Книжные итоги 2015 года. от AprilDay
создала обсуждение15 января 2016 10:41

Книжные итоги 2015 года.

Конечно, сегодня уже 15 января и по-хорошему итогами надо было заниматься в декабре, но в конце декабря у меня был разгар пятого курса Ономастики и считать было некогда ) А сегодня вдруг захотелось просмотреть список прочитанного и вспомнить все выдающееся за год. Хотя бы коротко. Самые короткие и выразительные слова в русском языке - междометия. Предлагаю выразить ваш читательский год в шести междометиях:

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году. Квест? Академия? Обсуждение какой-нибудь книги? Флешмоб? Празднование ДР?

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг. Я думаю, на Ридли невозможно читать мало. Сколько звездочек на вашем фюзеляже в этом году?)

3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней.

4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все?

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали?

Давайте вместе на память нарисуем книжную картину ушедшего года!

Иринка (@aprilday)15 января 2016 17:38

@AnnaOpredelenno, спасибо! Неожиданно и приятно ) я вот подумала - а я-то чего теряюсь, надо тоже пошуршать по магазинам и закупиться стопочкой книг )
@suuushi Улисс - это такая глыбища...Напотив нее надо не галочку, а памятник ставить )))
@vandal С Моэмом я все знакомлюсь и знакомлюсь...Только "открыла" не в этом году, а так он идеально бы подошел под этот пункт )

@helenal15 января 2016 18:24

1. "Вот это да!" - первый квест и академия, в которой я проучилась пока всего 2 месяца, но уже неплохо расширила книжный кругозор.
2. "Ну и ну!" - с даты регистрации (т.е. за 4 месяца) - 20 + 6 рассказов. До этого читалось менее интенсивно, но посчитать сложно, т.к. учёт не вёлся.
3. "Ах!" - Атлант расправил плечи, Война и мир, Сердца в Атлантиде.
4. "Ого-го!" - ну может прочитать прям всё и не захотелось, но продолжить знакомство точно. Кинг, Рыбаков, Диккенс, Хейли.
5. "Фу-фу-фу!" - Билли, ну и не то чтобы прям фу, но рассказы Бунина совсем не пошли у меня.
6. "Ура!" - Война и мир, Анна Каренина, Атлант расправил плечи

Александра (@suuushi)15 января 2016 18:27

@AprilDay, я люблю толстые книги, но все-таки более понятные)))

@chupacabra15 января 2016 18:30

1. "Вот это да!" - начиная с этого года я начала писать рецензии, и после этого все как-то закрутилось))) отдельное место конечно занял Санта - это было шикарно!)
2. "Ну и ну!" - около 200 книг, точно не скажу. но в рамках Академий - 125 на сегодняшний день вышло, так что спасибо еще раз Академии!)))
3. "Ах!" - не скажу, что все повлияли имено на меня, но они для меня реально вау! - Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
Кровь и железо
Зелёная миля
4. "Ого-го!" - да, список кст очень большой) Но на вскидку - Джеймс Роллинс, Саймон Бекетт, Дж. Р. Р. Толкин )
5."Фу-фу-фу!" - Аромат твоего дыхания
6. "Ура!" - Отверженные, Молодая гвардия, Властелин Колец, очень долго откладывала и наконец прочла)

Оксана (@oksanamore)15 января 2016 18:39

1. Для меня самым ярким события была Академия) Благодаря ей прочитала много интересных книг.
2. 86 книг.
3. Север и Юг, Александр Башлачев. Человек поющий, О дивный новый мир
4. Выделю двух авторов: Стивен Кинг и Роберт Блох.
5. Только Фиолетовый меч.
6. Исповедь "неполноценного" человека, Морской волк, В стране уходящей натуры

Лариса Лябова (@shade)15 января 2016 18:47

"Вот это да!" - открытие Академии, которая очень помогает расширить читательские границы и найти что-то новое.
"Ну и ну!" - мало, 57 >_<
"Ах!" - Франция. Год в Провансе, Чумные псы, Учитель фехтования
"Ого-го!" - Питер Мейл
"Фу-фу-фу!" - Падший клинок, Библия улиток, Крупная рыба
"Ура!" - Кот без прикрас, Элегантность ежика, Королева Марго Я около 10 лет обещала, что прочитаю эту книгу. И вот свершилось!

