Адвент календарь 2020 от natalya.s.alex
создала обсуждение7 сентября 2020 13:39

Адвент календарь 2020

Почувствуйте дух Рождества уже в сентябре!

Адвент календарь

Дорогие, ридляне! А хотите демократичный адвент календарь, где вы не привязаны к конкретным авторам, а лишь придерживаетесь обозначенных тем?

Мы с вами по-прежнему читаем 24 произведения (больше – не возбраняется): рассказы, повести, новеллы, пьесы, крупные стихотворные формы, сказки (так и хочется голосом В.Этуша продолжить «..сказки, легенды, тосты!»), в общем всё, что содержит менее 150 страниц. На 1 произведение у нас получается 3-4 дня.

Единственное ограничение – одного автора не повторять более чем в 3 рассказах/повестях/новеллах/пьесах. К темам прошу подходить легко, творчески и с юмором. Если вам кажется, что рассказ подходит под эти критерии – смело берите. Ничего согласовывать не надо.

За скоростью не гонимся, главное успеть до обозначенной даты. В итоге выкладываем списки и получаем «пирожок» в виде медальки.

Итак, темы Адвента 2020:

1. Детский (о детях или для детей)
2. «Братья наши меньшие» , ну или бОльшие, у кого как получится (о животных)
3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них)
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях)
6. «Тихий ужас» (легкие страшилки, мистика, испуг с благополучной развязкой)
7. «Реальный ужас» (месилово, рубилово, фарш, злые призраки, оборотни и т.д.)
8. Детектив
9. Сказка
13. «…третий вовсе был дурак» (про чудаков, простофиль, неудачников, растяп)
16. Летний
18. Фантастика
19. Исторический
20. Космический
21. Любовь романтическая
22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.)
23. Религиозный (близок к п.10 и п.15.)
24. Ваша личная «Десятка» (любимое произведение или визитная карточка любимого автора. Расскажите о том, что вам очень нравится, что советуете прочитать остальным, сделайте рекламу, не жадничайте!)

Правила как всегда простые:

1. 24 темы = 24 рассказа/повести/новеллы = 24 рецензии (рецензий может быть больше, но обязательно нужно прочитать по одному рассказу/повести/новелле/пьесе каждой темы). Одного автора не повторять более чем в 3 рассказах/повестях/новеллах/пьесах!
2. Прочитайте рассказы/повести/новеллы/пьесы.
3. Напишите 24 рецензии на рассказ/повесть/новеллу/пьесу каждого автора, указав хэштег #АК_2020
4. Не забывайте про правила добавления рецензий
5. Рецензии, участвующие в игре, должны быть написаны не раньше 7 сентября 2020 года.
6. Если какого-то рассказа/повести/новеллы/пьесы нет на Ридли, напишите на почту info@readly.ru, мы его добавим. Помните, что добавление может занять до 3 дней. И в выходные мы отдыхаем.
7. После того, как все рецензии будут написаны, напишите комментарий в этом обсуждении со списком прочитанных рассказов/повестей/новелл (тема - ссылка на рассказ, и так 24 темы).

Рецензии принимаются до 24 декабря 2020 года 23.59 московского времени.
Итоги мы подведём 25 декабря.

P.S. Вы можете писать рецензии в любое время. Главное - успеть до 24 декабря 23.59 московского времени.

Всем рождественского настроения!

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2020 13:45

А я-то переживаю, что читать нечего! И вы тут как сговорились! :)))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 13:46

@beshenaia, теперь все будем переживать, что читать НЕКОГДА)))

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2020 13:51

@natalya.s.alex, спать некогда. А для чтения всегда время найдётся!

@natalya.s.alex, я и так переживала,что читать некогда, бк и китайский зодиак горят,а тут еще доп.нагрузка)) будем расширять резервы)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 13:53

@XENochkA, ну, в данном случае дольше писать, чем читать)) гы

@natalya.s.alex, вот именно!) У меня в последнее время неписун просто, каждая рецензия из последних сил идет)

@areliya7 сентября 2020 14:04

А совмещать с курсом/зодиаком можно?

Катя (@katzhol)7 сентября 2020 14:17

Только вчера адвент-календарь вспоминала, думала, каких авторов нам Наталья на этот раз выберет. А Наташа сюрприз подготовила!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 14:20

@katzhol, признАюсь, сюрприз несколько вынужденный и такой формат обусловлен круглосуточной работой "ведущего"/// надеюсь, такое разнообразие придется всем по вкусу и принесет не меньше удовольствия)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 14:20

@Areliya, ни с чем не совмещается. Пардоньте)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 14:21

@XENochkA, вспомнился анекдот "жена, ты из чего суп сегодня сварила? - из последних сил!"

