Факультет Этики и Эстетики, группа ЭЭ1 от liu
создала обсуждение13 июня 2017 8:15

Факультет Этики и Эстетики, группа ЭЭ1

Добро пожаловать на факультет Этики и Эстетики!

Деканом вашего факультета являюсь я – @liu (Людмила). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 июня стартует обучение десятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #ЭЭ1_1курс
2 курс - #ЭЭ1_2курс
3 курс - #ЭЭ1_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.
15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

По желанию студенты могут читать дополнительные книги из списков и писать на них рецензии (все рецензии идут в зачет факультета). Больше рецензий, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Основной критерий отбора книг на нашем факультете – книги, названия которых связаны с двумя направлениями философии, этикой и эстетикой, а значит с вопросами морали и концепцией прекрасного, природой добра и зла, красоты и уродства, низменного и возвышенного.

Напоминаем, что в Академии изменения: (изменения действуют с 9 потока)
1. Срок обучения в Академии – 3 курса (1 курс = 1 месяц).
2. Переносов на следующий курс больше нет. Студент не успел сдать экзамен до 23.59 14 числа - студент отчислен.
3. Принимаются только рецензии на книги, теперь Академия выпускает только отличников.
4. Появился штраф за отчисление из Академии - 50 баллов. Данное изменение введено всвязи с большим количеством отчислений.
5. Мы вводим ограничение на дополнительные рецензии от одного студента - их не может быть больше 10 (за один курс студент может написать не более 13 рецензий: 3 экзамена+10 допов). Напоминаем, что дополнительные рецензии НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, деканы не требуют их от студентов, каждый читает по мере возможности и желания.
6. Также мы решили дать шанс каждому студенту стать лучшим: теперь декан победившего факультета выбирает трёх лучших студентов, а другие деканы - по одному (не важно, какое место занял факультет).

Людмила (@liu)13 июня 2017 8:19

Список студентов, зачисленных на факультет Этики и Эстетики:

1. Марина Boredom (@myrrruna)
2. Алена Кислякова (@lin_kis)
3. Лана (@lanalana)
4. Соня (@skantor)
5. Анна (@annexiss)
6. Vladimir Asanov (@vladimirasanov)
7. Светка Паршина (@beshenaia)
8. Людмила (@liu)
9. Алина Машкова (@cupy)
10. Алина Рютина (@lilian97)
11. Виктория Бычковская (@victoria_b)
12. Иринка (@aprilday)
13. Kara Montess (@zloeshydo)
14. Ирина (@loriel)
15. @marla94
16. Vladislava (@vladislava)
17. @loki
18. @ekaterin_a
19. Ева_h (@ida_frei)
20. Александр Грачёв (@titimbog)
21. @vishenka
22. Дарья (@elloissa)
23. Анастасия Иванова (@anastassia.ivanova)
24. Василий Иванович Чапаев (@chapaev)
25. Анна Нестер (@niro_san)
26. Люда (@lyuda333)
27. Анастасия (@samstasi)
28. Софи А. Коваль (@jude)
29. Александра К* (@sandra)
30. Петр Петрович (@torp)
31. Caterina Sch (@sch49)
32. Юлия Груничева (@id329729479)
33. Татьяна Бедова (@bedova1999)
34. Nyut Cherepashka (@nyut)
35. s_kai vilnius (@s_kai)
36. Cветлана Егорова (@20062008cdtnf)
37. Ольга Ч. (@ammmaretta)
38. Liya (@frogg_n)
39. @sergey.travelov
40. Айнур Касимов (@fizik224566)
41. Анна (@annaopredelenno)
42. @dumsperoadastra
43. Ирина Галатова (@id141844956)
44. Наталья Цыганкова (@nataliatsygankova)
45. @psymag

Людмила (@liu)13 июня 2017 8:24

Мои дорогие моралисты и ценители прекрасного, очень приятно и радостно видеть вас всех на факультете! Имморалистам и фанатам безобразного я тоже безмерно рада!

Впереди ещё 2 дня ожидания и моральной подготовки до начала погружения в многогранный мир Этики и Эстетики. За это время посмотрите хорошее кино, сходите на вечернюю прогулку, полюбуйтесь закатом и сделайте доброе дело, а заодно не забудьте ознакомиться с программой курса.

Учебный план:

I курс. Аксиология.
1. Основные понятия этики.
2. Основные понятия эстетики.
3. Семинар по пройденному материалу.

II курс. Дихотомия.
1. Категории: добро, возвышенное, прекрасное.
2. Категории: зло, низменное, безобразное.
3. Семинар. Добродетели и пороки.

III курс. Праксиология.
1. Профессиональная этика.
2. Этика семейных отношений.
3. Диплом.

Людмила (@liu)13 июня 2017 8:24

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:14

Мои прекрасные студенты,

@myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @ekaterin_a, @ida_frei, @titimbog, @vishenka, @elloissa, @anastassia.ivanova, @chapaev, @niro_san, @lyuda333, @samstasi, @jude, @sandra, @torp, @sch49, @id329729479, @bedova1999, @nyut, @s_kai, @20062008cdtnf, @ammmaretta, @frogg_n, @sergey.travelov, @fizik224566, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag

С началом обучения!
Для поднятия боевого духа звучит для нас студенческий гимн "Гаудеамус": "Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!..."

Ну как, встали, спели, прониклись? Надеюсь, вы все в замечательном настроении, полны энергии, надежд и самых добрых чувств и готовы ознакомиться со списками. Этика и Эстетика - это 2 важные философские дисциплины (конечно же, вы это знаете), и чтобы в них разобраться, мы начнём с самых основ.

Предмет №1: Основные понятия этики.

Будем путешествовать по лабиринтам морали и нравственности, касаясь вопросов воспитания, совести, выбора между добром и злом, добродетелью и пороком, а также помнить про "Золотое правило нравственности": Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris — Чего не хочешь себе, не делай другому.

Имморалист
Школа добродетели
Все оттенки порока
Педагогическая поэма
Европейское воспитание
Полночь в саду добра и зла
Нравственные письма к Луцилию
Шесть собак, которые меня воспитали

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:14

Предмет №2: Основные понятия эстетики.

Что же лежит в основе нашей концепции красоты и нашего отношения к искусству? Будем искать гармонию в творчестве и в понятиях прекрасного и безобразного, низменного и возвышенного, комического и трагического. А находя что-то прекрасное, порадуемся, так как "Omnia praeclara rara" - "Всё прекрасное редко".

Шедевр
Красивые, двадцатилетние
Изящное искусство смерти
Жизнь некрасивой женщины
Портрет художника в юности
И пусть вращается прекрасный мир
Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:15

Предмет №3: Семинар по пройденному материалу.

Такая форма обучения как семинары возникла в древнегреческих и римских школах, и уже тогда мудрецы и простые смертные задавались вопросами философии, в частности этики и эстетики. Зададимся и мы самыми разнообразными вопросами, может где-то среди этого мелькнёт ответ на один из главных: Quid est veritas? — Что есть истина?

Что делать?
Где ты был, Адам?
Что ты видишь сейчас?
Кто услышит коноплянку?
Ждать ли добрых вестей?
Ты умеешь хранить секреты?
Кем же ты станешь, Фритьоф?
Они ведь едят щенков, правда?
Маленький человек, что же дальше?
Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:16

В этот раз в нашей Академии появился новый бонус, навеянный алфавитным марафоном. Есть много интересных произведений, не подходящих по размерам и по форме к основным спискам. Теперь они есть в дополнительном разделе: внеклассное чтение. Это необязательное чтение, рецензии на произведения из этого списка не будут учитываться как дополнительные и приведены только для того, чтобы читать их в своё удовольствие и радовать декана. Если вы заинтересуетесь и захотите написать рецензию на малые формы, ставьте #ВЧ_ЭЭ1_1.

Внеклассное чтение:

За что?
Чья планета?
Вы чьё, старичьё?
Кто там, под дождем?
Знаешь, как я тебя люблю?

Людмила (@liu)15 июня 2017 8:17

Итак, дорогие эстеты, списки представлены.
Мне не терпится узнать ваш выбор, а затем провести приятные часы за чтением ваших рецензий. Изучайте списки, выбирайте, читайте, пишите. Занимательного и познавательного чтения!
Bonis auspiciis!

Людмила (@liu)16 июня 2017 11:17

Дорогие ребята-эстеты,

Решив последовать замечательному примеру моей ридли-коллеги Алёны, загрузила книги из наших обязательных списков на гугл-диск. Давайте скажем все спасибо @alyonaivanishko!

Ссылка на диск:

Обратите внимание, что "Американская трагедия" находится в 2-х файлах (1 и 2 часть).

Прекрасного настроения и чтения в удовольствие!

