Адвент календарь 2020 от natalya.s.alex
создала обсуждение7 сентября 2020 13:39

Адвент календарь 2020

Почувствуйте дух Рождества уже в сентябре!

Адвент календарь

Дорогие, ридляне! А хотите демократичный адвент календарь, где вы не привязаны к конкретным авторам, а лишь придерживаетесь обозначенных тем?

Мы с вами по-прежнему читаем 24 произведения (больше – не возбраняется): рассказы, повести, новеллы, пьесы, крупные стихотворные формы, сказки (так и хочется голосом В.Этуша продолжить «..сказки, легенды, тосты!»), в общем всё, что содержит менее 150 страниц. На 1 произведение у нас получается 3-4 дня.

Единственное ограничение – одного автора не повторять более чем в 3 рассказах/повестях/новеллах/пьесах. К темам прошу подходить легко, творчески и с юмором. Если вам кажется, что рассказ подходит под эти критерии – смело берите. Ничего согласовывать не надо.

За скоростью не гонимся, главное успеть до обозначенной даты. В итоге выкладываем списки и получаем «пирожок» в виде медальки.

Итак, темы Адвента 2020:

1. Детский (о детях или для детей)
2. «Братья наши меньшие» , ну или бОльшие, у кого как получится (о животных)
3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них)
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях)
6. «Тихий ужас» (легкие страшилки, мистика, испуг с благополучной развязкой)
7. «Реальный ужас» (месилово, рубилово, фарш, злые призраки, оборотни и т.д.)
8. Детектив
9. Сказка
13. «…третий вовсе был дурак» (про чудаков, простофиль, неудачников, растяп)
16. Летний
18. Фантастика
19. Исторический
20. Космический
21. Любовь романтическая
22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.)
23. Религиозный (близок к п.10 и п.15.)

Правила как всегда простые:

1. 24 темы = 24 рассказа/повести/новеллы = 24 рецензии (рецензий может быть больше, но обязательно нужно прочитать по одному рассказу/повести/новелле/пьесе каждой темы). Одного автора не повторять более чем в 3 рассказах/повестях/новеллах/пьесах!
2. Прочитайте рассказы/повести/новеллы/пьесы.
3. Напишите 24 рецензии на рассказ/повесть/новеллу/пьесу каждого автора, указав хэштег #АК_2020
4. Не забывайте про правила добавления рецензий
5. Рецензии, участвующие в игре, должны быть написаны не раньше 7 сентября 2020 года.
6. Если какого-то рассказа/повести/новеллы/пьесы нет на Ридли, напишите на почту [email protected], мы его добавим. Помните, что добавление может занять до 3 дней. И в выходные мы отдыхаем.
7. После того, как все рецензии будут написаны, напишите комментарий в этом обсуждении со списком прочитанных рассказов/повестей/новелл (тема - ссылка на рассказ, и так 24 темы).

Рецензии принимаются до 24 декабря 2020 года 23.59 московского времени.
Итоги мы подведём 25 декабря.

P.S. Вы можете писать рецензии в любое время. Главное - успеть до 24 декабря 23.59 московского времени.

Всем рождественского настроения!

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2020 13:45

А я-то переживаю, что читать нечего! И вы тут как сговорились! :)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 13:46

@beshenaia, теперь все будем переживать, что читать НЕКОГДА)))

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2020 13:51

@natalya.s.alex, спать некогда. А для чтения всегда время найдётся!

@natalya.s.alex, я и так переживала,что читать некогда, бк и китайский зодиак горят,а тут еще доп.нагрузка)) будем расширять резервы)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 13:53

@XENochkA, ну, в данном случае дольше писать, чем читать)) гы

@natalya.s.alex, вот именно!) У меня в последнее время неписун просто, каждая рецензия из последних сил идет)

@areliya7 сентября 2020 14:04

А совмещать с курсом/зодиаком можно?

Катя (@katzhol)7 сентября 2020 14:17

Только вчера адвент-календарь вспоминала, думала, каких авторов нам Наталья на этот раз выберет. А Наташа сюрприз подготовила!

