Библиотечный факультет, группа Б1 от AprilDay
создала обсуждение13 мая 2016 9:59

Библиотечный факультет, группа Б1

Добро пожаловать на Библиотечный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @aprilday (Ирина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 15 предметов, по 3 на каждом курсе, Изучение предметов идёт по расписанию, составленному деканом.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию или комментарий. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий и комментариев. В рецензии или комментарии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс #Б1_1курс
2 курс #Б1_2курс
3 курс #Б1_3курс
4 курс #Б1_4курс
5 курс #Б1_5курс

- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.

15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Правила выставления оценок:

- Если студент пишет на все книги рецензии, ему выставляется оценка «Отлично».
- Если студент пишет на две книги рецензии, а на третью комментарий, ему выставляется оценка «Хорошо».
- Если студент пишет на одну книгу рецензию, а на две другие комментарий, ему выставляется оценка «Удовлетворительно».

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии или комментарии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Основной критерий отбора книг на нашем факультете - книги, названия которых связаны с информацией и книгами.

Иринка (@aprilday)13 мая 2016 10:09

Список студентов, поступивших на библиотечный факультет:

@alyonaivanishko
Юлия Кулишева (@ykulisheva)

Иринка (@aprilday)13 мая 2016 10:10

Список изучаемых предметов:

1 курс – Введение в профессию
1.1 Архивное дело – мемуары.
1.2 Каталогизация и систематизация фондов
1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг

2 курс – Теория получения информации.
2.1 Основы чтения
2.2 Источники информации -1
2.3 Источники информации -2

3 курс – Анализ информации.
3.1 Философия истины
3.2 Теория обмана
3.3 Методология выбора

4 курс – Стажировка в библиотеке.
4.1 Взрослый абонемент
4,2. Детский абонемент
4,3. Читальный зал

5 курс – Библиотековедение
5.1 Организация пресс-службы библиотеки
5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке.
5.3 Диплом. Библиотека как часть жизни.

Иринка (@aprilday)13 мая 2016 10:11

Иринка (@aprilday)13 мая 2016 15:30

Юлия (@julia9999), Юлия Карпенко (@fkbcf), Юлия Кулишева (@ykulisheva) Дорогие студенты, поздравляю с началом обучения! Чуть меньше, чем через 48 часов, появятся списки книг! Используйте это время с толком: доделайте домашние дела, закупите продукты и чего-нибудь вкусненькое, отключите мобильный телефон, домофон и прочие раздражители, потому что мы будем читать-читать-читать, и пусть весь мир подождет! )

Иринка (@aprilday)15 мая 2016 9:14

Юлия (@julia9999), Юлия Карпенко (@fkbcf), Юлия Кулишева (@ykulisheva)

Иринка (@aprilday)15 мая 2016 9:17

Иринка (@aprilday)15 мая 2016 9:23

Иринка (@aprilday)15 мая 2016 9:28

Ну вот, читаем и не забываем ставить хэштэг #Б1_1курс !

Иринка (@aprilday)15 мая 2016 15:02

Обратите внимание, что в список №2 "Каталогизация и систематизация фондов" внесены некоторые изменения

Иринка (@aprilday)22 мая 2016 10:13

Доброе утро всем студентам! @alyonaivanishko, @bibi12, @cerebro372, @ekaterin_a, @farengeit, @helenal, @loki, @pretty_smile, @psymag, @vishenka, Masha Kanda (@masha.kanda), Roman (@ram-z-s), Xsenia Dmono (@id108375685), Александра Дудина (@alisakarim), Алина Машкова (@cupy), Антонина Кручинская (@tosyasunshine), Анчи (@kleo), Аня Янчицкая (@anya87), Валентина Минина (@redlinelife), Виктория (@cherry_from_mars16), Диана (@diana__valerevna), Евгения (@darkevg96), Евгения Белякова (@jeniabel), Игорь Белов (@disskon), Катя Белякова (@kategivenup), Катя Катина (@katya), Лариса Гуславская (@kukumbos), Лена (@etapoid), Лидия (@downj), Мария (@maryak), Настя Кадырбаева (@lettleangel), Наталья (@natamur), Наташа Рыбалкина (@natashka12344), Нюта Ш (@nuta2019), Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123), Татьяна (@id245034576), Татьяна (@rant), Юлия (@julia9999), Юлия Карпенко (@fkbcf), Юлия Кулишева (@ykulisheva)
Итак, прошла первая неделя обучения. Спасибо, @cupy, @helenal, @pretty_smile, @vishenka, Xsenia Dmono (@id108375685), @kleo, @natamur, @nuta2019, @rant, @julia9999, @fkbcf - благодаря вам, начало получилось довольно бодрое.
И все же, увы, много "потеряшек". Конечно, я прекрасно помню, как на первом курсе университета мы, вчерашние школьники, испуганными стайками бегали по зданию факультета в поисках нужной аудитории и преподавателя. Здание было бывшим монастырем и там хватало закоулков и лабиринтов. А уж если следующая лекция была в другом учебном здании, то это был настоящий триллер "Успеть за 25 минут". Частенько опаздывали, а то и вовсе приходили так поздно, что не имело смысла входить в аудиторию.
Но ведь у нас все по-другому! Все, что вам нужно - ваше любимое кресло/диван и всего три из сорока пяти заданных книг ) Читайте уже написанные отзывы, выбирайте, спрашивайте, с нетерпением жду ваших рецензий!