Людмила (@liu)19 июня 2017 10:09

Мои умнички-студенты!
Вы уже начали меня радовать своими первыми рецензиями, а кто-то и вторыми, и мне очень нравится такой старт. Для промежуточных итогов пока рановато, но началась новая неделя и в честь этого устроим небольшое поэтическое отступление для особо заинтересованных в погружении в этико-эстетическую тематику.

У меня для вас три рекомендации по чтению стихотворений:
1. Маяковский В.В. "Что такое хорошо и что такое плохо?" Лично я последний раз читала этот шедевр по объяснению основ этики детям лет 13 назад своей младшей сестре. Сейчас обнаружила там много нового, то есть хорошо забытого старого.
2. Некрасов Н.А. "Нравственный человек". Прекрасная ироничная, пожалуй, даже саркастичная, поэзия о неоднозначности моральных устоев и благих намерений.
3. Заболоцкий Н.А. "Некрасивая девочка". Любимое из детства и, скорее всего, известное большинству своими последними строками:

"А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

Всем приятного чтения и замечательной продуктивной недели!

Людмила (@liu)22 июня 2017 23:09

Добрый вечер, эстеты-моралисты!
Подошла к концу 1-я неделя обучения и можно подвести первые итоги курса. Но сначала - время замечательных историй...

Поговорим о красоте!
Знаете ли вы легенду о первом конкурсе красоты?
Представьте себе богатый свадебный пир античных времён, на котором собрались боги Олимпа: Зевс с Герой, владыки Олимпа, Афина и Арей – на этот раз безоружные, Артемида, Афродита и Гефест, хоры ор, харит и муз и все нереиды, сестры новобрачной Фетиды. Златокудрый Аполлон
играет на кифаре, всюду раздаются сладкозвучные песни муз и благовонный нектар разливается рекой...
Только Эрида - богиня раздора - не была приглашена и задумала месть. Подкралась она незаметно к пирующим и бросила к ним золотое яблоко из сада Гесперид. И сияла надпись на яблоке: Kallisti, что означало "прекраснейшей". Тут же поднялись три богини и заявили свои права на плод: Гера, Афина и Афродита. Не хотели они уступать друг другу и требовали суда Зевса, который уклонился от такой задачки и отдал яблоко Гермесу с повелением идти с богинями в троянскую землю, на гору Иду, где их рассудит Парис.

Парис был ослеплен лицезрением богинь и не мог судить о красоте их, тогда он подумал о достоинстве даров, которые обещали ему богини. Величественная Гера обещала силу и власть и царствование над Азией и Европой. Воинственная и мудрая Афина пообещала славу побед и славу первого между героями и мудрецами. Афродита же, ласково взглянув на юношу, с улыбкой взяла его за руку и обещала ему величайшее счастье в любви – обладание Еленой, прелестнейшей из всех смертных жен. Очарованный красотой и прельщенный обещаниями, Парис отдал яблоко раздора Афродите.

Афродита стала верной защитницей Париса, но присуждение золотого яблока косвенным образом привело к Троянской войне и с тех пор выражение «яблоко раздора» стало эвфемизмом для чего-то незначительного, что может привести к масштабным, непредсказуемым и разрушительным последствиям.

А теперь к промежуточным итогам с приглашением к столу с фруктами:

Cum eximia laude ("с высшей похвалой") жму руку трём студенткам, сдавшим все 3 экзамена: @myrrruna, @cupy, @niro_san, помимо яств со стола, каждой по красивому яблоку, но ни в коем случае не раздора!

Студентки с 2-мя сданными экзаменами, @beshenaia, @victoria_b, @nyut, @frogg_n, вам достаются апельсинки!

Хорошо стартовали 1 экзаменом: @lin_kis, @lanalana, @skantor, @lilian97, @aprilday, @ida_frei, @titimbog, @samstasi, @id329729479, @fizik224566, для вас корзинка груш!

Остальным пожелание поскорее выбрать книги из списков, с удовольствием их прочитать, а затем присоединиться к маленькому пиру: @annexiss, @vladimirasanov, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @ekaterin_a, @vishenka, @elloissa, @anastassia.ivanova, @chapaev, @lyuda333, @jude, @sandra, @torp, @sch49, @bedova1999, @s_kai, @20062008cdtnf, @ammmaretta, @sergey.travelov, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag.

Ненадолго ухожу с ридли-радаров, вернусь в понедельник с волнующим ожиданием чтения новых рецензий. Всем хороших выходных!

Людмила (@liu)30 июня 2017 22:54

Мы подошли к середине 1-го курса и пора подвести очередные промежуточные итоги. Но для начала немного истории этики...

Изучая этико-эстетические темы, можно наткнуться на множество интересных слов, чаще всего древнегреческих, так как греки славились своими мудрецами. У них можно узнать такое красивое слово, как "арете", что в переводе означает: добродетель, доблесть, совершенство.
Арете - это одно из пониманий добродетели у древних, идеал неимоверного самоутверждения, разрушение всяческих границ и пределов личности. Такой идеал можно встретить у Гомера в "Иллиаде" и "Одиссее".
В противоположность арете ставятся идеалы и принципы умеренности, которые можно встретить у Семи мудрецов, главный из которых Фалес Милетский, а среди остальных фигурирует до 20 разных имён. Вот подборка от неизвестного античного автора:

Семь мудрецов называю — их родину, имя, реченье:
«Мера важнее всего», — Клеобул говаривал Линдский;
В Спарте: «Познай себя самого», — проповедовал Хилон;
Сдерживать гнев увещал Периандр, уроженец Коринфа;
«Лишку ни в чем!» — поговорка была милетинца Питтака;
«Жизни конец наблюдай», — повторялось Солоном Афинским;
«Худших везде большинство», — говорилось Биантом Приенским;
«Ни за кого не ручайся», — Фалеса Милетского слово.

Мини-просвещение окончено, приступаем к похвале!

Хвалю самых активных и заинтересованных студентов, которые выполнили и даже перевыполнили план 1-го курса и в совершенстве овладели материалом, можно сказать, достигли "арете": @myrrruna (2 допа), @liu (2 допа), @beshenaia (1 доп), @cupy (1 доп), @aprilday (1 доп), @frogg_n (1 доп), @lanalana, @lilian97, @victoria_b, @niro_san, @nyut,

В очень хорошем темпе идут студенты, сдавшие по два и по одному экзамену. Двигаясь не спеша, они замечательно отстаивают принципы умеренности семи мудрецов:
2 экзамена: @lin_kis, @skantor, @elloissa, @samstasi, @jude, @s_kai, @fizik224566,
1 экзамен: @zloeshydo, @marla94, @ekaterin_a, @ida_frei, @titimbog, @id329729479,

Напоминаю остальным студентам о неизбежном беге времени, осталось 2 недели, скорее присоединяйтесь к путешествию в мир этики и эстетики и радуйте декана и однокурсников своими рецензиями:
@annexiss, @vladimirasanov, @loriel, @vladislava, @loki, @vishenka, @psymag, @chapaev, @lyuda333, @sandra, @anastassia.ivanova, @torp, @sch49, @bedova1999, @20062008cdtnf, @ammmaretta, @sergey.travelov, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova,

Всем замечательных выходных! Гуляйте, любуйтесь природой или городскими пейзажами, дарите улыбки и комплименты близким и себе =)

Людмила (@liu)8 июля 2017 1:04

Замечательные мои ребята эстеты-моралисты!
Я продолжаю вчитываться в ваши многочисленные рецензии. Сегодня, признаюсь, у меня даже голова от них кругом - их много и они такие разнообразные, индивидуальные и яркие.

Как всегда небольшое образовательное отступление: сегодня про эстетику...
Про эстетические категории люди задумывались с античных времён, если не раньше, и концепции эстетики разрабатывались задолго до того, как появился сам термин. А термин появился аж в 18 веке! Точнее в 1735 году... И был введён в употребление немецким философом Александром Баумгартеном (от древнегреческого aisthetikos — чувственно воспринимаемый). Если судить по википедии, то это самое большое достижение в жизни философа. Но достижение на самом деле большое, раз на протяжении многих веков для целого философского учения не было конкретного названия. Диссертация, в которой он использовал термин "эстетика" именовалась и именуется "Mediationes philosophicae de nonnullis ad poema pertinentibus". И да, я знаю, что это знание вам в жизни не пригодится, но мне доставляет эстетическое удовольствие видеть в тексте латинские вставки - наслаждайтесь и вы =)

Мы с вами стремительно приближаемся к концу первого курса, уже на следующей неделе будут проставлены оценки и все заинтересованные будут переведены на следующую ступень нашей маленькой этико-эстетической лестницы познания.