Лариса Лябова (@shade)15 января 2016 18:56

@ryzhaya, в "Прочитал" автоматически ставится дата (над иконкой книги, справа). И пальчиком: раз, два, три...))

Ксения (@ryzhaya)15 января 2016 19:01

@shade, ну это я давно заметила))) только это нововведение не совсем для меня - чаще всего забываю да и тем более считаю это неудобным - читаю везде: на планшете и телефоне ставить дату неудобно, а потом забываю.

Татьяна (@rant)15 января 2016 20:31

1. "Вот это да!" - Тайный Санта. Первый раз участвовала в подобном, много было переживаний, беготни и волновашек, но после просто тонна удовольствия, умиротворения и тихого "уруру" под ёлкой.
2. "Ну и ну!" - всего лишь 33.
3. "Ах!" - Хищные вещи века, Ходячий замок, Сталь остается.
4. "Ого-го!" - очень сильно удивил и заинтересовал Ричард Морган. Очень жаль, что его фэнтезийная серия не была переведена официально и издана.
5."Фу-фу-фу!" - без двух серий: http://readly.ru/serie/1624/ и http://readly.ru/serie/1691/.
6. "Ура!" - Записки из Мертвого дома, т.к. читалась достаточно долго и растянуто, хотя и с большим интересом; Медведь - очень долго откладывала прочтение, хотя на сцене смотрела раза три точно; Туманность Андромеды - самая нудная и вымученная книга ушедшего года.

Ниро (@niro_san)15 января 2016 21:04

1. "Вот это да!" - скорее всего, это поступление на Географический факультет. Очень много интересных жанров и книг открыла для себя.
2. Прочитала примерно 119. Половину прочитала летом, когда было безумно скучно. Ну и многие довольно маленькие. Ну всё равно - ну и ну! :)
3. "Ах" - эти три книги запали мне в душу: Зелёная миля , Дающий и На Западном фронте без перемен
4. "Ого-го!" - познакомилась с Агатой Кристи и не пожалела. И почему я не сделала этого раньше?
5. "Фу-фу-фу!" - Курорт, Страна затерянных душ и Торговка детьми
6. "Ура!" - Книжный вор - руки не доходили, Страна Чудес без Тормозов и Конец Света - давно купила, а книга пылилась и не хотела читаться, Десять негритят - много о ней слышала.

liubov (@ottovi)15 января 2016 21:58

1. "Вот это да!" - пожалуй больше всего я обожаю Тайного Санту :)

2. Скорее просто "Ну!" - примерно 45 книг, но надеюсь исправиться в этом году

3. "Ах!" - Рапунцель - ну неожиданно прекрасная книга для меня
Поступай как женщина, думай как мужчина - Открыла глаза мои на жизню и любовь с мужской точки зрения)
О-ля-ля! Французские секреты великолепной внешности - женская книжечка, очень приятно читалась + поучала меня

4. "Ого-го!" - познакомилась с приятной женщиной Джейми Кэт Каллан
и так же умным мужчиной Стив Харви

5."Фу-фу-фу!" - слава богу всего одна такая - Записки миллионера

6. "Ура!" - у меня таких 4, ни одну не могу вычеркнуть, все были долгожданными и желанными
Портрет Дориана Грея
Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самой
А зори здесь тихие…
Книжный вор

Алиса (@zablutshaya)15 января 2016 22:46

1. "Вот это да!" - да все события шикарны ^_^
2. "Ну и ну!" - 40 книг
3. "Ах!" - На Западном фронте без перемен, Таинственная история Билли Миллигана, Под Куполом
4. "Ого-го!" - Эрих Мария Ремарк, Джозеф Дилейни
5. "Фу-фу-фу!" - Лолита, Окаянные дни, Надвигается беда
6. "Ура!" - Под Куполом, Живущий, Психоз

@niro_san, ой, я тут прямо сомлела))))) Спасибо огромное за отличную учёбу и за такие приятные слова!)))

