Поиск по результату запроса:

(найдено 71 упоминание)
написала рецензию31 мая 2018 18:10
Под КуполомСтивен Кинг

#книжные_жирушки

Наверно, каждый в детстве представлял себя маленькой букашкой под прицелом каких-то других существ. Я и до сих пор иногда думаю, что я могу быть куклой в руках других. Что надо мной ставят эксперименты, наблюдают.
К счастью, мы это только предполагаем, считаем своей фантазией. А своей жизнью управляем всё-таки сами, принимаем решения и подводим итоги тоже.

...
Однажды жители небольшого американского города оказались отрезанными от всего мира невидимой стеной, куполом. Никто не может объяснить появление этого препятствия, не может распознать его природу. И уж тем более не находит способы избавления от него.
Конечно, все силы американского правительства брошены на решение этой задачи.
И всё бы ничего, но замкнутость пространства меняет людей.

Вы не замечали этого в своей жизни? Я замечала и не раз. Все мы живём, работаем, взаимодействуем постоянно с одними и теми же людьми. Всё вроде бы хорошо. Но в какой-то конкретной ситуации, когда нет никакого влияния извне, отношения людей могут резко измениться. Точнее характер их взаимодействия. Некоторые объединяются, а из некоторых лезет всё, что нехорошо пахнет.
Но как только замкнутость ситуации прекращается, воцаряется мир и лицемерие. Ох как я не люблю лицемерие. Стараюсь всех лицемеров выводить на чистую воду и всем видом своим показывать, что вижу их истинные лица.
Но никуда от лицемерия не деться.

Так и жители Честер Милла жили, улыбались друг другу. Власть устраивала всех, потому что власть была занята своими делами, а жители своими.
Купол же одним стал толчком для удовлетворения своих амбиций, а других сделал заложниками положения.
Никогда люди без влияние извне не будут чтить законы, традиции и мораль. Как только нет контроля сверху, появляется анархия.

Сколько грязи появилось в этом городке уже через сутки! Мне не кажется это преувеличенным. Я полностью верю, что чувство безнаказанности некоторым развязывает настолько руки, что их голова перестаёт думать.
К ужасу здравомыслящих жителей у власти стоит как раз тот человек, который готов идти по головам ради собственно возвеличивания. И купол только на руку ему.

Это произведение очень кровавое, столько ужасов происходит за эти несколько дней под куполом. Но эта кровожадность уже с первых страниц мне сразу понравилась. Хрясь и нет сурка... Сразу показывает всю жуть ситуации.
Правда потом сюжет немного затянулся, в какой-то момент я заскучала, но к финалу интерес мой достиг невероятных высот. Готова была ехать дальше лишь бы прочитать ещё одну главу и ещё одну... Тем более к финалу так и неясно, кто стоит за всем этим, и получится ли у главных героев найти ответ на этот вопрос.

Для себя из книги ещё отметила одну мысль, которую наверно буду нести всю жизнь.
"Когда вы молитесь о том, чего вы желаете, Бог становится глухим. Но когда вы молитесь о том, в чём нуждаетесь, Он весь во внимании".

P.S. в книге несколько раз встречается фраза про сладость-гадость. Поэтому у меня получилось правильное завершение этой игры.

@vishenka, не читала и пока не планировала))

Юлия (@vishenka)2 июня 2018 21:33

@anastasia_roja, ну я не уверена что тебе зайдет, это фантастика, просто в сюжете там как раз созданный компьютерный мир, в котором персонажи не осознают что они нереальные

@vishenka, да, я посмотрела жанры. Явно не для меня))

написала рецензию28 мая 2018 21:01
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Я влюбилась в Черити Тиддлер, хотя признаться то, с какой скоростью она вначале истребляла разнообразную живность, меня немножко напугало.

Добрая, наивная, но очень искренняя история об одиноком взрослении, поиске своего пути, несмотря на непринятие его обществом и родителями. Кстати, родители это отдельная история. Насколько же раньше люди из высшего общества были далеки от своих детей. Ребенок – это в первую очередь скорее желание не выделяться среди других семей, чувство гордости, что твоё чадо не хуже других детей, а любовь затаилась где-то очень далеко. Вот и Черити была предоставлена сама себе и самыми близкими стали не родные родители, а сумасшедшая няня Табита и гувернантка мисс Бланш. Табита привнесла в произведение щепотку готичности, а уж когда Черити попала в родной город няни – Килликранки, у меня даже мурашки по коже побежали.

Расставаться с Черити было действительно грустно. Эта целеустремлённая, умная девушка отличный пример того, что какие бы трудности человек не встречал на своём пути – надо всегда оставаться верным себе. А её умению смеяться над собой стоит поучиться.

P.S. Мне показалось, что кролик Питер прожил ну очень длинную жизнь)

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

@katya29 мая 2018 11:58

Так книга в итоге про убийцу животных и насекомых?

Регина (@regina1)29 мая 2018 13:06

@loki, улитки, мышка, птичка, ёж... В начале много кто полег)

@katya, нет-нет-нет, книга про большого любителя животных! Черити просто в начале маленькая и неопытная была, вот они и дохли. Но она быстро поняла что и как и хорошо за ними стала ухаживать.

