Книжные итоги 2017 от loki
создала обсуждение26 декабря 2017 12:14

Книжные итоги 2017

Продолжим нашу традицию, начало которйо положила @aprilday и подведем итоги 2017)

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году. Академия? Обсуждение какой-нибудь книги? Флешмоб?

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали?

@readman26 декабря 2017 12:46

1) мой личный летний марафон рассказов ( прочитано 50 произведений );
2) кинозаочка в Академии.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.

60. Факт: с Ридли пока читается больше, чем раньше...

Кое-что из Хармса, Уильямса и стабильно Уэллса.

Продолжил Буковски и на горизонте нарисовалась Дю Морье.

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

Кое-что из Хармса :D, Джонса и Баха.

Есть желание покончить с поттерианой, ищу возможности... :-)

@psycho26 декабря 2017 13:00

1. Забавное и пошлое – факультет Сексологии, самое яркое - Алфавитный марафон

2. Книг 90+-, без рассказов и брошюрок

3. Лучшее - Игра в классики, Путешествие на край ночи, Венера в мехах, В трамвае

4. Лучшие авторы - Г. Миллер, Луи-Фердинанд Селин, Кортасар

5. Худшее - Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие виды, Подарок, Ю, Тарзанка

6. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали?
Таких нет, но пусть будет Воскресение

@lanalana26 декабря 2017 13:04

"Вот это да!" - больше всего запомнила алфавитный марафон. Не думала, что могу написать столько рецензий на рассказы.

"Ну и ну!" - 201, но из них штук 70 — рассказы.

"Ах!" - Планета Райад. Минута ненависти или 60 секунд счастья , Меня зовут Люси Бартон , Отель на перекрестке радости и горечи .

"Ого-го!" - оказалось, что у Гийома Мюссо есть очень даже неплохие романы. Нравится не всё, но прочитать хочется.

"Фу-фу-фу! - Звонок в прошлое , Кладбище Кроссбоунз , За секунду до взрыва

"Ура!" - Когда бог был кроликом , Авиатор , Шедевр

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2017 13:10

1. "Вот это да!"
Однозначно: Академия. Она подарила мне много новых знакомых, много книг непривычных для меня жанров и, конечно же, Жаркие споры! А ещё были незабываемая коктейльная вечеринка и суд над кузиной Рейчел!

2. "Ну и ну!" – 130 книг?! рассказы старалась не считать

Алан Мур - V значит вендетта
Татьяна Толстая - Кысь

Рената (@tinuviel)26 декабря 2017 13:33

1. "Вот это да!" - БК

2. "Ну и ну!" - на данный момент 86.

3. "Ах!" - Что-то в этом году не было особых восторгов от книг, наиболее понравились Камо грядеши, Титус Гроан, Факел в ночи.

4. "Ого-го!" - хочется прочитать если не все, то многое у Маргарет Этвуд, Константин Образцов

5."Фу-фу-фу!" - точно обошлась бы без Обреченная

6. "Ура!" - Обещание, Титус Гроан, Лестница Шильда

@loki26 декабря 2017 13:38

1. "Вот это да!" - Стала вспоминать и осознала, что раньше я была более впечатлительная) Так особо ничего не запомнилось в этом году.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг. Насчитала 98)

3. "Ах!" - Авиатор, Добро пожаловать в Найт-Вэйл, Скажи волкам, что я дома

4. "Ого-го!" - Джон Вердон, Карин Альвтеген

5."Фу-фу-фу!" - Кысь, Книга зеркал

6. "Ура!" - Искра жизни, Колыбель для кошки

v v (@vandal)26 декабря 2017 14:25

1. "Вот это да!" - я очень много пропустил, так что, само возвращение на Ридли - это уже праздник))

2. "Ну и ну!" - 177 книг :D

3. "Ах!" - Прощай, оружие!, Идиот, Возвращение

4. "Ого-го!" - Эрих Мария Ремарк, Эрнест Хемингуэй

5."Фу-фу-фу!" - Последнее пророчество

6. "Ура!" - О дивный новый мир, Поющие в терновнике, Пролетая над гнездом кукушки

