Полуночный экспресс от loki
создала обсуждение1 декабря 2020 12:34

Полуночный экспресс

Поезда - идеальное время для чтения книг. Перестук колес, тихое бормотание соседей по вагону… Все это создает непередаваемую атмосферу и хочется, чтобы поездка никогда не кончалась. @loki и @alyonaivanishko предлагают занять свободные места в нашем поезде и отправиться в полугодовую поездку, кто знает, что она принесет?...

Полуночный экспресс

1. Игра длится 6 месяцев: с 1 января по 30 июня. Один месяц = один тур.

2. В этот раз между собой будут соревноваться целыми купе! Но так как поезд у нас специальный, то в одно купе спокойно помещается 6 человек. Вы можете сразу заполнить всё купе и предъявить билеты всех попутчиков, так и отписаться в этой теме, что готовы с кем-то разделить соседство на ближайшие полгода.

3. Всего за тур поезд задержится на 3 остановках. Следующая остановка будет через каждые 10 дней. Список книг вы будете получать 1, 11 и 21 числа. Это будет достаточно разнообразный список.

4. Цель игры - качество, а не количество. Поэтому здесь победит не тот, кто прочитает больше, а тот, кто напишет рецензию интереснее.

Мы понимаем, что это все достаточно субъективно, поэтому в жюри будут судьи и участники команд. Каждый месяц @loki, @alyonaivanishko и по 1 человеку от каждой команды. Члены жюри самостоятельно или, по желанию, посовещавшись с командой, выставляют оценки каждой рецензии команд-противника (не своих) в гугл форме (анонимно). Оценки должны быть выставлены в течение пяти дней после сдачи рецензий по списку (то есть, 10 последний день, до 15 оценки должны стоять).

Судьи также читают все рецензии и проставляют оценки.

Если судьи увидят сильный перекос в оценках жюри, вопрос будет решаться индивидуально.

5. Игру нельзя совмещать с другими играми. Можно только с Книжным Марафоном.

6. Это не все правила игры, детальную информацию по спискам и дополнительным правилам, вы получите 1 января.

7. Кто не готов к тому, что его рецензии будут оценивать другие участники игры, не стоит заявляться к участию. Мы не хотим тратить ваши и свои нервы, если вдруг чья-то оценка кого-то расстроит

Оксана (@oksanamore)9 декабря 2020 21:13

@ekaterin_a, и мне везде удобно)

@ekaterin_a, я за вк скорее, он роднее))

@littlemermaid10 декабря 2020 1:00

@ekaterin_a, мне без разницы, мой вк http://vk.com/id139109259 и телега @littlemermaid21

@ealasaid11 декабря 2020 22:14

Хммм, интересно тут у вас✨

@loki12 декабря 2020 9:59

@ealasaid, присоединяйтесь) ещк есть свободные купе)

@ealasaid12 декабря 2020 10:11

@loki, ну.. уговорили 😄
Кто возьмёт к себе в купе? Дело рисковое, но обещаю стараться)

@loki12 декабря 2020 14:08

@ealasaid, у нас как раз набирается ново купе, предлагаю вам туда)
пока вас двое, еще 4 ждем)

@ealasaid14 декабря 2020 14:02

@loki, с радостью присоединюсь) где надо подписаться?))))

@ekaterin_a14 декабря 2020 17:04

@safoosha
@mariabobrova
@oksanamore
@niro_san
напишите, как вас найти в телеграме, я добавлю вас в наше купе)

@loki14 декабря 2020 17:07

@ealasaid, я себе записала)

Оксана (@oksanamore)14 декабря 2020 17:17

@ekaterin_a, Arleen19

Ниро (@niro_san)14 декабря 2020 18:23

@ekaterin_a, nirosan_r

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 19:06

@ekaterin_a, lasafoosha

Настя (@rainier)14 декабря 2020 21:02

@loki, и меня в компанию можно записать, пожалуйста?))

@loki15 декабря 2020 7:28

@Rainier, конечно!)

Осталось 3 места в купе, подтягиваемся, окупаем билетики

@loki18 декабря 2020 10:18

Осталось всего 13 дней до нашей поездки, а у нас не продано еще 3 купе!
Покупаем, не стесняемся

@greenmoon, а чего это ты к нам в телеграмм не стучишься?) найдешь меня?

@loki22 декабря 2020 8:05

Осталась всего неделя, а в купе срочно требуется 3 человека. Купе не может уехать не заполненным, покупайте билетики

Юлия (@7admeta7)22 декабря 2020 16:04

Доброго времени суток!
Есть свободное купе? Нас тут четверо набралось уже)
@bepeck
@tanyhtel

@loki22 декабря 2020 17:08

@7admeta7, есть 3 места свободных в купе
либо новое купе и вам надо еще 2 человека туда

Юлия (@7admeta7)22 декабря 2020 18:24

@loki, мы долго решали кому же нас покинуть... И в итоге остаются:
@tanyhtel
Кто нам там ещё трое?)