Неизменно хвалю самых добросовестных студентов, закрывших сессию, которые своими стараниями вызывают у меня ощущение, близкое к катарсису: @myrrruna (5 допов), @beshenaia (4 допа), @liu (4 допа), @lanalana (3 допа), @frogg_n (3 допа), @victoria_b (3 допа), @cupy (2 допа), @aprilday (2 допа), @skantor (1 доп), @samstasi (1 доп), @lilian97, @lin_kis, @elloissa, @niro_san, @id329729479, @nyut, @s_kai, @fizik224566,

Не слишком переживаю за студентов, сдавших по 2 экзамена, хвалю за усердие и с нетерпением жду финальных работ от: @zloeshydo, @ida_frei, @titimbog, @jude,

Очень рада старту тех, у кого пока по одному экзамену, читайте и отчитывайтесь с удовольствием: @annexiss, @vladimirasanov, @loriel, @marla94, @ekaterin_a, @vishenka, @torp, @ammmaretta, @sergey.travelov, @psymag,

С задумчивостью посматриваю в сторону 13-ти притаившихся студентов, думаю, что правила вы знаете, появление ваших рецензий будет для меня большой радостью: @vladislava, @loki, @anastassia.ivanova, @chapaev, @lyuda333, @sandra, @sch49, @bedova1999, @20062008cdtnf, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova,

Не стесняйтесь сообщать в академической флудилке, если я где-то ошиблась в подсчётах.

Впереди выходные: будьте умничками и проведите их с радостью и с пользой для души, всяческих приятностей и катарсисов!

Людмила (@liu)12 июля 2017 10:12

Ребята-эстеты, 1-й курс подходит к концу, а хвостов ещё целый букет. Напоминаю, что рецензии принимаются до 23:59 14 июля, то есть осталось 2,5 дня.

Осталось сдать по 1-2 экзамена: @annexiss, @vladimirasanov, @loriel, @zloeshydo, @marla94, @loki, @ekaterin_a, @ida_frei, @titimbog, @vishenka, @lyuda333, @jude, @torp, @bedova1999, @ammmaretta, @sergey.travelov, @psymag,

Мастера игры в молчанку, которые пока не сдали ни одного экзамена: @vladislava, @anastassia.ivanova, @chapaev, @sch49, @sandra, @20062008cdtnf, @annaopredelenno, @dumsperoadastra, @id141844956, @nataliatsygankova,

Подтягивайтесь и дописывайте рецензии! Мне очень хочется видеть всех вас на 2-м курсе нашего факультета.

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:03

Итак, дорогие эстетствующие моралисты и может быть чуточку имморалисты, 1-й курс завершён и, считаю, с успехом, несмотря на поредевшие ряды!

Для меня было огромным удовольствием читать ваши такие яркие и разные рецензии, обмениваться идеями, обсуждать книги и катарсисы. Надеюсь мы с вами с радостью продолжим наше этико-эстетическое путешествие и дотянемся до высокого через трудное: "ad augusta per angusta". А сейчас к итогам!

1. @myrrruna - отлично (6 допов)
2. @lin_kis - отлично (1 доп)
3. @lanalana - отлично (4 допа)
4. @skantor - отлично (2 допа)
5. @annexiss - отлично
6. @vladimirasanov - отлично
7. @beshenaia - отлично (6 допов)
8. @liu - отлично (7 допов)
9. @cupy - отлично (3 допа)
10. @lilian97 - отлично
11. @victoria_b - отлично (4 допа)
12. @aprilday - отлично (2 допа)
13. @zloeshydo - отлично
23. @anastassia.ivanova - отчислена
24. @chapaev - отчислен
25. @niro_san - отлично
26. @lyuda333 - отлично
27. @samstasi - отлично (1 доп)
28. @jude - отлично
34. @nyut - отлично
35. @s_kai - отлично
36. @20062008cdtnf - отчислена
37. @ammmaretta - отлично
38. @frogg_n - отлично (4 допа)
49. @sergey.travelov - отчислен
40. @fizik224566 - отлично
41. @annaopredelenno - отлично
42. @dumsperoadastra - отчислена
43. @id141844956 - отлично
44. @nataliatsygankova - отлично
45. @psymag - отлично

Особыми знаками отличия хочется отметить тех, кто помимо основных 3-х книг, прочёл и дополнительные. Cum eximia laude, то есть с высшей похвалой: @myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @beshenaia, @liu, @cupy, @victoria_b, @aprilday, @samstasi, @frogg_n
Но и все остальные замечательные умницы-разумницы и молодцы!

Благодарю и пожимаю руки тем, кто обратил внимание и на внеклассное чтение: @myrrruna, @lanalana, @samstasi, @elloissa, @victoria_b, @beshenaia

С огромным сожалением отправляем в свободное плавание студентов, не завершивших 1-й курс обучения. Dura lex sed lex: закон суров, но это закон. Всяческих эстетических удовольствий и хороших книг: @sch49, @ekaterin_a, @anastassia.ivanova, @sandra, @chapaev, @20062008cdtnf, @sergey.travelov, @dumsperoadastra

И ещё немного книжных итогов.
В рамках 1-го предмета (Основные понятия этики) кубок первенства по популярности и по спорности получает книга Джейн Остин Доводы рассудка - на неё было написано 11 рецензий.
На 2-м предмете (Основные понятия эстетики) в фаворитах оказалась детская книга Шедевр - 12 рецензий.
На 3-м предмете (Семинар по пройденному материалу) в победители вырвалась книга Кинселлы Ты умеешь хранить секреты? - 9 рецензий, но также хочется и отметить популярность не самой простой книги: Что делать? Чернышевского - 8 рецензий.

Всем спасибо за рецензии и душевное общение. Отдохните после интенсивного курса и устройте себе хорошие выходные. Ede, bibi, lude: ешьте, пейте, веселитесь! Продолжайте приобщаться к прекрасному. Совсем скоро появятся новые списки!

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:19

Мои дорогие студенты!
Вот вы уже не юные и наивные первокурсники, а деловые и видавшие виды второкурсники, освоившие азы аксиологии, то есть теории ценностей, и теперь уже более уверено чувствующие себя на тропах Этики и Эстетики.

Поздравляю всех с успехами предыдущего курса и снова для поднятия боевого духа звучит для нас студенческий гимн "Гаудеамус": "Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!..."

Заряжаемся энергией для новых успехов и достижений!

От Аксиологии перейдём к Дихотомии. Мир вокруг нас очень сложен и мы часто чувствуем его и нашу дуалистическую природу. На этом курсе ещё ярче будут противопоставлены различные этические и эстетические категории. Я же продолжаю пользоваться тем, что "Quidquid latine dictum sit, altum sonatur" — Что угодно, сказанное на латыни, звучит как мудрость.

Предмет №1: Категории: добро, возвышенное, прекрасное.

Путь к доброму, возвышенному и прекрасному труден, но "sic itur ad astra" — таков путь к звёздам. Пусть каждый найдёт своё сокровище на этом пути: познает радость жизни и чувство свободы, забравшись на высоты, запустив воздушного змея или же погрузившись в великие мечты, увидит благое знамение, получит доброе письма или вытянет счастливый билет, а может кто-то захочет отдохнуть в тени вечной красоты и почувствовать рай совсем близко.

Свобода
Счастливый билет
Сад радостей земных
Клуб радости и удачи
Торжество возвышенного
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:20

Предмет №2: Категории: зло, низменное, безобразное.

Посвятим немного времени тому, что "сontra bonos mores" — против добрых нравов, против нравственности. Ведь каждому из нас на пути встречались неприятности, каждому попадались плохие люди и лгуны, каждый пережил пусть даже небольшое, но предательство, удивлялся бесчестью другого человека, чувствовал себя униженным и оскорблённым и выбирался из пучины боли. Погрузимся в сложные категории и вспомним о том, что "aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt" — «чужие пороки у нас на глазах, а свои за спиной».

Зло
Упадок и разрушение
Моя нечестивая жизнь
Униженные и оскорбленные

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:21

Предмет №3: Добродетели и пороки.

В различных философских традициях есть разное количество добродетелей и пороков и в нашем списке лишь с некоторые из них. Особо заинтересованным очень советую ознакомиться с серией рисунков Питера Брейгеля "Добродетели" и "Семь грехов (http://www.liveinternet.ru/users/4000579/post298962850/) и с картиной Босха "Семь смертных грехов и Четыре последние вещи".

Слепая вера (вера)
За пеленой надежды (надежда)
Невыносимая любовь (любовь)

Смерть героя (мужество)
Маленький мудрец (мудрость)
Во имя справедливости (справедливость)
Скромный герой (умеренность, скромность)

Скука (лень)
Страсть (похоть)
Эгоист (гордыня)
Дни гнева (гнев)
Пир (чревоугодие)
Печали американца (уныние)
Ярмарка тщеславия (тщеславие)
Вор во ржи (сребролюбие, алчность)

Людмила (@liu)15 июля 2017 9:44

Продолжаем новую традицию. Внеклассное чтение с хэштегом #ВЧ_ЭЭ1_2:

Высшая цель
Хорошие люди
Будет радость
Хорошее общество
В прекрасном и яростном мире

Злой дух
Гнусный обманщик
Театр жестокости
О ничтожестве и горестях жизни
Человек, который совратил Гедлиберг

Гнев отца
Храм гордыни
Секрет мудрости
Диалог о вере и неверии

Списки представлены. Надеюсь, каждый найдёт то, что ему по душе и с удовольствием погрузится в книжные путешествия! Всем приятного чтения! В течение сегодняшнего дня скину также и ссылку на гугл-диск с электронными книгами факультета.

