Полуночный экспресс от loki
создала обсуждение1 декабря 2020 12:34

Полуночный экспресс

Поезда - идеальное время для чтения книг. Перестук колес, тихое бормотание соседей по вагону… Все это создает непередаваемую атмосферу и хочется, чтобы поездка никогда не кончалась. @loki и @alyonaivanishko предлагают занять свободные места в нашем поезде и отправиться в полугодовую поездку, кто знает, что она принесет?...

Полуночный экспресс

1. Игра длится 6 месяцев: с 1 января по 30 июня. Один месяц = один тур.

2. В этот раз между собой будут соревноваться целыми купе! Но так как поезд у нас специальный, то в одно купе спокойно помещается 6 человек. Вы можете сразу заполнить всё купе и предъявить билеты всех попутчиков, так и отписаться в этой теме, что готовы с кем-то разделить соседство на ближайшие полгода.

3. Всего за тур поезд задержится на 3 остановках. Следующая остановка будет через каждые 10 дней. Список книг вы будете получать 1, 11 и 21 числа. Это будет достаточно разнообразный список.

4. Цель игры - качество, а не количество. Поэтому здесь победит не тот, кто прочитает больше, а тот, кто напишет рецензию интереснее.

Мы понимаем, что это все достаточно субъективно, поэтому в жюри будут судьи и участники команд. Каждый месяц @loki, @alyonaivanishko и по 1 человеку от каждой команды. Члены жюри самостоятельно или, по желанию, посовещавшись с командой, выставляют оценки каждой рецензии команд-противника (не своих) в гугл форме (анонимно). Оценки должны быть выставлены в течение пяти дней после сдачи рецензий по списку (то есть, 10 последний день, до 15 оценки должны стоять).

Судьи также читают все рецензии и проставляют оценки.

Если судьи увидят сильный перекос в оценках жюри, вопрос будет решаться индивидуально.

5. Игру нельзя совмещать с другими играми. Можно только с Книжным Марафоном.

6. Это не все правила игры, детальную информацию по спискам и дополнительным правилам, вы получите 1 января.

7. Кто не готов к тому, что его рецензии будут оценивать другие участники игры, не стоит заявляться к участию. Мы не хотим тратить ваши и свои нервы, если вдруг чья-то оценка кого-то расстроит

@alyonaivanishko21 мая 2021 10:57

@alyonaivanishko21 мая 2021 10:58

@loki26 мая 2021 21:10

Тронутый вагончик-ресторанчик уверенно держится во главе поезда – 16,33 баллов за декаду, итого – 228,20 баллов.

@beshenaia 2,08
@SKantor 2,50
@xenochka 2,42
@irina-green 1,83
Дополнительные баллы у всех участников!

Чучух-чучух чучух-чучух следует за ними, но в этой декаде они немного обошли лидера – 16,41 баллов за декаду, итого – 223,89 баллов.

@alyonaivanishko 2,08
@vandal 2,42
@neveroff 2,42
@lanalana 2,33
@asnow1 2,33
@areliya 1,83

Дополнительные баллы у всех участников!

Шальные бубенцы по-прежнему едут в центре - 9,92 за декаду, итого – 204,49 балла.

@chupacabra 2,17
@lorantalassa 1,50
@Tatuys 1,42
@marty_murr 1,58
@bedda 2,25

Дополнительные баллы своей команде принесли @chupacabra @bedda

Далее едут Святые проводницы – 13,01 за декаду, итого – 183,90 баллов.

@ekaterin_a 1,50
@littlemermaid 2,17
@safoosha 1,92
@mariabobrova 1,92
@oksanamore 2,00
@niro_san 2,00

Дополнительные баллы своей команде принесли @mariabobrova и @niro_san

И Суровое купе с призраками замыкает наш поезд– 10,66 за декаду, итого – 178,28 баллов.

@7admeta7 1,83
@kupalinka 2,00
@tanyhtel 1,50
@ealasaid 1,08
@dufrein 1,33
@Rainier 1,92

Дополнительные баллы своей команде принесли @7admeta7, @Rainier

@alyonaivanishko1 июня 2021 11:55

И пусть вращается прекрасный мир, а мы с вами приближаемся к финальной точке, называемой Пересадочная станция. Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей.