Иринка (@aprilday)6 июня 2016 6:51

Доброе утро, дорогие студенты!
Прошло три недели с начала первого курса, самое время посмотреть, как мы все устроились и освоились на нашем факультете.
@helenal , @pretty_smile , @id108375685 , @cupy , @aprilday , @nuta2019 , @julia9999 , @fkbcf – пришел, увидел, прочитал ) Спасибо вам, наши книжные феи, вы сдали все экзамены и прочитали такое количество допов, что сердце радуется. И, наверное, будет еще и продолжение банкета, да? Надеюсь и жду!
Спокойно идут вперед @loki , @vishenka , @anya87 , @katya , @maryak , @lettleangel , @id245034576 : сдали по два экзамена и имеют больше недели времени в запасе для сдачи третьего. Но все же лучше не затягивать, а там, может, и допы нарисуются ?)
Замешкались с началом, но уже сдали по одному экзамену @alyonaivanishko, @tosyasunshine, @kleo , @redlinelife , @darkevg96 , @jeniabel , @kukumbos , @natamur , @cvbnbvcvbn123 , @rant Тут я уже скажу – до конца курса всего чуть больше недели. В списках книги самые разные, очень надеюсь, что вы найдете себе по вкусу и легко разделаетесь с оставшимися двумя экзаменами.
Все еще стоят у входа и стесняются войти мои дорогие «мертвые души» - @bibi12 , @cerebro372 , @ekaterin_a , @farengeit , @psymag , Masha Kanda (@masha.kanda) , Roman (@ram-z-s) , Александра Дудина (@alisakarim) , Виктория (@cherry_from_mars16) , Диана (@diana__valerevna) , Игорь Белов (@disskon) , Катя Белякова (@kategivenup) , Лена (@etapoid) , Лидия (@downj) , Наташа Рыбалкина (@natashka12344) , Юлия Кулишева (@ykulisheva)
Что случилось? Не рассчитали сил и времени, не дают продохнуть дела и заботы? Ведь очень жаль расставаться! Осталось немного времени, но все возможно, я искренне верю, что скоро рецензии посыпятся как из рога изобилия!
PS. Каких только табличек я не рисовала для подсчета написанных рецензий, как только не раскрашивала в разные цвета – все равно боюсь, что могла что-то упустить. Пожалуйста, поправьте меня, если я где-то ошиблась.

Иринка (@aprilday)14 июня 2016 9:41

Уважаемые студенты!

Напоминаю, что сегодня последний день для сдачи экзаменов. Подтягивайтесь! Все экзамены должны быть сданы до 23.59 по Москве

Иринка (@aprilday)15 июня 2016 9:39

Первый курс завершён, спасибо всем, кто остался с нами, впереди много интересных книг, я обещаю))

Сдали экзамены на «Отлично»: @alyonaivanishko, @loki, @psymag, @vishenka, Виктория (@cherry_from_mars16), Евгения (@darkevg96), Евгения Белякова (@jeniabel), Катя Катина (@katya), Лариса Гуславская (@kukumbos), Мария (@maryak), Наталья (@natamur), Нюта Ш (@nuta2019), Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123), Татьяна (@id245034576), Татьяна (@rant),