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 14:20

@katzhol, признАюсь, сюрприз несколько вынужденный и такой формат обусловлен круглосуточной работой "ведущего"/// надеюсь, такое разнообразие придется всем по вкусу и принесет не меньше удовольствия)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 14:20

@Areliya, ни с чем не совмещается. Пардоньте)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 14:21

@XENochkA, вспомнился анекдот "жена, ты из чего суп сегодня сварила? - из последних сил!"

Соня Кантор (@skantor)7 сентября 2020 14:29

Как здорово, в прошлом году было очень интересно, так что и в этом году попробую осилить такое количество малой прозы. И кстати, мне идея с темами интересная, по-своему даже лучше, чем авторы, больше вариантов, как по мне)

@natalya.s.alex, примерно так и есть))

Waxsell (@raccoon)7 сентября 2020 16:15

@natalya.s.alex, а 160 страниц уже перебор?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 16:20

@raccoon, однозначно) в других играх от 150, а у нас соответственно До.

@alyonaivanishko7 сентября 2020 16:53

@natalya.s.alex, у меня назрел вопрос, который уже третий год преследует меня, когда собираюсь участвовать в АК:
мне дольше не читать, и даже не писать рецензию, а найти рассказ.

В общем, буду крайне признательна за подборку / рекомендации к каждой из тем, ибо с рассказами (и прочей малой прозой) я на Вы, совершенно не умею их выбирать..

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 17:11

@alyonaivanishko, ок. На досуге накидаю. Думаю, многим пригодится

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 сентября 2020 17:52

Ура, рассказики в ход пойдут! Мне даже нравится этот новый формат, выбирать будет сложнее, но так еще интереснее.

@alyonaivanishko7 сентября 2020 18:22

@natalya.s.alex, спасибо большое ^^
однозначно многим пригодится))

@lerochka7 сентября 2020 18:28

Ах, любимый адвент... И только подумала "чей сборник авторов у меня там недочитан?", а тут "бац" и ограничение. Но подбирать под темы даже интереснее. Оптимизмим всегда!))

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 сентября 2020 14:55

Всем пятничный привет!
По просьбам трудящихся набросала небольшую подборку рассказов по темам. Ну уж не обессудьте - на свой вкус)
Это только первая помощь. Если ничего не приглянулось или уже читали, то можно запросить совета по конкретной теме, а я и однокурсники обязательно разыщем, подскажем и направим.

1. Детский (о детях или для детей)
2. «Братья наши меньшие» , ну или бОльшие, у кого как получится (о животных) Карасик ,
3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них) Наталья Давыдовна
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях) И всё-таки наш... , Туда и обратно , Иллюстрированная женщина , Силач , Жгучая тайна , Корпорация «Марионетки»
5. «Помощь идет!» (о помощи моральной, душевной, материальной, физической, технической и т.д.) Чудесный доктор , Последний лист , Стальное горло
6. «Тихий ужас» (легкие страшилки, мистика, испуг с благополучной развязкой) Наташа , Железная шерсть , Карниз , Не оглядывайся , Музыка Эриха Цанна
7. «Реальный ужас» (месилово, рубилово, фарш, злые призраки, оборотни и т.д.) Птицы
8. Детектив Пестрая лента , Багдадская встреча
9. Сказка
10. «Острое национальное» (любое произведение с национальным или географическим колоритом, сказки народов мира и малых народностей) Джамиля
11. Смешной (юмор черный, белый, профессиональный или то произведение, которое лично вам почему-то кажется смешным) Песнь звездной любви
12. «Прелесть, какая дурочка!» (про девиц, женщин, бабушек , которые ведут себя забавно или влипли в какую-то неоднозначную ситуацию) Попрыгунья , Дорога в новую квартиру
13. «…третий вовсе был дурак» (про чудаков, простофиль, неудачников, растяп) Лишний , Массинелло Пьетро
14. С хитрецой (про плутов, мошенников, воров, пиратов, аферистов, в том числе брачных) Король Чума , Справочник Гименея
15. Праздничный (новогодний, рождественский, пасхальный, «деньрожденческий» и т.д.) Рождество , Ёлка
16. Летний Все лето в одну ночь , Дама с собачкой , Огурцы
17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств) Семирукие , Ёлка ,
18. Фантастика Дело вкуса , И всё-таки наш... , Корпорация «Марионетки»
19. Исторический Казанова , Зигмунд Фрейд
20. Космический Калейдоскоп , Нескончаемый дождь
21. Любовь романтическая Дары волхвов
22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.) Амок , Картофельный эльф , Волшебник ,
23. Религиозный (близок к п.10 и п.15.) Чистый понедельник , Где любовь, там и Бог , Собачья служба