@loki29 мая 2018 13:24

@regina1, я тоже была маленькая и неопытная. Так у меня погибли улитки и хомяк ((

написала рецензию21 мая 2018 18:47
Две короныНаталья Жильцова

В этой книге две главные героини, но ни одна из них мне не понравилась. Лана потеряла память, но её это мало волнует. 60% времени она думала о еде или направлялась на её поиски, еще 35% мечтала о своем красавчике-охраннике, и лишь в оставшиеся 5% иногда задумывалась о том, что же такого важного она забыла.

Наталья – бесхребетная мямля, всю жизнь прожившая взаперти неизвестно где и неизвестно за что. Но она так же, как и Лана, не сильно об этом заботится. Зачем вообще о чем-то думать и что-то решать, когда это может сделать за тебя другой.

И вот две девушки одновременно поступают в магическую Академию. Правда, непосредственно обучению там уделяется не так много времени. Академия вообще больше похожа на бордель, чем на образовательное учреждение.

Ромфант однозначно не мой жанр. От всей этой сладко-приторной ванили довольно быстро начинает подташнивать. Но больше всего меня бесит шаблонность и предсказуемость. Конечно же, героини не такие как все, само собой, в них без памяти влюбляются самые сильные, самые красивые, самые лучшие мужики. И естественно, что обстоятельства мешают им быть вместе. Но это только в начале, потому что мы все знаем, чем подобные истории заканчиваются.

написала рецензию21 мая 2018 14:01
ЧужекровкаАффинити Конар

Как страшно бывает жить.
Еще одна книга из списков мировых бестселлеров, и еще одна о войне. Вернее даже не совсем о войне, а конкретно об одной из ее граней - о холокосте. Что-то все чаще и чаще такие книги попадают во всевозможные списки, да и популярность данной тематики не угасает, а только нарастает с каждым годом.
Что отличает эту книгу от других подобных? Для меня описание той жестокости и садизма, который не был присущ другим произведениям. Перед нами судьба еврейских девочек-двойняшек, которые попадают в один из "Зверинцев", где немецкие ученые пытаются докопаться до истоков возникновения сверхъестественной связи между близнецами и тройняшками. Основной упор в книге сделан на мироощущение детей, которых хотят разлучить, всячески пытая: вырезая различные органы, ломая кости, вводя странные инъекции. Если вы готовы такое читать, то книга вполне неплоха. Мне же это давалось с очень большим трудом. Не могу я такое не читать, не слушать. Да, я знаю, что такова история. Но вот не мое и все тут.
Книга написана вполне неплохо, но определенный диссонанс все равно у меня был. Как-то в своем воображение я не могу провести параллель между мироощущением героев и их возрастом. если бы они были старше, возможно. Но не 12 лет. Да война, дети взрослеют быстро. Но здесь вопрос не в возрасте, а именно восприятии мира. Как дети могли поделить кто за что отвечает? кто за грустное, кто за веселое? кто за будущее, а кто за прошлое? Как они размышляют о будущем, которого может не быть с таким хладнокровием? Странно и страшно.
И еще один момент, который мне постоянно резал слух: описание ощущений через органы. То чувство, что клетки делятся, то ощущение селезенки... Мне аж дурно становилось от таких "красочных" описаний.
#зло1_2курс
#этотденьпобеды

@loki21 мая 2018 17:40

мне кажется, как раз в 12 лет и проще им было поделить мир и размышлять о будущем, потому что они еще дети, для них это игра была, которая помогала жить. Взрослый, может, так не смог бы

@loki, Ну возможно. У всех разный взгляд на детей.
Но конкретно мне, это кажется нереальным.

написала рецензию17 мая 2018 18:17

#сладкая_гадость

С трудом узнаю вторую часть книги и сразу хочется проверить, а это точно она? Может я чего попутала? Да нет, я не ошиблсь, но вот это был зе фак?

Во второй части от волшебной книги ничего не осталось, кроме тех же героев конечно. Здесь почти не было фантастики и действия разворачивались в обычном летнем лагере, и это после ошеломившей меня первой части! Но самое худшее это испытания ожидавшие героев, их больше не было, я ни на секунду не переживала, сюжет перестал захватывать с самого начала, и честно говоря поверить не могу что это всё.

Летний лагерь, бегающие по нему дети, совершенно унылый отрицательный герой (он даже ни разу не показал себя с плохой стороны), любовная линия с бухты барахты (она конечно удивила меня еще в "часовом ключе", ж очень банальна и предсказуема), но где же всё то ради чего я брала книгу, где часодейство так сильно поразившее меня в предыдущей части? После интригующей концовки "Часового ключа" я сгорала от нетерпения дабы узнать чем же закончится эта история, теперь уже жалею, что взяла в руки вторую книгу. Лучше бы её и вовсе не существовало в моей жизни. Сплошное разочарование.

Сейчас пролистывая в своей голове воспоминания о прочитанном не могу найти ничего хорошего, так что даже захотелось исправить мою 7 на 6. Даже крылья, ночные вылазки и скачки во времени не спасали положение. Пустая, скучная, глупая, ничего общего с предыдущей версией.