Алина Машкова (@cupy) - 12 допов
Юлия (@julia9999) - 2 допа
Юлия Карпенко (@fkbcf) - 2 допа
@pretty_smile - 1 доп
Настя Кадырбаева (@lettleangel) - 1 доп

Переходят на 2 курс с одним переносом (я вам доверяю, не подведите! И помните, что переносить экзамен можно только два раза): Masha Kanda (@masha.kanda), Антонина Кручинская (@tosyasunshine), Анчи (@kleo), Лидия (@downj),

Отчислены: @bibi12, @cerebro372, @ekaterin_a, @farengeit, Roman (@ram-z-s), Александра Дудина (@alisakarim), Диана (@diana__valerevna), Игорь Белов (@disskon), Катя Белякова (@kategivenup), Лена (@etapoid), Аня Янчицкая (@anya87), Наташа Рыбалкина (@natashka12344), Юлия Кулишева (@ykulisheva)

Иринка (@aprilday)15 июня 2016 9:43

Иринка (@aprilday)15 июня 2016 13:25

Обратите внимание, что в списке 2.1 Основы чтения произошла замена:
Книга Альпийская баллада заменена на Я - легенда. Рецензии на "Альпийскую балладу" к экзамену приниматься не будут

Иринка (@aprilday)16 июня 2016 15:38

Поздравляю всех студентов!
@alyonaivanishko, @loki, @psymag, @vishenka, @cherry_from_mars16, @darkevg96, @jeniabel, @katya, @kukumbos, @maryak, @natamur, @nuta2019, @cvbnbvcvbn123, @id245034576, @rant, @cupy, @aprilday, @helenal, @id108375685, @redlinelife, @julia9999, @fkbcf, @pretty_smile, @lettleangel, @masha.kanda, @tosyasunshine, @kleo, @downj Давайте и дальше продолжать в том же духе!И конечно, небольшая раздача слонов: 10 баллов добавляются к рейтингу Алины @cupy (12 допов), Юли @fkbcf ( 2 допа) и Валентины @redlinelife (2 допа).
Немного статистики. В списках было представлено 45 книг. Из них прочитаны 33, а 12 книг остались "за бортом". и все же, я думаю, это хороший результат. Самые популярные книги :
На первом месте - Коллекционер - 15 рецензий!
Второе место разделили настоящий мужчина и настоящая женщинв - Как писать книги: Мемуары о ремесле - 8 рецензий , Мемуары гейши - 8 рецензий. На третьем месте - мальчик и тигр, Жизнь Пи .
Что ж, впереди у нас 45 книг второго курса, я очень рада видеть, что списки встретили теплый прием, надеюсь, Теория получения информации всем будет по зубам, и мы покончили с отчислениями до конца факультета!

Иринка (@aprilday)26 июня 2016 9:38

Доброго утра всем студентам!
Воскресенье - всегда радостный день, а сегодня еще и потому, что подводить итоги за прошедшие десять дней довольно приятно: за 10 дней мы написали почти сорок рецензий, и это не может не радовать!
@julia9999, @fkbcf, @cupy, @helenal - сдали уже все три экзамена, но продолжают находить в списках интересные для себя книги и писать допы. Девочки, спасибо!
@pretty_smile, @tosyasunshine, @kleo, @maryak, @lettleangel, @rant, @jeniabel - сдали по одному экзамену, и это хорошая стабильность, та самая, которая признак мастерства )
@nuta2019, @katya, @darkevg96 - сдали по два экзамена. Осталось по одному и, надеюсь, будут допы )
@redlinelife - сдала один экзамен, но написала уже два допа. Решили основательно изучить список "жанры" ? ) Надеюсь, в других списках тоже найдется что-то интересное ; )
@alyonaivanishko, @psymag, @vishenka, @masha.kanda, @id108375685, @anya87, @cherry_from_mars16, @kukumbos, @downj, @natamur, @cvbnbvcvbn123, @id245034576 - дорогие студентки, как у вас дела? Очень хочется вас "услышать"!
@loki - пусть все будет так, как будет )

Самое грустное: Masha Kanda (@masha.kanda), Антонина Кручинская (@tosyasunshine), Анчи (@kleo), Лидия (@downj) - девочки, а как же долги? Я же жду! Если я проглядела ваши рецензии за первый курс, пришлите ссылочку, пожалуйста!
Всем хорошего воскресенья и продуктивных следующих десяти дней!

