рецензий. Я декан ненасытный, хочу читать больше-больше рецензий. Надеюсь, что скоро вся лента будет пестреть вашими рецензиями.

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:44

Думая, о том, что осталось меньше десяти дней до конца 2 курса, я вспомнила такую цитату из книги "Спаси меня, вальс":

"- Что будете делать одна дома?
- Шестьдесят фуэте.
- Не забывайте pas de bourree".

В общем, хочется, чтобы и вы дома крутили фуэте. Не забывали про батман фондю и гран жете ;)

P.S. надеюсь, вы, как и я, книги читаете, но пока не успеваете писать рецензии. А то как-то маловато их у нас

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2016 12:00

Наконец-то можно подвести итоги 2 курса. Книг прочитано почти в два раза меньше, чем на 1 курсе. Но это, конечно же, связано не только с отсутствием времени на чтение, но и с их объёмом.

Лана (@lanalana) отлично
Лариса Лукьяненкова (@shade) отлично
Анна (@annabss) долг по 1 экзамену
НасТася (@anastasia_roja) отлично + 4 допа
Лера (@lerochka) отлично + 4 допа
@tatuys отлично + 1 доп

К большому моему сожалению, у нас двое отчисленных Татьяна ҉ (@tz22) и Екатерина (@ekatrina)

Надеюсь, что окончим мы факультет в том составе, в каком переходим на 3 курс. Ещё отчислений я не перенесу.

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2016 12:05

Хореографическое искусство невозможно без музыкального сопровождения.
Музыкальное оформление танца (книги, названия которых связаны с музыкой)

1. Томас Элой Мартинес Он поет танго
12. Рейел Джойс Песнь любви мисс Куини Хеннесси новинка
13. Фрэнсис Хардинг Песня кукушки
14. Кен Кизи Песня моряка
15. Мэри Хиггинс Кларк Эта песня мне знакома

Обратите внимание на книги-новинки. С ними вы сможете поучаствовать в конкурсе.

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2016 12:08

Большое внимание уделяется пластике танцора. Не прогуливайте эти занятия!
Пластика в хореографии (книги, названия которых связаны с названием предмета).

1. Норман Дойдж Пластичность мозга
13. Филипп Перро Роскошь
14. Сара Уотерс Тонкая работа
15. Джеймс Джонс Тонкая красная линия

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2016 12:11

Любой танцор - это актёр. Играем свои роли!
Актёрское мастерство танцовщика

12. Ильдико фон Кюрти «Эйфория» Эйфория
13. Иэн Макьюэн «Невыносимая любовь» Невыносимая любовь
14. Анхела Бессера «Любовь-нелюбовь» Любовь-нелюбовь
15. Робин Карр «Нечаянная радость» Нечаянная радость

Обратите внимание на книгу из жанра эротики. Вы можете поучаствовать во флешмобе.

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2016 7:32

Ну что, балерины мои, красавицы! Вот и 3 курс окончен!
Итоги подведу попозже, а списки уже сейчас, чтобы вы могли начать читать!

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2016 7:35

Мы с вами за 3 курса научились многому! Вы уже настоящие танцоры! Пора посвятить время индивидуальному оттачиванию мастерства. Читаем книги про нас самих, о тех, кто танцует.

1. Маурин Ли Танцующие в темноте
13. Анна Данилова Танцующая на волнах
14. Барри Ансуорт Рубин для танцовщицы
15. Найо Марш Смерть и танцующий лакей

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2016 7:38

Мастерство отточили, едем по гастролям! Смотреть на других да себя показать.
Вот ваш гастрольный график. Каждый выбирает свой путь. А лучше, чтобы вы побывали в нескольких местах :)

1. Марина Палмер Целуй и танцуй. В поисках любви в Буэнос-Айресе
13. Венедикт Ерофеев Москва-Петушки
14. Александр Радищев Путешествие из Петербурга в Москву
15. Николас Спаркс Ночи в Роданте

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2016 8:41

А после гастролей попрошу вас немного задержаться там, где много солнца, музыки и танцев - на карнавале!!

1. Елена Крюкова Ночной карнавал

Анна (@annabss) долг по 1 экзамену
НасТася (@anastasia_roja) отлично + 4 допа
Лера (@lerochka) отлично + 5 допов
@tatuys отлично + 1 доп

И один отчислившийся, к большому моему сожалнию. Это Лариса Лукьяненкова (@shade).
Главное, девочки, знайте, что это последний отчислившийся! Больше никому отчисляться нельзя)))
Ведь впереди у нас на 5 курсе выпускной бал, выпускные красивые платья...