Светка Паршина (@beshenaia)26 сентября 2020 22:56

1. Детский: Валентина Осеева – Время
2. «Братья наши меньшие»: Стивен Кинг – Кот из ада
3. «Школьные годы чудесные...»: Антон Чехов – Из записной книжки старого педагога
4. «Фамильные ценности»: Рэй Брэдбери – Корпорация «Марионетки»
5. «Помощь идет!»: Константин Паустовский – Старый повар
22. Любовь трагическая: Александр Куприн – Святая любовь
23. Религиозный: Лев Толстой – Где любовь, там и Бог
24. Ваша личная «Десятка»: Александр Куприн – Олеся

@lanalana5 октября 2020 18:44

В этом году @natalya.s.alex решила провести демократичный адвент. Но я, как выяснилось, от свободы дурею и не могу толком ничего выбрать. Поэтому я сама себя ограничила и решила читать только немецкоязычных авторов в оригинале. Вот что у меня получилось.

1. Детский - Обменный ребёнок Кристине Нёстлингер

22. Любовь трагическая - Ундина Фридрих де ла Мотт Фуке

23. Религиозный - Ганнеле Герхард Гауптман

24. Ваша личная «Десятка» - Там, за дверью Вольфганг Борхерт

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 декабря 2020 21:35

Не устаю мысленно благодарить @natalya.s.alex за идею Адвент-календаря. В этом году снова получила огромное удовольствие от поиска и чтения.

1. Детский (о детях или для детей). Рассказ Большая берёза
2. «Братья наши меньшие» , ну или бОльшие, у кого как получится (о животных). Сказка Слепая лошадь
3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них). Повесть Самый красивый конь
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях). Повесть Дела семейные
5. «Помощь идет!» (о помощи моральной, душевной, материальной, физической, технической и т.д.). Пьеса Деревья умирают стоя
6. «Тихий ужас» (легкие страшилки, мистика, испуг с благополучной развязкой). Рассказ Страшное гаданье
7. «Реальный ужас». Рассказ Гигиена
8. Детектив. Рассказ Око Аполлона
9. Сказка Лиса, овца и волк. Курица и петушок
10. «Острое национальное» (любое произведение с национальным или географическим колоритом, сказки народов мира и малых народностей). Сказка Шурале
11. Смешной (юмор черный, белый, профессиональный или то произведение, которое лично вам почему-то кажется смешным). Рассказ «Рождественские радости Реджинальда» из сборника Омлет по-византийски
12. «Прелесть, какая дурочка!» (про девиц, женщин, бабушек , которые ведут себя забавно или влипли в какую-то неоднозначную ситуацию). Рассказ Эльзи в Нью-Йорке
13. «…третий вовсе был дурак» (про чудаков, простофиль, неудачников, растяп). Рассказ «Богатые лгуны и бедный» из сборника Русские лгуны
14. С хитрецой (про плутов, мошенников, воров, пиратов, аферистов, в том числе брачных). Пьеса Тиль
15. Праздничный (новогодний, рождественский, пасхальный, «деньрожденческий» и т.д.). Рассказ Ёлка
16. Летний. Рассказ - С улыбкой щедрою, как лето
17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств) Сказка - Волшебное кольцо
18. Фантастика. Рассказ Чумной район
19. Исторический. Рассказ Шедевры села Рузаевки
20. Космический. Рассказ Далила и космический монтажник
21. Любовь романтическая. Пьеса Безымянная звезда
22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.). Рассказ Юзер
23. Религиозный (близок к п.10 и п.15.). Рассказ О том, как исцелен был инок Еразм...
24. Ваша личная «Десятка» (любимое произведение или визитная карточка любимого автора. Расскажите о том, что вам очень нравится, что советуете прочитать остальным, сделайте рекламу, не жадничайте!). Рассказ «Любовь» из сборника Колонии любви