Людмила (@liu)15 июля 2017 10:03

Эстеты-второкурсники, @myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @ida_frei, @titimbog, @vishenka, @elloissa, @niro_san, @lyuda333, @samstasi, @jude, @torp, @id329729479, @bedova1999, @nyut, @s_kai, @ammmaretta, @frogg_n, @fizik224566, @annaopredelenno, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag,

все книги факультета загружены на гугл-диск:

С нетерпением жду первых рецензий!

Людмила (@liu)17 июля 2017 10:50

Мои прекрасные студенты-эстеты!

С огромной радостью поздравляю с победой факультета на 1-м курсе!

Вы все умнички, молодцы и я вами очень горжусь, это отличная командная работа и я каждому от души жму руку. Так держать! Каждый из вас достоин быть лучшим, но по традиции мне нужно выбрать трёх студентов. Итак, особая награда достаётся студенткам, которые не только написали большее количество дополнительных рецензий, но ещё уделили внимание внеклассному чтению и с рвением участвовали в общественной жизни факультета, то есть в обсуждениях:

1. Марина Boredom (@myrrruna) - будучи новичком в Академии, вырвалась в лучшие студентки и открыла для себя радости экзистенциализма.
2. Светка Паршина (@beshenaia) - помимо активного чтения и написания рецензий, стала непримиримым судьёй в дебатах, посвящённых роману Джейн Остин.
3. Лана (@lanalana) - нашла в себе силы с огромным успехом учиться на двух факультетах.

Громкие аплодисменты и поздравления! Euge! Perbelle! Gratulor tibi!

Людмила (@liu)22 июля 2017 21:38

Итак, господа эстетствующие и философствующие студенты, настало время для промежуточных итогов, по которым видно, что многие получают наслаждение от лета, гуляя, отдыхая в отпуске или попадая в дачное рабство, у кого-то по-прежнему полно работы и всяческих дел, а кто-то, возможно, увлечённо читает толстые томики, которых в списках хватает. Тем не менее начало положено и урожай первых рецензий собран.

Но вначале, как всегда, небольшое образовательное вступление в рамках одной из главных тем нашего курса: добродетелях. В "кардинальные добродетели" со времён античности входят четыре: мудрость, мужество, умеренность, справедливость.

Софросюне - это умеренность, и хоть в переводе означает «благоразумие, рассудительность, здравый смысл», но применяется в значении "сдерживающей меры". "Аллегорию Умеренности" можно увидеть в Эрмитаже - это работа венецианского скульптора Никколо Роккатальято, в которой он обыгрывает мотив переливания воды из одного сосуда в другой. Более распространённым атрибутом умеренности является узда.
Атрибуты Справедливости более известны - весы и меч - по богине справедливости: Фемида у древних греков и Юстиция у древних римлян.
Воплощение мудрости - это Минерва у римлян и Афина у греков, с символами совы, книги, зеркала и оливковой ветви, как награды за знание.
Для Мужества пользовались изображениями воина, шлема, щитов со львом или быком, а также гераклова львиная шкура.
Таким образом я напоминаю и немного вдохновляю вас на участие в конкурсе нашего факультета: http://readly.ru/discussion/1541/61/

А теперь к итогам.
Со всеми экзаменами справились @cupy (хвалю от всей души!) и ваш декан (мне аж как-то совестно об этом писать).

Довольно улыбаюсь и уверенна в тех, у кого уже есть по 2 экзамена: @lyuda333, @lanalana, @beshenaia

Очень хорошо стартовали с одним экзаменом: @myrrruna, @lin_kis, @lilian97, @elloissa, @samstasi, @nyut, @frogg_n

Остальным напоминаю о том, как быстро и незаметно может бежать время летом: @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @victoria_b, @aprilday, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @ida_frei, @titimbog, @vishenka, @niro_san, @jude, @torp, @id329729479, @bedova1999, @s_kai, @ammmaretta, @fizik224566, @annaopredelenno, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag

Очень жду ваших новых рецензий, не потому что это нужно для отчётности и хороших результатов, а потому что я просто обожаю их читать! И всем моим эстетам в духе курса желаю: мужества, справедливости, мудрости и умеренности, а помимо этого отличного настроения, приятных прогулок и времяпрепровождения!

Людмила (@liu)28 июля 2017 11:56

Дорогие эстеты!
На этой неделе чуть раньше подведём промежуточные итоги, так как вашему декану ненадолго нужно уехать в творческую командировку.

Сегодня вместо образовательной мини-лекции будем вдохновляться подходящим к нашей этико-эстетической сфере стихотворением "Что скажешь, путник, ты про страны и вокзалы?" Поля Верлена из книги "Мудрость". Привожу всего несколько четверостиший, полную версию можно найти на просторах интернета (http://verlaine.ru/mudrost/putnik.php).

...Поройся в уголках своей души. Нельзя ли
Оттуда выхватить блистательный порок,
Красивый, дерзостный, как саблю доброй стали,
И в небо устремить блистающий клинок?...

...Не надо быть глупцом в сей жизни пустозвонной,
Где в счастье ничего пленительного нет
Без грез порочности, немного извращенной!
И злом за зло платить, - да будет твой завет!...

...Да, жалко быть глупцом в сей жизни преходящей,
Но лучше в вечности венец свой заслужить,
И нам гласит закон единый, настоящий:
Не злом за зло платить, но всех и все любить!

Не забываем про конкурс нашего факультета, я не без оснований верю в творческие способности каждого студента: http://readly.ru/discussion/1541/61/

Теперь к итогам.
Самые шустрые и ответственные уже сдали все экзамены, а кто-то даже приступил к перевыполнению плана, прекрасная работа: @myrrruna (1 доп), @lanalana, @beshenaia (1 доп), @liu (3 допа), @cupy (1 доп), @lilian97, @victoria_b (1 доп).

Студенты, сдавшие по 2 экзамена, тоже проделали отличную работу: @lin_kis, @lyuda333, @samstasi, @frogg_n, @psymag

Дали о себе знать 1 экзаменом: @aprilday, @elloissa, @nyut, @s_kai, начало положено и это замечательно!

С нетерпением жду старта от многочисленной группы следующих студентов: @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @ida_frei, @titimbog, @vishenka, @niro_san, @jude, @torp, @id329729479, @bedova1999, @ammmaretta, @fizik224566, @id141844956, @annaopredelenno, @nataliatsygankova

По возвращению надеюсь увидеть от вас много увлекательных рецензий.
Всем прекрасного настроения, весёлой пятницы и душевных выходных!

Людмила (@liu)3 августа 2017 21:39

Мои замечательные студенты-эстеты!
Наше с вами обучение проходит зону экватора, с чем я всех нас от души поздравляю! По этому поводу я и подведу промежуточные итоги, другой повод для такой ранней отчётности - мой очередной отъезд.Но сначала, как всегда время для отступлений, в этот раз игровых.

В далёком 1804 году появилась потрясающая (особенно с точки зрения факультета этики и эстетики) настолка «Любовь к добродетели», состязательная игра, созданная для увеселения молодежи обоих полов и рассчитанная на то, чтобы вдохновлять их умы, вызывая отвращение к пороку и любовь к добродетели. Рекламное объявление к изданию гласило: «Дух соревновательности в юном поколении должно поддерживать. Молодые люди охочи до похвалы и вознаграждений и с радостью готовы прилагать усилия к тому, чтобы получить почетную награду. Они также прекрасно осведомлены о последствиях бесчестья, которое вселяет в них ужас, будучи самым жестоким наказанием. Убежденный в справедливости этих утверждений, автор игры предлагает вниманию публики средство, которое позволит вложить в умы молодых людей чувства, призванные способствовать их счастью. Развлекаясь вместе со сверстниками игрой, костями и фишками, они незаметно для самих себя придут к восхищению такими добродетелями, как Послушание, Истина, Честность, Доброта, Прилежание, Умеренность, Великодушие, Осторожность, Милосердие и Смирение, а также увидят в истинном свете все ужасы грехов — Упрямства, Лжи, Воровства, Страсти, Лености, Невоздержанности, Злобы, Небрежности, Жестокосердия и Гордыни».