Ну а пока приятного чтения!

Медведь (@anastasia_roja)15 декабря 2016 5:44

Доброе утро!
Итоги подведу попозже, а сейчас выкладываю списки.

Девочки-красавицы, прошло уже 4 курса, вы уже многому научились, вас и учить-то уже нечему. Остаётся только любоваться вашей грацией и мастерством. Ну и принимать выпускные экзамены)

И так. Пишем диплом. Невозможно быть танцором и не знать с кого начинался балет, кто внёс огромный вклад в развитие этого искусства. Тема диплома "Личности в хореографии".

1. Марис Лиепа Я хочу танцевать сто лет
10. Матильда Кшесинская Воспоминания
11. Нелли Ончурова Борис Хохлов. Звезда Большого балета
12. Г. Каган Вера Каралли – Легенда русского балета
13. Анастасия Волочкова История русской балерины
14. Харкурт Альджеранов Анна Павлова. Десять лет из жизни звезды русского балета
15. Вера Красовская Анна Павлова. Страницы жизни русской танцовщицы

Медведь (@anastasia_roja)15 декабря 2016 5:48

Сдав диплом, я вам предлагаю выбрать балет, в котором вы хотели бы стать примой-балериной! А может быть вы успеете выучить партии и в нескольких постановках?
П.с. не по всем книгам поставлены балеты, но все названия книг соответствуют названия мировых балетов.

1. Эрнст Гофман Щелкунчик
9. Крис Банч Корсар
10. Наталья Орбенина Ледяная дева
11. Арен Рене Лесаж Хромой Бес
12. Джон Райт Золотой век
13. Джеймс Кейн Бабочка и Евгений Шварц Снежная королева две книги читаем вместе, экзамен ставится один.
14. Ольга Куно Золушка
15. Николай Бирюков Чайка

Медведь (@anastasia_roja)15 декабря 2016 5:51

Сдав все дипломы, отработав в балетах, можно завершать обучение Выпускным балом! Приятная суета, волнение, все красивые! Дамы могут пригласить кавалеров! Не забудьте навести марафет - красивое платье, туфельки на тонком каблучке.

1. Сэйси Ёкомидзо Бал-маскарад
8. Анри Гидель Коко Шанель, или Маленькое черное платье
9. Анна Данилова Черное платье на десерт
10. Катрин Панколь Мучачас: Новое платье Леони
11. Лина Дорош Новые туфли хочется всегда
12. Джоанн Харрис Леденцовые туфельки Продолжение "Шоколада"
13. Донна Ванлир Рождественские туфли
14. Гарольд Голд Духи парфюмера
15. Рекс Стаут Рука в перчатке

Медведь (@anastasia_roja)15 декабря 2016 19:10

А теперь можно подвести итоги))

Лана (@lanalana) отлично + 3 допа
НасТася (@anastasia_roja) отлично + 2 допа
Лера (@lerochka) долг по одному экзамену + 2 допа
Эвелина Гурьева (@eveliwkaa) долг по одному экзамену

К сожалению Анна (@annabss) отчислена. Мне очень, прям очень жаль((

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2017 8:15

Доброе утро, дорогие мои балерины!
Я рада, что половина из нас всё-таки дошли до конца! Я горжусь вами! Надеюсь, что эти 5 месяцев для вас были по большем части приятными, чем скучными. Надеюсь, что вы нашли для себя такие книги, до которых без факультета, возможно, никогда бы не добрались.
Мне же всегда было приятно читать ваши рецензии! Порой, они помогали сделать выбор - читать или не читать.

Последний месяц был у меня очень активным, я не только не успевала отмечать рецензии, но физически не могла это сделать из-за сломанного ноутбука. Но когда появлялась возможность, я обязательно всё прочитывала. Ну и вот наши итоги:

Лана (@lanalana) отлично
НасТася (@anastasia_roja) отлично + 2 допа
Лера (@lerochka) отлично + 2 допа
tatuys отлично + 1 доп

Удачи вам и на других факультетах! Пусть вам попадаются только увлекательные, душевные книги, с которыми не захочется прощаться.
Я же с вами на этом должна попрощаться. До новых встреч в других играх и флешмобах!