Книжные итоги 2023 от alyonaivanishko
создала обсуждение1 января 2024 21:37

Книжные итоги 2023

Не знаю, как вам, а мне грустно без постоянной рубрики итогов! Поэтому подменю @loki
Делитесь!

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

Катя (@katzhol)1 января 2024 21:56

Главное моё достижение в этом году - то, что я доиграла в "Мир знаний", а ведь было желание бросить. И ещё завершила БК. Обычно это у меня получалось раз в два года, но теперь два года подряд, так что я рада, что прервала эту тенденцию

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг
В прошлом году я прочитала очень мало. В этом году ситация ничуть не лучше - 42 книги и 14 рассказов

Не скажу чтоб прям с вау-эффект был, но понравились
Сага о Форсайтах (Джон Голсуорси)
Протагонист (Ася Володина)

4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать всё?
Нет, таких авторов не было

5. "Фу-фу-фу!" - без каких трёх книг вы прекрасно бы прожили этот год?
Тридцатилетняя женщина (Оноре де Бальзак)
Дрожь (Элли Рейнолдс)

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго её советовали, или вы долго её читали?
Тридцатилетняя женщина (Оноре де Бальзак)
Ребекка (Дафна Дю Морье)
Американская трагедия (Теодор Драйзер)

@areliya1 января 2024 22:12

1. "Вот это да!" - Игра Дом Дракона. Было очень весело и интересно, несмотря на то, что меня вынесли почти сразу. С удовольствием летала бесплотным духом в своей мрачной и прекрасной книжной семье
2. "Ну и ну!" - 148. Число хорошее, но тут очень много совсем небольших книг
3. "Ах!" - Тайная история, По направлению к Свану, Софья Петровна
4. "Ого-го!" - Донна Тартт, правда тут всего 2 книги ещё, но предвкушаю их с удовольствием
5."Фу-фу-фу!" - О чем думают растения?, Шерлок Холмс и уэльские тайны, Возвращение в Мэнсфилд-Парк. Кажется фанфики это не моё. Помню ещё когда-то Скарлетт пыталась осилить, но не смогла.
6. "Ура!" - Исторические корни волшебной сказки, Маленькая жизнь, Самый богатый человек в Вавилоне. Полочка с хотелками явно растёт быстрее, чем я справляюсь.

Соня Кантор (@skantor)1 января 2024 22:18

1. Вот это да - мне запомнилось Вокруг света и Игра престолов.
2. Ну и ну - 183 и ещё сколько-то рассказов. Какой год подряд, цель в 200 книг не достигнута
3. Ах - Не могу сказать, что очень много книг вызывают у меня настолько сильные чувства, но все же:
Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - наверное, тут комментарии излишни
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси - наконец-то я хоть частично начала отличать одни картины от других, хотя все ещё не очень хорошо
Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник) - просто потому что волшебно и все
4. Ого-го - внезапно, Элис Осман. Вроде бы простой подростковый автор, а меня почему-то зацепила. И не из нового, а хорошо забытого старого - Терри Пратчетт. Читала его книгу и поняла, что соскучилась по Плоскому Миру и пора читать его побольше.
5. Фу фу фу - тут кажется все проще
Когда ты исчез
Любить и умереть только в Андорре
Цифровые грезы
6. Ура - Ящик Пандоры - ждала на полке с 2019
Санта-Хрякус - одна из первых книг купленных на английском, а значит лежала с 2016 года
Империя вампиров - начала читать ещё в прошлом году, а закончила только в июле этого. Хотя книга-то мне понравилась, но с первого раза не попала в настроение