Таня (@diachenko)15 января 2016 23:35

Многие в курсе, что я не терплю упорядоченности и ответственности(если их можно избежать), поэтому акдемия отлично обошлась без меня)) и квесты... и ТС... Но! Для меня почти каждое посещение сайта "Вот это да!" - это может быть интересная рецензия, смешной комментарий, неожиданное мнение о книге или героях, флешмобное поздравление очередного именинника. Кстати, я была в восторге от того, как меня на Ридли поздравили с днем рождения! Да-да)

"Ну и ну!" - не знаю я количества прочитанных за год книг) ну понятно же почему)))

"Ах!" для меня скорее "Ух!")) "Коровы", "Голубое сало", "Ногти". Только здесь я могу рассказать, что я читаю)))
Очень жаль, что в этом году не нашла ничего именно "Ах!", то есть про любовь)

"Ого-го!" - это Амели Нотомб, спасибо @loki)) Приятно найти такую же слегка чокную писательницу, как некотоые читательницы))

Кое-какие книги меня огорчили - то персонажи меня не устроили("Киберзолушка"), то писатели объявили одно, а написали про другое("Маленький друг"), но это все не "фу", просто не сошлись характерами с этими книгами))
А вот "Фу-фу-фу!" - это "Фиолетовый гном" - тьфу! Сборник пословиц-поговорок, дотошная нудятина ни о чем!
И еще разочарование года - Питер Хëг "Тишина" - заумная бредятина

"Ура!" - вот тут я краснею и ковыряю ботинком)) я дочитала обещанную Саше @neveroff "Тень ветра", но ни "Игру ангела", ни "Ходячий замок" так и не осилила(
Ну и еще мне давно советуют Ахерн, а я ее все на.... в общем, не прочитаю никак

@neveroff16 января 2016 0:56

@diachenko, "я была в восторге от того, как меня на Ридли поздравили с днем рождения" - что-то рано ты намекать начала, еще почти 2 месяца)))

А когда юбилей Замку будет? Кстати, ты не волнуйся, все соглашения в силе только 25 лет, так что когда-то они аннулируются)))

v v (@vandal)16 января 2016 1:20

@diachenko, мужу дала прочитать то поздравление? :D

Ni (@ninelya)16 января 2016 10:17

1. "Вот это да!" – конечно же Сантехник (он же плотник, он же слесарь) и пицца – навеки в моей памяти))))
2. "Ну и ну!" – все что вспомнила 40 книг + 15 рассказов… Но, теперь я на Ридли, так что циферка в разы увеличится! :)
3. "Ах!" - Скряга Скрудж и три добрых духа , Тяжелый понедельник , Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
4. "Ого-го!" – со Стивеном Кингом знакома года 3, но лишь в этом году пришло желание о поглощение всех его произведений)) Ещё открытие для меня Джеймс Кервуд, но он открылся мне 4 дня назад – так что, он войдет в бонусы за 2016 год))
5."Фу-фу-фу!" - Последнее танго в Париже - просто отврат.
6. "Ура!" - Овод и Грозовой перевал . Только и того, что галочка поставлена, а радости от книг получено не было. Но, думаю, причина в возрасте. Лет в 18-19 (когда мне их советовали), они бы мне, наверно, понравились. Но, я подзатянула, состарилась, и в ответ им только фыркнула! :D

Таня (@obukhova)16 января 2016 10:58

Классная тема, спасибо!

1. "Вот это да!" - в 2015-м я пришла на Ридли, так что, наверное, это и есть самое запоминающееся событие.
2. "Ну и ну!" - в прошлом году я прочитала ровно 70 книг, результатом довольна, хотя средняя оценка могла бы быть и повыше.
3. "Ах!" - Элементарные частицы, Холодный март. Фатальная экспедиция Скотта и Обломов.
4. "Ого-го!" - на исходе года, в декабре, влюбилась в Генри Филдинга и теперь хочу продолжить этот роман:)
5. "Фу-фу-фу!" - История вина в цивилизации и литературе, Туризм для декадентов и Капля и океан. Бездарнейшие творения (особенно первые два), хотя названия звучали так привлекательно.
6. "Ура!" - Обменные курсы взяла почитать у подруги 3 года назад, в 2015-м наконец-то сделала это!

