Книжные итоги 2022 от loki
создала обсуждение29 декабря 2022 12:38

Книжные итоги 2022

Наша постоянная рубрика!

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.

3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней.

4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все?

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали?

Рената (@tinuviel)29 декабря 2022 13:11

1. "Вот это да!" - Тайный Санта

2. "Ну и ну!" - 52 и еще парочка пока в процессе

3. "Ах!" - Дэвид Вонг вне конкуренции!

4. "Ого-го!" - понравилось Благие знамения Терри Пратчетта, не против ознакомиться с другими его произведениями

5."Фу-фу-фу!" - самым большим провалом для меня стал Неловкий вечер

6. "Ура!" - наконец-то прочитала Оно, Гибель Дракона, Четвертый ледниковый период и некоторые другие книги

Ответить

Соня Кантор (@skantor)29 декабря 2022 14:49

1. "Вот это да!" - жанромания
2. "Ну и ну!" - 183 и еще несколько в процессе.
3. "Ах!" -
Пройти сквозь стены. Автобиография - какой-то невероятный опыт с этой книгой получился
Дом в лазурном море - луч света в темном мире и самая милая книга года
Сказки старого Вильнюса V - просто волшебство в каждой странице
4. "Ого-го!" - Рут Озеки , Ти Джей Клун

5."Фу-фу-фу!" -
Рецепт идеальной жены - бред без соуса
Юлианна, или Игра в киднеппинг - кажется единственная книга которой я поставила 1 в этом году, да и то много будет
Тайный дневник Верити - обещали триллер, получила какой-то эротическо-глупый роман

6. "Ура!" - Ученик убийцы , Невеста ветра - ждали очереди несколько лет

Ответить

@areliya29 декабря 2022 15:50

1. "Вот это да!" - Мир знаний
2. "Ну и ну!" - 157
3. "Ах!" - Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя, The Life You Can Save, Улисс
4. "Ого-го!" - Энн Кливз и Джон Уиндем, правда скорее не прочитать всё-всё, а просто почитать что-нибудь из их творчества
5. "Фу-фу-фу!" Мифогенная любовь каст, Русский для тех, кто забыл правила, Земля мертвых
6. "Ура!" Аня с фермы «Зеленые крыши», The Life You Can Save, Улисс

Ответить

1. "Вот это да!" - Жанромания

2. "Ну и ну!" - 103 и еще читаю.

3. "Ах!" - На Западном фронте без перемен Белый Клык Москит

4. "Ого-го!" - Эрих Мария Ремарк, Джеральд Бром

5."Фу-фу-фу!" - Дневник Катюши Идеальный роман Королевский гамбит

6. "Ура!" - Девчата Тринадцатая сказка

Ответить

Катя (@katzhol)29 декабря 2022 17:09

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году.
На мой взгляд, этот год был скуп на Ридли события. Может оттого, что я проленилась и не играла в игры. Запомнятся те, где я участвовала -  флешмоб, посвящённый Дюма, каникулы и жанромания.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг
47 книг (из них 2 пьесы, 2 рассказа, 5 повестей и только 38 книг). С момента регистрации на Ридли так мало я кажется не читала.

3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней.
Не скажу чтоб прям с вау-эффект был, но понравились
Полночная библиотека (Мэтт Хейг)
Звезды смотрят вниз (Арчибальд Кронин)
Мы (Евгений Замятин)

4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать всё?
Мэтт Хейг и Джон Маррс заинтересовали

5. "Фу-фу-фу!" - без каких трёх книг вы прекрасно бы прожили этот год?
Невеста в наследство (Мэйси Ейтс)
Другая женщина (Синди Джонс)

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго её советовали, или вы долго её читали?
Мы (Евгений Замятин)
Прощание с Матерой Валентин Распутин)
Нортенгерское аббатство (Джейн Остин)

Ответить

Иришка (@id63669177)30 декабря 2022 9:09

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году. Я поступила в «Колледж»
2. "Ну и ну!" -94 книги (рекорд для меня)
3. "Ах!" Генри Лайон Олди - Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме. Евгений Замятин – Мы. Хендрик Грун - Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
4. "Ого-го!" - Генри Лайон Олди
5."Фу-фу-фу!" - Анна Китаева – Перстень без камня. Робин Шарма – Монах, который продал свой феррари. Донна Грант- Влюбленный горец
6. "Ура!" - Салман Рушди - Флорентийская чародейка. Уинифред Уотсон - Один день мисс Петтигрю. Диана Уинн Джонс – Ходячий замок

Ответить

Ниро (@niro_san)30 декабря 2022 9:55

1. "Вот это да!" - к сожалению, в этом году нигде не участвовала.