На игровом поле располагались 66 клеток, каждая из которых иллюстрировала различные проявления порока или добродетели, описанные в сопроводительном буклете. Парочка примеров:

- клетка № 27 - «Страсть»: «Страсть приводит в колодки, игрок должен вернуться к ним и оставаться там до тех пор, пока остальные не сходят дважды, а затем пойти на столько клеток назад, на сколько вперед пошел игрок перед ним». На клетке «Колодки» (№ 25) игрок «должен заплатить две фишки в банк и вернуться к Постоянству» (клетка № 12).

- более приятный маршрут: клетка № 6 - «Раненый агнец», которого «следует отнести к Пастырю». Добравшись до «Пастыря» (№ 9), игрок получает две фишки из банка за «заботу о своей пастве».

- и так вплоть до последней клетки № 66, которая называется «Добродетель сама по себе есть награда»: «Тот, кто достигнет этой клетки, выиграл. Ему достается содержимое банка».

По итогам.
Неизменно радующие меня своими темпами, рецензиями и бодрым настроем студенты, сдавшие все экзамены и читающие сверх плана: @myrrruna (1 доп), @lanalana (1 доп), @lin_kis, @beshenaia (3 допа), @liu (4 допа), @cupy (3 допа), @elloissa, @lilian97, @victoria_b (2 допа), @samstasi, @frogg_n (1 доп), @psymag (2 допа)

С 2-мя экзаменами, в хорошем темпе и со спокойной совестью готовятся к сдаче 3-го экзамена: @lyuda333, @skantor, @nyut, @s_kai, @aprilday, @id329729479

С радостью приняла стартовые экзамены у @vladimirasanov, @fizik224566, @jude

А шестнадцати молчаливым скромникам напоминаю, что до конца курса осталось 11 дней, с нетерпением жду ваших рецензий: @annexiss, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @ida_frei, @titimbog, @vishenka, @niro_san, @torp, @bedova1999, @ammmaretta, @id141844956, @annaopredelenno, @nataliatsygankova

И напоследок небольшое предупреждение: ваш декан может пропасть с ридли-радаров до конца этого курса, а может и не пропасть. Всё зависит от того, получится ли подружиться с дальневосточным интернетом. Если дружбы не завяжется, то я буду на месте 14 августа с огромными ожиданиями ваших рецензий, которых, надеюсь, к тому времени будет предостаточно, чтобы провести за их чтением добрую половину дня.

Желаю вам замечательного времяпрепровождения и приятного чтения, не забывайте гулять, смотреть хорошее кино и ловить тёплые августовские дни, улыбаться и радоваться жизни!

Мне же пожелайте счастливого пути, потому что я...
Еду в Магадан! =)

Людмила (@liu)10 августа 2017 17:57

Привет всем моим замечательным студентам, чьи рецензии продолжают радовать меня даже в отпуске! Настало время напомнить вам о том, что второй курс подходит к концу и осталось всего 3-4 дня, чтобы досдать хвосты и дочитать все запланированные книги.

Со спокойной душой и довольной улыбкой смотрю на отчитавшихся студентов: @myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @loki, @elloissa, @samstasi, @s_kai, @frogg_n, @fizik224566, @psymag

Уверена в тех, кому осталось сдать по 1-2 экзамена: @skantor, @vladimirasanov, @loriel, @vishenka, @jude, @id329729479, @nyut, @lyuda333

Очень жду признаков жизни и жажды делиться впечатлениями от книг от 13 тихонь: @annexiss, @zloeshydo, @marla94, @vladislava, @ida_frei, @titimbog, @niro_san, @torp, @bedova1999, @ammmaretta, @annaopredelenno, @id141844956, @nataliatsygankova

Также напоминаю о том, что у вас ещё есть время проявить себя в конкурсе нашего факультета и поделиться своим творчеством. Я знаю, что каждый из вас талантлив!

Лелею надежду, что мы с вами перейдём на 3-й курс без потерь и продолжим все вместе путешествие по миру этики и эстетики. Отличного настроения, вдохновения и приятного чтения!

Людмила (@liu)13 августа 2017 2:48

Мои дорогие эстеты!

Я решила ещё разочек покапать вам на мозги и напомнить о том, что у вас осталось совсем немного времени, чтобы отчитаться по всем экзаменам 2-го курса - рецензии принимаются до 23:59 14 августа. Я готовлюсь к возвращению с Дальнего Востока в своё место жительства и по пути буду думать о том, что после дороги прочту ещё несколько ваших замечательных рецензий, а затем мы нашей группой моралистов приступим к обучению на 3-м курсе.

Прекрасного настроения и вдохновения!

Людмила (@liu)15 августа 2017 8:37

Под звуки 5-й симфонии Бетховена с её "темой судьбы" объявляются итоги 2-го курса:

1. Марина Boredom (@myrrruna) - отлично (1 доп)
2. Алена Кислякова (@lin_kis) - отлично (2 допа)
3. Лана (@lanalana) - отлично (2 допа)
4. Соня (@skantor) - олтично
5. Анна (@annexiss) - отлично
6. Vladimir Asanov (@vladimirasanov) - отлично
7. Светка Паршина (@beshenaia) - отлично (6 допов)
8. Людмила (@liu) - отлично (6 допов)
9. Алина Машкова (@cupy) - отлично (4 допа)
10. Алина Рютина (@lilian97) - отлично (1 доп)
11. Виктория Бычковская (@victoria_b) - отлично (3 допа)
12. Иринка (@aprilday) - отлично (2 допа)
13. Kara Montess (@zloeshydo) - отлично (1 доп)
14. Ирина (@loriel) - отлично
15. @marla94 - отлично
16. Vladislava (@vladislava) - отлично (1 доп)
17. @loki - отлично (1 доп)
18. Ева_h (@ida_frei) - отчислена
19. Александр Грачёв (@titimbog) - отчислен
20. @vishenka - отлично
21. Дарья (@elloissa) - отлично
22. Анна Нестер (@niro_san) - отчислена
23. Люда (@lyuda333) - отлично (1 доп)
24. Анастасия (@samstasi) - отлично
25. Софи А. Коваль (@jude) - отлично
26. Петр Петрович (@torp) - отчислен
27. Юлия Груничева (@id329729479) - отлично
28. Татьяна Бедова (@bedova1999) - отлично
29. Nyut Cherepashka (@nyut) - отлично
30. s_kai vilnius (@s_kai) - отлично
31. Ольга Ч. (@ammmaretta) - отлично
32. Liya (@frogg_n) - отлично (6 допов)
33. Айнур Касимов (@fizik224566) - отлично
34. Анна (@annaopredelenno) - отчислена
35. Ирина Галатова (@id141844956) - отлично
36. Наталья Цыганкова (@nataliatsygankova)- отлично
37. @psymag - отлично (5 допов)

Людмила (@liu)15 августа 2017 8:40

Мои прекрасные эстеты!

Поздравляю нас с завершением 2 курса, который проходил у нас под знаменем Дихотомии. И прежде чем хвалить и радоваться переходу на третий курс, проводим со всеми почестями тех, кто покидает наши ряды. С огромным сожалением отчислены: @ida_frei, @titimbog, @niro_san, @annaopredelenno, @torp, желаем вам интересного чтения в свободном плавании, заглядывайте в гости на факультет и оценивайте списки.

Все остальные умницы и молодцы, я каждому жму руку и хвалю за то, что одолели этот непростой курс с его контрастами и погружением в относительность и неоднозначность этого мира. Это была отличная работа и я даже в поездках с удовольствием проникалась вашими рецензиями!

Отдельная благодарность и моё супер довольное лицо в адрес студентов, которые не ограничились чтением обязательных 3-х книг: @myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @zloeshydo, @vladislava, @loki, @lyuda333, @frogg_n, @psymag

Порадовали меня дополнительно те, кто проявил любопытство и обратил внимание на внеклассное чтение: @beshenaia, @lanalana, @elloissa, @cupy, @fizik224566, @zloeshydo

Теперь к книжным итогам, которые показывают, что старая добрая классика - всегда будет в почёте. Книгами-победителями в борьбе за популярность по каждому предмету становятся:
1. Рай где-то рядом - 9 рецензий
2. Униженные и оскорбленные - 8 рецензий
3. Ярмарка тщеславия - 9 рецензий

Без рецензий в рамках факультета остались следующие книги: Добрый мэр, Великие мечты, Сад радостей земных, Зло, Жестокие игры, Скука, Эгоист, Дни гнева, Печали американца

Объявляю 2-й курс официально завершённым, а всех студентов, переведённых на 3-й курс - уже не просто учениками, а экспертами в этической и эстетической областях! И этот повод хотелось сначала сопроводить какой-то торжественной музыкой, но вместо этого давайте лучше веселиться и споём хором "Жёлтую субмарину" от битлов:

We all live in a yellow submarine
Yellow submarine, yellow submarine
We all live in a yellow submarine
Yellow submarine, yellow submarine.......