Соня (@skantor)7 сентября 2020 14:29

Как здорово, в прошлом году было очень интересно, так что и в этом году попробую осилить такое количество малой прозы. И кстати, мне идея с темами интересная, по-своему даже лучше, чем авторы, больше вариантов, как по мне)

@natalya.s.alex, примерно так и есть))

Waxsell (@raccoon)7 сентября 2020 16:15

@natalya.s.alex, а 160 страниц уже перебор?)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 16:20

@raccoon, однозначно) в других играх от 150, а у нас соответственно До.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)7 сентября 2020 16:53

@natalya.s.alex, у меня назрел вопрос, который уже третий год преследует меня, когда собираюсь участвовать в АК:
мне дольше не читать, и даже не писать рецензию, а найти рассказ.

В общем, буду крайне признательна за подборку / рекомендации к каждой из тем, ибо с рассказами (и прочей малой прозой) я на Вы, совершенно не умею их выбирать..

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 сентября 2020 17:11

@alyonaivanishko, ок. На досуге накидаю. Думаю, многим пригодится

Knight of Swords (@tatihimikosan)7 сентября 2020 17:52

Ура, рассказики в ход пойдут! Мне даже нравится этот новый формат, выбирать будет сложнее, но так еще интереснее.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)7 сентября 2020 18:22

@natalya.s.alex, спасибо большое ^^
однозначно многим пригодится))

@lerochka7 сентября 2020 18:28

Ах, любимый адвент... И только подумала "чей сборник авторов у меня там недочитан?", а тут "бац" и ограничение. Но подбирать под темы даже интереснее. Оптимизмим всегда!))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 сентября 2020 14:55

Всем пятничный привет!
По просьбам трудящихся набросала небольшую подборку рассказов по темам. Ну уж не обессудьте - на свой вкус)
Это только первая помощь. Если ничего не приглянулось или уже читали, то можно запросить совета по конкретной теме, а я и однокурсники обязательно разыщем, подскажем и направим.

1. Детский (о детях или для детей)
2. «Братья наши меньшие» , ну или бОльшие, у кого как получится (о животных) Карасик ,
3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них) Наталья Давыдовна
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях) И всё-таки наш... , Туда и обратно , Иллюстрированная женщина , Силач , Жгучая тайна , Корпорация «Марионетки»
5. «Помощь идет!» (о помощи моральной, душевной, материальной, физической, технической и т.д.) Чудесный доктор , Последний лист , Стальное горло
6. «Тихий ужас» (легкие страшилки, мистика, испуг с благополучной развязкой) Наташа , Железная шерсть , Карниз , Не оглядывайся , Музыка Эриха Цанна
7. «Реальный ужас» (месилово, рубилово, фарш, злые призраки, оборотни и т.д.) Птицы
8. Детектив Пестрая лента , Багдадская встреча
9. Сказка
10. «Острое национальное» (любое произведение с национальным или географическим колоритом, сказки народов мира и малых народностей) Джамиля
11. Смешной (юмор черный, белый, профессиональный или то произведение, которое лично вам почему-то кажется смешным) Песнь звездной любви
12. «Прелесть, какая дурочка!» (про девиц, женщин, бабушек , которые ведут себя забавно или влипли в какую-то неоднозначную ситуацию) Попрыгунья , Дорога в новую квартиру
13. «…третий вовсе был дурак» (про чудаков, простофиль, неудачников, растяп) Лишний , Массинелло Пьетро
14. С хитрецой (про плутов, мошенников, воров, пиратов, аферистов, в том числе брачных) Король Чума , Справочник Гименея
15. Праздничный (новогодний, рождественский, пасхальный, «деньрожденческий» и т.д.) Рождество , Ёлка
16. Летний Все лето в одну ночь , Дама с собачкой , Огурцы
17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств) Семирукие , Ёлка ,
18. Фантастика Дело вкуса , И всё-таки наш... , Корпорация «Марионетки»
19. Исторический Казанова , Зигмунд Фрейд
20. Космический Калейдоскоп , Нескончаемый дождь
21. Любовь романтическая Дары волхвов
22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.) Амок , Картофельный эльф , Волшебник ,
23. Религиозный (близок к п.10 и п.15.) Чистый понедельник , Где любовь, там и Бог , Собачья служба