Иринка (@aprilday)6 июля 2016 16:29

Всем привет, дорогие библиотекари!
Прошло уже две трети месяца, отведенного на второй курс, давайте подведем промежуточные итоги!
Во-первых, хочется сообщить, что из 45 книг списка мы прочитали уже 40!
Лидируют: Дневник мамы первоклассника - 6 рецензий
Повесть о рыжей девочке - 5 рецензий
Тринадцатая сказка - 4 рецензии
Во-вторых, перейдем к студентам. К большому сожалению, @alyonaivanishko, @masha.kanda, @id108375685, @anya87, @cherry_from_mars16, @kukumbos, @id245034576 пока не собрались написать рецензии. До конца курса осталось девять дней, надеюсь, то, что для меня - "всего", для вас - "еще целых" )
За остальных я спокойна. @natamur, @cvbnbvcvbn123, @downj, @tosyasunshine, @vishenka, @pretty_smile - девочки, у вас по одной рецензии, но времени для написания еще двух достаточно, так ведь ? ;)
@helenal, @psymag, @cupy, @kleo, @redlinelife, @darkevg96, @jeniabel, @aprilday, @katya, @maryak, @lettleangel, @nuta2019, @rant, @julia9999, @fkbcf - если вы в этом списке, значит, за вас я совсем-совсем-спокойна, потому что у вас две или более рецензии.
Желаю всем самого увлекательного летнего чтения в разгар июля и в разгар второго курса нашего любимого библиотечного факультета!

Иринка (@aprilday)13 июля 2016 23:00

Дорогие библиотекари! @alyonaivanishko, @masha.kanda, @id108375685, @anya87, @cherry_from_mars16, @kukumbos, @id245034576, @natamur, @cvbnbvcvbn123, @downj, @tosyasunshine, @loki, @vishenka, @pretty_smile, @helenal, @psymag, @cupy, @kleo, @redlinelife, @darkevg96, @jeniabel, @aprilday, @katya, @maryak, @lettleangel, @nuta2019, @rant, @julia9999, @fkbcf - выходим на финишную прямую! впереди двадцать четыре часа ,за которые нужно многое успеть ) С нетерпением жду шквала рецензий )

Иринка (@aprilday)15 июля 2016 9:56

Вот и закончился второй курс, сложно было? Спасибо всем, кто остался, впереди много интересных книг, я обещаю))

Сдали экзамены на «Отлично»: @pretty_smile, @psymag, @vishenka, (@masha.kanda), @kleo, @cherry_from_mars16, @darkevg96, @jeniabel, @katya, @kukumbos, @maryak, @lettleangel, @cvbnbvcvbn123, @id245034576,

Алина Машкова (@cupy) - 12 допов

@julia9999 - 5 допов
@nuta2019 - 3 допа
@tosyasunshine - 1 доп
@rant - 1 доп

Переходят на 3 курс с одним переносом (я вам доверяю, не подведите! И помните, что переносить экзамен можно только два раза): @alyonaivanishko, @loki, @downj, @natamur

Отчислены: @id108375685, @anya87

Иринка (@aprilday)15 июля 2016 9:58

Иринка (@aprilday)18 июля 2016 16:37

Дорогие библиотекари! @pretty_smile, @psymag, @vishenka, (@masha.kanda), @kleo, @cherry_from_mars16, @darkevg96, @jeniabel, @katya, @kukumbos, @maryak, @lettleangel, @cvbnbvcvbn123, @id245034576, @cupy, @aprilday, @helenal, @fkbcf, @redlinelife, @julia9999, @nuta2019, @tosyasunshine, @rant, @alyonaivanishko, @loki, @downj, @natamur ! Извините, что пишу с запозданием - но ура, мы снова прочитали больше всех! ) И поэтому нам снова полагаются наградные слоны в размере 10 баллов в количестве 3 штук! В этот раз я очень впечатлена количеством написанных допов, девочки, спасибо, что так "расчитались". Хочу вручить награды за самые объемные прочитанные книги: на первом месте - @helenal и "Американская трагедия" - 864 страницы! (всего она написала 6 допов). На втором - @cupy и покоренная ею высота размером 768 страниц под названием "Божественная комедия" (и, мимоходом, на минуточку - 12 допов!). На третьем месте - @redlinelife с трактатом о воспитании "Педагогическая поэма" (а всего 5 допов).
Также хочу подвести итоги по книгам. Итак, для тех, кто следил: аутсайдерами стали Письма Луне и Дневник мага . Все остальные книги были прочитаны. 43 из 45 - по-моему, отличный результат, и это было весело. Однако лично для меня стало сюрпризом, какие книги вышли в тройку лидеров. Точнее даже, получилась не тройка, а восьмерка лидеров. Итак: Тринадцатая сказка и Дневник мамы первоклассника - первое место, по семь читателей. Дневник Бриджит Джонс и Повесть о рыжей девочке - второе место, по шесть читателей. на третьем месте: Шпионский роман, Жалобная книга, Манюня пишет фантастичЫскЫй роман, Ромовый дневник - по пять читателей! Просто удивительно, какие разные книги уживаются рядом в читательских любимчиках.
Ну что ж, впереди третий курс, Надеюсь, он будет еще более интересным! Еще раз всем спасибо!