2. "Ну и ну!" - 52

3. "Ах!" - К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя, Неукротимая, Зло

4. "Ого-го!" - Морис Дрюон (его серию "Проклятых королей"), Дина Рубина

5."Фу-фу-фу!" - Сила, Девы, Кто боится смерти

6. "Ура!" - Гарри Поттер и Дары смерти, Прерванная жизнь, Жутко громко и запредельно близко

Ответить

Алина Рютина (@lilian97)30 декабря 2022 11:57

1. «Вот это да!" - продолжение игры Сказочные ленивцы. Буду надеяться на второй заход)

2. "Ну и ну!" - 30 книг. Этот год был напряженным, оттого и такой маленький результат, но даже это результат)

3. "Ах!" - Подземная железная дорога
Остров
Зелёная миля

4. "Ого-го!" - Дэн Браун оказался таким автором. Мне очень хочется продолжить с ним знакомство :3

5."Фу-фу-фу!" - Тайная история
Путешествия Гулливера

6. "Ура!" - Зелёная миля
Я - легенда
Марсианские хроники

Ответить

Максим (@masyama)31 декабря 2022 8:09

1. Наибольшее впечатление на меня в 2022 году произвело прочтение нескольких рецензий. Особенно это касалось книг, которые я тоже читал. Меня волновало, что кто-то рассмотрел в них больше, чем я, интерпретировал точнее, чем я, высказался убедительнее, чем я. Особенно часто это касалось рецензий пользователя @Reznor. И все остальные резиденты Ридли - молодцы! Спасибо!
Также очень-очень понравилась "Жанромания" Был бы рад продолжить в 2023, если наберётся ещё 12 неохваченных жанров. От себя могу предложить поэзию, эротическую литературу и производственный роман.

2. Забавно - второй год подряд я читаю 87 книг (произведений слегка больше).

3. Было прочитано много отличных книг, но только одна, пожалуй, оказалось совершенно особенной. Это Тойота-Креста В ней очень много любви к человеку, очень много любви к России, и происходит слияние этих двух любовей до состояния полного взаимосмешения. Я был потрясён.

4. Не-а. Зачастую после какой-нибудь выдающейся книги боишься читать у автора что-то ещё. А вдруг облажается?! Но в 2023 году обязательно прочитаю какую-нибудь книгу прекрасного Михаила Тарковского.

5. Под пятый пункт у меня преимущественно попадают или политкорректные повесточники, или просто недостаточно одарённые авторы. Если надо выбрать три, то это Последний кит. В северных водах (очевидная нехватка таланта), Незримая жизнь Адди Ларю (чудовищно навязчивая повестка, невероятно постный стиль) и Отряд мертвых (нехватка таланта).

6. Таких не было. Всё как-то самотёком шло...

Ответить

Светка Паршина (@beshenaia)31 декабря 2022 9:13

1. "Вот это да!": Однозначно, это Школа и её продолжение Колледж. Для меня ещё личным подвигом было преодолеть Сказочных ленивцев, предполагавших чтение книг нелюбимого жанра.
2. "Ну и ну!": 115 книг и одна в процессе.
3. "Ах!":
Наринэ Абгарян – Люди, которые всегда со мной
Джек Майер – Храброе сердце Ирены Сендлер
Эрих Мария Ремарк – Триумфальная арка
4. "Ого-го!":
Джеффри Линдсей и его серия про Декстера
5."Фу-фу-фу!:
Дмитрий Пригов – Только моя Япония (непридуманное)
Дэниэл Ивен Вайсс – Нет царя у тараканов
Николай Кононов – Код Дурова. Реальная история „ВКонтакте“ и ее создателя

Ответить

Юлия Самохвал (@julie)31 декабря 2022 11:47

1. Здесь я просто скажу большое спасибо всем, кто находил в себе силы, возможность и желание что-то организовывать.
2. 85, но это с пьесами.
3. Одну назову - Райский сад первой любви. Тяжелейшая книга, никому никогда ее не посоветую. Случаи, когда книги производили на меня подобное впечатление я могу по пальцам одной руки пересчитать.
4. Почитала бы что-нибудь еще у Лоры Парселл и Жана-Батиста Дель Амо
5. Город мертвых отражений (это мне генератор "удружил")
Ложь
Исчезновение Стефани Мейлер
6. Таких книг в этом году не нашлось

Ответить

@areliya31 декабря 2022 11:52

@beshenaia, а последний пункт?