Таня (@diachenko)16 января 2016 11:54

@neveroff, ))) я очень надеюсь, что за два месяца о нем забудут)))
а я думала 25 лет только к преступлениям относится))) нет, я не выдержу столько лет угрызений совести, сдамся полиции, то есть Замку)

@vandal, ты знаешь, я как-то вовремя вспомнила неадекватную реакцию мужа на мою вечернюю поездку с подружкой на ледовое шоу и решила, что оставшиеся зубы и нервы мне еще пригодятся))))
Но когда вижу в зеркале не слишком симпатичную бабу Ягу, то читаю твою сказку и опять я - прекрасная принцесса!
Кстати, у тебя еще два месяца придумать новую!))) шучу)

@neveroff16 января 2016 13:57

@diachenko, не читать "Замок" и особенно "Игру ангела" - это и есть преступление)))

А про забудут - бла-бла-бла)))

Катерина (@nightka)16 января 2016 17:36

Пожалуй, подведу и свои итоги 2015 года)
1. "Вот это да!" - Много всего было в ушедшем году. Запомнился и квест, и Академия, и Флешмобы, благодаря которым я прочитала достаточно книг.
2. "Ну и ну!" 75 книг
3. "Ах! Пролетая над гнездом кукушки, Бегущий за ветром, Таинственная история Билли Миллигана
4. "Ого-го!" Хотела бы продолжить свое знакомство с Кен Кизи и Янушем Вишневским. Пусть не все книги прочитать у них, но хотя бы несколько)
5."Фу-фу-фу!" Аромат твоего дыхания, Голыми руками, Ветер в ладонях
6. "Ура!" Опять же, Таинственная история Билли Миллигана, и Оно, Скотный двор

Таня (@diachenko)16 января 2016 18:28

@neveroff, а сколько и чего дают за их непрочтение?)))

@neveroff16 января 2016 22:24

@diachenko, сколько дают? Если выспишься и будешь хорошо выглядеть - то лет 20. А если нет, то все 25!))) Без конфискации.

Иринка (@aprilday)16 января 2016 23:00

@shade, Помню-помню "Элегантность ежика" на зоологическом )
@rant Ефремов необорим ) у меня "Час быка" стойко вызывал глубокий безмятежный сон через десять минут чтения.
@diachenko До Ридли у меня самое упорядоченная запись прочитанного была только в читательском формуляре библиотеки ) исписанные листки я на память выпрашивала )
@obukhova "Историю Тома Джонса-найденыша" читаете?
@nightka Билли - самый упоминаемый в этой статистике мужчина ) разве что Сантехник из первого квеста ему почти не уступает )

Медведь (@anastasia_roja)17 января 2016 8:56

Наконец-то у меня достаточно свободного времени, чтобы подвести и свои итоги.

1. "Вот это да!" - а я не могу выбрать что-то особенно яркое. Для меня сам Ридли - это "Вот это да!". Но, конечно, Академия внесла разнообразие в мою читательскую жизнь.

2. "Ну и ну!" - если правильно посчитала, то 110 книг за 2015 год. А уж сколько было прочитано рецензий на книги!!

3. "Ах!" - очень сложно выбрать, возможно, не потрясли, не изменили, но к этим книгам хочется вернуться через много лет, чтобы по-другому на них посмотреть Я исповедуюсь, Игра в классики, Чужестранка, Два маленьких шага по мокрому песку

4. "Ого-го!" - многих авторов я читала впервые, у некоторых добавила другие книги на прочтение, но если говорить о всех книгах, которые хочу прочитать, то это Уилки Колинз.

5."Фу-фу-фу!" - Иствикские ведьмы, напротив этой книги я ещё наконец-то поставила галочку из пункта 6, Лунные капли во флаконе, Дневники няни

6. "Ура!" - таких книг у меня четыре. Не могу не отметить их все Бойцовский клуб, Список Шиндлера, Человек, который смеётся, Голубая звезда

@lerochka17 января 2016 9:13

@anastasia_roja, Настя, вот тоже наконец-то достаточно времени, чтобы подвести итоги)))
И согласна с тобой по поводу прочтения рецензия. Можно томов 5 приплюсовать за этот год)))

Медведь (@anastasia_roja)17 января 2016 9:36

@lerochka, это точно)))

@lerochka17 января 2016 9:40

1. "Вот это да!" - на Ридли постоянно это состояние. То Академия, то Санта, то квесты, то дни рождения, да одни комментарии под книгами порой чего стоят)))

2. "Ну и ну!" - 127 книг, не считая рассказов, на которые в последнее время я подсела

3. "Ах!" - Монахиня, Портрет миссис Шарбук, Повесть о настоящем человеке

4. "Ого-го!" - Эдгар По, Оскар Уайльд, О.Генри

5."Фу-фу-фу!" - Фиолетовый меч, Голый завтрак, Хлеб с ветчиной

6. "Ура!" - Мы, 1984, Подарок

Очень понравилась тема. Теперь хорошо чувствуется, что прошлый книжный год закончился и начался новый, а в голове приятная упорядоченность)))

Катя (@rina_rot)17 января 2016 9:48

@lerochka, А "Монахиня" тебя поразила, потрясла, вдохновила или перевернула твою жизнь?:)

@lerochka17 января 2016 9:59

@rina_rot, от "Монахини" у меня челюсть отвисла))) Но в общем, поразила) Ты читала? Всё никак на рецензию не собирусь

Катя (@rina_rot)17 января 2016 10:01

@lerochka, читала давно, в институте надо было. Сюжет помню смутно, но помню!)) А "Монах" Г.Льюиса читала?:)

@lerochka17 января 2016 10:07

@rina_rot, не читала, но глянув аннотацию уже отправила в хотелки) И как там? Огого?)))

Иринка (@aprilday)17 января 2016 10:09

@anastasia_roja, дневники няни - неужели так плохи? Пойду поищу рецензию )
@lerochka спасибо, это благодаря сайту есть возможность как-то подвести итоги. "До чего техника дошла!")))

Катя (@rina_rot)17 января 2016 10:09

@lerochka, сразу говорю, повествование медленное (18в. всё ж), но сюжет я помню отчетливо, хотя читала года 3-4 назад)

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2016 10:24

1. "Вот это да!" - то, что в первый месяц первого потока Академии мы читали только 3 книги, без всяких допов, и учились лишь на одном факультете)) А если серьёзно, то Академия в целом, особенно Страноведение :))) Только после появления Академии я стала наведываться на Ридли каждый день, а раньше могла неделями не заходить.. Хотя и другого много хорошего было, соглашусь с предыдыдущимио ораторами.

2. "Ну и ну!" - точно не посчитаю, но за сотню наверняка перевалило.

3."Ах!" - Дом, в котором..., Отель „Нью-Гэмпшир“, Щегол

4. "Ого-го!" - опять же Джон Ирвинг, Герман Кох, Уилки Коллинз и Донна Тартт (тут галочка "выполнено")), Анна Гавальда; а вообще, Академия сильно расширяла горизонты, поэтому таких авторов много: Стругацкие, Деннис Лихэйн, Джозефина Тэй, Жозе Сарамаго, Вахтанг Ананян...

5. "Фу-фу-фу!" я пыталась подступаться ко всем спискам радужного флешмоба, и в каждом в итоге оказывалось что-то из этой категории. А если из дочитанного, то Курорт

6. "Ура!" - всего 3?? У меня из долго добиралась/советовали намного больше))) Замок - тут всё долго; Тень ветра - советовали долго, а вот читалось очень быстро; Матильда - тут доолго добиралась, с самого детства)

Медведь (@anastasia_roja)17 января 2016 10:35

@AprilDay, для меня было очень печально. Фильм не смотрела, но, говорят, он хороший)

Таня (@obukhova)17 января 2016 11:23

@AprilDay, уже прочитала и осталась очень довольна. Я определенно не ошиблась, когда подготовила эту очень толстую книгу на праздники)

Marty Book (@marty_murr)21 января 2016 17:17

1. "Вот это да!" - Академия! Особенно запомнился факультет ИЗО и Страноведения:)

2. "Ну и ну!" - 101:)

3. "Ах!" - Дом, в котором... Страна Чудес без Тормозов и Конец Света Тринадцатая сказка

4. "Ого-го!" - Лиана Мориарти, Сара Джио, Джоджо Мойес

5."Фу-фу-фу!" - Пурпурное сердце Темная сторона Луны Портрет убийцы

6. "Ура!" - Хорошо быть тихоней Девушка с татуировкой дракона Кладбище домашних животных