Катя (@rina_rot)26 декабря 2017 15:06

А я, бяка, не по пунктам. А напишу, что первое пришло в голову при прочтении вопросов.
Супер-события: Академия. Факультет сексологии! И кинофак с просмотрами фильмов! И вот...игра Тайный Санта нынче держит под впечатлением)
Спокойно бы прожила без Лучаны с Сельдереем. Вау-книг не было, но было много очень хороших и приятных, даже кое-где чему-то научили.
Про авторов не помню...Да и про всё остальное тоже))
А! Да! Наконец-то взялась за Харри Холе от Несбё.

Джеймс Кот (@andres)26 декабря 2017 15:22

1. "Вот это да!" - Поехал в гости к @liu в Эстонию! Это было незабываемое и лучшее событие года!

2. "Ну и ну!" - Я не знаю. Я гуманитарий.

3. "Ах!" Черный лебедь Люси Краун Гиперион

4. "Ого-го!" Ирвинг Шоу!!

5."Фу-фу-фу!" Маленькая жизнь Йод Восток, Запад и секс. История опасных связей

6. "Ура!" Камера обскура Богач, бедняк Любовь во время чумы

Алина Рютина (@lilian97)26 декабря 2017 16:24

1. "Вот это да!" - Академия – факультет Этики и Эстетики, флешмоб Стометровка и, конечно же, Бойцовский клуб)

2. "Ну и ну!" - Вместе с рассказами – ровно 100, а без них где-то 80

3. "Ах!" - Взгляд кролика, Под Куполом, Бремя страстей человеческих

4. "Ого-го!" - Без сомнения это Сомерсет Моэм. Конечно, я успела прочесть не так много его книг, но все ещё впереди!

5."Фу-фу-фу!" - К счастью, таких книг нет)

6. "Ура!" - 11/22/63 – рада, что не прошла мимо книги, которую хотела прочесть год назад
Колыбельная – мне её долго советовали и вот, я это сделала
Клеймо – и книга, которая оказалась выше моих ожиданий

Юлия Самохвал (@julie)26 декабря 2017 17:12

1. "Вот это да!" - Флешмоб 4 стихии: три депрессивные книги подряд тяжело мне дались

2. "Ну и ну!" - 66

3. "Ах!" - не "вау"-эффект, но очень понравились: Пианисты, Земля воды и Время, чтобы вспомнить все

4. "Ого-го!" - Кетиль Бьернстад, начала с "Пианистов" и прочла всю трилогию, ну, и продолжу знакомство с Джоном О'Хара.

5."Фу-фу-фу!" - Маленькая жизнь, Крылья огня, Семейство Таннер и еще несколько

6. "Ура!" - таких книг две - Земная оболочка - тяжелая книга во всех смыслах, но я не жалею что ее прочла, и Маленькая жизнь - жутко бесил главный герой, не могла дождаться когда же это все закончится

Людмила (@liu)26 декабря 2017 19:04

1. "Вот это да!"
1) @andres опередил, наши встречи в этом году в Москве и в Эстонии были незабываемыми.
2) Академия: первое деканство и киномарафоны на факультете у @cupy

2. "Ну и ну!" - 98 книг и с десяток рассказов.

3. "Ах!" - Чума Альбер Камю, Маленький человек, что же дальше? Ханс Фаллада, Кристин, дочь Лавранса Сигрид Унсет.

4. "Ого-го!" - Альберто Моравиа, Умберто Эко, Джон Стейнбек.

5."Фу-фу-фу!" - Измаил Дэниел Куинн, Вор во ржи Лоуренс Блок,
Свобода Михаил Бутов.

6. "Ура!" - Мечтают ли андроиды об электроовцах? Филип Дик, Гроздья гнева Джон Стейнбек, Портрет художника в юности Джеймс Джойс.