Людмила (@liu)15 августа 2017 9:25

Мои замечательные эстеты-третьекурсники!

Ещё раз от души поздравляю вас с освоением двух пластов предыдущих курсов, Аксиологии и Дихотомии, теперь время перейти к завершающему этапу: Праксиологии, то есть учению о человеческой деятельности и о реализации человеческих ценностей в реальной жизни.

Вы стали теперь совсем знатоками, но это не время расслабляться, так как выпускной курс требует ещё больше усилий и собранной в кулак воли, но загонять себя до истощённых нервов мы не будем, а будем помнить и про веселье, которое особенно постараемся привнести в наш Диплом и выпускные развлечения.

Итак, по сложившейся традиции в качестве похвалы каждому студенту и вдохновения на новые свершения звучит для нас студенческий гимн "Гаудеамус": "Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!..."

Предмет №1: Профессиональная этика.

Профессиональная этика базируется на общечеловеческих нормах морали и предполагает профессиональную солидарность. Это особое понимание долга и чести, особая форма ответственности, обусловленная родом деятельности. Будем знакомиться со спецификой самых разных профессий: обычных и удивительных, творческих и по-своему сложных, знакомых и неожиданных. Кто знает, возможно кому-то захочется резко поменять свой карьерный путь. И хоть латинская мудрость гласит: Excudent alii spirantia mollius aera — «другие искуснее выкуют живые изваяния из бронзы» (то есть, каждый должен заниматься своим делом), никогда не нужно бояться испытать себя в чём-то новом.

Юрист
Карандаш плотника
Третий полицейский
Солдат великой войны

Людмила (@liu)15 августа 2017 9:26

Предмет №2: Этика семейных отношений.

Все мы знаем, что такое семья, все мы чувствуем, какой она должна быть в идеале, и всем нам хочется, чтобы семейные отношения были здоровыми, гармоничными, комфортными и вдохновляющими. И вот эта задача зачастую оказывается гораздо сложнее, чем построение своей карьеры, этот труд часто даётся тяжелее чем профессиональный рост. В наших отношениях с близкими нужно помнить: Ira odium generat, concordia nutrit amorem — «гнев рождает ненависть, согласие питает любовь». Семья - это не только любовь, но много-много других фундаментальных кирпичиков: честность, открытость, уважение, дружба, понимание, терпение, саморазвитие, рост, быт... Будем изучать семейную этику и, возможно, кто-то узнает и привнесёт что-то новое, гармоничное и прекрасное в свою семью.

Сын
Письма к брату Тео
Мой настоящий отец
Дядя Петрос и проблема Гольдбаха

Людмила (@liu)15 августа 2017 9:30

ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите.

А вот и наша главная цель обучения - написание диплома, а это не должно быть скучным, особенно после длинного пути достижения арете, который мы с вами проделали. Поэтому наш диплом будет не только теоретическим, но и практическим: мы устроим самый настоящий праздник в честь Афродиты - богини, которая идеально вписывается в нашу сферу эстетики.

Праздник приближается! Так что готовьте ваши самые эффектные, элегантные и любимые наряды, не забывайте про купальники, так как нас ожидает пенная вечеринка в честь Афродиты Афрогенейи, купание в море в честь Афродиты Понтии, да и какой выпускной может обойтись без катания на кораблике по благословению Афродиты Евплеи - покровительницы мореплавания. Мы посетим множество тайных мест в честь Афродиты Мухейи, устроим пикник в цветущем саду в честь Афродиты Анфеи, а для тех, кто посмелее ночную вылазку на мрачное кладбище под присмотром Афродиты Эпитимбии и Меланиды. Конечно же, не обойдётся без салюта и запусков в небо воздушных змеев и небесных фонариков - это будет наша дань Афродите Урании. У тех, кто любит ответственность и в ком есть дух волонтёрства, будет возможность послужить Афродите Сосандре и поработать спасателями. Для тех же, кто имеет склонность к имморализму будет экскурсия под покровительством других Афродит - Гетерии, Кастнии и Каллипиги. Но в самом начале праздника мы пройдёмся по музею, где посмотрим полотна и скульптуры, посвящённые богине красоты и узнаем больше о её эпиклесах - священных прозвищах, чтобы каждый выбрал ту, которой он больше всего хочет посвятить этот праздник.

Пена дней - Борис Виан (Афродита Афрогенейя - пенорождённая)
Остров в глубинах моря - Исабель Альенде (Афродита Анадиомена - появившаяся на поверхности моря; Афродита Понтия - морская)
Тайная вечеря - Хавьер Сьерра (Афродита Мухейа — богиня тайных мест)
Ложь - Тимоти Финдли (Афродита Дола - обманщица)
Разум цветов - Морис Метерлинк (Афродита Анфея - цветущая)
Большая грудь, широкий зад - Мо Янь (Афродита Каллипига - прекраснозадая)
Блеск и нищета куртизанок- Оноре де Бальзак (Афродита Гетерия - покровительница гетер, куртизанок)
Стыд - Карин Альвтеген (Афродита Кастния — покровительница бесстыдства)
Корни Неба - Ромен Гари (Афродита Урания - царица небесная, покровительница небесной любви)
Спаси меня - Гийом Мюссо (Афродита Сосандра - спасающая)
Народ, или Когда-то мы были дельфинами - Терри Пратчетт (Афродита Пандемос - народная, богиня земной любви, также одним из символов Афродиты является дельфин)
Черные кувшинки - Мишель Бюсси (Афродита Меланида - чёрная, мрачная)
Пражское кладбище - Умберто Эко (Афродита Эпитимбия - погребальная)
Слово безумца в свою защиту - Август Стринберг (Афродита Пейто - убеждающая, богиня силы слова)
Гибель Дракона - Сакё Комацу (Афродита Андрофонос - губительница)

Людмила (@liu)15 августа 2017 9:37

Списки опубликованы: изучайте и выбирайте с удовольствием. Надеюсь, что каждый найдёт что-то привлекательное и откроет для себя что-то новое. Я же дам небольшие уточнения и подсказки по книгам.

Для тех, у кого есть желание участвовать во флешмобе Норвегия, в списках есть: Пианисты, Сын и Полубрат.

Для тех, кто ознакомился с 1-й книгой серии Томас Де Квинси Изящное искусство смерти, в списках есть продолжение: Инспектор мертвых. Особенно она может заинтересовать
следующих студентов: @vladimirasanov, @vladislava, @lyuda333, @psymag, @lanalana, @beshenaia, @aprilday

Тех, кто на 1-м курсе читал книгу Имморалист Андре Жида, могут заинтересовать его же Фальшивомонетчики. Это следующие студенты: @bedova1999, @frogg_n, @victoria_b, @jude

Все книги 3-го курса есть на гугл-диске по ссылке:

Душевного обучения на 3-м курсе, приятного и увлекательного чтения!

Людмила (@liu)15 августа 2017 11:31

Мои распрекрасные студенты,
@myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @vishenka, @elloissa, @lyuda333, @samstasi, @jude,@id329729479, @bedova1999, @nyut, @s_kai, @ammmaretta, @frogg_n, @fizik224566, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag

Радостно и с улыбкой до ушей поздравляю всех нас!
Мы с вами снова стали лучшим факультетом уже в рамках 2-го курса. Фанфары, аплодисменты и крики браво! Отдельное спасибо каждому из вас, ведь это не работа одного человека, а всей группы. Вы все - замечательные!

Награды же удостаиваются следующие студенты:
1. Светка Паршина (@beshenaia) - уже во 2-й раз, за неизменную активность на факультете, за веру в Рай, который где-то рядом и за то, что приметила случайный девиз 2-го курса: "Я рассказываю вам байки. Верьте мне".
2. Liya (@frogg_n) - за самые атмосферные рецензии до мурашек.
3. @psymag - за неожиданно активное чтение и качественные рецензии.

Людмила (@liu)22 августа 2017 21:35

Ребята-эстеты!
Прошла первая неделя 3-го курса и собран первый урожай рецензий, а значит время первых промежуточных итогов. Но сначала в честь нашего первого предмета "Профессиональная этика" поговорим о странных профессиях:

- Называльщик платьев. Человек этой профессии придумывает звучные названия для одежды новой коллекции. «Капли крови на Гарибальди», «Рисовый пудинг Джавахарлава», «Соблазнение принца Богемы» и даже «Хиппи-бой, возьми меня!» – это его рук работа.

- Тестировщик водных горок. Основной расходный материал на этой работе – плавки. Они протираются со страшной скоростью, ведь здесь главное рабочее оружие – это ягодицы. А ягодицы Тома Линча знают во всем мире везде, где есть аквапарки. Своей 5-й точкой он протестировал сотни горок, записывая при этом свои чувства в специальные формуляры.