Ответить

Светка Паршина (@beshenaia)31 декабря 2022 17:08

@Areliya, я только 5 скопировала. )))

Ответить

Светка Паршина (@beshenaia)31 декабря 2022 17:18

6. "Ура!":
Карин Альвтеген - Тень
Вся Джейн Остин
Весь Фредрик Бакман

Ответить

@psymag31 декабря 2022 17:40

1. "Вот это да!" - я впервые приняла участие в "Тайный Санта" на Ридли и получила огромное удовольствие! Спасибо всем!!!!
2. "Ну и ну!" - всего 53 в этом году. Если честно, с чтением было тяжело очень. Только к лету более менее раскачалась. Но и сейчас по-прежнему читать тяжело. Спасает только Ридли.

3. "Ах!" - не могу сказать, что эти книги были невероятные, но на общем фоне катастрофы неплохо было провести время с Д. Оуэнс Там, где раки поют; И. Ялом Как я стал собой. Воспоминания и Р. Маккаммон Жизнь мальчишки.
4. "Ого-го!" - опять таки скажу, что, возможно и не все захочется перечитать, но весьма приятным было знакомство с А. Рубановым, Р.Маккаммоном и Дж. Хартом.
5."Фу-фу-фу!" - Э. Грэнджер Любопытство наказуемо (пришлось завершать этой книгой читательский год, и это прям сильно мимо", разочаровал Д. Карризи и его Дом голосов и хотелось всплакнуть иногда, когда читала Дж. Уинтерсон Не только апельсины
6. "Ура!" - С. Кинг Сияние и Э. Резерфорд Лондон очень много лет стояли на моей полке. И вот теперь, они прочитаны. А еще долго собиралась читать Г. Мортенсон Три чашки чая. Осилила.
Всех с наступающим Новым годом! Новых читательских успехов!

Ответить

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году.
Я прекрасно поучилась у МарьВанны сначала в школе, а потом поступила в колледж☺️ учиться никогда не поздно) ну и по классике - 22 рецензии за 4 дня🥵 почему жизнь меня ничему не учит))

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.
Тяжелый был год, немного не дотянула до прошлогоднего результата😔 95 книг

3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней.
Про Федота-стрельца, удалого молодца - я ещё никогда в жизни не читала что-то 5 раз подряд😂 за месяц!
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси - моя новая настольная книга❤️
Sapiens. Краткая история человечества - самая полезная книга года

4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все?
Курт Воннегут, Джек Лондон, Иван Сергеевич Тургенев

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?
Только хорошие индейцы, Мы, Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали?
Собор Парижской Богоматери, Собачье сердце, Заводной апельсин

Ответить

1. "Вот это да!" - жанромания. Я ещё никогда не писала рецензии для закрытия игр за полчаса до полуночи 31 декабря, до сих пор в шоке))

2. "Ну и ну!" - 78 художественных и бесчисленное учебной.

3. "Ах!" - в прошедшем году таких не нашлось((

4. "Ого-го!" - познакомилась с Дмитрием Емцом, Джеральдом Бромом и Альберто Васкесом-Фигероа. На счёт "перечитать всё" у Емца и Брома не знаю, но серию про Таню Гроттер дочитать планирую. А вот книги последнего точно планирую все.

5."Фу-фу-фу!" - Внутри Coca-Cola. История бренда № 1 глазами легендарного CEO , Совершенный выстрел , Полночь

6. "Ура!" - урожай в этом пункте не большой, в размере одной книги, но думаю она перекроет не достающие. После долгих двадцати лет, стоя на полке в ожидании, когда же её дочитают, томился Гарри Поттер и философский камень . Но больше не томится!

Ответить

Регина (@regina1)4 января 2023 12:38

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году.

Жанромания и БК.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.

182.

3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней.

Лужок Черного Лебедя, ПОСТ, Казус Кукоцкого.

4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все?

Дэвид Митчелл, Дмитрий Глуховский, Вера Олеговна Богданова, Екатерина Ру.

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

Окна, Освобождение, Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь.

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали?

Войны Миллигана, Старик и море, Проект "Рози".

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт