Книжные итоги 2022 от loki
создала обсуждение29 декабря 2022 12:38

Книжные итоги 2022

Наша постоянная рубрика!

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.

3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней.

4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все?

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали?

Рената (@tinuviel)29 декабря 2022 13:11

1. "Вот это да!" - Тайный Санта

2. "Ну и ну!" - 52 и еще парочка пока в процессе

3. "Ах!" - Дэвид Вонг вне конкуренции!

4. "Ого-го!" - понравилось Благие знамения Терри Пратчетта, не против ознакомиться с другими его произведениями

5."Фу-фу-фу!" - самым большим провалом для меня стал Неловкий вечер

6. "Ура!" - наконец-то прочитала Оно, Гибель Дракона, Четвертый ледниковый период и некоторые другие книги

Соня Кантор (@skantor)29 декабря 2022 14:49

1. "Вот это да!" - жанромания
2. "Ну и ну!" - 183 и еще несколько в процессе.
3. "Ах!" -
Пройти сквозь стены. Автобиография - какой-то невероятный опыт с этой книгой получился
Дом в лазурном море - луч света в темном мире и самая милая книга года
Сказки старого Вильнюса V - просто волшебство в каждой странице
4. "Ого-го!" - Рут Озеки , Ти Джей Клун

5."Фу-фу-фу!" -
Рецепт идеальной жены - бред без соуса
Юлианна, или Игра в киднеппинг - кажется единственная книга которой я поставила 1 в этом году, да и то много будет
Тайный дневник Верити - обещали триллер, получила какой-то эротическо-глупый роман

6. "Ура!" - Ученик убийцы , Невеста ветра - ждали очереди несколько лет

@areliya29 декабря 2022 15:50

1. "Вот это да!" - Мир знаний
2. "Ну и ну!" - 157
3. "Ах!" - Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя, The Life You Can Save, Улисс
4. "Ого-го!" - Энн Кливз и Джон Уиндем, правда скорее не прочитать всё-всё, а просто почитать что-нибудь из их творчества
5. "Фу-фу-фу!" Мифогенная любовь каст, Русский для тех, кто забыл правила, Земля мертвых
6. "Ура!" Аня с фермы «Зеленые крыши», The Life You Can Save, Улисс

1. "Вот это да!" - Жанромания

2. "Ну и ну!" - 103 и еще читаю.

3. "Ах!" - На Западном фронте без перемен Белый Клык Москит

4. "Ого-го!" - Эрих Мария Ремарк, Джеральд Бром

5."Фу-фу-фу!" - Дневник Катюши Идеальный роман Королевский гамбит

6. "Ура!" - Девчата Тринадцатая сказка

Катя (@katzhol)29 декабря 2022 17:09

На мой взгляд, этот год был скуп на Ридли события. Может оттого, что я проленилась и не играла в игры. Запомнятся те, где я участвовала -  флешмоб, посвящённый Дюма, каникулы и жанромания.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг
47 книг (из них 2 пьесы, 2 рассказа, 5 повестей и только 38 книг). С момента регистрации на Ридли так мало я кажется не читала.

Не скажу чтоб прям с вау-эффект был, но понравились
Полночная библиотека (Мэтт Хейг)
Звезды смотрят вниз (Арчибальд Кронин)
Мы (Евгений Замятин)

4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать всё?
Мэтт Хейг и Джон Маррс заинтересовали

5. "Фу-фу-фу!" - без каких трёх книг вы прекрасно бы прожили этот год?
Невеста в наследство (Мэйси Ейтс)
Другая женщина (Синди Джонс)

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго её советовали, или вы долго её читали?
Мы (Евгений Замятин)
Прощание с Матерой Валентин Распутин)
Нортенгерское аббатство (Джейн Остин)

Иришка (@id63669177)30 декабря 2022 9:09

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году. Я поступила в «Колледж»
2. "Ну и ну!" -94 книги (рекорд для меня)
3. "Ах!" Генри Лайон Олди - Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме. Евгений Замятин – Мы. Хендрик Грун - Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
4. "Ого-го!" - Генри Лайон Олди
5."Фу-фу-фу!" - Анна Китаева – Перстень без камня. Робин Шарма – Монах, который продал свой феррари. Донна Грант- Влюбленный горец
6. "Ура!" - Салман Рушди - Флорентийская чародейка. Уинифред Уотсон - Один день мисс Петтигрю. Диана Уинн Джонс – Ходячий замок

Ниро (@niro_san)30 декабря 2022 9:55

1. "Вот это да!" - к сожалению, в этом году нигде не участвовала.