Там Генерал армии мертвых услышал Голос ночной птицы, и Вся королевская рать всполошилась и объявила за ней охоту. Но Патруль джиннов на фиолетовой ветке всю неделю слушал Пение пчел, а принёс только Крылья голубки, и охоту прекратили.

Тогда же Завидное чувство Веры Стениной раскрыло ответ на вопрос, который всех мучал – какова же Цена нелюбви? И Женщины Лазаря не выдержали и ушли в направлении «Мыс Трафальгар», говорят, они держат путь в Убежище 3/9 (Убежище 3/9).

«Не уходи!» - кричала вдогонку Гретель и тьма спускалась на Пармская обитель. Но Контакт с ними невозможен, а значит, и Ключ к полям утерян - Мать Тьма правит балом, да здравствует https://Фатерланд!

@alyonaivanishko, @vandal, @neveroff, @lanalana, @asnow1, @areliya
@7admeta7, @kupalinka, @tanyhtel, @ealasaid, @dufrein, @Rainier
@safoosha, @mariabobrova, @oksanamore, @niro_san, @ekaterin_a, @littlemermaid
@chupacabra, @lorantalassa, @Tatuys, @marty_murr, @greenmoon, @bedda
@rina_rot, @beshenaia, @natalya.s.alex, @SKantor, @xenochka, @irina-green

@loki7 июня 2021 19:50

Уважаемые пассажиры, до конечной станции осталось меньше месяца. Сегодня мы подводим очередные результаты

Тронутый вагончик-ресторанчик по-прежнему лидирует – 16,50 баллов за декаду, итого – 244,70 баллов.

@beshenaia 2,25
@natalya.s.alex 2,33
@SKantor 2,50
@xenochka 2,17
@irina-green 2
Дополнительные баллы у всех участников!

Чучух-чучух чучух-чучух уверенно держится на месте второго вагона – 15,83 баллов за декаду, итого – 239,72 баллов.

@alyonaivanishko 2,08
@vandal 2,25
@neveroff 2,33
@lanalana 2,50
@asnow1 1,75
@areliya 2,42

Дополнительные баллы у всех участников!

Шальные бубенцы по-прежнему едут в центре, они лишились одного пассажира, но все так же дружны - 10,33 за декаду, итого – 214,82 балла.

@chupacabra 2,25
@lorantalassa 1,58
@Tatuys 1,83
@marty_murr 1,75
@bedda 2,42

Дополнительные баллы своей команде принесла @bedda

Далее едут Святые проводницы – 13,41 за декаду, итого – 197,31 баллов.

@ekaterin_a 2,29
@littlemermaid 1,92
@safoosha 1,58
@mariabobrova 2,33
@oksanamore 2,33
@niro_san 2,00

Дополнительные баллы своей команде принесли @mariabobrova и @safoosha

И Суровое купе с призраками замыкает наш поезд– 11,42 за декаду, итого – 189,70 баллов.

@7admeta7 1,92

@safoosha, @mariabobrova, @oksanamore, @niro_san, @ekaterin_a, @littlemermaid
@chupacabra, @lorantalassa, @Tatuys, @marty_murr, @greenmoon, @bedda
@rina_rot, @beshenaia, @natalya.s.alex, @SKantor, @xenochka, @irina-green

Пожалуйста, для 3 тура пришлите по 4 книги от участника

Две, как и прежде, которые вам понравились и вы готовы порекомендовать
И две, которые вам больше всего понравились во время этой игры

@loki17 июня 2021 19:13

Осталось всего 2 недели до конца, мне немного грустно, а вам?

Тронутый вагончик-ресторанчик по-прежнему лидирует – 16,51 баллов за декаду, итого – 261,21 баллов.

@beshenaia 2,67
@natalya.s.alex 2,00
@SKantor 2,17
@xenochka 2,25
@irina-green 2,17
Дополнительные баллы у всех участников!

Чучух-чучух чучух-чучух следует за ними, хотя в этом туре смог обойти лидера – 19,92 баллов за декаду, итого – 256,64 баллов.

@alyonaivanishko 1,75
@vandal 2,33
@neveroff 2,50
@lanalana 2,42
@asnow1 2,50
@areliya 2,42

Дополнительные баллы у всех участников!