@bedda26 декабря 2017 20:02

1. "Вот это да!" - сам факт того, что я случайно набрела на этот замечательный ресурс)

2. "Ну и ну!" - если не считать всякое по мелочи и профессиональную литературу, то штук 60-70

3. "Ах!" - Пролетая над гнездом кукушки , Маятник Фуко , Бильярд в половине десятого

4. "Ого-го!" - Сол Беллоу , Ирвин Шоу

5."Фу-фу-фу!" - В целом мне повезло)), и вот прямо уж фу-фу-фу в этом году не было. Но, думаю, что без "Тесных врат" Жида вполне можно было бы обойтись

6. "Ура!" - Маятник Фуко , Убить пересмешника , Повелитель мух

@ekaterin_a26 декабря 2017 20:42

БК (который я все же одолею в этом году)

Далекие Шатры

Мариша Пессл, продолжу знакомство с Джулиан Барнс и Дафна Дю Морье.

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?
Воспоминания о будущем, Мистер Вуду и дни недели, Девушка в тумане, Караваль.

Обрученные судьбой, Время всегда хорошее, Ночной цирк

Иринка (@aprilday)26 декабря 2017 20:55

Во-первых, это мой прошлогодний подарок Тайного Санты @liu, который я получила в начале января 2017, поэтому формально можно считать его событием 2017 года ). Честное слово, при взгляде на эти книги до сих пор становится тепло.
Во-вторых, кинофакультет.
И в-третьих, событие со знаком минус - второй раз не смогла одолеть Бойцовский Клуб ( Надеюсь, будет третий.
2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.
119 - качусь по наклонной вниз из-за работы )

3. "Ах!" - К востоку от Эдема

4. "Ого-го!" - Стейнбек и парадоксальная Сара Джио.

5."Фу-фу-фу!" - Незнакомцы в поезде , http://readly.ru/review/44451/ - ограничусь двумя.
6. "Ура!" - Вот здесь у меня прямо прорыв. Наконец-то прочитаны Бремя страстей человеческих , несколько книг Дафны Дю Морье, Атлант расправил плечи, Необыкновенные приключения Карика и Вали в стране дремучих трав.

В итоге, книжный год удался, пожелаю себе и всем еще больше открытий и отличного чтения )

Joker (@nikfrock)27 декабря 2017 11:13

1. "Вот это да!" - Восстание машин, ожесточенные битвы ридлянского Сопротивления с робозахватчиками (которые иногда пытались запугивать неустрашимых воинов внешним видом и фразой "Мне нужна твоя одежда, сапоги и мотоцикл") и разгром Скайнет... Интересно - а кто же наш Джон Коннор?)))

2. "Ну и ну!" - Не так вроде и много - 66 шт, но план на год состоял из циклов и убийственных кирпичей. Считаю, что с поставленной задачей справился)

3. Самый прям "Ах!" - Божество реки Просто бомба, ну совсем не ожидал, что настолько книга понравится. И еще Сёгун в полном порядке)

4. "Ого-го!" Прям все-все книги вот не знаю, но точно продолжу общаться с Робин Хобб, Дэном Симмонсом, Джеймсом Клавеллом, Гэри Дженнингсом.

5. Я бы назвал это "Разочарование года" - безусловно Тень горы и Меж двух времён
Кстати, от Желязны и его "Хроники Амбера" я тоже ожидал гораздо большего - увы.

6. "Ура!" Путешественник , Вокзал потерянных снов , Пассажир

Оксана (@oksanamore)27 декабря 2017 11:18

1. "Вот это да!" - Кинематографический факультет и БК.

2. "Ну и ну!" - 56 книг.

3. "Ах!" - К востоку от Эдема, Волна, Волшебная гора

4. "Ого-го!" - Томас Манн, Джон Стейнбек.

5."Фу-фу-фу!" - Тихие слова любви, Вскрытие показало...

6. "Ура!" - Завтрак у Тиффани, Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики, Как перестать беспокоиться и начать жить

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2017 11:54

@nikfrock, а я всё ждала, кто же вспомнит великую битву за справедливость?