2. "Ну и ну!" - 52

3. "Ах!" - К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя, Неукротимая, Зло

4. "Ого-го!" - Морис Дрюон (его серию "Проклятых королей"), Дина Рубина

5."Фу-фу-фу!" - Сила, Девы, Кто боится смерти

6. "Ура!" - Гарри Поттер и Дары смерти, Прерванная жизнь, Жутко громко и запредельно близко

Алина Рютина (@lilian97)30 декабря 2022 11:57

1. «Вот это да!" - продолжение игры Сказочные ленивцы. Буду надеяться на второй заход)

2. "Ну и ну!" - 30 книг. Этот год был напряженным, оттого и такой маленький результат, но даже это результат)

3. "Ах!" - Подземная железная дорога
Остров
Зелёная миля

4. "Ого-го!" - Дэн Браун оказался таким автором. Мне очень хочется продолжить с ним знакомство :3

5."Фу-фу-фу!" - Тайная история
Путешествия Гулливера

6. "Ура!" - Зелёная миля
Я - легенда
Марсианские хроники

Максим (@masyama)31 декабря 2022 8:09

1. Наибольшее впечатление на меня в 2022 году произвело прочтение нескольких рецензий. Особенно это касалось книг, которые я тоже читал. Меня волновало, что кто-то рассмотрел в них больше, чем я, интерпретировал точнее, чем я, высказался убедительнее, чем я. Особенно часто это касалось рецензий пользователя @Reznor. И все остальные резиденты Ридли - молодцы! Спасибо!
Также очень-очень понравилась "Жанромания" Был бы рад продолжить в 2023, если наберётся ещё 12 неохваченных жанров. От себя могу предложить поэзию, эротическую литературу и производственный роман.

2. Забавно - второй год подряд я читаю 87 книг (произведений слегка больше).

3. Было прочитано много отличных книг, но только одна, пожалуй, оказалось совершенно особенной. Это Тойота-Креста В ней очень много любви к человеку, очень много любви к России, и происходит слияние этих двух любовей до состояния полного взаимосмешения. Я был потрясён.

4. Не-а. Зачастую после какой-нибудь выдающейся книги боишься читать у автора что-то ещё. А вдруг облажается?! Но в 2023 году обязательно прочитаю какую-нибудь книгу прекрасного Михаила Тарковского.

5. Под пятый пункт у меня преимущественно попадают или политкорректные повесточники, или просто недостаточно одарённые авторы. Если надо выбрать три, то это Последний кит. В северных водах (очевидная нехватка таланта), Незримая жизнь Адди Ларю (чудовищно навязчивая повестка, невероятно постный стиль) и Отряд мертвых (нехватка таланта).

6. Таких не было. Всё как-то самотёком шло...

Светка Паршина (@beshenaia)31 декабря 2022 9:13

1. "Вот это да!": Однозначно, это Школа и её продолжение Колледж. Для меня ещё личным подвигом было преодолеть Сказочных ленивцев, предполагавших чтение книг нелюбимого жанра.
2. "Ну и ну!": 115 книг и одна в процессе.
3. "Ах!":
Наринэ Абгарян – Люди, которые всегда со мной
Джек Майер – Храброе сердце Ирены Сендлер
Эрих Мария Ремарк – Триумфальная арка
4. "Ого-го!":
Джеффри Линдсей и его серия про Декстера
5."Фу-фу-фу!:
Дмитрий Пригов – Только моя Япония (непридуманное)
Дэниэл Ивен Вайсс – Нет царя у тараканов
Николай Кононов – Код Дурова. Реальная история „ВКонтакте“ и ее создателя

Юлия Самохвал (@julie)31 декабря 2022 11:47

1. Здесь я просто скажу большое спасибо всем, кто находил в себе силы, возможность и желание что-то организовывать.
2. 85, но это с пьесами.
3. Одну назову - Райский сад первой любви. Тяжелейшая книга, никому никогда ее не посоветую. Случаи, когда книги производили на меня подобное впечатление я могу по пальцам одной руки пересчитать.
4. Почитала бы что-нибудь еще у Лоры Парселл и Жана-Батиста Дель Амо
5. Город мертвых отражений (это мне генератор "удружил")
Ложь
Исчезновение Стефани Мейлер
6. Таких книг в этом году не нашлось

@areliya31 декабря 2022 11:52

@beshenaia, а последний пункт?