Максим (@masyama)2 января 2024 5:08

1. Самым ярким событием 2023 для меня стало появление доброго призрака. Несколько месяцев в течение прошлого года кто-то приходил и ставил мне "лайки", спустя три-четыре недели после того, как рецензии публиковались.
Я не знаю, кто ты, добрый человек, но я тебе от всей души благодарен!
2. 92 книги. Произведений побольше.
3. Трилогия о Маленьком Лорда Юхана Боргена - readly.ru/serie/3011/ Борген - просто титан!
4. Это Луи-Фердинанд Селин. Его Из замка в замок - это что-то за пределами стандартной системы координат. Я бешусь, что в Красноярске ни в одной библиотеке нет продолжения этого романа под названием "Север".
5. Ультрамарины Просто удивительно, как книга может быть дрянной абсолютно во всех отношениях.
Башня из грязи и веток Никчёмная поделка, полная профнепригодность автора.
Золотая пуля Отличная иллюстрация аксиоме, что даже в сорвеновании, кто напишет хуже, найдутся проигравшие!
6. Трудно сказать. По-моему, я ни к чему специально из прочитанного не шёл, ставить галочку могу только в связи с тем, что выполнил своё прошлогоднее обещание прочитать что-нибудь у невероятного Михаила Тарковского.

Рената (@tinuviel)2 января 2024 9:59

1. "Вот это да!" - как всегда Тайный Санта )

2. "Ну и ну!" - что-то совсем мало, всего 44

3. "Ах!" - книг, поразивших меня не было, но больше всего понравились Мицелий: Янтарные глаза, Оранжерея на краю света

4. "Ого-го!" - все книги, не все, но по крайней мере весь цикл "Мицеллий" Вилмы Кадлечковой хочу прочитать

5."Фу-фу-фу!" - ничего бы не потеряла без Безутешная плоть

6. "Ура!" - наконец-то прочитала В зеркале отуманенном, Абсолютная пустота, Демельза

1. "Вот это да!" - конечно, Дом Дракона) командные игры всегда самые веселые) тем более, что благодаря этой игре у меня появилась дочь, которая даже собралась и приехала к папке в гости, в мою глухомань, поздравить с Новым годом! @areliya, это было очень приятно!)

2. "Ну и ну!" - 81 книга. В 23 году читала мало, очень хочется исправиться в 24.

3. "Ах!" - Крёстный отец, Жажда жизни только две книги в этом году получили десятки, но сюда же отнесу первую половину Братья Карамазовы

4. "Ого-го!" - Арчибальд Кронин, Ирвинг Стоун, Джон Ирвинг, Эмиль Золя, Федор Достоевский

5."Фу-фу-фу!" - Взламывая математику, Известие о похищении, Прежде чем я усну

6. "Ура!" - Братья Карамазовы, Три товарища, Здесь была Бритт-Мари

1. "Вот это да!" - игры на Ридли. Попробовала поучаствовать в книжном марафоне, но конец года выбил из коллеги, на все прочитанное не удалось написать рецензии))

2. "Ну и ну!" - 103 книги, небольшие не выделяла, но задуманное выполнила.

3. "Ах!" - Вторая жизнь Уве С неба упали три яблока Братья Карамазовы

4. «Ого-го!» - не могу сказать, что готова перечитать у этих авторов все, но определенно захотелось почитать у них что-то ещё: Фредрик Бакман, Людмила Улицкая, Роман Сенчин

5."Фу-фу-фу!" - обошлась бы без этих книг. Особенно без «Осень Европы», самый провальный провал. Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию Осень Европы Амнезия

6. "Ура!" - Братья Карамазовы - очень давно собиралась прочитать; Прислуга
А эту книгу давно обещала тете прочитать, и тут выдался случай в игре: Все люди - враги

Иришка (@id63669177)2 января 2024 18:19

1. "Вот это да!" - для меня это участие в географической игре «Вокруг счета за 80 дней». Я люблю путешествовать, и мне показали новый способ вернуться к любимому занятию!
2. "Ну и ну!" - 113 книг. Побила свой прошлогодний рекорд))
3. "Ах!" - Будущее- один из взглядов на будущий мир (спойлер: не очень позитивный)
Счастливый брак- малая (и не самая известная) проза знаменитого писателя, но зато какая!
Читающий по телам- рождение судебной медицины в средневековом Китае.
4. "Ого-го!" - Люси Уорсли и ее романы – путеводители по истории Англии. Я узнала столько новых подробностей из повседневной жизни англичан, что просто ого-го!
5."Фу-фу-фу!" - Зимняя сказка- если описывать книгу в двух словах: бред и нуднятина,
Сад- нет сочувствия ни к одному герою,
Заговор Грааля- читала по выбору нашего литературного клуба и впервые сожалела о времени, которое было потрачено на прочтение книги.
6. "Ура!" - Кузнечики Поезд убийцМне всегда была интересна японская литература.
Несколько романов Стивена Кинга - я прямо-таки открыла для себя нового Кинга.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2024 19:14

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году- Пожалуй, «книжный клуб», когда читали не на скорость и все одну книгу, и реально обсуждали. Некоторым не нравилась некоторая насильственность системы, мне же, наоборот, - то что пришлось читать неродные жанры и расширить свои горизонты – очень импонировало.
2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг – в этом году вышло ну и ну как мало. Всего 72 книги. Небывалое дело! Зато с чувством и с волшебными находками.
3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней- получилось больше. Я же говорила, что читала мало, но с открытиями! Три так три. Волшебник , Дар дождя , Не жизнь, а сказка
4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все? - Тан Энг , Татьяна Мужицкая , Марина Степнова , Не жизнь, а сказка
5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год? - Назови меня своим именем , Лидеры едят последними. Как создать команду мечты
6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали? – в плохом смысле Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков и Две жизни , в хорошем смысле - Нарцисс и Златоуст .

Катя (@rina_rot)2 января 2024 19:53

1. Как и у МарьВанны "Книжный клуб". Хоть под конец я из-за работы с чтением в целом и для клуба в частности сдулась, но это была запоминающаяся игра, спасибо Алёне зе неё. Ну и тем более я немного "ведущим" побыла)))
2. Мало, но качественно, чуть больше 40.
3. Запомнились Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя , Под палящим солнцем и...10 минут 38 секунд в этом странном мире (наверное потому, что как раз её обсуждали в клубе:))
4. Ася Володина (и уже целых две прочитала книги :)), Виктория Хислоп.
5. Выше писала, что читала мало, но качественно. Даже если от чего-то и плевалась, то не помню, а искать книгу из уже прочитанных и искать минусы в ней неохота))
6. Собственно у Хислоп Нить (чего тянула?) и Братья Карамазовы

Прямо год Братьев Карамазовых)) у троих уже в списках))

1. "Вот это да!": безусловно, Игра престолов, Книжный клуб и по традиции Колледж и Универ от МарьВанны (@natalya.s.alex).
2. "Ну и ну!": в этом году моя загруженность не позволила преодолеть привычную планку в 100 книг, так что я остановилась на 98.
3. "Ах!": Эдит Ева Эгер – Выбор. О свободе и внутренней силе человека, Карлос Сафон –Марина, Ася Володина – Протагонист.
4. "Ого-го!": главным открытием года стала Эдит Ева Эгер, но, кажется, я уже перечитала у неё всё… И ещё я бы присмотрелась к книгам Галины Юзефович.
5."Фу-фу-фу!": К.С. Пакат – Плененный принц, Оноре де Бальзак – Тридцатилетняя женщина, Джеймс Кейн – Почтальон всегда звонит дважды.
6. "Ура!": Яков Шпренгер, Генрих Крамер – Молот ведьм, Джон Фаулз – Коллекционер, Роберт Пенн Уоррен – Вся королевская рать.

Регина (@regina1)3 января 2024 13:29

Дом дракона, Книжный клуб.
2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.
165.
Протагонист
Медвежий угол
Тень за правым плечом
Ася Володина
Ислам Иманалиевич Ханипаев
5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?
На самом деле, насчитала таких книг аж 8 штук, но выберу худшее из худшего:
По направлению к Свану
Кафе утраченной молодости
Сила
Таких тоже было очень много, но эти ждали своего часа особенно долго:
Жена путешественника во времени
Крестики-нолики
Случайная вакансия

@ekaterin_a7 января 2024 20:37

- Возвращение в ридлянские книжные игры -Дом дракона.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг. - 51 книга.

3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней. Медвежий угол,
Камера обскура, Тайная история
4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все? - Д. Симмонс

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год? Забавный случай с Бенджамином Баттоном, До февраля, По направлению к Свану

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали? Джентльмены и игроки, К востоку от Эдема, Незнакомцы в поезде