Катя (@rina_rot)21 января 2016 17:21

@marty_murr, понятно теперь, чем тебе ИЗО запомнилось:D
И не такое уж там и фу-фу-фу (1 и 3 книги) :) У меня и похуже попадались)

Marty Book (@marty_murr)21 января 2016 17:27

@rina_rot, ну просто из всего множества книг 2015 года именно эти не удались:D Так вышло) Ну к ИЗО у меня нежные чувства..ведь это первый факультет))

@lanalana21 января 2016 19:36

1. "Вот это да!" - академия Ридли, квесты.
2. "Ну и ну" - около 150.
3. "Ах!" - Пожалуйста, позаботься о маме , Скажи волкам, что я дома
4. "Ого-го" - Диана Уинн Джонс
5. "Фу-фу-фу" - Аромат твоего дыхания , Фиолетовый меч
6. "Ура" - Вафельное сердце , Молчание ягнят , Красный дракон

Иринка (@aprilday)21 января 2016 22:27

@marty_murr, 101 - красивое число ) Лиана Мориарти мне тоже запомнилась, симпатичные у нее книги.
@lanalana Фиолетовый меч никому не уступает лидерства в этой категории ))

Иринка (@aprilday)21 января 2016 22:32

@amir, Я начинала смотреть фильм "Географ...", безнадежность и "свинцовые мерзости", с полчаса продержалась от силы. Книга, похоже, тоже не для слабонервных. .

Marty Book (@marty_murr)21 января 2016 22:32

@AprilDay, стремилась к нему всеми силами) Академия очень помогла своим пинком под зад)

1. "Вот это да!"- я зарегистрировалась на ридли и впервые получила на новый год такую кучу шикарнеших книг)

2. "Ну и ну!" - их даже и не посчитать)

3. "Ах!"как сложно выбрать всего 3) - "Множественные умы Билли Миллигана", "Искра жизни", "Мистер Мерседес"

4. "Ого-го!" - Ричард Бах. Не познакомилась, а скорей доросла до него, т.к годами раньше было несколько попыток познакомиться с ним.

5."Фу-фу-фу!" - "Исчезнувшая", Даже не помню как называется что-то там про суперсуксуальных вампиров и охотницу на них, "Цементный сад" - пусть я и прочла её 5 лет назад, но отплёвываюсь до сих пор всё так же рьяно, как будто в этом году прочитала хд

6. "Ура!" - "Оно" (4 месяца читала), "Девственницы-самоубийцы"

Иринка (@aprilday)21 января 2016 23:08

@marty_murr, и пинки-то у нее не больные, а скорее, приятные )))

@amir21 января 2016 23:15

@AprilDay, вы первая с кем мы сошлись во мнении) Судя по рецензиям, многим понравилась книга и фильм)

1. Самое взволновавшее событие: первый квест. Как сумасшедшая была!))) И, конечно, регистрация на Ридли!

2. Статистику не вела. Только на Ридли. А я здесь не сначала года, но книг насчитала 47, а рассказов 25 (в основном, Кинг))).

3. Дом, в котором... однозначно потрясла, перевернула, даже вывернула наизнанку. Читаю второй раз подряд и, наверное, потом зайду на третий круг)) Первый раз в жизни книга меня не отпускает.
Книжный вор теперь одна из любимых. Впервые плакала во время чтения. Для меня эта книга - открытие.
11/22/63 долго вспоминала о ней и рассказывала другим. Очень!

4. Новый для меня автор, который действительно очень запомнился: Ги де Мопассан . Прочитала его роман Жизнь . Романы не очень люблю, но это очень стоящая вещь. Буду постепенно читать другие произведения.

5. Вот эти книги (фу-фу-фу))): Поступай как женщина, думай как мужчина , Тэсс из рода д'Эрбервиллей , Улитка на склоне . Последняя книга - лидер! Ничего не поняла и ничего не вынесла. Мозг кипел и взрывался, но это мало помогло)))

6. Книги, против которых поставила галочку, как ни странно, под пунктом 3. Я очень долго сопротивлялась их прочтению, удаляла, добавляла снова и наконец-то они прочитаны. Оказалось, что это мои Вау-книги за весь год. Вот так вот бывает, господа!

Спасибо за интересное обсуждение!