Соня Кантор (@skantor)20 декабря 2020 10:52

В этом году адвент-календарь был свободным по авторам, и это оказалось прекрасно. С несколькими писателями получилось шикарное знакомство, с некоторыми отличное продолжение "отношений". Спасибо, @natalya.s.alex , было очень круто.
1. Детский (о детях или для детей) -Джеффри Форд Империя мороженого
2. «Братья наши меньшие» , ну или бОльшие, у кого как получится (о животных) – Эдгар Аллан По Черный кот
3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них) – Тед Чан Деление на ноль
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях) -Генрих Бёлль Не только под Рождество
5. «Помощь идет!» (о помощи моральной, душевной, материальной, физической, технической и т.д.) –Ольга Громыко Послушай, как падают листья
6. «Тихий ужас» (легкие страшилки, мистика, испуг с благополучной развязкой) – Говард Лавкрафт Музыка Эриха Цанна
7. «Реальный ужас» (месилово, рубилово, фарш, злые призраки, оборотни и т.д.) – Стивен Кинг Серая дрянь
8. Детектив – Эдгар Аллан По Убийство на улице Морг
9. Сказка – Нил Гейман Дева и веретено
10. «Острое национальное» (любое произведение с национальным или географическим колоритом, сказки народов мира и малых народностей) – Рюноскэ Акутагава Чудеса магии
11. Смешной (юмор черный, белый, профессиональный или то произведение, которое лично вам почему-то кажется смешным) – Ольга Громыко Сотвори себе кумира
12. «Прелесть, какая дурочка!» (про девиц, женщин, бабушек , которые ведут себя забавно или влипли в какую-то неоднозначную ситуацию) – Уильям О.Генри Похищение Медоры
13. «…третий вовсе был дурак» (про чудаков, простофиль, неудачников, растяп) – Томас Диш Спуск
14. С хитрецой (про плутов, мошенников, воров, пиратов, аферистов, в том числе брачных) – Рюноскэ Аутагава Ворота Расемон
15. Праздничный (новогодний, рождественский, пасхальный, «деньрожденческий» и т.д.) – Уильям О. Генри Дары волхвов
16. Летний – Рэй Брэдбери Все лето в один день
17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств) -Ольга Громыко Моровка и три мага
18. Фантастика – Стивен Кинг Долгий джонт
19. Исторический -Умберто Эко Оно
20. Космический – Рэй Бредбэри Были они смуглые и золотоглазые
21. Любовь романтическая - Рэй Бредбэри Кошкина пижама
22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.) – Габриэль Гарсиа Маркес Следы твоей крови на снегу
23. Религиозный (близок к п.10 и п.15.) – Франц Кафка В нашей синагоге
24. Ваша личная «Десятка» (любимое произведение или визитная карточка любимого автора. Расскажите о том, что вам очень нравится, что советуете прочитать остальным, сделайте рекламу, не жадничайте!) – Уильям О.Генри Пока ждет автомобиль

@areliya23 декабря 2020 0:36

22. Любовь трагическая - Олеся Александр Куприн
23. Религиозный - Девять миллиардов имен Бога Артур Кларк
24. Ваша личная «Десятка» - Всадники со станции Роса Владислав Крапивин