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 12:37

1. "Вот это да!" – Бойцовский клуб, 2-ое деканство, Тайный Санта ^_^

2. "Ну и ну!" – 56

3. "Ах!" - Граф Монте-Кристо, Лавр, Далекие Шатры

4. "Ого-го!" - Уильям Сомерсет Моэм, Сергей Довлатов, Евгений Водолазкин, Ромен Гари, Габриэль Гарсиа Маркес.

5."Фу-фу-фу!" - Венецианский контракт, Бумажная девушка

6. "Ура!" - Кто услышит коноплянку?, В ожидании варваров, Холодный дом

Зелёная Тьма (@irina-green)27 декабря 2017 13:14

1. "Вот это да!" - конечно же академия. Сколько раз я пыталась с ней порвать, но каждый раз её хватка настолько сильна, что рано или поздно она меня таки задушить))
2. "Ну и ну!" - в районе 80.
3. "Ах!" - Волна, Чума и Моя биография
4. "Ого-го!" - Мариша Пессл
5."Фу-фу-фу!" - Шах планете Земля, Я ем тишину ложками, Священная книга оборотня
6. "Ура!" - а вот здесь полный провал, не поддаются моему разуму Мастер и Маргарита, Гарри Поттер и философский камень и Обвиняется в убийстве.

Катя (@katzhol)27 декабря 2017 16:10

Мои Итоги:

1. "Вот это да!" Самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году.
Алфавитный флэшмоб по рассказам и три подряд законченные академии.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.
Всего 107 - 74 книги и 33 рассказа.

Снежный цветок и заветный веер
Книги Карин Альвтеген Предательство, Стыд и Тень.

4. 4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все?
Карин Альвтеген
Тесс Герритсен
Трейси Шевалье

Наивно. Супер
Призрак дома на холме
Белокурая гейша

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку.
Снежный цветок и заветный веер
Яма
Похищенная
Дама с камелиями

Penguin Lessons (@cupy)27 декабря 2017 17:00

1. "Вот это да!" - первое деканство, прекрасные киношники (и кстати, особенно приятно видеть, что со многими бы в этом пункте совпали). Хотя яркого было много)

2. "Ну и ну!" - в сумме пока 108 насчиталось, вместе с рассказами.

3. "Ах!"
Дом листьев - самая подходящая на пункт.
Некоторые вопросы теории катастроф - самая точная
Закон о детях - с максимальным эффектом. Но снова набрала бы куда больше 3 книг.

4. "Ого-го!" - Мариша Пессл, Джонатан Франзен, Кобо Абэ, Борис Виан, Вениамин Каверин, Кетиль Бьёрнстад и ещё столько писателей, что в последующие года явно стоит читать больше))

5."Фу-фу-фу!" - Верность, после которой стала ещё реже соглашаться на вручаемые книги. Совсем "Фу-фу" обычно не читаю.

6. "Ура!" Стрелок, Нетопырь, Английский пациент - долго добиралась, читала быстро. И снова такая черепашка в плане "добраться", что 3 ограничиться сложно

Синее облако (@synee_oblako)27 декабря 2017 21:40

1. "Вот это да!" - само знакомство с Ридли.

2. "Ну и ну!" - дочитывается 24, если действительно всё вспомнилось из прочитанного в первые полгода.

3. "Ах!" - Мемуары. Избранные письма. Документы, Столпы Земли, Игра престолов

4. "Ого-го!" - Кен Фоллетт

5."Фу-фу-фу!" - из полностью прочитанного 31 июня, Крошка Доррит, Тени сгущаются

6. "Ура!" - Вредные родители, Игра престолов, Чёрный Отряд. Наконец!

1. "Вот это да!" - это в принципе появление Ридли в моей жизни. И, конечно, первое обучение в Академии.

2. "Ну и ну!" - если честно, не знаю, я их не считала целенаправленно. За последние 5 месяцев прочитано 34 произведения, не считая рассказов. Их прочитано около 40.

3. "Ах!" - Шмитт "Другая судьба", Кэйт Мэннинг "Моя нечестивая жизнь", Ивлин Во "Незабвенная".