Шальные бубенцы в урезанном составе следуют на 3 месте - 9,83 за декаду, итого – 224,65 балла.

@chupacabra 2,00
@lorantalassa 1,83
@Tatuys 1,67
@marty_murr 1,58
@bedda 2,25

Дополнительные баллы своей команде принесла @bedda

Далее едут Святые проводницы – 11,50 за декаду, итого – 208,81 баллов.

@ekaterin_a 1,83
@littlemermaid 1,83
@safoosha 1,67
@mariabobrova 1,75
@oksanamore 2,25
@niro_san 2,17

Дополнительные баллы своей команде не принес никто(

И Суровое купе с призраками замыкает наш поезд– 8,58 за декаду, итого – 198,28 баллов.

@7admeta7 2,08
@tanyhtel 1,83
@dufrein 2,00
@Rainier 1,67

Дополнительные баллы своей команде принесли @7admeta7, @kupalinka

@neveroff17 июня 2021 21:22

@loki, тоже грустновато. Вообще не верится, что остался всего один тур. Как-то уже привык к режиму.)) Эти затяжные игры вызывают аналог стокгольмского синдрома.))

@loki21 июня 2021 7:50

@loki21 июня 2021 7:51

@loki21 июня 2021 7:51

@loki21 июня 2021 7:52

@loki21 июня 2021 7:53

@loki28 июня 2021 17:48

Оценки за предпоследний тур

Тронутый вагончик-ресторанчик по-прежнему лидирует – 16,18 баллов за декаду, итого – 277,39 баллов.

@rina_rot 2,17
@beshenaia 2,42
@SKantor 2,25
@xenochka 2,17
@irina-green 1,92
Дополнительные баллы у всех участников!

Чучух-чучух чучух-чучух следует за ними, хотя в этом туре опять смог обойти лидера – 16,25 баллов за декаду, итого – 272,89 баллов.

@alyonaivanishko 2,17
@vandal 2,42
@neveroff 2,58
@lanalana 2,33
@asnow1 1,67
@areliya 2,08

Дополнительные баллы у всех участников!

Шальные бубенцы в урезанном составе следуют на 3 месте - 9,42 за декаду, итого – 234,07 баллов.

@chupacabra 1,92
@lorantalassa 1,75
@Tatuys 1,75
@marty_murr 2,08
@bedda 1,92

Дополнительные баллы своей команде не принес никто, все уже собирают вещи и сидят на чемоданах, а не пишут комментарии

Далее едут Святые проводницы – снова 11,50 за декаду, итого – 220,31 балл.

@ekaterin_a 1,92
@littlemermaid 2,25
@safoosha 1,75
@mariabobrova 1,58
@oksanamore 1,83
@niro_san 2,17

Дополнительные баллы своей команде не принес никто

И Суровое купе с призраками с самыми большими потерями замыкает наш поезд– 5,00 за декаду, итого – 203,28 баллов.

@7admeta7 2,33
@tanyhtel 0
@dufrein 2,17
@Rainier 0

Дополнительные баллы своей команде принесла @7admeta7

@loki1 июля 2021 8:24

Вот и закончилась игра, всем спасибо!
Ждем от вас оценки и после 5 числа подведем результаты игры

@neveroff1 июля 2021 8:48

@loki, @alyonaivanishko, спасибо, дамы. Игра была классная. Если кое-что подправить по мелочи, то можно повторять. Самый большой плюс - симбиоз разных типов списков в одной игре. И свое почитал, и новое много открыл.
Большое спасибо за ваши идеи!

Это было очень круто, весело и в какой-то степени для меня это был вызов. Второй тур любого месяца стоит отдельного упоминания, это было интересно, сделайте его отдельной игрой :DDD Спасибо за игру, и отдельно за дам, терпевших меня в своём купе)))

Плак-плак...
Короче,ниче не знаю,куда мы приехали, поехали обратно!)) Еще на полгодика

Катя (@rina_rot)1 июля 2021 10:57

Алёне и Оксане спасибо огромное за игру! И такое же огромное спасибо членам команды. Сколько мы за это время выпили, съели и посмотрели футбол:)) Пинки и поддержка, и в горе и в радости, так сказать. Да, едем обратно!:D

Спасибо за игру, было здорово! Идея с тремя разными этапами добавила разнообразия и интересных книг)
И конечно, спасибо попутчицам по команде! @rina_rot, @beshenaia, @natalya.s.alex, @xenochka, @irina-green , спасибо за классно проведенные полгода, и за то, что они прошли бодро, весело, дружно и по-настоящему командно!