Иринка (@aprilday)24 июля 2016 17:01

Всем привет, дорогие библиотекари!
Прошла уже неделя с начала третьего курса, и видя, как неторопливо у нас продвигаются дела, я решила подвести промежуточные итоги. Может, это как-то мобилизует и соберет всех нас ? (В том числе меня ))
Итак:
@cupy и @fkbcf - наши чемпионы, по пять рецензий. Девочки, с вас мастер-класс "Как я успеваю много читать" )
@vishenka, @kleo, @nuta2019 - по две рецензии, и это бальзам на мое сердце )
@aprilday, @cvbnbvcvbn123, @rant, @pretty_smile, @helenal - по одной рецензии.
Вот и все. В этой ситуации единственный плюс - подведение итогов не заняло много времени )
@alyonaivanishko, @loki,  @psymag (привет отпускникам ), @masha.kanda, @tosyasunshine,
@redlinelife, @cherry_from_mars16, @darkevg96, @jeniabel, @katya, @kukumbos, @downj,
@maryak, @lettleangel, @natamur, @id245034576, @julia9999 - как дела, девочки? Что читаете?
На этом неделю раскачки прошу считать официально закрытой, переходим к активному чтению )

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 22:31

Дорогие студенты! Пройдена половина курса и вот наши очередные промежуточные итоги:
@alyonaivanishko, @loki, @psymag, @masha.kanda, @tosyasunshine, @cherry_from_mars16, @darkevg96, @jeniabel, @katya, @kukumbos, @maryak, @downj, @natamur, @id245034576, @julia9999 - хранят таинственное молчание и меня это слегка нервирует.
@cvbnbvcvbn123, @rant - по одной рецензии, и, наверное, вот-вот появятся остальные ?)
@pretty_smile, @vishenka - по две рецензии, и наверное, вот-вот появится оставшийся экзамен и рекой потекут допы ?)
Три и больше рецензий у @cupy, @kleo, @redlinelife, @aprilday, @lettleangel, @nuta2019, @fkbcf и это прекрасно. Только следите за тем, чтобы сдать все экзамены. @redlinelife - у вас все три книги из одного списка, правильно? Не забудьте про остальные два.
Дорогие студенты, хочу напомнить, что рецензия должна быть не короче 1000 знаков с пробелами. В последнее время многие в написании рецензий руководствуются принципом "Краткость - сестра таланта" , но ведь так и до молчания можно дойти? Не стесняемся, делимся впечатлениями от книг на всю катушку! )
Всем удачи и интересных книг!

Иринка (@aprilday)7 августа 2016 14:44

Всем привет, дорогие студенты!
Подводим очередные промежуточные итоги, и вот что у нас на сегодняшний день:
@alyonaivanishko - 0 рецензий
@loki - 2 рецензии
@psymag - в отпуске, но скоро вернется и порадует ?)
@masha.kanda - 0 рецензий
@aprilday - 7 рецензий
@lettleangel - 3 рецензии
@nuta2019 - 4 рецензии
@fkbcf - 8 рецензий
Спасибо всем, кто читает и пишет, пишет и читает, это действительно радостно видеть!
К сожалению, не спадает эпидемия нечитоза/неписоза, а ведь осталось ровно семь дней до конца третьего курса. Даже не верится, так быстро летит время! Девочки с 0 рецензий, срочно принимайте сильнодействующие лекарства от этого вирусного заболевания и начинайте сдавать экзамены, а то придется обратиться на волшебный факультет за магическим средством "волшебный пендель" )
Всем продуктивной недели!
PS если я где-то ошиблась в подсчетах, пожалуйста, поправьте меня.