@loki22 декабря 2020 18:29

@7admeta7, какое суровое купе)))
@tanyhte
@ealasaid
@dufrein
@Rainier

Еще одно купе полностью набралось!
Осталось 9 дней до отправки!

@loki22 декабря 2020 18:29

или отправления?

Юлия (@7admeta7)22 декабря 2020 18:30

@loki, в одном нике букву недописали.)

Юлия (@7admeta7)22 декабря 2020 18:33

@ealasaid @dufrein @Rainier мы уже заседаем в Telegram. Можете найти меня по нику: admeta7 ? Если вам там не удобно, ВК у меня прикреплен к аккаунту, пишите, будем думать)

@chupacabra, а я как всегда тормоз :/ найду и постучу в ближайшее время ) мою полку не занимать

Катя (@kate_k)23 декабря 2020 15:56

@loki, день добрый, а возьмите меня в резерв, а то я кажется уже везде опоздала, но вдрууууг кому-то билетик не понадобится.. :)

@loki23 декабря 2020 17:02

в резерв берем)

@loki28 декабря 2020 9:30

Юлия (@7admeta7)28 декабря 2020 15:40

Суровое купе с призраками! Во!)

Письмо начальнику поезда "Восточный экспресс":

Купе полностью укомплектовано, шикарная надпись "Шальные бубенцы" на входе закреплена, ожидаем старта :)

Динь-динь-динь, динь-динь-динь :)

Ваши @chupacabra, @lorantalassa, @Tatuys, @marty_murr, @greenmoon, @bedda

@neveroff28 декабря 2020 19:24

Т.к. купеважатая @alyonaivanishko планировала опоздать на Полуночный экспресс, команда под названием "Чучух-чучух" (в составе @vandal, @neveroff, @lanalana, @asnow1 и @areliya) запаковала ее в чемодан, предварительно обеспечив сушеными равиоли и небольшим запасом винишка в количестве 7 ящиков.
Чемодан был внесен в вагон заранее, поэтому отписываюсь я вместо Алёны. А она выйдет в свет чуть позже. Полагаю, как раз после седьмого ящика по полудни.

Таня (@redfast_book)29 декабря 2020 14:25

Впишите меня в лист ожидания, плиз. Вдруг кто в пути потеряется или сдаст билет перед отправкрй)

@loki31 декабря 2020 8:05

@rina_rot, @beshenaia, @natalya.s.alex, @SKantor, @xenochka, @irina-green@safoosha, @mariabobrova, @oksanamore, @niro_san, @ekaterin_a, @littlemermaid

Господа опаздывающие, пришлите название купе, поезд не тронется без этого

Так как дорога будет длинной, мы решили зафрахтовать себе "Тронутый вагончик-ресторанчик"!

@rina_rot, @beshenaia, @natalya.s.alex, @SKantor, @xenochka, @irina-green пакуют чемоданы и готовы тронуться в путь!

Ниро (@niro_san)31 декабря 2020 10:17

Команда "Святые проводницы" в составе @ekaterin_a, @littlemermaid, @safoosha, @mariabobrova, @oksanamore, @niro_san занимает купе и весело распевает новогодние песни.

@loki1 января 2021 10:37

Ход игры

Время в поездах проходит у всех примерно одинаково, мы разделили его на три условных категории.

С 1 по 10 число каждого месяца игры вы устраиваетесь поудобнее на своей полке и в уединении с собой расслабляетесь чтением книг.

Каждый игрок должен прочитать и отрецензировать одно произведение из списка 20 книг. В одной команде игроками НЕ могут быть выбраны одинаковые книги. Рецензии принимаются до 23:59 мск 10 числа

С 11 по 20 число каждого месяца наступает время путешествия внутри путешествия - время сна.
11 числа судья рассказывает вам об отправной точке путешествия - дальнейший путь зависит от вашего выбора. Вы получаете тему. Выбранная книга должна быть больше 100 страниц по FBReader (десктопная версия для windows). Рецензии принимаются до 23:59 мск 20 числа.

С 21 числа и до конца месяца вы делитесь с попутчиками любимыми историями. До 23:59 мск 18 числа каждая команда должна направить своему судье список из 12 книг (по две книги от игрока).
Список должен состоять из прочитанных книг, которыми вы бы хотели поделиться (очень понравились или находятся у вас в избранном). 21 числа судьи публикуют список для прочтения - выбирать книги необходимо из список команд-противников. В одной команде игроками НЕ могут быть выбраны одинаковые книги. Рецензии принимаются до 23:59 мск последнего дня месяца.