Anna Snow (@asnow1)1 июля 2021 22:27

@loki, и @alyonaivanishko, спасибо вам за игру. Она была интересной, открыла для себя новых авторов. Также передаю привет своему вагону "Чух-чух"
@alyonaivanishko , @vandal , @lanalana , @areliya и @neveroff - с вами было интересно и приятно провести время, а с @neveroff ,особенно, спорить в комментариях, ввергая сайт в зависание.

Жду с нетерпением новую игру!

@bedda9 июля 2021 14:33

@neveroff, а что подправить хотел бы?

@loki9 июля 2021 17:49

Итак, с небольшой задержкой подводим итоги игры

Первым прибыл вагон Тронутый вагончик-ресторанчик, в этом туре они набрали 16,34 балла, а всего за игру 293,73

@rina_rot 2,17
@beshenaia 2,08
@SKantor 2,42
@xenochka 2,42
@irina-green 2,00

Дополнительные баллы у всех участников!

Чучух-чучух чучух-чучух прибыл вторым, хотя к концу нашей поездки они разогнались и в этом туре снова заняли первое место – 17,34 баллов за декаду, итого – 290,23 баллов.

@alyonaivanishko 2,42
@vandal 2,50
@neveroff 2,50
@lanalana 2,42
@asnow1 2,33
@areliya 2,17

Дополнительные баллы у всех участников!

Шальные бубенцы с большим отрывом прибыли третьими - 9,17 за декаду, итого – 243,24 балла.

@chupacabra 0
@lorantalassa 1,92
@Tatuys 1,42
@marty_murr 1,75
@bedda 2,58

Дополнительные баллы своей команде принесли @chupacabra, @bedda и @marty_murr.

Четвертыми прибыли Святые проводницы – 9,99 за декаду, итого – 230,30 баллов.

@ekaterin_a 0
@littlemermaid 2,08
@safoosha 1,75
@mariabobrova 2,08
@oksanamore 2,00
@niro_san 2,08

Дополнительные баллы своей команде не принес никто

И Суровое купе с призраками замыкает наш поезд– 4,17 за декаду, итого – 207,45 баллов.

@7admeta7 1,92
@tanyhtel 1,75
@dufrein 0
@Rainier 0

Дополнительные баллы своей команде принесла @7admeta7

@bedda9 июля 2021 17:56

@loki, а зачем в последнем туре спрашивали по две книги, которые понравились за игру?

@bedda, кстати, да!

@neveroff9 июля 2021 18:26

@bedda, мне понравилось все - темп игры, разбивка на туры, разный подход к списком в турах, мотивация писать качественно, а не отписки, т.е. оценивание, то, что не зациклены на скорости чтения и количествах страниц.
Но для спортивного азарта нужны такие баллы, чтобы у команд был реальный шанс обгонять друг друга, т.е. шаг между баллами увеличить было бы неплохо.
И второй момент - доп. баллы за комментарии - это само по себе очень круто, потому что все скучают по тем временам, когда под каждой рецензией был диспут о чем-то. Сейчас только публикуют и мало читают, мне кажется.
Но 10 любых комментов - тоже не выход. Лично мне не очень интересны коммменты, написанные тупо для галочки. А такие видно сразу. И иногда замечали, что человек спрашивал что-то даже не читая рецензию...
Вот как-то придумать бы возможность, чтобы подобные не засчитывались. Например, чтобы автор лайкал такой коммент - значит зачет. Хотя это не вариант, но мысль в ту сторону.

А так это великолпеная игра была, на уровне с моими любимыми Козаками-разбойниками и Хогвартсом.

@bedda9 июля 2021 18:31

@neveroff, согласна, идея с комментами за баллы не лучшая. А я бы лично хотела, чтобы при такой долгой игре принцип подбора книг за тур менялся. То есть меня реально укачало шесть раз выполнять одинаковые циклы заданий) А в остальном очень классная идея.

Катя (@rina_rot)9 июля 2021 18:51

Ура!
Мы хоть и прибыли первыми, но до сих пор куда-то вместе едем

@rina_rot, тронутые один раз - тронутые навсегда!