Иринка (@aprilday)15 августа 2016 9:56

Вот и закончился третий курс, сложно было? Спасибо всем, кто остался, впереди много интересных книг, я обещаю))

Сдали экзамены на «Отлично»: @alyonaivanishko, @loki, @psymag, @masha.kanda, @cherry_from_mars16, @katya, @maryak, @downj, @id245034576, @rant, @pretty_smile

Сдали экзамены на «Хорошо»: @kukumbos

@nuta2019 - 3 допа
@vishenka - 2 допа
@kleo - 1 доп
@lettleangel - 1 доп

Переходят на 3 курс с одним переносом (я вам доверяю, не подведите! И помните, что переносить экзамен можно только два раза): @jeniabel, @natamur, @cvbnbvcvbn123

Отчислены: @tosyasunshine, @darkevg96, @julia9999

Иринка (@aprilday)15 августа 2016 9:59

Иринка (@aprilday)15 августа 2016 19:09

Иринка (@aprilday)17 августа 2016 15:41

Всем привет, дорогие библиотекари! @alyonaivanishko, @loki, @psymag, @masha.kanda, @cherry_from_mars16, @katya, @maryak, @downj, @id245034576, @rant, @pretty_smile
@kukumbos, @cupy, @redlinelife ,
@helenal , @fkbcf, @aprilday, @nuta2019 , @vishenka ,
@kleo , @lettleangel , @jeniabel, @natamur, @cvbnbvcvbn123

Поздравляю всех с первым местом по количеству рецензий! Надеюсь, это не последняя наша победа, ведь впереди еще четвертый и пятый курсы и еще девяносто интересных книг ) Многие студенты поступили параллельно на седьмой поток, и это очень круто! А вы знаете, что слово "студент" произошло от латинского слова "studens" - усердно работающий, занимающийся? Матерым закаленным библиотекарям нипочем трудности совмещения двух и даже трех потоков Книжной Академии Ридли ! )
А пока вручаем награды (10 баллов к рейтингу) самым-самым "studens" на нашем факультете за третий курс.
@cupy - 12 допов.
@redlinelife - 10 допов.
@helenal - 7 допов.
Вообще, хочется поблагодарить всех студентов. Отпуска, свадьбы, работа, семейные обстоятельства, переезды и прочие мелочи жизни - я вижу, ничто не помешает группе прочитать книги и написать рецензии )
Тут, по замыслу, должна быть статистика самых популярных книг. Но я второй день дрессирую Exel, не знаю, сегодня не мой день, таблица выходит кривая. Для себя я ее все равно добью, если кому интересно, выложу в первых промежуточных итогах за четвертый курс.
Итак, еще раз поздравляю! Всем интересных книг и много свободных часов для чтения! )

Иринка (@aprilday)10 сентября 2016 8:29

Всем привет, дорогие библиотекари! До конца четвертого курса осталось всего ничего - пять дней. Многим надо собраться и ускориться, ведь впереди остался последний курс, пройдена большая часть пути! Наши промежуточные итоги:
@alyonaivanishko - 2 экзамена
@lettleangel - 3 экзамена, 1 доп
@jeniabel - 2 экзамена
@natamur - 0 рецензий
@cvbnbvcvbn123 - 0 рецензий
Всем удачи и вдохновения на гениальные рецензии!

Иринка (@aprilday)10 сентября 2016 11:40

А теперь с опозданием почти на целый месяц - барабанная дробь! - статистика за третий курс. Не могу не поделиться этими уникальными данными. Прочитано 45 книг из 45. По мне, так это здорово!
Но первая тройка "игроков" снова меня удивила. На первом месте - Правда Терри Пратчетта с семью рецензиями. Шесть рецензий и второе место у книг Правда и другая ложь Саши Аранго и Лжец Стивена Фрая. Не правда ли, у этих книг есть что-то общее? На третьем месте с пятью рецензиями три книги: Точка обмана Дэн Браун, Обманщица Роберта Стайна, Малефисента. История истинной любви Элизабет Рудник.
Если честно, так и хочется добавить, что "мнение редакции может не совпадать с мнением автора", потому что в моем личном рейтинге совсем другие книги заняли бы первое, второе и третье места. А вы еще помните, что вам понравилось больше всего на третьем курсе? :)