4. "Ого-го!" - Шмитт, Во

5."Фу-фу-фу!" - Брюс Кэмерон "Жизнь и цель собаки", Одри Карлан "Calendar Girl", Софи Кинселла "Богиня на кухне"

6. "Ура!" - Лондон "Мартин Иден", Уайльд "Портрет Дориана Грея", Рэнд "Атлант расправил плечи"

P.S. Научите меня делать активные сылки на книги в постах, пожалуйста :)

Анжелика (@headless)27 декабря 2017 22:52

@aa_books, нужно копировать адрес главной страницы книги, тогда ссылка будет активная.)

Nyut Bary (@nyut)27 декабря 2017 23:08

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли - Академия - все факультеты - оригинальные, списки - вдохновляющие, деканы - заботливые и чуткие, а атмосфера и общение - очень душевные

2. "Ну и ну!" - 52

3. "Ах!" - книги с "вау"-эффектом
Ключи от Царства Кронин
Лавр Водолазкин
Воздушные змеи Ромен Гари

4. "Ого-го!" - авторы, с которыми впервые познакомилась
Арчибальд Кронин - все читать пока не планирую, но знакомство впечатляющее
Салман Рушди - очень хочу продолжить знакомство

Плоть
Жажда любви
Примечательно, что у обеих книг практически одна тема - переплетение любви и смерти

6. "Ура!" - книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку.
Лавр Водолазкин (очень советовали, долго откладывала, потому что боялась одного эпизода)
Безгрешность Франзена (очень хвалили и советовали)
Рыжеволосая Женщина Памук (сама всем советовала, не читая; надо было исправлять ситуацию)
Бесчестье Кутзее (долго советовали)
Волхв Фаулз (долго советовали)

Регина (@regina1)28 декабря 2017 15:19

1. "Вот это да!" - БК.

2. "Ну и ну!" - 60, не считая рассказов.

3. "Ах!" - пусть будет 4) Пассажир, Два брата, Вторая жизнь Уве, Бегущий за ветром

4. "Ого-го!" - Образцов.

5."Фу-фу-фу!" - Книга зеркал, Немецкий мальчик, Завтра

6. "Ура!" - Темные тайны, Я исповедуюсь

Liya (@frogg_n)29 декабря 2017 1:08

1. "Вот это да!" – знакомство с Академией, которая преподнесла не только потрясающие факультеты, но и приятное общение; первые участия во флешмобах, особенно в БК и ТС, также оставили неизгладимое впечатление.

2. "Ну и ну!" – 207 (95 романов и 112 рассказов/повестей).

3. "Ах!" – Мастер и Маргарита, Чума, Американская трагедия

4. "Ого-го!" – Стефан Цвейг, Эдгар Аллан По, Эрик-Эмманюэль Шмитт, Оноре де Бальзак, Филип Дик, Томас Манн

5."Фу-фу-фу!" – год обошёлся без потерь и плохих книг.

6. "Ура!" – Женщина в белом, Великий Гэтсби, Черный обелиск

Анчи (@kleo)29 декабря 2017 1:32

1. "Вот это да!" - для меня поступление в академию всегда яркое событие, а так же флешмобы всегда радуют)

2. "Ну и ну!" - маловато, но всё таки 42

3. "Ах!" - Тринадцатый час , Соленый ветер , Дом на краю ночи

4. "Ого-го!" - Оскар Уайльд, Сара Джио, Мэри Стюарт

5."Фу-фу-фу!" - 86400 секунд счастья, Звонок в прошлое

6. "Ура!" - 1984 , Замок Отранто , Послезавтра

Елена (@meriber)31 декабря 2017 12:10

Конкурс новинок, хотя я в нем и не участвовала:) Благодаря нему прочитала «Погребенного великана» Исигуро Кадзуо. Книгу, которую я даже отложила на время, и не потому, что она мне не понравилась, а потому, что сразу захотелось чай и плед. Чтобы атмосфера соответствовала.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.