- Дегустатор дыхания. Проверяет действенность жевательных резинок, нюхая дыхание людей с больными зубами, после употребления чеснока или алкоголя. Хорошая жвачка должна все это заглушать.

- «Выдалбливатель» проклятий. На перекрестках в Древнем Риме сидели писари и выдалбливали на досточках самые утонченные проклятья. Они верили, что боги прочитают эти досточки и накажут обидчика.

- Распределить сигар по цвету. Человеку этой профессии необходимо различать не менее 70-ти оттенков коричневого, чтобы разложить сигары в коробки соответственно их оттенку. Все это делается для особых ценителей табака.

- Слушатели пармезана Вы знаете, что такое абсолютный слух? В Италии, к примеру, – это умение четко исполнить песню «O sole mia» на сыре Пармезан. На фабриках, где его производят, работают люди с музыкальным образованием. Они стучат серебряным молоточком по головкам сыра, чтобы определить, дозрел ли он. А дозревает он 3 года, ежедневно выдавая новые ноты. Чем дальше идешь – тем звонче Пармезан.

- Люди, вытаскивающие скрепки. Когда компании принимают решение о полной оцифровке бумажных документов, им нужна помощь, чтобы вытащить скрепки из всех формальных бумаг. Для сканирования нужно разъединить все листы, и это обычно становится хорошей летней подработкой для студентов и школьников, поскольку работа сезонная и не требует особых навыков или квалификации.

- Субботний гой или гой для шабата. Речь о наемных рабочих для верующих евреев, которые сами не являются евреями (их называют гоями). Такие работники во время шабата выполняют для чистокровных иудаистов то, что самим евреям в этот день делать нельзя по предписаниям Торры. Например, нажимают для них кнопки лифта и еще многое другое.

- Щекотальщик пяток. Для возбуждения священного смеха, так необходимого для улучшения настроения, Цари Древней Персии при дворе держали щекотальщика пяток. У человека этой профессии был целый набор птичьих перьев (от соловьиного до павлиньего), благодаря чему он получал разных оттенки смеха: от легкого смеха до настоящего хохота со слезами.

- Испытатели терапии. Три недели Вы привязаны к кровати, три недели без единого движения, кровать наклонена в сторону головы, от чего она постоянно гудит, а перед глазами появляются красные пятна… Это не средневековые пытки, а исследования, которые способны помочь астронавтам. На него согласились 15 добровольцев. После этого на них испытывали восстановительную терапию. Кстати, добровольцы получили за это по 6 тысяч долларов.

А какую профессию выбрали бы вы?)

А теперь по итогам.
Кто-то уже на финишной прямой и сдал 2 экзамена: @lanalana, @lin_kis, @beshenaia, @cupy (1 доп), @lilian97, @frogg_n, отличная работа!

Радуют и те, кто стартовал 1-м экзаменом: @vladimirasanov, @lyuda333, @fizik224566, @psymag

Остальным студентам желаю хорошего выбора книг из списков и приятного открытия сессии: @myrrruna, @skantor, @annexiss, @victoria_b, @aprilday, @zloeshydo, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @vishenka, @elloissa,@samstasi, @jude, @id329729479, @bedova1999, @nyut, @s_kai, @ammmaretta, @id141844956, @nataliatsygankova

Для тех, кто жаждет читать книги в рамках Тайных сокровищ, в наших списках есть следующие книги без рецензий: Юрист, Продавец троллей, Солдат великой войны, Семья Машбер, Мой настоящий отец, Тайная вечеря, Ложь, Разум цветов, Черные кувшинки, Слово безумца в свою защиту,

Читайте с удовольствием и ловите последние летние деньки этого года!

P.S. я помню про наш конкурс и подведу по нему итоги на этой неделе, когда выберу для этого занятия спокойное место и время.

Людмила (@liu)29 августа 2017 21:38

Мои замечательные ребята-эстеты!
Прошла вторая неделя обучения на завершающем курсе и меня очень радует, что вы оживились и написали столько интересных рецензий. В честь нашего второго предмета "Этика семейных отношений" у нас сегодня время стихов.

От ДАНИИЛА ХАРМСА:
подобно мудрой жене
держит стальное перо
заложив пальцем книгу.

От МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ:
Жди вопроса, придумывай числа…
Если думать — то где же игра?
Даже кукла нахмурилась кисло…
Спать пора!
В зале страшно: там ведьмы и черти
Появляются все вечера.
Папа болен, мама в концерте…
Братец шубу надел наизнанку,
Рукавицы надела сестра,
—Но устанешь пугать гувернантку…
Спать пора!
Ах, без мамы ни в чем нету смысла!
Приуныла в углах детвора,
Даже кукла нахмурилась кисло…

От СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА:
Так хорошо тогда мне вспоминать,
Заросший пруд и хриплый звон ольхи,
Что где-то у меня живут отец и мать,
Которым наплевать на все мои стихи.

А теперь к промежуточным итогам.
Осень ещё не началась, а кто-то уже успел меня очень порадовать и сдать все 3 экзамена: @lin_kis, @lanalana, @beshenaia, @liu (1 доп), @cupy (3 допа), @lilian97, @victoria_b, @aprilday

Сдали 2 экзамена и заслужили моё искреннее одобрение: @elloissa, @lyuda333, @nyut, @frogg_n

Довольна стартовыми экзаменами от: @skantor, @vladimirasanov, @loriel, @vladislava, @samstasi, @jude, @fizik224566, @psymag

Уверенно молчат у нас ещё 12 студентов: @myrrruna, @annexiss, @zloeshydo, @marla94, @loki, @vishenka, @id329729479, @bedova1999, @s_kai, @ammmaretta, @id141844956, @nataliatsygankova, выбирайте книги с удовольствием и радуйте факультет своими рецензиями!

Всем приятного чтения и отличной недели!
Скажите своим близким, как они вам дороги, и не забудьте про обнимашки =)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:45

Мои дорогие студенты!

Наше с вами обучение стремительно движется к завершению и до выпуска осталась всего неделька. Очень хотелось бы завершить третий курс всем вместе, без потерь.

Пройдёмся по промежуточным итогам.

Спокойно отдыхать, почитывать допы и готовиться к выпускному могут полностью отчитавшиеся студенты: @myrrruna, @lin_kis (1 доп), @lanalana (1 доп), @skantor, @beshenaia (4 допа), @liu (3 допа), @cupy (3 допа), @lilian97 (1 доп), @victoria_b, @aprilday, @marla94, @vladislava, @elloissa, @lyuda333, @nyut, @s_kai

Уверена и в тех студентах, которым осталось сдать всего по одному экзамену: @vladimirasanov, @samstasi, @frogg_n, @fizik224566,

От стартовавших одним экзаменом очень жду ещё по две рецензии: @loriel, @vishenka, @jude, @ammmaretta, @id329729479, @psymag

Подозрительно поглядываю в сторону шести молчунов: @annexiss, @zloeshydo, @loki, @bedova1999, @id141844956, @nataliatsygankova, надеюсь, что у вас всё под контролем!

Всем отличного настроения, душевных вечеров и уютной осени! =)

Людмила (@liu)12 сентября 2017 17:55

Ну что, мои любимые студенты!
Осталось совсем-совсем немного и я уже буду пожимать вам руки как выпускникам, утирать платочком слёзы умиления и немного грустить.

Огромная благодарность всем студентам, которые не оставляют всё на последний момент и радуют активностью: @myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @vladimirasanov, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @marla94, @vladislava, @elloissa, @lyuda333, @samstasi, @nyut, @s_kai, @frogg_n, @fizik224566

Поднажать нужно студентам, которым осталось сдать по 1-2 экзамена: @loriel, @vishenka, @jude, @id329729479, @bedova1999, @ammmaretta, @psymag

А самым хвостатым напоминаю, что осталось чуть больше 2-х дней, ускоряйтесь и не сдавайтесь на финишной прямой: @annexiss, @zloeshydo, @loki, @id141844956, @nataliatsygankova

Также не стесняйтесь присоединиться к выпускной коктейльной вечеринке, этим вы очень порадуете однокурсников, декана и, наверняка, себя =)

Всем отличного настроения и милых сентябрьских вечеров!
Не вздумайте приручать всякие осенние вирусы ;)

Людмила (@liu)15 сентября 2017 10:11

Мои друзья-эстеты, а вот и время заключительных итогов!!!