@loki9 июля 2021 19:57

@bedda, думали сделать список из понравившихся книг за игру

@loki9 июля 2021 20:01

@bedda, не очень поняла проблему с выбором книг. Нужно было просто из списков выбрать книгу, из хотедок выбрать книгу и ещё раз из других списков. Что здесь такого укачивающего? Вместо выбора книг могу в след раз просто давать одну книгу и читайте))

@loki9 июля 2021 20:05

@neveroff, а с такими баллами у команд не было шансов обогнать друг друга?

@loki9 июля 2021 20:09

@neveroff, это я к тому, чтт вы в конце начали обгонять лидера + у вас 2 раза было 0 за рецензии, это тоже повлияло на результаты, а так вроде шансы были, не?

@bedda9 июля 2021 20:25

@loki, вот уж спасибо) Лучше дайте статистику по игре. Какие книги были самые читаемые, а какие никто не хотел читать, кто писал больше всего комментов, кто вошёл в топ рецензентов и тп.

@bedda9 июля 2021 20:26

@loki, и, кстати, огласите этот самый список понравившихся книг, который мы высылали)

@loki9 июля 2021 20:36

@bedda, статистика будет завтра, ждала ответ админов)

@loki9 июля 2021 20:38

@bedda, но так как я и статистика - это далёкие вещи, от меня будет только статистика по топ рецензентам

@bedda9 июля 2021 20:40

@loki, какая ты)

@loki9 июля 2021 20:40

@bedda, а списка нет, мы его не готовили в итоге

@bedda9 июля 2021 20:41

@loki, а по списку: а сообщения со списками книг от команд, что вам высылали капитаны команд вы поудаляли?

@loki9 июля 2021 20:43

@bedda, по поводу статистики, просто у нас была таблица только с баллами, ни книг, ни количества коментов и тд там не было, так как в принципе эти данные не надл было хранить
По списку - сохранилось, я могу завтра составить список, пришлю

@bedda9 июля 2021 20:44

@loki, супер!

@neveroff9 июля 2021 23:05

@loki, теоретически да, конечно)) но я имел в виду, чтобы вся таблица могла регулярно меняться.
Чисто для азарта. )))
А так мне понравилось все. Очень продумали, и мне как раз нравится что списки по трем одинаковым параметрам. Обычно вообще по одному всегда.

@loki9 июля 2021 23:48

@neveroff, да, насчёт азарта согласна

@loki12 июля 2021 12:03

Только что улетели медальки, всем спасибо за участие
Мы также наградили 20 баллами участников, которые набрали больше всего баллов за рецензии

@bedda 2,33 (средний балл)
@neveroff 2,33 (средний балл)
@vandal 2,28 (средний балл)
@beshenaia 2,23 (средний балл)
@alyonaivanishko 2,18 (средний балл)

@neveroff12 июля 2021 15:32

@loki, спасибо, приятно быть в числе лучших. Тем более когда такая конкуренция была нехилая))

@bedda12 июля 2021 15:50

@loki, спасибо) И за щедрую премию) А списочек из лучших книг будет?)

@loki12 июля 2021 17:21

@bedda, будет, но если тебе нужен он со ссылками, то будет хз когда, не успела на выхи
если просто названия, то могу сейчас

@bedda12 июля 2021 18:08

@loki, давай без всяких ссылок, конечно))

@loki13 июля 2021 9:19

Посёлок
Легенды и мифы Древней Греции
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий
Дом падших ангелов
Патрик Модиано "Кафе утраченной молодости"
Сергей Кузнецов "Учитель Дымов"
Рут Озеки "Моя рыба будет жить"
Екатерина Ру "Мертвые пианисты"
«Риф» Алексей Поляринов
«Vita Nostra» Марина и Сергей Дяченко
Иен Макьюэн «На берегу»
Уолтерс Тевис «Ход королевы»
М.Зусак "Я посланник"
Н.Абгарян "Симон"
Ветер западный - С. Харви
Молчание - С. Эндо
Джеральд Бром - Похититель детей
Милена Завойчинская - Отель потерянных душ. Книга 1.
Стивен Кинг – 11/22/63
Джанет Эдвардс – Девушка с планеты Земля