Мое «ну и ну» вряд ли кого-то удивит – 27. И это с рассказами:)

Перевернуть жизнь, однако сложно. Запомнились в этом году Бойся, я с тобой и Вредные родители. Из художественных вдохновил «Голем» Майринка

Чтобы прямо всё – нет. Но запоем читала блог Тани Танк, например.

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

Под Рождество обидели, Империя мороженого, Женщины, которые любят слишком сильно
Не сказать, что я в ужасе, но вполне могла обойтись без этих книг.

Казус Кукоцкого, 451° по Фаренгейту, Колыбель для кошки

@neveroff31 декабря 2017 12:24

1. "Вот это да!"
В этом году я в событиях участвовал не активно, так что самым ярким назову сам Ридли, его существование. Ну и конкурс шпионской книги - было приятно очень.

2. "Ну и ну!"
Ридли показывает 339, но было много рассказов Кинга, Шукшина, По, так что около 180 книг, полагаю.

Триумфальная арка
Триумфальная арка
Под Куполом
а вообще было очень много для этой категерии. В этом году попалось очень много отличных произведений.

4. "Ого-го!"

6. "Ура!"
Замок Броуди
По ком звонит колокол
Парижские тайны

В общем, хороший был год с литературной точки зрения. В следующем ожидаю еще большего))

@neveroff31 декабря 2017 12:26

Хавьер Мариас
Андре Моруа
Януш Корчак
5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?

Ты умеешь хранить секреты?

Страсть

Мой любимый sputnik

Доктор Живаго

Пока мы лиц не обрели

Письма незнакомке

Катерина (@nightka)1 января 2018 15:58

- Начала учится впервые на факультете с деканом @loki - а значит, обещается быть самым интересным ;) А вообще, первый раз приняла участие в Тайном Санте, и мне очень понравилось, теперь подумываю поучаствовать и в следующем году.
2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг - маловато, 45.
3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней."
Гроздья гнева
Три мушкетера
Долорес Клейборн
4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все? - А. Дюма, Г. Лавкрафт, Ф. Фицджеральд

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год? - Таких мало было, что хорошо:
Дитя слова
Гарри Поттер и Проклятое дитя
Три мушкетера
Американские боги
Рога

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году. Мне особо запомнились два события - это факультет этики и эстетики, и БК 2017, были сомнения, что справлюсь с БК, и даже мысли бросить эту авантюру на пол пути, но справилась, теперь с нетерпением жду медальку.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг - 62, на 22 меньше, чем в прошлом году((

3. "Ах!" - выберите три книги с “вау-эффектом”
Рассечение Стоуна
С неба упали три яблока
Авиатор

4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились, у которых хотели бы перечитать всё. Впервые познакомилась с Довлатовым, Водолазкиным и Исигуро, очень заинтересовали, буду продолжать знакомство.

Собачья жизнь
Звонок в прошлое
Ложь

Дети полуночи
Прислуга
Террор

@lerochka2 января 2018 20:10

Как-то блекло этот год у меня на ридли прошёл. То ли от того, что ничего не тронуло, то ли от того, что я стала редко здесь бывать.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.
88, не считая рассказов. Однако меньше, чем в прошлые года...

Тут тоже как-то не прям "Ах", но если выделять из всего, то
Королек, птичка певчая
Волна
Земля обетованная

Дафна дю Морье, Андре Моруа

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?
Как хорошо, что сюда попали рассказики)
Предобеденный секс
Путь плоти
Смертельное порно
Бил и целовал

Мастер и Маргарита
Грозовой перевал
Анна Каренина

@alyonaivanishko3 января 2018 17:29

Я побывала в роли декана книжной академии! Это было незабываемо во всех смыслах этого слова))

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.
Здесь ни рекордов, ни провалов - около 50ти. И с десяток брошенных и недочитанных..