1. Марина Boredom (@myrrruna) - отлично (1 доп)
2. Алена Кислякова (@lin_kis) - отлично (1 доп)
3. Лана (@lanalana) - отлично (1 доп)
4. Соня (@skantor) - отлично (2 допа)
5. Анна (@annexiss) - отлично
6. Vladimir Asanov (@vladimirasanov) - отлично
7. Светка Паршина (@beshenaia) - отлично (7 допов)
8. Людмила (@liu) - отлично (5 допов)
9. Алина Машкова (@cupy) - отлично (3 допа)
10. Алина Рютина (@lilian97) - отлично (1 доп)
11. Виктория Бычковская (@victoria_b) - отлично
12. Иринка (@aprilday) - отлично (3 допа)
13. Kara Montess (@zloeshydo) - отчислена
14. Ирина (@loriel) - отлично
15. @marla94 - отлично
16. Vladislava (@vladislava) - отлично (1 доп)
17. @loki - отлично
18. @vishenka - отлично
19. Дарья (@elloissa) - отлично (1 доп)
20. Люда (@lyuda333) - отлично (1 доп)
21. Анастасия (@samstasi) - отлично
22. Софи А. Коваль (@jude) - отчислена
23. Юлия Груничева (@id329729479) - отлично
24. Татьяна Бедова (@bedova1999) - отлично
25. Nyut Cherepashka (@nyut) - отлично
26. s_kai vilnius (@s_kai) - отлично
27. Ольга Ч. (@ammmaretta) - отлично
28. Liya (@frogg_n) - отлично (2 допа)
29. Айнур Касимов (@fizik224566) - отлично
30. Ирина Галатова (@id141844956) - отлично
31. Наталья Цыганкова (@nataliatsygankova) - отлично
32. @psymag - отлично

Людмила (@liu)15 сентября 2017 10:14

Мои дорогие и горячо любимые студенты, успешно дошедшие до конца нашего путешествия в мир нравственного и прекрасного, @myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @vishenka, @elloissa, @lyuda333, @samstasi, @id329729479, @bedova1999, @nyut, @s_kai, @ammmaretta, @frogg_n, @fizik224566, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag

Теперь вы самые настоящие выпускники и можете гордо нести в своём сердце звание гуру этики и мастеров эстетики. Я всех нас от души поздравляю и каждому с радостью, уважением и самыми тёплыми чувствами жму руку, обнимаю и пускаю слезу гордости и светлой грусти. Это было моё первые деканство и мне принесло настоящее удовольствие вести этот факультет с такими вдохновлёнными и чудесными студентами. Спасибо всем-всем за активное участие, великолепные рецензии и душевную атмосферу на факультете. Спасибо тем, кто оценивал списки и выражал свои восторги по их поводу - это неизменно вдохновляло и поднимало настроение.

Отдельное горячее спасибо тем, кто писал дополнительные рецензии, это, надеюсь, также показатель того, что они были неплохи и вы находили в них то, что хотелось скорее прочесть. И вот немного итогов по дополнительным рецензиям, за весь период обучения прочитано:
@beshenaia (19 допов), @liu (18 допов), @frogg_n (12 допов) @cupy (10 допов), @myrrruna (8 допов), @lanalana (7 допов), @victoria_b (7 допов), @aprilday (7 допов), @psymag (5 допов), @lin_kis (4 допа), @skantor (4 допа), @lilian97 (2 допа), @vladislava (2 допа), @lyuda333 (2 допа), @loki (1 доп), @elloissa (1 доп), @samstasi (1 доп).
А всего нами за 3 курса написано - 413 рецензий, из которых 110 -дополнительные.

Огромная благодарность тем, кто в течение обучения увлекался внеклассным чтением, вы самые настоящие почитатели малой прозы: @elloissa, @cupy, @fizik224566, @lanalana, @myrrruna, @victoria_b, @samstasi, а отдельные фанфары звучат для @beshenaia, которая за 3 курс осилила весь список внеклассного чтения - БРАВО! Всего в рамках факультета написано 40 рецензий на малую прозу.

Немного о грустном: на 3-м курсе у нас тоже есть потери, и с огромным сожалением не получают званий выпускников @zloeshydo и @jude, вам утешительные аплодисменты и наилучшие пожелания!
Из 45 студентов, поступивших на факультет, выпускниками стали 32 студента.

Звания самых весёлых и безбашенных выпускников получают те, кто поучаствовал в коктейльной вечеринке: @elloissa, @lilian97, @skantor, @beshenaia, @lyuda333, @myrrruna, как говорят скандинавы "Skoal!"

Звания самых творческих и возвышенных студентов получают те, кто участвовал в конкурсе: @loki, @elloissa, @lanalana, @beshenaia, @s_kai, @lilian97, @myrrruna, вы все умнички! И, конечно же, с итогами по конкурсу я тянула до самого победного конца и теперь могу с радостью объявить тех, кто получит "фишки" от декана:
1) победителем в прозе становится - @elloissa, за то, что её душевные зарисовки заставляли крепко задуматься и даже поспорить, в особенности рассказ про Руслана и Людмилу. Поздравляю!
2) победителем в поэзии становится - @myrrruna, за очень проникновенное, нестандартное и личное стихотворение. Поздравляю!

Звания самых душевных собеседников получают те, кто участвовал в разговоре о катарсисах: @id329729479, @lanalana, @myrrruna, @nyut, @skantor, @elloissa, @beshenaia, @lilian97, @aprilday, спасибо за ваши откровения!

Звания самых справедливых и грозных студентов получают студенты, прочитавшие в рамках третьего курса книгу Дафны Дю Морье Моя кузина Рейчел и поучаствовавшие в заседании присяжных. За идею и активность - аплодисменты и благодарность для @beshenaia. Она нас всех тоже поздравляет и передаёт свой итоговый вердикт:

"Внимание! Слушание по делу «Кузины Рейчел» объявляется закрытым.
Присяжные заседатели в составе @lin_kis, @skantor, @beshenaia, @liu, @cupy, @aprilday, @loriel, @loki, @ekaterin_a, @elloissa и @nataliatsygankova посовещались и вынесли свой строгий, но справедливый приговор. Гражданку Рейчел Эшли, известную также как графиня Сангалетти, признать полностью невиновной и почтить её память (может, и не очень светлую) минутой молчания.
Гражданина Филиппа Эшли признать виновным в убийстве (возможно, непредумышленном) кузины Рейчел и приговорить к всеобщему порицанию и вечным мукам совести.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!"

Теперь по книжным итогам 3-го курса. Самыми популярными стали:
- Моя кузина Рейчел Дафны Дю Морье - 10 рецензий
- Инспектор мертвых Дэвида Морелла - 8 рецензий
- Народ, или Когда-то мы были дельфинами Терри Пратчетта - 7 рецензий

Без внимания остались: Юрист, Третий полицейский, Солдат великой войны, Семья Машбер, Дела семейные, Дядя Петрос и проблема Гольдбаха, Большая грудь, широкий зад

Хочу также объявить лучшего студента по итогам всего факультета, который получит отдельный презент от декана. Светка Паршина (@beshenaia) - за бешеную активность в течение всего обучения, участие во всех обсуждениях и яркие идеи, наибольшее количество прочитанных книг как в основных списках, так и в списках малой прозы. Поздравляю!!!

Всех-всех студентов, завершивших обучение на нашем факультете, прошу выслать мне свои почтовые адреса (вместе с индексом и полным именем) в вк, в фейсбуке (сслыки на них есть здесь на странице моего профиля) или на почту: [email protected].

Кажется это всё, что мне хотелось сказать по итогам. Ещё раз выражаю каждому свою благодарность и восхищение! И в качестве прощания послушаем ещё раз студенческий гимн "Гаудеамус": "Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!..."

Всем добра!!

@iulia13315 сентября 2017 14:34

@liu, Спасибо огромное за интересный курс, интересные книги и интересное общение! ))) Всех поздравляю с завершением учёбы. Ура-а! :)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)18 сентября 2017 7:45

Поздравляю всех Эстетов)) декан - умничка!))

Людмила (@liu)5 октября 2017 10:01

Дорогие выпускники факультета Этики и Эстетики,

@myrrruna, @lin_kis, @lanalana, @skantor, @annexiss, @vladimirasanov, @beshenaia, @liu, @cupy, @lilian97, @victoria_b, @aprilday, @loriel, @marla94, @vladislava, @loki, @vishenka, @elloissa, @lyuda333, @samstasi, @id329729479, @bedova1999, @nyut, @s_kai, @ammmaretta, @frogg_n, @fizik224566, @id141844956, @nataliatsygankova, @psymag,

Поздравляю с очередной победой нашего факультета как лучшего! Снова спасибо за ваши старания, активность и душевные рецензии. Скоро вы получите свои новенькие медальки. Всем, кто поступил на 11 поток - интересного обучения и книг. Тем, кто хочет получить маленький знак внимания от декана и ещё не прислал адрес мне на почту ([email protected]), в вк или фейсбуке, не забудьте это сделать. А лучшими студентами в рамках 3-го заключительного курса у нас стали:

1. Светка Паршина (@beshenaia)
2. Алина Машкова (@cupy)
3. Иринка (@aprilday)

Поздравляю и всем добра! =)