Катя (@katzhol)24 декабря 2020 20:25

1. Детский - Волшебное слово (Валентина Осеева)
2. «Братья наши меньшие» - Бойе (Виктор Астафьев)
3. «Школьные годы чудесные..» - Тринадцатый подвиг Геракла (Фазиль Искандер)
4. «Фамильные ценности» - Сама естественность (Ричард Йейтс)
5. «Помощь идет!» - Последний лист (Уильям О. Генри)
6. «Тихий ужас» - Толпа (Рэй Брэдбери)
7. «Реальный ужас» - Данвичский кошмар (Говард Лавкрафт)
8. Детектив - Похищенное письмо (Эдгар По)
9. Сказка - Дюймовочка (Ганс Христиан Андерсен)
10. «Острое национальное» - Кыз-Жибек
11. Смешной - Критики (Василий Шукшин)
12. «Прелесть, какая дурочка!» - Душечка (Антон Чехов)
13. «…третий вовсе был дурак» - Дураки (Надежда Тэффи)
14. С хитрецой - Мистер Физи (Роальд Даль)
15. Праздничный - В рождественский вечер (Лидия Чарская)
16. Летний - Деревня (Иван Тургенев)
17. Волшебный - Ёлка (Антон Чехов)
18. Фантастика - Кентервильское привидение (Оскар Уайльд)
19. Исторический - Эрцгерцогиня (Дафна Дюморье)
20. Космический - В плену у Весты (Айзек Азимов)
21. Любовь романтическая - Медовый месяц (Кэтрин Мэнсфилд)
22. Любовь трагическая - Святая любовь (Александр Куприн)
23. Религиозный - Чистый понедельник (Иван Бунин)
24. Ваша личная «Десятка» - Песнь торжествующей любви (Иван Тургенев)

Валерия Штрей (@shtrey)24 декабря 2020 21:58

Спасибо @natalya.s.alex за Адвент-календарь. Столько новых авторов можно найти, а сколько интересных рассказов прочесть - ух, просто уйма.

1. Детский (о детях или для детей) Ясунари Кавабата – Цикада и сверчок
2. «Братья наши меньшие» Лев Толстой – Лев и собачка
3. «Школьные годы чудесные…» Николай Носов – Клякса
4. «Фамильные ценности» Эдгар Аллан По – Овальный портрет
5. «Помощь идет!» Мишель Фейбер – Рыбы
6. «Тихий ужас» Стивен Кинг – Корпорация «Бросайте курить»
7. «Реальный ужас» Говард Филлипс Лавкрафт – Безымянный город
8. Детектив Агата Кристи – Тайна голубой вазы
9. Сказка Ганс Христиан Андерсен – Ель
10. «Острое национальное» Стефан Цвейг – Случай на Женевском озере
11. Смешной Влас Дорошевич – Мужья актрис
12. «Прелесть, какая дурочка!» Чарльз Диккенс – Чувствительное сердце
13. «…третий вовсе был дурак» Василий Шукшин – Миль пардон, мадам!
14. С хитрецой Уильям О. Генри – Вождь краснокожих

7. «Реальный ужас»: Поцелуй меня ещё, незнакомец
8. Детектив: Установление личности
9. Сказка: Серая Шейка
10. «Острое национальное»: Мальчик у Христа на ёлке
11. Смешной: Долой паразитов!
12. «Прелесть, какая дурочка!»: Метель
22. Любовь трагическая: Летняя новелла
23. Религиозный: Гроза
24. Ваша личная «Десятка»: Марсианский затерянный город

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 декабря 2020 19:01

Повторю известные слова «Этот год был не простым..». Но ничто не помешало нам @beshenaia , @lanalana , @tatihimikosan , @skantor, @areliya , @katzhol , @shtrey , @natalya.s.alex вскрыть (не побоюсь этого слова) все окошки в нашем Адвент- календаре. Формат поменян был в том числе потому, что ведущий по уши погряз в Говиде. Но получилось в итоге даже в чем-то интереснее. А все участницы (нынче мы без мальчиков остались) большие молодцы, самообслужились! Зато тем более читали, что хотели, и подразумевалось – должны были получить удовольствие от процесса.
Всех вас, дорогие мои, с Наступающим! Здоровья, тепла и добра! Обнимаю