Оценка рецензий

Команда выбирает одного члена жюри для оценки рецензий-противников. Члены жюри должны связаться с судьями для дальнейшей организации.

Какие критерии могут учитываться при оценивании рецензий:

- Формулировка основной темы или проблемы книги
- Личная позиция автора рецензии относительно темы или проблемы
- Аргументы автора рецензии (основанные на читательском опыте, вкусе, предпочтениях)
- Описание героев
- Недостатки, недочеты / плюсы, преимущества
- Эмоционально-субъективная оценка книги

Не пугайтесь критериям. Во-первых, все это есть почти во всех рецензиях, во-вторых, мы собрали эти критерии, как ориентир для написания рецензий. Обязательных критериев нет, но эта база, на которую вам можно ориентироваться. Каждый сам выбирает, какой будет его рецензия, и формулирует для себя критерии оценки.

Максимальная оценка за рецензию - 3 балла. Минимальная - 1 балл. Шаг оценки - 0,5 балла.

Активность игроков

Дополнительные баллы можно получить за комментарии. За 20 комментариев к рецензиям команд-противников от 50 символов вы можете получить 1 балл.

И ещё немного правил:

Игрок, не написавший три обязательные рецензии за тур (1 месяц) выбывает из игры. Команда может сделать добор со следующего тура.

Если за тур игрок не написал ни одной рецензии, он получает штраф 200 баллов из рейтинга. Если игрок написал 1 или 2 рецензии за тур - штраф 100 баллов.

@loki1 января 2021 10:40

Судья @loki у купе "Чучух-чучух" и "Шальные бубенцы"

@7admeta7, @kupalinka, @tanyhtel, @ealasaid, @dufrein, @Rainier

Деление на судей надо ТОЛЬКО для 2 и 3 тура для выдачи и сбора книг, все вопросы по игре вы можете задавать любому судье. Оценки также будете получать об обеих судей.

@loki1 января 2021 10:41

Тег на всю игру #полуночный_экспресс

@loki1 января 2021 10:44

Начался новый год, вчера вы еще поднимали бокалы с шампанским, а сегодня мы уже отправляемся в путь. Вы пока не знаете, какая остановка будет следующей, вам пока неведомо, куда идет наш поезд, но это и не важно. Важно только то, что вы собрались здесь вместе и готовы пройти этот путь рука об руку. Надеюсь, все надели чистые носки, чтобы не распугать соседей по купе, и никто не храпит.

Отправляемся мы со станции Южнорусское Овчарово, уже можно доставать курочку и яички, заправлять постельное и знакомиться с теми купе, которые сегодня, когда идет Вальпургиева ночь, заполнились на 100%.

В седьмом купе сидит Скромный герой, он очень стеснительный и молчаливый, а на самом деле, это известный Учитель Дымов. Вы должны были его видеть в прошлом году чуть ли не в каждой газете.

Восьмое купе - это какой-то Клуб неисправимых оптимистов, столько раз им говорила, что Мертвые пианисты не смогут поехать вместе с ними в купе, а им хоть бы хны, все равно билеты на них взяли.

Что происходит в вагоне-ресторане я пока не могу рассмотреть, придется подойти поближе, а пока я вижу, что там происходит то ли Игра в классики, то ли Камень, ножницы, бумага, интересно, на что они играют?

Иду мимо тамбура и вижу, как там люди быстро прячут сигареты. Неужели они думали, что я не замечу? Последний романтик скромно смотрит в пол, а Nomen nescio. Имя неизвестно нагло уставился на меня. До сих пор недоумеваю, как он смог попасть на поезд, билет только по паспорту продают, Видимо, он обязательно должен был быть в этой поездке, если смог проникнуть сюда без паспорта.

В одиннадцатом купе сидят пассажиры, чьи родители особо не думали, выбирая им имена. Пиранези? Вы вообще хоть раз слышали такое имя? А второй Эль-Сид, или Рыцарь без короля. Он чуть не плачет, его король опоздал на поезд и придется ехать без него.

Мимо следующего купе ходите тихо, там сидят два судьи и Третий полицейский по имени Титус Гроан. Они почему-то твердо уверены, что еду в место под названием Страна Качества, но мы то с вами знаем, что конечная станция еще не известна.

Тринадцатое купе - это наша библиотека. Конечно, она не так популярна как Библиотека в Париже, но именно здесь вы найдете все книги, с которыми будете коротать дни и ночи ближайшие 10 дней.