Светка Паршина (@beshenaia)31 декабря 2022 17:08

@Areliya, я только 5 скопировала. )))

Светка Паршина (@beshenaia)31 декабря 2022 17:18

6. "Ура!":
Карин Альвтеген - Тень
Вся Джейн Остин
Весь Фредрик Бакман

@psymag31 декабря 2022 17:40

1. "Вот это да!" - я впервые приняла участие в "Тайный Санта" на Ридли и получила огромное удовольствие! Спасибо всем!!!!
2. "Ну и ну!" - всего 53 в этом году. Если честно, с чтением было тяжело очень. Только к лету более менее раскачалась. Но и сейчас по-прежнему читать тяжело. Спасает только Ридли.

3. "Ах!" - не могу сказать, что эти книги были невероятные, но на общем фоне катастрофы неплохо было провести время с Д. Оуэнс Там, где раки поют; И. Ялом Как я стал собой. Воспоминания и Р. Маккаммон Жизнь мальчишки.
4. "Ого-го!" - опять таки скажу, что, возможно и не все захочется перечитать, но весьма приятным было знакомство с А. Рубановым, Р.Маккаммоном и Дж. Хартом.
5."Фу-фу-фу!" - Э. Грэнджер Любопытство наказуемо (пришлось завершать этой книгой читательский год, и это прям сильно мимо", разочаровал Д. Карризи и его Дом голосов и хотелось всплакнуть иногда, когда читала Дж. Уинтерсон Не только апельсины
6. "Ура!" - С. Кинг Сияние и Э. Резерфорд Лондон очень много лет стояли на моей полке. И вот теперь, они прочитаны. А еще долго собиралась читать Г. Мортенсон Три чашки чая. Осилила.
Всех с наступающим Новым годом! Новых читательских успехов!

Я прекрасно поучилась у МарьВанны сначала в школе, а потом поступила в колледж☺️ учиться никогда не поздно) ну и по классике - 22 рецензии за 4 дня🥵 почему жизнь меня ничему не учит))

Тяжелый был год, немного не дотянула до прошлогоднего результата😔 95 книг

Про Федота-стрельца, удалого молодца - я ещё никогда в жизни не читала что-то 5 раз подряд😂 за месяц!
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси - моя новая настольная книга❤️
Sapiens. Краткая история человечества - самая полезная книга года

Курт Воннегут, Джек Лондон, Иван Сергеевич Тургенев

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?
Только хорошие индейцы, Мы, Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского

Собор Парижской Богоматери, Собачье сердце, Заводной апельсин

1. "Вот это да!" - жанромания. Я ещё никогда не писала рецензии для закрытия игр за полчаса до полуночи 31 декабря, до сих пор в шоке))

2. "Ну и ну!" - 78 художественных и бесчисленное учебной.

3. "Ах!" - в прошедшем году таких не нашлось((

4. "Ого-го!" - познакомилась с Дмитрием Емцом, Джеральдом Бромом и Альберто Васкесом-Фигероа. На счёт "перечитать всё" у Емца и Брома не знаю, но серию про Таню Гроттер дочитать планирую. А вот книги последнего точно планирую все.

5."Фу-фу-фу!" - Внутри Coca-Cola. История бренда № 1 глазами легендарного CEO , Совершенный выстрел , Полночь

6. "Ура!" - урожай в этом пункте не большой, в размере одной книги, но думаю она перекроет не достающие. После долгих двадцати лет, стоя на полке в ожидании, когда же её дочитают, томился Гарри Поттер и философский камень . Но больше не томится!

Регина (@regina1)4 января 2023 12:38

Жанромания и БК.

182.

Лужок Черного Лебедя, ПОСТ, Казус Кукоцкого.

Дэвид Митчелл, Дмитрий Глуховский, Вера Олеговна Богданова, Екатерина Ру.

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

Окна, Освобождение, Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь.

Войны Миллигана, Старик и море, Проект "Рози".