Иринка (@aprilday)15 сентября 2016 9:34

Иринка (@aprilday)15 сентября 2016 15:10

Дорогие библиотекари! Закончился четвертый курс. Благодаря вам он получился насыщенным (особенно, конечно, 14 сентября )), несмотря на параллельные факультеты. Спасибо всем студентам, что остались с группой. Мы потеряли всего одного бойца, и у нее действительно уважительная причина. @natamur , приходи на следующие потоки!
У нас есть четыре переноса - @kleo, @alyonaivanishko, @masha.kanda, @id245034576 - девочки, делайте, пожалуйста, в "долговых" рецензиях ссылку на меня, а то боюсь пропустить.
@loki - 3 экзамена, 5 баллов
@downj -3 экзамена, 5 баллов
@id245034576 - 2 экзамена, один перенос
@rant - 3 экзамена, 5 баллов
@pretty_smile - 3 экзамена, 5 баллов
@kukumbos - 1 рецензия, два комментария - зачет )
@cupy 3 экзамена, 2 допа , 5 баллов
@kleo -2 экзамена , 1 перенос
@lettleangel - 3 экзамена, 1 доп , 5 баллов
@jeniabel - 3 экзамена , 5 баллов
@cvbnbvcvbn123 - 3 экзамена, 5 баллов
@alyonaivanishko - 2 экзамена, 1 перенос.

А теперь немного статистики. Говорят, есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика. Наша статистика удивительна! Но абсолютно правдива). Мы снова прочитали 45 книг из 45! Ни одна книга в списке не осталась без внимания, это так здорово! (Надеюсь, никто не мучался и не давился печатным словом)
На первом месте с шестью рецензиями - Совершенно секретно. Хочу верить. Могу объяснить популярность этой книги только отсылкой к знаменитому сериалу.
На втором месте с пятью рецензиями - неувядающий (ая) Макс Фрай с Энциклопедией мифов от А до К. Кому очень понравилось - а вы знаете, что есть продолжение? )
Бронзовых медалистов с четырьмя рецензиями - целых семь! Равномерненько так получилось:
Мое взрослое детство,
Без пяти минут взрослые,
Дети железной дороги,
Детский остров,
Зима, когда я вырос,
Руководство астронавта по жизни на Земле,
Ребенок Розмари.
А как вы распределили бы места среди книг четвертого курса? Поделитесь личным рейтингом!
Ну а теперь - впереди у нас последний пятый курс. Последняя попытка изжить в себе перфекционизм и прокрастинаторство )
Пишите, я жду! )

Иринка (@aprilday)20 сентября 2016 16:10

Всем привет, дорогие библиотекари! Простите за небольшую заминку с раздачей "слонов", это произошло по независящим от меня обстоятельствам. Зато у меня было время хорошо подумать! И я решила, что пора! Пора воспользоваться служебным своим положением и отметить те рецензии, которые лично мне особенно понравились и зацепили.

@loki - «Бесланский словарь» - не я одна отметила выразительность этой рецензии.
@fkbcf - «Ребенок, который был вещью. Изувеченное детство» - информативность, экскурс в прошлое и личное отношение.
@helenal - «Мое взрослое детство» - популяризация личности Людмилы Марковны Гурченко. (Конечно, шутка. Я не люблю Гурченко, но автобиографию прочитать захотелось - вот она, сила рецензии ))

@rant @id245034576) @pretty_smile  @kukumbos @cupy @helenal @fkbcf @aprilday @nuta2019 @vishenka @kleo @lettleangel @jeniabel @cvbnbvcvbn123 @redlinelife @alyonaivanishko @loki @psymag @masha.kanda @cherry_from_mars16 @katya @maryak @downj

Впереди последний курс. Очень хочется завершить обучение, снова став первым факультетом. Обращаюсь к нашим надежным студентам, стабильно без долгов прочитывающим по три-четыре книги. - Может, возьмете еще по одной-две книги сверху ?) Думаю, победа будет у нас в кармане! Девочки, чемпионы, кто пишет много рецензий, не хочу вас расхолаживать, но все же - прошу, читайте в свое удовольствие. Не стоит гнаться за количеством в ущерб качеству. Невероятно приятно читать вдумчивые, осмысленные и осознанные впечатления от книги. Я очень старалась собрать списки на любой вкус, надеюсь, каждому найдутся книги по интересам. Давайте радоваться осени, читать и наслаждаться!