А вот это последнее купе даже и на купе не похоже, это настоящий Стеклянный отель. Все такое яркое, блестящее, а в углу почему-то лежит Жестяной барабан.

Теперь, когда вы узнали всех пассажиров нашего поезда, мы можем двигаться в путь. Я — посланник, я несу вам новости о том, что наша поездка началась. Сделайте Ход королевы и выиграйте эту партию. Счастливого пути.

@loki1 января 2021 10:49

Обратите внимание, что вам еще надо нажать в этой теме "Показать последние комментарии", там еще написаны правила

@7admeta7, @kupalinka, @tanyhtel, @ealasaid, @dufrein, @Rainier

@loki, добавь тег игры в шапку, чтобы потом не искать его в комментах

@loki1 января 2021 15:07

@vandal, ты его уже запомнил

@loki, жёстко ты с ним))

@loki1 января 2021 18:46

@bedda, я у нас плохой полицейский)

@loki1 января 2021 19:16

Пожалуйста, давайте все вопросы задавать во флудилку http://readly.ru/discussion/1894/61/
Здесь только коменты от судей

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)4 января 2021 18:41

Уже появились первые рецензии на игру #полуночный_экспресс и члены жюри (самостоятельно или посовещавшись с командой) уже могут фиксировать у себя оценки.
После написания всех рецензий за этап тура будет создан анонимный опрос, в котором членам жюри необходимо проставить оценки.
Срок для оценок - пять дней после срока рецензий (например, срок 10го числа, оценки должны быть выставлены до 15го).
Итоговая оценка каждой рецензии - среднее значение всех оценок жюри и судей.

Также напоминаю, что за 20 комментариев к рецензиям команд-противников от 50 символов каждый игрок может получить 1 бал.
Комментарии за каждый этап учитываются ещё три дня после срока написания рецензий (например, срок 10го числа, комментарии засчитываются до 13го)

Всем отличного настроения и прекрасных праздников!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)10 января 2021 20:58

Завтра начинается путешествие внутри путешествия - время сна.
Каждому участнику команд необходимо связаться со своим судьёй для получения личного задания.

Напоминаю, что судья @loki у купе "Чучух-чучух" и "Шальные бубенцы" - связаться можно в телеграме по нику @loki_ok

Судья @alyonaivanishko у купе "Святые проводницы", "Тронутый вагончик-ресторанчик" и у "Суровое купе с призраками" - связаться можно ВКонтакте (ссылка в профиле) или в телеграме по нику @alyonaivanishko

@7admeta7, @kupalinka, @tanyhtel, @ealasaid, @dufrein, @Rainier

P.S. Сегодня-завтра в этом обсуждении будут инструкции по оценке рецензий членами жюри

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)10 января 2021 22:06

Для оценки рецензий член жюри каждой команды должен заполнить опрос в гугл-форме:

Опрос должен быть заполнен один раз до 23:59 мск 15.01.2021

Итоги данного этапа мы подведём после 23:59 мск 13.01.2021 (до этой даты учитываются комментарии к рецензиям), после того как всеми членами жюри будут проставлены оценки.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)14 января 2021 13:11

Все растянулись на своих полочках, и мы начали наш путь!

По итогам первого этапа купе Чучух-чучух приехало на первое место с количеством баллов в 16,41:
@alyonaivanishko – 3,5 балла – 2,5 за рецензию и 1 балл за комментарии

@lorantalassa – 2,42 балла
@Tatuys – 2,67 балла
@marty_murr – 2,17 балла
@greenmoon – 2,25 балла
@bedda – 3,92 балла – 2,92 балла, и это самый высокий балл за рецензию! И 1 балл за комментарии

Дальше едет Тронутый вагончик-ресторанчик, получивший 14,42 баллов

Суровое купе с призраками заработали 10,09 баллов
@7admeta7 – 1,50 балла
@kupalinka – 2,75 балла
@tanyhtel – 1,42 балла
@ealasaid укачало в поезде, и она заснула прежде, чем написала рецензию. Надеемся, рецензия по сну будет опубликована вовремя
@dufrein – 1,92 балла
@Rainier – 2,50 балла

Если мы не досчитались ваших комментариев (вдруг), пожалуйста, напишите во флудилку. Со следующего этапа (который уже идёт) игроки должны самостоятельно посчитать свои комментарии, и 24 числа член жюри отправляет результаты своему судье.

Как вы видите, ваша активность играет непоследнюю роль в результатах игры, подключайтесь!

Напоминаем, что считаются только комментарии к рецензиям команд-противников, в которых от 50 символов с пробелами.