Здесь мой любимый Макс Фрай и все книги серии (прочитанные, читаемые и планируемые прочитать) Сказки старого Вильнюса V - растягиваю как только могу))
Убитых ноль - шикарная книга шикарного автора, к сожалению, уже прочитала всё, что переведено на русский((
Автостопом по Галактике - в полнейшем восторге от этой серии)) не заметила, как проглотила всю "трилогию в пяти частях" за пару недель)

Все трое великолепны, шикарны и очень быстро покорили моё сердце!
Дуглас Адамс
Терри Пратчетт
Джером Клапка Джером

Элегантность ежика
Облачный атлас
И третье место делят Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" и Большая маленькая ложь

Наконец перечитала Два капитана Спасибо БК_2017))
Наконец мне понравился Солженицын, пока в публицистике - Подлинная свобода. Избранная публицистика в годы изгнания
И наконец дочитала Бердяева Русская идея - чтение дааалеко не для всех, не слушайте аннотацию.. доберусь, напишу цензию))

Анастасия (@liliana)3 января 2018 17:38

Окончание двух факультетов Книжной Академии)

Воды слонам!
Вторая жизнь Уве
Остров доктора Моро

Агата Кристи (лучше поздно, чем никогда))
Генри Хаггард
Луи Жаколио

Человек-змея
Не теряя времени
Песочные часы

Белый Бим Чёрное ухо
Трое в лодке, не считая собаки
Таинственная история Билли Миллигана

Татьяна (@rant)8 января 2018 11:37

1. "Вот это да!" – Тайный Санта. Уже третий, но самый незабываемый.

2. "Ну и ну!" – 27. Разочарование года. Стоило выйти на работу и совершенно пропали силы читать. Надо что-то с этим делать.

3. "Ах!" - Красный дракон - неожиданно круто; Вафельное сердце - замечательная книга, давно таких душевных и милых не читала; Тетрадь смерти. Книга 1. Скука - я таки до нее добралась, моему восторгу нету предела.

4. "Ого-го!" - Такэси Обата и Цугуми Оба - замечательный дуэт, хотеть еще.

5."Фу-фу-фу!" - Темная вода, Записки невесты программиста и удивительное рядом – ГП. Лучше бы я не начинала перечитывать, слишком много дыр бросилось в глаза и тот детский восторг накрыло надгробной плитой.

6. "Ура!" - Записки невесты программиста - слава всему я с ней разделалась; Последнее желание - простояла на полке с момента выхода третей части игры; Человек в воздухе - я слишком долго откладывала знакомство с автором.

@small_hatter8 января 2018 12:25

БК, родненький. :))

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.
22 книги. Расту потихоньку. :)

У меня их только две:
Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток и Обрученные судьбой
А вот Оскар и Розовая Дама очень понравилась, но без "вау" эффекта.

Скорее всего, эта дамочка: Марина Струк

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?
С этим гораздо проще: 12 Причин, почему я люблю ее , Жизнь после жизни , Двоедушник

У меня это почти весь список из БК, поэтому не могу назвать только три. :)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)9 января 2018 21:53

Бойцовский клуб 2017 - долго сомневалась, но ввязалась в игру. Очень понравилось. Планирую повторить.
За год - 50 книг (толстых и не очень), 67 рассказов
Нет - лучшее в этом году.
Американские боги - сериальная шумиха поторопила со знакомством, очень прониклась.
Шантарам - удивительная история, перетряхнула всю душу.
Артур Хейли
Джон Уиндэм
Агата Кристи
5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?
Жутко громко и запредельно близко
Рассказ Служанки
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Бегство от свободы
Цветы для Элджернона
Рога

1 Самое яркое и прекрасное это Тайный Санта. Просто чудесно было.
2 12 прочитанных книг. Коротко: могла бы и больше, если б не ленилась.
3 "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней.
"Дом, в котором.."
"Американские боги"
" 1984"
4"Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все?
Агата Кристи
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Кадзуо Исигуро
5 Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?
"Дневник памяти"
"Цветы для Элджернона"
"Над пропастью во ржи"
6 Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали?
"Дом, в котором.." - долго не решалась из-за размера.
"Цветы для Элджернона" - часто советовали
"Над пропастью во ржи" - долго собиралась