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 20:01

Всем привет, дорогие библиотекари!
@rant @id245034576) @pretty_smile @kukumbos @cupy @helenal @fkbcf @aprilday @nuta2019 @vishenka @kleo @lettleangel @jeniabel @cvbnbvcvbn123 @redlinelife @alyonaivanishko @loki @psymag @masha.kanda @cherry_from_mars16 @katya @maryak @downj
Прошла половина курса, и у нас всего 31 рецензия. Это очень мало! Что же такое случилось? Библиотеки всего мира ждут, когда же квалифицированные специалисты смогут приступить к работе, а специалисты что-то расслаблены и в ус не дуют! )
Однако есть, есть среди нас чемпионки!
Досрочно сдали все экзамены @loki, @cupy, @nuta2019, @vishenka (+3 допа). Девочки, можете начинать вязать себе теплую шаль, шить длинную юбку и репетировать фирменный рык "Тишина должна быть в библиотеке!" ) Я уверена, за вас будут биться Нью -Йорк и Лондон, Канада, Япония и Франция! Чтобы сохранять профессионализм, все же продолжайте писать рецензии, буду очень рада!
В том же направлении бодро движутся @redlinelife (два экзамена + доп) , @psymag (2 экзамена), @katya (1 экзамен), @pretty_smile (1 экзамен), @aprilday (2экзамена + 2 допа), @cvbnbvcvbn123 - 1 экзамен. Девчонки, у нас все шансы побороться за престижное место работы на распределении !
Остальные что-то никак не начнут осваивать списки. Но девочки, стране нужны библиотекари! Давайте соберемся и закончим пятый курс на полной скорости!
Если есть вопросы по спискам - пожалуйста, обращайтесь. На данный момент самые популярные книги - так, для информации - "Труп в библиотеке", "Хорек-писатель в поисках музы" и "Высшая школа библиотекарей. Магия книгоходцев".

Иринка (@aprilday)15 октября 2016 22:43

Всем привет, дорогие библиотекари!
Почти со слезами пишу свое последнее послание, отчасти потому что закончено обучение, и из-за этого очень грустно, отчасти потому, что накрылся компьютер, и весь день сегодня заново пересчитывала рецензии, вручную выписывая данные на листочек. Поэтому, пожалуйста, проверьте свои данные, я себя знаю - ошибка вполне возможна )
итак:
@rant - отлично (3 рецензии)
@id245034576 - отлично (3 рецензии)
@pretty_smile - отлично (4 рецензии)
@kukumbos - 0 рецензий
@cupy - отлично (10 рецензий)
@helenal - отлично (7 рецензий)
@fkbcf - отлично (6 рецензий)
@aprilday - отлично (13 рецензий)
@nuta2019 - отлично (3 рецензии)
@vishenka - отлично (7 рецензий)
@kleo - отлично (3 рецензии)
@lettleangel - отлично (3 рецензии)
@jeniabel - отлично (4 рецензии)
@cvbnbvcvbn123 - отлично (3 рецензии)
@redlinelife - отлично (7 рецензий)
@alyonaivanishko - отлично (3 рецензии)
@loki - отлично (3 рецензии)
@psymag - отлично (3 рецензии)
@masha.kanda - отлично (3 рецензии)
@cherry_from_mars16 - отлично (3 рецензии)
@katya - отлично (3 рецензии)
@maryak - отлично (3 рецензии)
@downj - 0 рецензий.
Два студента, к сожалению, отчислены с пятого курса. Что ж, и такое бывает. Зато 21 новенький с иголочки библиотекарь выпущен в мир нести свет, добро, знания и радость ) Поздравляю, ура!

Иринка (@aprilday)19 октября 2016 22:06

PS. Вот я уже и распрощалась с библиотечным факультетом, но выпал шанс в последний раз раздать наградных слоников. С удовольствием отдаю 10 баллов @katya за самую добросовестную рецензию ("Тайная жизнь великих писателей", Татьяне @rant за интересную версию, как бы звучало имя Дьюи в русском варианте и @helenal за настойчивость ("Библиотека капитана Немо"). Всем выпускникам удачи на новых факультетах!